Аллергия как следствие эмоционального отвержения...Помогите разобраться

"Хотя пост уже 10-тидневный, всё равно хочу ответить.Значит назрел конфликт, который отражается в этих фразах:1. "Я только и жду, скорее бы он подрос, хочу спать ночами и не кормить грудью....."2. "Как самой понять и донести до сына, что дети -это главное для меня."Корни которого уходят в третью фразу: 3. "...хотели оптимальную разницу у детей, чтобы старшая не была эгоисткой".Давайте теперь всё расставим по местам. Самое важное для вас сейчас это свой собственный комфорт. Поэтому ЭТО самое главное, а не дети (фраза №1). Потому ответ — никак не донести что они для вас самое главное. Вы можете донести до них только свою любовь и дать им свою поддержку (именно столько, сколько сможете, а не "сверх-возможного"). В этом внутренний конфликт. Откуда он взялся в третьей фразе. Если рожать ребенка мотивируя это тем, что первый не должен быть эгоистом (!!!), тогда отсюда следует, что все дети которые которые одни росли эгоисты? Или может быть отсюда следует что соблюдать свои интересы (фраза №1) это жуткий эгоизм? А поскольку слово ЭГОИЗМ носит негативную окраску и всячески осуждается, то у женщины которая балансирует между своими интересами и интересами детей возникает огромное поле для сомнений и большого чувства вины, ибо она вешает на себя клеймо "эгоистка" (хотя даже не осознает этого) и чувство вины тоже не осознает. А на уровень осознанности выходит только ребенок, который назначается "помехой" (вершиной айсберга ответственной за всё) и который тут вообще ни при чем.Выход только в том, чтобы снять негативный окрас с понятия "эгоизм" и заменить его например на "соблюдение собственных интересов", "зона комфорта". Если женщина следит за своей зоной комфорта, то от этого её "эгоизма" эмоциональный климат в семье становиться только лучше. То есть, если вы решите проблему с этой темой эгоизма в вашей жизни, то от этого ваша семья станет счастливее и здоровее.
07.06.2015
Очень интересный комментарий.... со многим согласна. Только как действовать? Я имею ввиду "чтобы снять негативный окрас с понятия "эгоизм" и заменить его например на "соблюдение собственных интересов", "зона комфорта"".  
08.06.2015
Изучить это понятие, подвергнуть сомнению внутренние установки связанные с ним. Вы туда относите любую минимальную заботу о себе и любовь к себе (без которой никак). Вообще все понятия принадлежащие к черно-белому разделению мира на хорошее-плохое, стоят того чтобы подвергнуть их сомнению. Эгоизм это некая крайность... типа как уже болезнь. А соблюдать свои интересы, свойственно всем людям, это норма. Но кто-то, когда-то (может быть в родительсклй семье) запугал вас этой крайностью и вы малейшую заботу о себе, теперь сразу отметаете из соображений что это и есть "эгоизм". А это даже не близко. Высыпаться и заботится о своем здоровье, достаточно отдыхать, хорошо питаться и т.д. — все это направлено на самосохранение и заботу, а не проявления эгоизма. А главное для женщины заботится о своем здоровье, это одновременно и заботится о своей семье, так как детям нужна здоровая мама, да и мужу тоже. Взрослый сам отвечает за заботу о себе (зону своего комфорта) он следит за ней и старается далеко не отходить. Конечно разные случаи бывают, например болеет ребенок, тогда особо не поспишь, но зато потом... Ребенок инстинктивно старается оставаться в зоне и, если что, ему помогают родители. Это не только физический комфорт, он распространяется и на эмоциональную область и на ментальную. Но начинается все с физического. И с эгоизмом ничего общего. В общем можно много написать на эту тему )))Вот к примеру  что пишут великие умы ))) Критерии психологического здоровья по Эллису. Обратите внимание на первый пункт.
08.06.2015
Люблю свою дочку очень сильно, все с ней в радость и кормить ГВ, и памперсы менять и массаж делать и т.д., но в два года начилась у нее аллергия. Сейчас стараюсь держать диету, мажу эмолентами. С трудом верю в то, что аллергия это прояаление отвержения, во всяком случае в моем случае:)
04.06.2015
Уже как-то комментировала Ваш пост на тему аллергии. Может причина в вашем молоке? Посоветуйтесь с аллергологом,сдайте анализ. Мой ребенок тоже с рождения был жутким аллергиком. Прикорм давался нам очень тяжело, я тоже постоянно во всем себя ограничивала. После года у нас оставались только ночные кормления грудью, в 1,4 завершили ГВ, т.к. сына перестала интересовать грудь, а у меня стали неприятные ощущения от кормления. Так и свернули постепенно. С аллергией стало налаживаться, в 2 года вообще забыли про аллергию, в редких случаях немного могло высыпать. Не знаю что именно поспособствовало улучшению — завершение ГВ или переросли. 
28.05.2015
Елена, я помню ваш комментарий. В случае со старшей дочкой так и было, мы кормились до 1,3 года и к 2 годам постепенно переросли диатез. С сыном все гораздо тяжелее. Из проявлений аллергии не только высыпания, которые меня меньше всего беспокоят. В период введения прикорма я выявила, что из круп можно только гречку и рис (на кукурузу, овсянку и прочий глютен отек носа и чихи, если это все употреблять постоянно  -из носа течет без перерыва). На растительное масло у ребенка начинается зуд глаз и конюктивит. Причем без разницы -съела я или он. Такая же петрушка с фруктами и некоторыми овощами. Картошка не идет. Про молочку и сладкое вообще молчу — съеденный мною кусочек сл.масла приводит к жуткому кашлю. Некоторое время я сидела на сухпайке -крупы и мясо.....потом терпение лопнуло, т.к. злая как собака. Сейчас вот пьем Зиртек, то я, то он. Ребенок на каплях спокойный, спит хорошо и что-то кроме гречки могу давать. Сама естественно не шоколад лопаю, а просто питаюсь нормально. Насчет окончания ГВ  -в ближайшее время не планирую. Примерно в 11 месяцев попробовала сократить кормления, убрав грудь днем.....Ребенку стало хуже.....После употребления обычных продуктов без грудного молока он покрылся сыпью.....Видимо молоко помогает перерабатывать пищу. Аллерголог тоже сказал -терпите и кормите, как можно дольше. Вот и сижу на распутье....и себя жалко, и его жалко. На сегодняшний день позиция -будь, что будет, голодать не буду -настроение мамы  -настроение всей семьи. Перерастем. А что там будет дальше -даже загружаться не хочу.
28.05.2015
Виктория, мне тебя очень жаль. И твоих детишек тоже. Ты эмоционально и физически вымотана. Тебе надо собраться, крепиться, помочь самой себе ибо никто другой этого не сделает, тебе надо отпустить ситуацию и принимать эти временные трудности с мыслью о том, что ты единственный человек который может с ними справиться. Жить на этом белом свете очень тяжело на самом деле. У меня приятельница ждёт 4го ребёнка сейчас. Уже 7й месяц. Из приятной женщины она превратилась буквально в бабку. А всего у неё будет 4 (!) ребёнка. Старшей дочери у неё уже 14лет. Сыну 9 и он болеет лейкемией. Она моталась с ним в Москву не раз, при этом у неё на груди висела младшая Настенька. и сейчас насте 3 года, а Татьяна на 7м месяце. Я к ней как не приду она постоянно покрикивает и ворчит на своих детей. Потомучто ей реально с ними непросто. Так и тебе, у тебя двое. Я даже не представляю как можно с ними справляться. У меня 1 сын и я сама от него устаю. Будем крепиться и растить наших детей. Если накричала на ребёнка, а это не новость ни для кого у всех разные нервные системы кто-то кричит, кто-то замыкается в себе,  следом обними просто своего ребёнка и обьясни ситуацию, что мама кричит потомучто то-то и то-то...и попроси прощения если обидела малыша. Не надо с детьми лебезить и устраивать им розовое детство. Ибо реальность жизни не такова. Вот увидишь у тебя не будет чувства вины и ребёнок тебя поймёт, не будет пугаться. Я желаю тебе счастья и радости! А аллергия вся рассосётся у него не переживай. Просто делай что должно и всё. 
27.05.2015
согласна с постом ниже -главное, что Вы осознали проблему. Скорее всего в Вас говорит усталость. Надо чтобы ктото давал Вам отдохнуть. Чувство вины не конструктивно. Мы второго желали страстно, планировали, мерили базальную температуру. А он аллергик, этой весно астму поставили. И вроде и связи то нет... отчего так...
27.05.2015
а остальные дети? аллергия приобретенная или на генетическом уровне
27.05.2015
наследственная. Муж, его мама, его бабушкаа вот про свекровь так и есть, ее мама не шибко ее любила и хотела
27.05.2015
Как справляетесь морально?
27.05.2015
Не очень поняла вопрос?
27.05.2015
Может я неправильно поняла, у вас все дети -аллергики, или только второй? Хотела узнать, держали ли диету сами, какие ограничения  питании у детей и не только в питании и т.д. Ходили ли в сад? Мне очень тяжело дается диета (моя) и жалко мелкого, смотрит на сестру, как так кушает фрукты и печенье, а ему ничего нельзя. 
27.05.2015
аллергик второй сын и сейчас младший в диатезе был жутком. Все дается тяжело если так настроится и вечно себя жалеть. У нас все в голове. Я абсолютно счастлива, все тяготы бытовые это все фигня полнейшая. Конечно можно возвести все в степень мега проблемы и плакать. У меня 4 детей, нянь и бабушек нет вообще. И фиг с ним, с пылью. На ужин можно поесть макароны с сыром. Главное -это душевная атмосфера. Никакие самые эдакие ужины не станут вкусными, если все на нервном срыве и через слезы.Посмотрите сколько деток больных вокруг, сколько всяких н"есчастий", а вы из-за ерунды плачетесь. Возьмите отпуск от деток на пару дней и наведите в голове порядок. Иногда читаю посты мам: "у ребенка сыпь, ааа, сижу рыдаю вместе с ним" и думаю, у мамы чтото не в порядке с нервами. Как можно рыдать вместе с ребенком? Это же алес-гитлер-капут. Ребенок может нормально расти в такой обстановке?Вообщем отдохните, снимите замотанность. Поверьте, двое детей -это для меня отдых ))) Разберитесь в себе и поймите, осознайте что все хорошо у вас. Ну аллергия детская это конечно не приятно, но не вините себя в ней. Как правило все эти детские диатезы перерастают. У среднего ничего не было в маленьком возрасте, началось все в 4 годаПыСы: не подумайте что я наезжаю или обвиняю Вас, просто хочу встряхнуть )))
27.05.2015
Ну, самое главное вы уже сделали — пришли к осознанию проблемы. Теперь остается только перестать винить себя.А так же заняться собой! (Как бы банально это не звучало) Помните, как в анекдоте: "Ша, дети, тихо, я делаю вам добрую хорошую маму"То есть это в порядке вещей, хотеть нормально спать и есть. Кто и как вам обычно помогает с детьми? Как часто вы отдыхаете? Нет ли других проблем, которые вам мотают нервы? Первым делом нужно успокоить себя. Да, вот были мысли, за которые стыдно. Но они бывают у всех переутомленных матерей, думаю.Успокойте себя в первую очередь, помните, что вы нуждаетесь в заботе не меньше, чем дети) Стоит вам только почувствовать себя чуть более счастливой, как тут же придет облегчение на всех фронтах.
27.05.2015
Да, Вы правы! основная проблема -что я задерганная, замотанная и вечно недовольная мать, не знающая отдыха!!!! С тех пор, как родился первый ребенок -все бегом, впопыхах, в приоритете своевременное выполнение домашних дел....а радости никакой. Когда отдала ребенка в сад -бегом вышла на работу. При этом еще подрабатывала дома, по ночам. Потом забеременела, работала до 5 мес.,пока угрозу не поставили с тонусом.....села дома, писала контрольные не поверите, до самых схваток....Да-да, начались схватки, а села бегом доделывать работы , а то потом некогда будет.....А сейчас я часто размышляю.....а стоит ли оно того? Может и не так важен ужин из 3 блюд и пыль на шкафу? может лучше если ты не выспалась, просто тупо расслабиться и посмотреть кино в обнимку с сыном???? Помогать мне особо некому, раз в неделю или две приходит мой отец поводиться с внуком, но на контакт ребенок пошел лишь недавно. И теперь я могу на пару часов отлучиться по своим делам. Старшая в саду, если не болеет. Болеет часто. Зиму специально забирала на 3 месяца, чтобы сопли не таскала мелкому. 
27.05.2015
Ничего, дети вырастут и будут тебе благодарны за всё. Не загоняй себя. У тебя 2е детей! Другая моя знакомая написала у себе в статусе, что мол счасть никакого нет и поставила ! знак. И буквально на днях я наткнулась на картинку в сети, там изображен малыш и написано *счастье есть*, отправила эту картинку ей.  А у тебя целых 2 счастья. А эта вся бытовуха, вся эта канитель со скандалами, болезнями и так далее она в конце концов утрясется. Всё войдет в свою колею. У меня есть родственница она уже старая и детей она родить себе в свое время так и не смогла. Жизнь у неё одинокая. Из радости только общение с друзьями. Но это всё не то! Только представить что нет детей, да это же апокалипсис! Ближе и родней детей нет никого!
27.05.2015
Неее, не так )))) "если ты не выспалась, просто тупо расслабиться и посмотреть кино в обнимку с сыном?" - если не выспалась, надо тупо пойти и лечь спать. Если сын днем имеет привычку спать, лечь одновременно с ним и ЗАСНУТЬ!" Если не спит сын днем, то как детей уложила в 21-22, ни черта не делать, умыться и СПАТЬ! Ну что что посуда не помыта, машинка не заправлена, что там еще по вечерам ночам делаешь? Пару раз по 8-10 часов выспишься и мир станет веселей вокруг ))). Посуда подождет. А вообще, я думаю Ты загоняешься.. НА выходной вечер оставь детей на кого попало и пойди в кино с подружками, в кафе, погулять. Сделай себе выходной, намарафеться!
22.10.2015
Ребёнок плачет, не засыпает и мучается животиком. Здоровое питание