Попытки порадовать близких тортиками

Согласна с девочками - для домашних что тут критиковать) На заказ - надо да, ещё тренироваться и набираться опыта. Вы неправильно скорее всего собираете торт под мастику, начинки слишком нежные и влажные, толком не изолируете их, не чувствуете пока ещё параметры торта, какими они должны быть исходя из начинки, каким кремом лучше выравнивать и т.д. Если будете торопиться - прогресса долго не будет. Не торопитесь) Если нравится это дело - уделите ему больше внимания... Изучите лучше вопрос сборки тортов под мастику и выравнивания, способ сборки от начинки торта тоже очень зависит, приобретите кольца для сборки тортов и поворотный столик.
25.01.2016
Спасибо большое за советы! Очень приятно, к тому же тезка) Впервые слышу про такие тонкости, как изоляция, надо будет покопать в интернете. А вообще, у меня с глазомером бедулечка
25.01.2016
Глазомер развивается у всех без исключения) Просто надо тренировать его)
25.01.2016
Надеюсь))) Вроде машину вожу отлично, а по началу боялась глазомера
26.01.2016
В вождении машины глазомер почти не задействован так, как он работает у скульпторов или художников. В лепке, в выравнивании глазомер - это другое совсем) И развивается тоже по-другому) Со временем будет уже лучше)
26.01.2016
Спасибо огромное!!!
26.01.2016
Ой, можно я свои пять копеек?)) Купите крутящийся столик для тортов. У меня с выравниванием тоже беда))) Со столиком гораздо веселее дела пошли! Облегчает работу в разы!
25.01.2016
А можно и я спрошу?А где бы купить такой столик?Чтобы была пересылка в мой город?Спасибо если ответите или ссылку можно?
25.01.2016
А вы посмотрите на Алиэкспресс. Хотя курс сейчас бедовый, но все же. Доставка до ближайшей почты радует. Главное отзывы смотрите,чтобы хорошие были.
25.01.2016
Я в Невкусном магазине купила, но не знаю, есть ли доставка. Пластиковый можно на Алиэкспресс заказать, там бесплатная доставка по России у некоторых продавцов.
25.01.2016
Можно и я свои пять копеек) в Саратов все интернет-магазины пересылают) я такой заказывала в ОК, к группе все для тортов)
25.01.2016
Спасибо!
27.01.2016
Спасибо большое, все руки не дойдут. Хотя полки в кухне уже ломятся от прибамбасов для тортов))
25.01.2016
Не пожалеете, чесслово. У меня первый ровный торт только на нем получился)))
25.01.2016
Добрый день! Как для домашних, то думаю Вы итак получили море восторгов и благодарностей. Как на заказ, еще очень рано. Нужно учиться. Самое первое: собирать торт в форме, выравнивать, практиковаться в обтягивании. Нам трудно оценивать домашние работы. Мы тут в идеальных работах Мастеров высочайшего класса мельчайшие огрехи видим ))) Так глаз заточен. Так что Ваши критиковать не станем ;)
25.01.2016
Здравствуйте. Дело в том, что нет цели работать на заказ. Но стараюсь приблизиться к идеалу хотя бы для домашних. Родственников тьма тьмущая, есть на ком эксперименты ставить. Буду учиться. Спасибо большое,что уделили время!
25.01.2016
А зачем для своих уродовать торты мастикой - несъедоная она, невкусная, куча времени - на мой взгляд гораздо важнее то, что внутри. Как вам написали слишком влажно и слишком нежно. А по мне - пусть лучше влажно и нежно. Я вообще признаю только глазурь (нормальную), крем, ягоды и всякие примочки из шоколада сверху торта. Ну не понимаю я как можно вкуснейший Три шоколада укатать в мастику. Но это мнение мое и нашей семьи - мы ненавистники тортов с мастикой))) А вы молодец, пробуете и пробуете!
01.02.2016
Спасибо, я тоже не люблю мастику, да и когда едят близкие, доверяют разрезание торта мне, а я в свою очередь откидываю лишнюю мастику. Моя задача удивить, сделать приятное тематикой.
01.02.2016
поняла). Мы один единственный раз заказывали торт с мастикой - нам хватило. Муж на тему выбрасывать мастику ругается - я же знаю, что это продукты!!! как можно выбрасывать сахар! У нас даже дети это не любят,им больше нравится со мной торт глазурью украшать, ягодками или шоколадом. И я вкусом удивляю))) льщу себе наверное, но когда близкие едят и хвалят (да и сама пробую - нравится) - мне достаточно))). Когда Три шоколада первый раз пекла - он без мастики 2 с лишним на выходе (там шоколада 800 гр) - очень порадовал, когда Панчо - тоже все в восторге. Так что я "примитивщик"))))
01.02.2016
примитивщик)))) вот это даааа!!!! я на три шоколада даже не замахивалась. Мне самой жали покупать мастику, потом лепить из нее, а потом разодрать и выкинуть, правда малыши иногда ее уплетают)) особенно своих героев любимых. Панчо люблю, но печь почему-то даже не приходило в голову, и рецепты его не смотрела, надо попробовать.
02.02.2016
Панчо ну очень просто торт, а много видела рецептов, опробовала один - понравилось, теперь часто делаю. Его конечно не под мастику), он весь такой неправильный бесформенный.))) Хотите напишу по какому рецепту делала А три шоколада не такой трудный как может показаться, там только надо именно много шоколада
02.02.2016
Мои торты и имбирные прянички Продолжаю практиковать лепку.