Мармелад не нравится, прошу советов.

а я вот не знаю как должно и правильно, но делаю мармелад по энди,беру обычный сок,какой мне нравиться и варю... у меня правда пектин цитрусовый, может поэтому не мягкий?!?... недавно делала из вишневого компота,отличный и вкусный)
01.04.2017
Спасибо большое, на моем пектин не написано какой он, значит не цитрусовый, но ничего буду продолжать эксперименты)))
02.04.2017
Если не написано - значит яблочный. Купите хороший пектин в кондитерском магазине. Все эти пакетированные... ну овно
02.04.2017
Я до недавних пор делала мармелад на пектине айдиго, покупала в обычном магазине. Да, выходило дороговато, но поскольку мармелад редко делала, меня устраивала цена. И качеством я была очень довольна. Так что и в магазинах можно найти хороший пектин.
02.04.2017
По фото сложно понять, что не так, тем более, если мармелад в сахаре. Я часто варю мармелад из грейпфрута, но не по рецепту Андрея, а использую рецепт на сайте meleze.ru. Там прописана рецептура для каждого фрукта/ягоды. Об этом же пишет Андрей, что под каждый фрукт/ягоду надо подстраивать рецепт. Содержание пектина везде разное, да и структура пюре разнится, поэтому и рецепт "пляшет". Соответственно, нельзя просто заменить пюре, а остальные ингредиенты оставить прежними. Лимонку нужно добавлять в самом конце до заливки в форму, для пектина она выступает сигнализатором, что пора работать. Недавно фотографировала грейпфрутовый мармелад в разрезе: Он вроде и влажноватый, но при этом его можно обвалять в сахарной пудре. Как брат сказал: "Съел кусочек и такое ощущение, что стакан сока выпил". С желатином у вас получится желе, а именно пектин дает такой эффект: в одном маленьком кусочке концентрирует тонну сока и вкуса.
01.04.2017
Аня, спасибо большое, буду дальше тему изучать и пробовать)))
02.04.2017
Я по энди варила, получился отнюдь не рыхлый..Но я варила без термометра, на глазок... До того момента, когда масса без лимонки станет прозрачной и густой, не знаю, как лучше объяснить... Тест с каплей проводила, но он меня не особо впечатлил... Просто сделала несколько раз и приноровилась (один раз варила чер.смор. с лаймом-получилась тянучка густая, как раз ваш случай описанный, больше не пробовала). Рыхлый он получается, если недоварить. даже не рыхлый...а какой-то...влажный... сахар на нем тает в комнате... вот.
01.04.2017
Наташенька, если сахар тает на мармеладе, то значит, он недоварен. На мармеладе, доведенном до нужной температуры, даже сахарная пудра не тает. Я сейчас только пудрой обсыпаю мармеладик.
01.04.2017
Да, я так вроде и написала) А пудру, Ань, я пробовала-не мое. Мне больше сахарок нравится, и похрустывает, и можно сначала с сахарком пососать, а потом кааак раскусить)))
01.04.2017
Я чёт затормозила или скорее додумала, поняла, что у тебя сахар тает на мармеладе, хотя прекрасно помню фото твоего чумового мармелада даже без сахара. Наташенька, новые вкусы пробовала?
01.04.2017
Ань, сахар подтаял на мармеладе сверху, который был недоварен. Я потом такой же дольше поварила, и все получилось хорошо. Я вот попыталась объяснить... У меня пирометр приехал, но та темп, которую он выдает, никак не соответствует рецептуре, а мармелад отличный получается) причем с разными вкусами разная темп... Я по внешнему виду заканчиваю, когда становится прозрачный и не пенится, только чуть булькает при кипении. и я завязала варить из настоящего пюре(только ананас мне очень понравился). Слишком оно густое, его или разбавлять водичкой чуть-чуть надо, или не знаю, руки у меня из талии))) Варю из сока-все отлично. Попробовала ананас(пюре из консервированного) с лаймом(цедрой), грейпфрут-лимон-лайм(сок), манго-личи-лайм-гуава(сок), сок тоже надо без добавок искать. Все получились отличные и невероятные какие-то)))) Но дети больше любят что-то послаще-персик, абрикосик.
02.04.2017
Наташа, как я тебя понимаю с термометром. У меня игольчатый, порой такую ерунду показывает, что я в последнее время его даже не достаю. Я тоже на внешний вид ориентируюсь и всё получается ок. Наташенька, а где ты находишь натуральные соки с такими чумовыми сочетаниями манго-гуава-личи? Вроде в соках уже сахар содержится, как тогда рассчитать, сколько еще сыпануть?🙃💞
02.04.2017
Сахар есть, я добавляю чуть меньше, чем по рецепту, на глазок тоже. Ну сколько его в соке м.б.? Немного ведь. Там и лимонка есть, в чумовом этом, я переживала, что из-за нее раньше времени загустеет, но ее видать тоже кот наплакал)) Чуть больше глюкозы пустила, все вышло.
03.04.2017
Говорят, что в стакане сока целая столовая ложка сахара. Вот и не знаю, пробовать ли с соками?🤔 У меня мармелад девочки на гв заказывают и для малышей. Детские соки, наверное, еще можно взять, но в них обычно простые сочетания фруктов)
03.04.2017
Наташа, а что за сок покупаете, такие оригинальные вкусы, я и не встречала таких???
03.04.2017
Марин, я не помню... Коробку выбросила и забыла.. увижу в продаже-визуально-вспомню.. Какой-то недешевый в картонной коробке. Белый фон вроде был...Значит, не Я... Мне кажется, зайти в крупный магазин-там огромный выбор... В Магните по-моему брала... но тоже уже не уверена...
04.04.2017
Спасибо, Наташа, буду обращать внимание)))
04.04.2017
Наташа спасибо большое, попробую варить до прозрачности, а то он пенится немного каждый раз как сделаешь. Обязательно продолжу эксперименты)))
02.04.2017
Помогите разобраться. ВОПРОС!Нужна помошь!!!!!!!