Помогите разобраться с тортами
ВОПРОСЫ кондитеровВсем доброго дня! Мне в это воскресенье нужно подарить родственнице на юбилей два торта, каждый +/- на 2 кг. одноярусный, не мастичный.
Первый планирую: коржи МД, начинка крем сметана-сливки-вар.сгущенка. На обмазку и украшение крем-чиз с маслом и им же оформить розы по всему торту. (фото из инета).

Или же в крем не добавлять сгущенку, а на украшение сделать розы омбре из малинового сока, примерно как на фото (тоже не мое). Очень нравится мне такое оформление! :)

Второй: коржи Темный Ларри, крем-чиз со сливками и размороженной вишней. На обмазку белый крем-чиз с маслом и сверху подтеки из темного шоколада (как на фото, только без ягод). Тут хочется, чтобы через крем просвечивали шоколадные коржи:)

У кого есть терпение, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:
1. каким диаметром делать каждый торт? (первый без учета украшения).
2. сколько примерно крема в 1 см. потребуется на коржи и особенно на кремовые розы?
3. на чем собирать торт? я думала на подложке, а потом его поставить на поднос и упаковать в коробку? (делать подложку из подручных материалов нет времени).
4. крем на шоколадном торте не потрескается? его же будет мало на боках...
5. мероприятие запланировано в ресторане в 15, а я уеду из дома на машине в 9,30. Есть большие пакеты для мороженых продуктов, положу торты в них. Как думаете, останутся живыми? или, может их слегка подморозить в морозилке и опять же в пакет?
Буду признательна всем за помощь! :)
P.S. модераторы, поправьте меня, если не в ту категорию написала.
Сейчас узнала, что план моих "географических" перемещений по Москве изменился: у меня будет 1 час в квартире, чтобы украсить торт розами (сам крем и потом весь торт поедет в морозильном пакете). Дорога до ресторана займет час, максимум полтора. Должен доехать нормально, я думаю:)
Оксана
Я пока только начинаю, но МД делала. у меня тортик диаметром 22см, высотой 10см (на 1 замес) получился 1,600 кг. (внутри клубника, взбитые натур.сливки с сах.пудрой, снаружи - крем-чиз)
А почему во внутрь не хотите просто взбитые сливки с сах.пудрой? Мне кажется со сгущенкой будет очень сладко
06.05.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Оксана, я в итоге пекла не МД, а просто бисквит из двух коржей и резала их пополам. А крем сделала сметана, сливки и пудра. Очень вкусный и легкий получился. Для украшения приготовила крем масло-сыр-сахар и малиновый сироп в качестве вкусовой добавки и цвета:)
Крем с варёной сгущёнкой я сегодня тоже сделала, но совсем для другого торта (сметана, сыр, коричневый сахар и варёнка) - нереально вкусный и легкий, похож на крем-брюле и по вкусу и цвету. Буду чаще его делать!:)
06.05.2017
Ответить
SweetLane
По МД ничего не скажу, а ларри часто делаю. Я пеку 4 коржа по 18 см диаметром (у меня просто формы такие, мне так удобно). Делаю 1 порцию теста. С каждого коржа срезаю шапочку. В прослойку делаю масляно-заварной (мне кажется кримчиз с вишней вместе слишком кисло). В итоге выходит торт около 15-18 см высотой, диаметр соответственно 18-19 см (с учетом обмазки) и вес около 2-2 300 как раз.
Если делаю ларри с кримчизом без вишни, то примерно тот же расклад, вес, соответственно, чуть меньше, но я и крема кладу не 1 см, а поменьше. Тогда уходит на прослойку пачка виолетт (400 гр) и другие ингредиенты пропорционально. При такой "прозрачной" обмазке можно, я думаю, в пачку уложиться.
Если соберете в кольце, под пресс на ночь - не должен потрескаться.
05.05.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Светлана, спасибо за подробный ответ!:)
Ларри я буду печь первый раз. Я так понимаю, что пропитывать его не нужно, он сам по себе влажный, да?
Вы каждый корж потом разрезаете или оставляете целиком просто без верхушки? Какой он высоты получается? Мне нравится, когда они не толстые и много крема. Сыра купила много, двух видов по 7 пачек.
05.05.2017
Ответить
SweetLane
Я пекла Ларри и целиком порцию сразу, и по коржам, и в мультиварке даже. Лучше всего печь по коржам, иначе есть риск пересушить. Если не передержать в духовке, то он довольно влажный. У него вообще необычная структура, на мой взгляд это что-то между бисквитом и муссом. Но обязательно выдержать коржи в холодильнике в пленке хотя бы несколько часов, иначе суховат и крошится. Я обычно пеку 4 коржа из одной порции в одинаковых силиконовых формах 18 см диаметром, одновременно, на дно обязательно пергамент. Коржи выходят 2-3 см высотой после срезания шапочки. Причем я их еще тепловатыми заворачиваю в пленку по одному прямо с пергаментом, а потом складываю стопкой и в холодильник. Они там усаживаются и шапочки не такие высокие получаются, срезать меньше. Коржи не разрезаю, хотя тоже люблю тонкие коржи и много крема. Но они очень нежные, если разрезать рассыпаются в руках. Если любите очень влажные коржи - можно пропитать, но совсем немного, быстро раскисают. К тому же коржи вкусные очень, я не люблю сбивать их вкус пропиткой.
05.05.2017
Ответить
Мусик
1. торты с розами на ваших примерах первый и второй очень отличаются по весу. Если будите делать как первый (низкий) то 22-24 см, если второй то меньше диаметр делать нужно. У меня молочная девочка на 1,5 кг получается в диаметре 19 см и высотой около 8-9см. Шоколадный тортик на фото маленького диаметра и довольно высокий. Диаметром 20 см примерно уложитесь в 2 кг но думаю будет пониже (опять же зависит от того какой толщины у вас крем).
2.У того же эндишефа посмотрите сколько порций крема на какой диаметр нужно, у него есть таблички.На розочки мне кажется не меньше 500гр крема точно понадобится.
3. Не очень понимаю проблему, если вы все равно едите в кондитерский магазин за коробками, купите и усиленные подложки, на них можно и собрать, торт в 2-3 кг они точно выдержат. Также, если у вас есть разьемные метал. формы, можно собрать на "дне" этой формы.
4. Не разу не трескался кремчиз на масле, если правильно соберете торт, он постоит под прессом и подложка будет усиленная, не должен треснуть.
5. А какая температура при этом на улице будет? от этого много зависит. Можно купить молоко в бумажных пакетах и обложить коробки с тортами, так летом в жару торты перевозят. Ну и розы делать из кремчиза, если так долго будет без холодильника я бы не рискнула, присоединяюсь к Ольге лучше швейцарская меренга с маслом. Морозить торт в составе крема которого сливки я бы не стала.
05.05.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
3. В этом магазине нет усиленных подложек, а так бы купила их, конечно.
5. С перевозкой - появилась возможность украсить торт розами в промежуточном адресе, а потом уже ехать на мероприятие. Поэтому,
1. Торт МД будет низким и широким, крем однотонный. Иначе могу не успеть, а омбре сделаю в другой раз:)
Спасибо большое!
05.05.2017
Ответить
Мусик
Пожалуйста, если у вас поднос металический с ровным краем, переверните его наоборот, не будут борты мешать выравниванию.
05.05.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
С пакетами и подносом все поняла, спасибо за уточнение!
правда поднос такой, одноразовый
правда поднос такой, одноразовый
05.05.2017
Ответить
Мусик
Ну тут бортики совсем низенькие, не должны вам выравнивать помешать. Удачи вам!
05.05.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Спасибо большое! Раньше торты особо не украшала, поэтому волнуюсь сильно:)
05.05.2017
Ответить
ЛЕНА
Это усиленная подложка "Леонардо", она прекрасно выдержит торт весом 2-2,5 кг.
05.05.2017
Ответить
Мусик
И про пакеты с молоком, может не совсем понятно написала, их нужно заморозить (или воду в этих картонных каробочках) и потом обложить коробку с тортом, можно в ваш же термопакет положить, будет как сумка-холодильник
05.05.2017
Ответить
Ольга
1. 22-24 см (торт достаточно низкий, поэтому должно хватить диаметра)
2. много)) там почти 1/3 веса торта пойдет на отделку, если розы кремчиз))
3. сделайте на салфетку и в коробку, раз нет подложек.
4. смотря как ехать будете))
с кремчизом лучше не ставить эксперименты, когда он участвует в отделке торта, рискуете все не довезти. сделайте розы из белково масляного крема на итальянской меренге.
05.05.2017
Ответить
Vera (торты на заказ)
Ольга, спасибо за советы!
Я как раз сегодня еду за коробками для торта, там куплю поднос и подложку, но она не усиленная, поэтому и думала, что использую их вместе. Ведь если собирать торт сразу в подносе, сложнее будет выравнивать из-за бортиков?
Я с меренгой что-то пока никак не подружусь, делала пару раз швейцарскую, вообще не получалась!
05.05.2017
Ответить
Ольга
все зависит от ваших навыков и размера дна коробки, если выравнивать в ней. так же можно аккуратно переставить торт в коробку после обмазки
05.05.2017
Ответить