Пряники

А я делаю козули (экономно), и пряничное тесто от Герды. Потому что оно вкусное. По первах не получалось. Точнее разносило его тоже и вверх, и в стороны. Но как-то приловчилась, теперь всё в норме. Если надо расписывать, то чуток придавливаю после выпечки. Или рисую на обратной стороне пряника, которая получается плоская и ровная. В ширину их больше не распирает на пол противня, иногда даже получается практически точь в точь, как вырубка. Надо наработать опыт, я думаю. Потому что размер яиц разный, влажность муки, чайный ложки, как тут уже писалось. И уже просто на глаз, наощупь чувствую, надо ли еще муки добавить, или хватит. Недавно купила рецепт у Виктории Бредис пряники альбиносы. Неплох рецепт. Но в ширину они расползаются. Возможно, еще не "научилась" его делать. Только один раз делала. Думаю, и его победю))
16.01.2019
Тоже буду "бороться") спасибо и успехов вам)
16.01.2019
Я делаю по тортоделу, но уменьшила соду (по рецепту 2 ложки), я 1 добавляю. Конечно они немного увеличиваются, но уже не так, как с двумя ))
14.01.2019
Замесила с одной ложкой как раз) буду пробовать)
14.01.2019
Просто меньше соды добавляйте и после духовки под пресс. Прессом для меня служит большая и тяжёлая разделочная доска
13.01.2019
Спасибо, пряники придавливаю деревянной разделочной доской. Где то это подсмотрела уже)
13.01.2019
У меня похожий рецепт, я уменьшила количество соды. А также заметила, чем больше отлежится, тем меньше раздувает.
13.01.2019
Попробую уменьшить соду в тортодел, спасибо!
13.01.2019
А я попробую все равно обратить вас в свою веру.) ибо нормальные рецепты все и всегда по весу, а не по ложкам, и каждый грамм и ингредиент в них аргументирован. Ну почему сода в ложках????? Каждая ложка имеет свой объем. Даже чайная ложка может иметь в одном случае 5 гр веса, а вдругом 7гр, а еще некоторые говорят о ч.л. при этом забывая упомянуть, что горку следует снять, а то это и все 10гр уже будут а то и 13... А результат-то плачевный и вывод что рецепт не работает. Есть весы, и если человек хочет поделиться рецептом, то пусть уж не поленится взвесить сколько там соды в его ложках.!! Вот тогда не будет сомнений: у нас руки из известного места, или это рецепт автора не корректен. Так вот в большинстве случаев вы обнаружите, что и у руки откуда надо и рецепт очень даже рабочий.
14.01.2019
У меня пряничное тесто по рецепту Селяниной. Обалденно вкусное и ничего не разносит. Один минус, это только платно у нее в кампусе он лайн)
13.01.2019
Спасибо! Сейчас не готова тратиться на обучение, бизнес итак "не прёт") буду искать в бесплатных ресурсах..
13.01.2019
Я во многом себе отказываю для того чтобы платить за платное обучение. первый год я тоже жила на бесплатном. НО!!!! теперь когда я могу сравнить то и это, я могу я вам с точностью сказать что это небо и земля, платный и бесплатный. Подвох бесплатного в том что вы теряете время получая взамен иллюзию обучения. Ибо бесплатного ничего не бывает) выкладывая условно бесплатный контент, люди получают либо высокую посещаемость и деньги за рекламу, либо еще за что-то. Либо они выкладываются как замануха к тому чтобы заманить вас на курсы (уже платные) ))). Так что все пути ведут туда все равно.😜 Но когда дозреете, идите не к звездам интернета, а к мировым профессионалам. ибо разница между ними тоже огромна. Я не устаю писать это часто и буду продолжать писать любому кто скажет что не готов тратиться прям сейчас. Например, курс по имбирным печенькам стоил 1800р. Не очень много да? а за эти деньги я получила рецепт, технологию, работу с мармеладом, работу с темперированным шоколадом и море информации помимо этого. когда я смотрю бесплатный контент сейчас я вижу как МНОГО остается ЗА кадром. Потому что теперь я ЗНАЮ как много остается)) поэтому не выходит, не получается, не устраивает. А у авторов выходит и получается. Думайте)
14.01.2019
Мне вообще ближе всего вариант живого мастер-класса. Но сейчас я не готова платить за каждый рецепт по две тысячи и более. Мне не приносит это доход, только расходы. У меня это больше хобби. Чтобы сделать презент друзьям, я трачу деньги на продукты, которые стоят уже приличных денег, плюс кучу сил. Развитие это прекрасно, мастера это здорово, но был бы с этого выхлоп..
14.01.2019
Да я понимаю вас, именно так я сама думала вначале, но как ни удивительно, я тоже не имею этого самого выхлопа, и деньги на обучение беру из весьма скудного бюджета. Правда я смотрю лет на 5 вперед и цель моя сделать это мое хобби профессией. К сожалению, это большая, огромная ошибка, считать что вы покупаете рецепт. Нет, нет и нет!!! Вы покупаете знания и техники, но на чем-то же вам должен преподаватель показывать их. Таким образом вам остается и рецепт в виде бонуса) а не наоборот. Ну что касается меня, то я учусь с прицелом перехода этого хобби в профессию, лет через 3-5 так, поэтому максимально вкладываюсь в свое обучение. Хотя настоящие увлеченные своим хобби люди тоже очень много денег тратят на них, но осмелюсь предположить, что для вас это всего лишь любопытство, за которое вы и многие другие не готовы платить. Тогда конечно это не оправданные траты. Но все равно, хоть иногда надо любопытство свое стоит удовлетворять. Карасик, я не конкретно к вам прицепилась, если че))) просто давно этот вопрос наболел, надо будет как-нибудь отдельным постом повесить побазарить на эту тему))
15.01.2019
Татьяна, я, со своим любопытством, отдаю регулярно кругленькую сумму в проф магазине) и в своём хобби хочется развиваться и совершенствоваться. Наверно, я ещё не исчерпала бесплатные ресурсы, не дошла до вашего уровня сознания🤭 а в данный момент вы совмещает основную работу и сладости? Я, пока в декрете, могу себе позволить в ночи себя чем то занять. Потом, видимо, как и многие, буду распродавать и раздаривать инвентарь за ненадобностью.. Не вижу в будущем заработка в этом...
15.01.2019
Я в данный момент ваще в бедственном пложении как любой кто сидит в декрете, ну или большинство, и с учетом того что ребенок сильный аллергик сидеть мне еще года 3) Так что я ничего ни откуда не получаю. Муж ушел (по воле обстоятельств) в свободное плавание, а тут тоже года три только на ноги вставать, урезаться приходится во всем, но каждую копейку которую мы можем вложить в его или мое обучение мы вкладываем. Ну без жертв не обошлось. Я например за 4 года с рождения ребенка купила ровно 4 вещи: 2 пары джинс(лето-зима), футболка лето, свитер на зиму, все!!!!! косметикой не пользуюсь ваще уже 4 года) нереальное дело для меня) никогда бы не поверила что так смогу, если бы не то что кондитерка для меня стала больше чем хобби, и я давно несус к мечте и цели ужо на всех парусах) и фиг меня кто остановит как разогнавшийся танк))) Проф магазины хорошо, но ошибка начинать с них, я там поначалу тоже оставила весьма кругленькую сумму, теперь как подумаю что могла бы ее на обучение потратить так прям плакать хотца)) так что так) никаких чудес, и ацкий труд и самоограничение. Но знаете что интересно, у меня вдруг стали систематичные заказы идти. А я то уже приготовилась сидеть ждать когда муж наладит дела, чтобы дальше развиваться, ан нет)) вселенная благосклонна. Желаю вам все же до расти до этих дел. А тесто Анны Галич прекрасно) просто нужно знать что с ним и как делать. Понимать происходящие процессы, и все у вас получится с ним) бесплатных ресурсов не бывает)_)
16.01.2019
Хм... Каждый, конечно, решает сам без чего ему жить... И на какие жертвы идти. Надеюсь, что у меня не дойдёт до одной футболки... Меня вкус пряников по А Галич несколько разочаровал, да и стало уже интересно самой найти свое, ведь никто не исключает, что я отдам 2000 за рецепт, а результат меня не устроит... Успехов вам!
16.01.2019
Карасик, конечно эксперименты это прекрасно, но только тогда когда они ложатся на базу, а не являются "изобретением велосипеда" 😊 Еще вспомнилось, как Нина Тарасова рассказывала о студенте -индусе, подающим надежды, так вот его мама чтобы оплатить его обучение продала единственную их с сыном квартиру. Как сильно надо верить и как сильно хотеть помочь, да? Или вот история самой юной ее же студентки, ей 12 лет, которая страстно хочет стать кондитером и все, ВСЕ свои школьные карманные деньги копит на курсы!!! Какое желание учиться, да? А на новый год загадывает самую страстную свою мечту -шоковую заморозку. Историй много всевозможных я слышу на многих курсах и от самих студентов и от шефов. Но все они отличаются тем что сначала надо вложиться, и, конечно, если это прям ваше-ваше. Если нет, то и уговаривать бесмысленно) Большинство думают: " О какое прибыльное предприятие сидя дома печь на заказ, какая цена, ух-ах, я тоже умею , ща заробатаю. И тут -то и налетают, оказывается чтобы заработать, чтобы хотя бы сарафанное радио молву о них разнесло, надо охренительно вложиться, и что самое главное научиться, до такого уровня чтобы было о чем ваще говорить и покупать за любые деньги, хоть за 300 рублей, хоть за 3т.р. Карасик, еще раз мои извинения, если я вас достала) Ну очень моя больная тема) Не могу молчать)
17.01.2019
Пряничные домики Пряничный набор с розами