Войти

Какое имя вам больше нравится?

Светлана
Кирилл, 22 годаАртём, 10 лет 8 месяцевДарина, 5 лет 11 месяцев Новокузнецк

Когда стоял выбор, Артём или Артемий на церковь не ссылались, надо учитывать что ещё и люди которые в дальнейшем будут вносить данные вечно делают ошибки, так знакомым кучу раз пришлось бумаги переделывать, все равно все пишут Артём ))

0
17.02.2020
Мия Прилуцкая
Артемий, 12 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Набережные Челны

Проблем с оформлением документов и с записью куда-то не было, надеюсь никогда не будут)

Вот с буквой ё могут быть проблемы.

0
17.02.2020
Светлана
Кирилл, 22 годаАртём, 10 лет 8 месяцевДарина, 5 лет 11 месяцев Новокузнецк

Вот как раз с ней проблем нет )) они на это сразу смотрят ))

0
17.02.2020
Мия Прилуцкая
Артемий, 12 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Набережные Челны

Мне рассказывали, что как раз из-за буквы ё приходилось бегать с документами, так как по разному было везде написано

0
17.02.2020
Светлана
Кирилл, 22 годаАртём, 10 лет 8 месяцевДарина, 5 лет 11 месяцев Новокузнецк

Как раньше писали Артем так уже давно не пишут, у нас во многих документах правильно, а у друзей Артемий их частенько ассоциируют с Артёмом и как слышать так и пишут 😩

0
17.02.2020
Морриган
Москва

Артемий в Москве распространённое имя, как в Новгороде статистика может показать.

У меня брата так зовут, все зовут его Тема. Артемий, только когда папа на него ругается:)

Сейчас ему 10, сам часто представляется как Артем, потому что на Артемий переспрашивают, а некоторые зовут Артемом даже зная, что полоное имя Артемий.

Вы сами подумайте, как сына будете называть - Тема, Темочка или Артемий? Если первое, то зачем такие сложности.

0
17.02.2020
Мария
Москва

А на Артемия переспрашивают- всмысле удивляются и переспрашивают, что это за имя? Вот этого я и боюсь, что будут удивляться и вот так реагировать.

0
17.02.2020
Морриган
Москва

Не, никто не удивляется.

Происходит так: - Артемий

- Артем?

- нет, Арте-мий.

Просто не все сразу воспринимают, но имя настолько обычное, что удивление ни у кого не вызовет.

0
18.02.2020
Anastasia
Львов

Для меня это, как Арсений и Арсен, - полное имя и сокращенное. Артемия можно звать Артемом, а вот Артема Артемием нет.

0
17.02.2020
Мария
Москва

Ну Артёма тоже можно называть Артемием, ведь это имя даётся Артёмам при крещении. Крестильным именем вполне можно и в жизни называть, если очень хочется.

0
17.02.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Нет, в святцах есть отдельно Артёма. А Артемий отдельно.

0
17.02.2020
Мия Прилуцкая
Артемий, 12 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Набережные Челны

Арсен - это вообще армянское имя. Не сокращение от Арсения.

У меня знакомых Артёмов называли Артемиями

0
17.02.2020
Anastasia
Львов

Может, и армянское 🤷‍♀️

0
17.02.2020
лолушка
Вальтер, 13 летГенриетта, 10 лет 6 месяцев Зальцбург

Артемий мне нравится больше, оно более мужественное, что ли.

А вот насчет редкости поспорю: что Артём, что Артемий очень популярны в России уже довольно много лет. У нас у родни малЫе сплошные Димы, Саши и Артёмы.

Никто не удивится мальчику Артемию уж точно, я это имя воспринимаю как более расширенную форму Артема, не более того, поэтому насчет стеснения у мальчика в будущем Вы не переживайте))) Для меня это ситуация из серии а-ля Александра/Александрина. Мол, не будет ли в будущем Александрина стесняться своего редкого имени?? Нет конечно, всё равно в 99% для всех Сашей будет.

0
17.02.2020
Мия Прилуцкая
Артемий, 12 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Набережные Челны

Артемий 😍 конечно же для меня любимое 😄 Балдею от звучания этого имени, хотя до рождения сына не обращала внимания на это имя.

Артём мега- популярное уже. У сына в группе 3 Артёма!

Имя Артём никогда не нравилось особо. Равнодушна была к нему.

Могут быть проблемы с буквой ё в документах, аттестатах, дипломах и т. д

т. к одни пишут Артём, другие Артем

Артемий сейчас уже привычнее стало, чаще стали называть. Да и с таким разнообразием имён, ребёнок точно имени Артемий не будет стесняться)

Вообще Артемий звучит солиднее, красивее, чем Артём. Лично для меня)

0
17.02.2020

У меня племянник Артемий. Никто глаза не округляет от удивления, могут переспросить но вовсе не из-за "редкости", а из-за схожести с именем Арсений, чтоб не перепутать. Имя вовсе не редкое на самом деле, встречается часто, а выбрала сестра его, т.к. отчество у детей будет приятнее.

0
17.02.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Конечно Артемий, а Артём и Тёма - сокращения от него. Имя Артём я как полное не воспринимаю и отчество от него Артёмович и Артёмовна звучат странно - Словно Серёжевна или Петевич... А вот Артемьевич и Артемьевна уже прекрасно!

По поводу "испортить жизнь" : сейчас Артемием никого не удивишь и эта форма не так уж редка.

0
17.02.2020
kai
Серпухов

Нравятся оба имени, но Артём у меня ассоциируется с ребёнком или молодым парнем, а Артемий со взрослым мужчиной.

Я бы выбрала Артемий. Сокращенно можно называть Артёмом и Тёмой, но при этом полное ФИО звучат более серьёзно. Так сказать, двух зайцев одним выстрелом)

Сильно редким тоже это имя не могу назвать. Встречаются Артемии периодически)

0
17.02.2020
Ольга
Ульяночка, 14 лет 6 месяцевМишенька, 12 лет 8 месяцевВасенька, 11 лет 1 месяцСавелий, 5 лет 10 месяцев Оренбург

Я извиняюсь, кого он будет стесняться? К тому моменту, когда он пойдёт в школу, Ваню найти будет сложнее, чем Никодима. У меня есть ученик по имени Артемий. Один фиг его Тёмой зовот. А вот его детям будет, наверное, не очень удобно. Артёмович удобнее в произношении, чем Артемьевич или Артемьевна. Хотя звучит посолиднее. А Артём - пожалуй, самое частое имя последнего десятилетия.

0
17.02.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Артемьевич звучит не сложнее чем Витальевич, Анатольевич или Геннадьевич, на мой взгляд

0
17.02.2020
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

К нашей фамилии ЕфрЕмов больше подошёл бы вариант АртЕмий!

А если фамилия короткая или с ударением на "о" или "ё", то к таким фамилиям больше подошёл бы Артём!

То же и с отчеством

0
20.02.2020
MomS
Моя радость , 8 лет 6 месяцевМоё счастье, 6 лет 5 месяцев Нижний Новгород

Для меня это одно и тоже. Младшего Артём назвали.

Я переживала за букву Ё в имени. Предлагала из-за того Артемий назвать. Мужу больше нравится Артём,поэтому остановились на такой форме имени.

0
18.02.2020
Мария
Милана, 12 лет 1 месяцМирослава, 7 лет 9 месяцевПланирую Владимир

Больше нравится форма Артемий, а при этом можно и сокращать Тёма или Артём. Но чаще называют Артём, Артемий реже.

Артемий солиднее звучит, и отчество красивее.

0
20.02.2020
Катюша
Самый-самый, 18 лет 5 месяцевХорошая моя, 13 лет 6 месяцев Москва

По факту оба Артема, но от Артемия, на мой взгляд, более благозвучное отчество образуется. Ну и, в принципе, я больше люблю, когда есть полная и сокращенная форма имени. Артем как полное имя не воспринимаю, хотя их очень много среди ровесников сына

0
20.02.2020
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

у меня муж Артём, периодически были сложности из за буквы ё, но вот Артемий не нравится совсем. впрочем Тёма тоже не нравится. Для меня это одно и то же имя только в разных формах, Артемий какой то церковный вариант

0
17.02.2020
Надежда
Сыночек, 19 лет 3 месяцаДоченька, 9 лет Москва

Для меня Артём и Артемий одно и то же. По документам сын записан Артём, при крещении нарекли Артемием. Сейчас я жалею, что записала не Артемием. С буквой "Ё" очень много проблем, в некоторых документах он записан через "Е", регулярно куда-то хожу, прошу исправить.

0
17.02.2020
Анна
Мальчик, 11 лет 11 месяцевМальчик, 8 лет 10 месяцевДевочка , 2 года 6 месяцев Володарск

А с чего вы взяли, что Артемий редкое? У нас уже лет 10 как это имя наравне с Артёмом. Мотивация одна: Артем избитые, а вот Артемий это так необычно. Лично мне Артемий вообще кажется детским именем. Не знаю почему

0
17.02.2020
Наталия
Алла, 40 лет 9 месяцевИнна, 39 лет 9 месяцевАртур -внук, 17 лет 7 месяцевЛилия -внучка, 14 лет 2 месяцаЛаврентий-внук, 12 лет 1 месяцАфина - внучка, 9 лет 4 месяца Воронеж

Смотря под какое отчество. Если имя отца оканчивается на -ий(-ей) (Сергей, Андрей, Валерий, Виталий, Дмитрий и т.д.), то то ребенку лучше выбрать форму имени Артём. Если папа Роман, Антон, Денис, Александр, Вячеслав, Константин и т.д., то назовите малыша Артемием.

0
17.02.2020
Наталья
Артемий, 19 лет 8 месяцевАндрей, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Артемий однозначно! Нравится и имя и отчество производное от него. Сын именем гордится) друзья зовут и Темой и Темычем, девочки, как правило, только полным. Артемий мне кажется более законченным, что ли, взрослым, серьезным.

0
17.02.2020
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 9 месяцев Москва

Одно и тоже имя в слегка видоизмененном виде. Всегда будет Тёма, Темыч среди друзей. Отчество от Артемий лучше звучит.

0
18.02.2020
Наталья
Юля, 23 года 11 месяцевДаша, 17 лет 4 месяцаЛера, 13 лет 1 месяцВанечка, 10 летВасилиса, 7 лет 1 месяц Москва

Сына хотела назвать Артём. Но отказалась из за возможной путаницы в документах. Артемий называйте, реже встречается, но не такое уж редкое.

0
18.02.2020
Марина
Лидия, 22 годаСемен, 14 лет 7 месяцевАнна, 6 лет 2 месяца Нижний Новгород

В быту и тот и другой буду Артём или Тёма. По докам в дальнейшем сложности будут у обоих имен Артём\Артем, или Артемий/Арсений. Будьте готовы к этому.

0
18.02.2020

Каждый второй Артём, а тот что не Артем - Артемий.... Извините, но из-за повального нашествия , ни то ни другое.

0
17.02.2020
Анхен
Маркусь, 10 лет 1 месяц Мариуполь

Артемий не такое откровенно редкое, как Вы сейчас описали. Артемии встречаются в среде Артемов примерно один к шести у нас. Так что, про излишества не переживайте люди давно привыкли.

0
17.02.2020
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

Артемий солиднее звучит. Но вот отчество потом от него трудновыговариваемое получается: Артемиевна/Артемиевич. Мне не нравится

0
17.02.2020
❤Lilli
Москва

Артемий очень красиво и Артемом все равно можно называть. 2 в 1)

0
20.02.2020
Weisse Katze
Челябинск

Артемий из-за отчества. А вообще никакое не нравится, слишком популярно.

0
18.02.2020
Мия Прилуцкая
Артемий, 12 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Набережные Челны

Мне наоборот нравится, что оно такое церковное

0
17.02.2020
Женские имена Имя для сына)

Похожие записи