Тортик ко Дню Рождения сына
Сынулька у меня аллергик, значит, торт проще испечь самой.
Дано: сын-любитель шоколада 4 года - 1 шт.,
ДР 11 февраля;
мама, которая не знает, что с этим делать - 1 шт.
Хочу испечь Захер-торт (т.е. Прагу по-простому), но есть один нюанс.. Коржи пропитывают водкой... Пусть её мало, но всё же это большой и жирный минус.
Может, подскажете, как сделать коржи не менее вкусными, но без алкоголя?
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Наро-Фоминск
я не кондитер, но мне кажется, что сиропом можно пропитать

0
06.02.2013
Ответить
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет)
Климовск
Хм, интересно, но тогда проблема в том, что я сахара дозировку не рассчитаю...
0
06.02.2013
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Наро-Фоминск
как это? посмотри в нете рецепты разных сиропов, выбираешь подходящий, там же и дозировка указана будет
0
06.02.2013
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Житомир
вот нашла первую ссылку про сиропы для пропитки. может пригодится http://sweetmenu.ru/articles/theory/siropyi-dlya-propitki-biskvita.html
0
06.02.2013
Ответить
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет)
Климовск
Спасибо!!!!!!
Буду экспериментировать. Вишенка к праге, наверно. подойдет..
Здорово)
0
06.02.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 11 лет)
Санкт-Петербург
я делаю коржи на кефире, получается очень вкусно и без пропитки)
0
06.02.2013
Ответить
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет)
Климовск
А можно тогда рецептик?
Я не такой уж мастер торты печь.
0
06.02.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 11 лет)
Санкт-Петербург
Мука -1 стакан, кефир- 1 стакан, сода для гашения кефира - пол чайной ложки, 2 ст.л. какао (можно больше или меньше, по вкусу), сахар -1 стакан. Крем по вкусу, можно из сливок, я часто делаю из сливок с клубникой. но это летний вариант, а можно сгущеночно-масляный с какао, тоже вкусно. Можно добавить орехи сверху на торт или в крем.Само приготовление - налить кефир в миску, добавить сахар, смешать ( я все миксером мешаю), просеять муку с содой в полученную смесь, смешать, добавить какао (можно сразу проснеять вместе с мукой и содой), смешать. Яйца здесь не нужны даже, так что рецепт хорош и для вегетарианцев))Полученную смесь залить в смазанную форму маслом, поставить в заранее разогретую духову где-то на 20-25 минут. Но тут все зависит от духовки, иногда приходиться дольше. если корочка появилась, а внутри не пропеклось, то закрыть верхушку фольгой и запекать дальше.не знаю, нужен ли был такой подробный ответ, но решила сразу по максимумум расписать))
0
06.02.2013
Ответить
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет)
Климовск
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Нужен, конечно. Я собираю рецепты "для потомков", записываю всё в тетрадочку. Хочу, чтобы моей дочке досталась, как когда-то мне мне от мамы, а маме от бабушки моей. Кстати, мама туда ничего не записывала, а я храню ту и начала новую.
0
07.02.2013
Ответить
