Вопрос про то, как оценить фигурки
ВОПРОСЫ кондитеровДевочки, лепила не так давно фигурки из Мадагаскара. Ну сложные они, есть такое. Тогда явно продешевила, но взяла их для того, чтоб попробовать. Сейчас периодически спрашивают стоимость, говорю, ну и естественно от ворот поворот))
Я оцениваю их в районе 600-700 р(Бегемотиха -600, Марти, Алекс, Мелман - 700, пингвины по 150р)
Какая цена для них адекватна? еще учитывая, что используется моделпаст или принцесса, а они не дешевы. Ну и затратное время очень приличное. Фото всех под катом

Анастасия "Slasti ot Nasti"
Девочки, это наша работа, лепить и лепить. У меня стоимость торта в целом за кг, за фигурки отдельно не беру. Так как пример: маша и медведь 1750-1 кг. Вес от 2,5 кг. С елками и прочим декором от 3х кг. Просто за количество фигурок я накидываю килограммы. За 3-4 фигурки - будет еще + кг. Мне это ничего не стоит по продуктам. Ну торт на 2 кг примерно 19 см в диаметре, на 3 кг - 23 см. А заказчикам приятно))) и фигурки есть и есть что поесть) но к сожалению не все это ценят)
11.02.2016
Ответить
Марина Wurzi СК
Ань, цена нормальная! Слеплено шикарно! Я беру меньше, но и леплю не так детально (открытая пасть, зубы и т.д.) Но у меня фигурки вообще не включены в стоимость! Т.к. фраза 2 ПРОСТЫЕ фигурки очень относительна) Мне проще оценить фигурку по факту. К тому же всегда присутствует страх, что плохо получится))))
10.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
Ну вот я когда первые разы леплю, то ниже цену ставлю, если что-то сложное. У тебя? Плохо? Да у тебя не получается плохо))
10.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
У меня есть знакомая, которая больше трёх лет тортами занимается и не лепит совершенно! Ничего! Кроме роз быстрых. У неё торты с фотопечатью и аппликацией в основном. Лепка- на заказ за доп плату. На мое удивление, как она так долго продержалась в нише мастичного торта без лепки, она ответила, что всегда берёт деньги за КАЖДУЮ фигурку на торте (ну цена за кг у неё совсем невысокая). Народ жалеет деньги и соглашается на аппликацию. Вот так. Уметь надо клиента "уламывать" на то, что тебе удобно. Я так не могу, соглашаюсь на все почти, потом голову ломаю и информацию читаю, как это сделать.
10.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
Я так не могу и не хочу. Я хочу развиваться, а не просто быть на потоке с тортами чуть ниже среднего. Но есть и такие. Смотришь на торты, а они все однотипные. Была бы я заказчиком, второй раз не хотела бы такой же торт, но с ягодкой с другого бока, видеть на столе
10.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
Я по 400 руб за щенка беру. Это зарплата 100 с копейками рублей в час. У моей няни заработок в 2,5 раза больше, не говоря уже про мою основную работу. Подняла до 500 руб- никому не надо. Все за спасибо хотят. Берусь за лепку при наличие свободного времени и интересного заказа исключительно. В стоимость торта включаю 1-2 фигурки. Остальное за доп плату
Я по 400 руб за щенка беру. Это зарплата 100 с копейками рублей в час. У моей няни заработок в 2,5 раза больше, не говоря уже про мою основную работу. Подняла до 500 руб- никому не надо. Все за спасибо хотят. Берусь за лепку при наличие свободного времени и интересного заказа исключительно. В стоимость торта включаю 1-2 фигурки. Остальное за доп плату
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
Да. На темную основу белую мордаху и сверху уже тёмную полоску... Я подолгу со всем вожусь. Ужас
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
зато результат отличный)) надо мне их для пробы сделать в свободное время. А если закажут, то они у меня уже готовы будут))
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
Сделай! Эти точно не пропадут- лидеры продаж)
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
самое интересное, что у меня только раз про них спрашивали))
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
Ой, за 300 ни за что!!!! За 400 даже не буду больше
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
Я когда расстраиваюсь, что денег мало на этом, говорю сама себе, что это для опыта и портфолио. С каждым разом чуть лучше и быстрее.
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
ну вот я тоже так делаю. В принципе, заведомо ниже цену на фигурку делаю, если не уверена в том, что получится сразу так, как надо
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
С ними мороки- кошмар. На каждого кроху по 5-6 цветов мастики намесить
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
вот это самое затяжное, когда мелкие детальки, разне цвета. Казалось бы "да что там делать?!", а как сядешь, так ужас ужас ужас....
09.02.2016
Ответить
Мария
Со всеми согласна!!! Много цветов, деталей, я тоже долго копаюсь с ними...
лепила когда по одному как то лучше
а недавно шестерых лепила, не знала когда они закончаться
Рюкзаки даже не стала уже клепать 
Проще отказать, чем убить столько времени за бесплатно.

Проще отказать, чем убить столько времени за бесплатно.
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
Почти неделю шестерых лепила... Ага. Тоже на рюкзаки меня не хватило)
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
мне теперь стало интересно, за сколько я их слеплю)) на мадагаскарцев 2 дня в общей сложности ушло
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
Прям засеки время. В том числе, сколько на покраску мастики уйдёт)
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
ну да) я вот робокаров делала и фильмы смотрела. Вот на машинку, по итогу, около 2 часов!
10.02.2016
Ответить
Алена
Я тоже думаю цена адекватная, просто не у всех есть возможность заказать такой эксклюзив. В инстаграмме есть девушка Света Дзюба, так у неё даже миньоны по 800р за штучку и берут... Делает она красиво, конечно. А я вот за своих собак прошу 350 и то дорого говорят((
Я тоже думаю цена адекватная, просто не у всех есть возможность заказать такой эксклюзив. В инстаграмме есть девушка Света Дзюба, так у неё даже миньоны по 800р за штучку и берут... Делает она красиво, конечно. А я вот за своих собак прошу 350 и то дорого говорят((
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
за таких собачек я не меньше 350 бы взяла. Собаки собакам рознь. Можно убого слепить, а можно с душой и качественно. Тут уже выбор заказчика, что они хотят видеть на торте. Я для себя решила, что оценивать буду свой труд и качество, кто захочет качественно, то возьмет, кому дорого, ну что ж, тому либо к другому мастеру(пусть не помру от скромности, но в нашем городе я больше такие фигурки не видела. Есть девушка еще одна, тоже неплохо лепит, но цены тоже ничего такие)), либо фото-торт
09.02.2016
Ответить
Юлия (торты на заказ)
Ань, цены более чем приемлемые! Фигурки шикарны! Но к сожалению, даже в Москве клиенты пучат глаза и говорят: А почему так дорого? Я стараюсь отдельно фигурки не делать на заказ, ибо дело это неблагодарное. А так 1 сложная или 2-3 несложные у меня включены в стоимость на 3 кг торт.
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
у меня не сложные тоже включены в торт 2 шт, посложнее 1, остальное все поштучно. Сложные фигурки отдельно от торта всегда оцениваю. Отдельно просто фигурки я не делаю, нет у меня на них времени и не хочется, чтоб мои фигурки чужой торт украшали. Я всегда делаю под себя и свою задумку
09.02.2016
Ответить
Mila(торты,пряники,капкейки)
фигурки очень красивые и реалистичные,для нашего города конечно это очень дорого за фигурки,хотя я сама всё понимаю как много труда и материала нужно чтобы создать такую красоту,но к сожалению не все понимают почему так дорого((а отдавать за бесплатно конечно ни кому не охота и меня тоже всегда интересовал такой вопрос,как оценивать такие фигурки...вот не так давно делала торт с зайкой,отдала заю за 500р,спрашивают отдельно чтобы купить,сказала от ума за 800....так ни кто и не решился,дорого для народа оказалось,а по мне так лучше пускай тогда у меня эта фигурка стоит и радует глаз,так как отдавать за даром конечно же не хочу,ведь столько любви вкладываешь в свои фигурки когда лепишь)p.s.:говорила про зайку которая на аватарке.
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
Ой, за такую зайку я бы и 1000 мало посчитала)))
У нас тоже зп не высокие. Но я лучше просто лепить не буду такие, пусть проще выбирают, чем я убью 4 дня за просто так, там материал только по цене ого-го
09.02.2016
Ответить
ElenaN СК
Анна, т.е. Вы заказчику озвучиваете отдельно цену за торт и отдельно за фигурки?
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
за такие фигурки да, цена отдельная. Проще фигурки: совсем простые - 2 в стоимость торта, остальные отдельно, посложнее - 1 в стоимость, остальные отдельно
09.02.2016
Ответить
Юлия
И у меня такая же политика ) На 3-кг. торт 1 сложная или 2-3 простых включены в стоимость. Остальное -отдельно.
09.02.2016
Ответить
ElenaN СК
Ох, видимо я что-то делаю не так(. У меня бы на двухярусник эти фигурки бы входили в стоимость за кг.
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
Такие фигурки не могут входить в стоимость)) либо тогда стоимость торта будет 3000 р/кг минимум
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
И я видимо не так) Пыталась считать фигурки отдельно, все запуталась и я сама в том числе. В итоге, включила все в стоимость кг но внесла ограничение, чтобы обуздать клиента. Например. Торт потоковый цена - такая то. В цену торта весом 2,5 кг входит одна простая фигурка, в 3 кг- 2 простых или одна сложная.... В 4 кг- 3 простые фигурки и т.д.
09.02.2016
Ответить
ElenaN СК
Вот у меня так же. Я просто не пойму, если считать каждую фигурку отдельно, то
за кг неукрашенного торта я должна брать меньше денег, чем сейчас беру, ведь так? Потом взвесить не украшенный торт и прибавлять к стоимости торта стоимость фигурок?
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
Почему? Есть стоимость начинки, вот по ней посчитали торт без фигурок, если они все оцениваются отдельно, или же сколько входит в стоимость, с ними взвешивать, а потом уже остальные ставить, которые отдельно оценивались - вот и итоговая сумма будет
09.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
У кондитеров, кто не лепит или делает безмастичные торты все чётко. Они не путаются. Цена за кг- какая-то. Лепка отдельно "по чеку". Как им удалось так устроится- ума не приложу. Я бы также хотела, но пока я по другую сторону баррикад- из тех, кто лепит) А это самое невыгодное занятие, вот правда. Гораздо быстрее и выгоднее голые торты делать, макаруны, да и пряники даже
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
Это да. Все говорят, что мастика уходит. Что-то я не замечаю этого. Хочу кремовые, с конфетками и фруктами, а заказывают мастику в основном. Редко удается уговорить на крем
10.02.2016
Ответить
Ирина (Архитектор-дизайнер в Москве)
Аналогично. Говорят, надо самим от неё отходить, и другие подтянутся. Время бы ещё найти на торт для себя)
10.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
у меня есть кремовые в альбоме, но все равно люди к мастике тянутся))
10.02.2016
Ответить
Света Костригина
у меня входит в стоимость 2 фигурки, остальные за доплату.
за котов по 300р брала, сейчас буду лепить Барбоскиных, сказала что 250 за доп. фигурку одну.
одно дело лепить просто без торта, если заказывают с тортом, мне кажется, цена должна быть ниже. В вес торта фигурки не включаю
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
я в вес тоже фигурки не включаю, если они оплачиваются отдельно. Делала робокаров недавно, они уменя по 250 были: 2 в стоимость торта ушли, 2 отдельно, хотя потом поняла, что такую фигурку одну в стоимость торта надо включать. Трудоёмкие они, несмотря на свою простоту
09.02.2016
Ответить
Olga Koroleva СК (торт на заказ)
Аня, мне кажется, что цена низковата. Вот то что ты указала надо умножить на 2. Это будет верно: мастика+трудозатраты+ коэффициент за уровень исполнения. А клиентам которые не могут осилить такую цену и отказываются; всегда есть более бюджетный вариант: фототорт. Дешевле и тоже вполне индивидуально.
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
тогда торт будет в районе 10 тысяч) у нас такой никто не возьмет. Этот отдала за 5,5 , но понимаю, что дешево, к тому же внутри медовик
09.02.2016
Ответить
Olga Koroleva СК (торт на заказ)
Ну что тут скажешь. Творческая работа руками - это роскошь. И не все достойны роскоши; и не все могут себе её позволить. Поэтому надо поберечь себя и уменьшить количество таких потребителей до минимума, создать ценовую линейку от 1р до 5тыр - ловить потребителя всех уровней обеспеченности. И решить для себя: делать "сто по 1 р. или 1 за 100р". Хотя, наверное при желании можно и то и другое. Такие мысли приходят.
09.02.2016
Ответить
Анна(торты Волжский)
ну это верно. Я лучше буду такие фигурки раз в год делать, но за цену, которую они стоят. Я не могу себе позволить 5 дней просидеть над ними и не получить почти ничего, кроме того, что мастика окупится
09.02.2016
Ответить
Мария
Для меня тоже "больной" вопрос.
И времени не мало и стараюсь как могу. Хотя не могу сказать что идеально получается, но и и не абы как.
За новые фигурки, которые не лепила иногда или не беру плату или говорю цену дешевле, т.к. не знаю насколько получится.
09.02.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.