Девчата, вот и весь вопрос...! Очень хочу приготовить несколько салатов, которые по рецепту идут с огромным количеством майонеза ( промазывается каждый слой). Мы майонез едим ооочень мало, буквально чайную ложку в неделю муж может съесть. Я не люблю его. Детям нельзя(... Чем заменить? Выручите советом, пожалуйста!
растительный майонез;
1.
300 г шелкового тофу
1 ст. л. воды
¼ ч. л. соли
1 ст. л. лимонного сока
5 ч. л. коричневого сахара
3 ч. л. дижонской горчицы
1 ст. л. оливкового масла
3 ч. л. белого уксуса
2. Приправить по вкусу и добавить еще сахара/горчица и т.д., если нужно. Поместить в холодильник на пару часов, чтобы майонез стал гуще и ароматнее.
Хранить лучше всего в стеклянной банке не более 3 дней.
2.
спелый авокадо
сок 1/2 лайма или лимона
соль, перец, асафетида по вкусу
2-3 ст. л. оливкового масла
1. Мякоть авокадо взбить в блендере с остальными ингредиентами до однородной консистенции. Если нужно, добавить еще масла.
3/
1 ст. л.яблочного уксуса
1/2 ч. л. горчичного порошка
1/2 ч. л. соли
3 ст. л. аквафабы (жидкость из банки нута или фасоли, при комнатной температуре)
3/4 стак. растительного масла
1. С помощью погружного блендера, в небольшой миске смешать уксус, горчичный порошок , соль и аквафабу и взбивать в течение около пары секунд. Пока блендер работает, медленно влить туда 1/4 стакана масла. Смесь начнет становиться очень густой и вам нужно будет
постараться, чтоб все перемешать тщательно.
2. После того, как смесь стала густой, прекратить добавление масла.
вот одни из. так есть куча. есть какой-то супер простой, быстрый способ. Но я его не помню
вот он
100 мл воды
1/2 ч. л. горчицы
100 мл подсолнечного масла
1,5 ст. л. муки
1/4 ч. л. черного перца
1/2 ч. л. сахара
1 ст. л. лимонного сока
соль по вкусу
1. Соединить муку и воду. Заварить смесь, доведя её до кипения и прокипятив 10-15 секунд. Охладить.
2. Добавить соль, перец, лимонный сок, сахар и горчицу. Поместить в чашку мучную смесь, подсолнечное масло и взбивать около 20-ти секунд.
А я сама делаю майонез, такой можно)
У детей аллергия на яйцо?
Домашний я делала давно...его тоже нельзя. На яйцо нет аллергии, жирное нельзя(
Я понимаю жирный торт нельзя) или жареные пирожки) а салаты с маслом они очень необходимы.. пусть не ест этот ребёнок? Или порцию разделить на несколько приемов..
Масло мы разное едим, рыжиковое, льняное, муж горчичное любит, это кроме обычных. А майонез не едим)) у каждого особенности диеты есть, кто-то просто не любит.
Может тогда лучше салаты заменить? Чтоб и ни чего майонезом не напоминало..
есть такая штука (у нас дефицит, редко завозят) - молонез. жирность 15%. неплохая вещь.
мне удавалось запилить нечто похожее из нейтрального по вкусу йогурта (данон пробовал), добавив в него горчицу-соль.
Я йогуртом все всегда заправляю, только подсолить приходится. Могу в него чеснока натереть, если хочу поострее заправку.
Отлиная идея!!! Огромное спасибо) а какой марки йогурт берете?
Сделайте майонез сами, а еще лучше - посмотрите про майонез (ну, там не только про майонез, но про него - вначале сюжета)
Спасибо, посмотрю! А домашний я делала уже, тоже не идёт((
Греческий йогурт? Сметана?
Я майонез вообще не ем, и дома его нет. Покупаем 2 раза в год к праздникам - НГ и ДР мужа, он оливье любит :)
Йогурт отличная идея, девочки уже напомнили мне!) Спасибо!
Домашний делала очень давно. Он такой же жирный. Нам его в принципе нельзя, не только магазинный...
Так в домашнем только масло, яйца и специи какие нравятся. В магазинном еще куча дряни
Я смешиваю майонез со сметаной. Получается не так тяжело, но так же вкусно. Может другие салаты приготовите, где масло идет?
Сделайте на йогурте, мне даже больше нравится, особенно в селедке. Единственное, предварительно купите несколько разных йогуртов протестировать, т.к. нужен нейтральный, некислый. Все мечтаю узнать, какой йогурт добавляют в кафе Прайм Стар, они все салаты делают на йогурте и они божественны!
Спасибо огромное, с йогуртом обязательно попробую)) А кафе свои секреты не откроют)) скорее всего они сами йогурт делают))
йогурт+горчица или сметане + горчица или если можно яйцо желток растереть с растительным маслом и добавить давленый чеснок.
Спасибо, йогурт отличная идея, обязательно попробую!!!
Сделайте "сухой" салат, без прослойки чем либо. Потом, когда будете в тарелку накладывать, можно каждому положить по чайной ложке обезжиренного йогурта ( без добавок)
Главное не заправляйте просто сметаной. Я в прошлый Новый год так салат испортила. Сам по себе этот продукт неплохой. сделайте просто домашний (масло растительное, яйца и чуть-чуть горчицы).
Да, сметаной не буду, это совсем не то...домашний нам тоже нельзя((
Знакомая делает так: смешивает сметану с соевым соусом, и заправляет салаты этой смесью вместо майонеза.
Спасибо! Такого не слышала раньше, обязательно попробую!)
смешиваю майонез+сметана где-то 1:2, еще можно греческий йогурт, но его тогда надо подсолить и приправить чем-нибудь, чтобы вкус не был "йогуртный"
Хочу совсем избежать майонеза, детям нельзя...а вот с йогуртом попробую обязательно, спасибо!)
Перемешайте майонез со сметаной и разбавьте водой. Это к салатам, где промазывают каждый слой.
Хочу совсем избежать майонеза, детям нельзя... спасибо!