Девушки-кондитеры, подскажите, пожалуйста, что не так делаю, почему подтеки некрасиво застывают? Делаю по рецепту 150 шок+50сливки+10масло. Торт после ночи в холодильнике..

Девушки-кондитеры, подскажите, пожалуйста, что не так делаю, почему подтеки некрасиво застывают? Делаю по рецепту 150 шок+50сливки+10масло. Торт после ночи в холодильнике..

У вас не та консистенция ганаша. Состав должен течь струйкой, ваш результат выглядит слишком густым. Тренеруйтесь на холодном стакане перевернутом. Точного рецепта идеального ганаша нет, так как шоколад разный. Масло вы правильно добавляете, можно еще чутка меда и потеки будут красивые блестящие. У меня такие потеки.


Цветные это из белого шоколада, потоньше получаются.
Консистенция у меня густая, но при этом капли стекают до самой подложки..
Сделайте потеки по краю, а потом аккуратно в серединку распределите. На фото как будто все разом вылилось в середину, а потеки просто как сползло, так и сползло) или вторым слоем текло..скукожилось так некрасиво отчего?
Это я и хочу узнать.. капли видимо стекли, немного застыли, но сверху глазурь продолжала медленно стекать.
Если струйки стекают до самой подложки, то ганаш жидкий, а если толстые и текут плохо и толстыми струйками, то густой - другого не дано. Берете стакан из холодильника, ставите его кверху дном и, как по краю, торта начинаете пускать по нему ганаш и добиваться красивого результата, находя нужную консистенцию не портя торт! Так у вас получится как на моих фото (если вы хотите такого резкльтата по краям). И уже после этого аккуратно тонким слоем закрываете середину и уже ничего не потечет дальше этого ободка и никакой гармошки не должно быть! вот, как смогла обьяснила словами) в противном случае смотоите видео уроки, где говорят и показывают)
Получите 148 кондитерских видеороликов с уроками, вебинарами и рецептами сегодня всего за 2 000 рублей. Различные школы кондитерского мастерства продают один вебинар от 800 рублей!!!
Уверены, что они будут помощниками в вашем «вкусном» бизнесе и просто в домашнем хозяйстве для души!!!
Плейлист по запросу.
Торт нужно немного подержать в морозилке,минут 15-20,затем делать подтеки из белого шоколада,а для черного подойдет и обычная температура холодильника,хотя подмораживаю для обоих видов шоколада.И да,в белый шоколад кладу немного желатина.
не поняла, почему у вас глазурь неоднородной консистенции? что это за вкрапления\кусочки чего-то сверху?
Вероятно, краситель. Это может повлиять на качество подтеков?)))
П.с. торт для тренировки, не посчитала нужным пробивать блендером глазурь.
У меня начали получаться красивые подтеки только тогда, когда я сначала делала подтеки с тонким кантиком по краю торта ( при том была и просто глазурь и гляссаж -это на желатине), а потом после полного застывания заливала середину...и очень важна рабочая температура глазури...согласна с "карасиком" что если сразу заливать верх, то ручьи будут течь не красиво до самой подложки или как у вас сами подтеки застыли. а сверху все еще сползает глазурь....
Попробуйте без сливок. А слив масло побольше. Я делаю 50 гр шоколада+40 гр слив масла и на вод бане растапливаю.
Не знаю, как делаете вы.
Я делаю без масла
Я обычно сначала нагреваю сливки, после добавляю в них шоколад. Жду, перемешиваю, перемешиваю, жду, перемешиваю и вуаля;))))
Возможно льете слишком теплыми. Добавьте 3 гр желатина и будет вам счастье. Подтеки из белого шоколада капризные. Тоже такое было.