Войти

Полные имена

Мама мальчика (13 лет) Липецк

я люблю полные имена, потому и сына назвала таким именем, которое , называясь полным, не бросается в глаза и не режет слух. Лично для меня Алексей, следи Лёш, Татьяна среди Тань -режет слух. Ну это никак не обращение к ребенку, вернее обращение, но ля того чтобы "серьезно поговорить", а не для обихода.

Вот Матвей, Андрей, Игорь, Олег -вполне звучат

0
30.08.2021
Одесса

анНЕТ, и я люблю полные)

0
30.08.2021
Мама мальчика (13 лет) Липецк

Victoria Winner, а вот сын не любит. Ему не нравится, что в его имени нет сокращенного. Ему нравится когда два имени (Иван-Ваня, Александр-Саша, Алексей- Лёша), а то что он Андрей и в Африке Андрей... Ему совсем не по душе

0
30.08.2021
Одесса

анНЕТ, Андрей -Андрюша, Дюша и даже Рюша))

0
30.08.2021
Мама мальчика (13 лет) Липецк

Victoria Winner, по секрету скажу, у нас Дуся . Но сами понимаете это только в семейном кругу, в школе или на улице так не назовешь и не представишься. Еще Адуса. Тоже только для семьи.

Андрюша хорошо- но это тоже самое имя как и Андрей, в смысле звучит так же.

Надеюсь до Рюша никто не додумается))) Иначе в гроб меня вгонят)))

0
31.08.2021
Мама мальчика (13 лет) Липецк

анНЕТ, Папа его еще зовет Дрей

0
31.08.2021
Одесса

анНЕТ, ух ты, назову-ка друга Андрея Дусей))😂

0
31.08.2021
Мама мальчика (13 лет) Липецк

Victoria Winner, попробуйте, вдруг понравится)))))

0
31.08.2021
Одесса

анНЕТ, не, не понравилось😁 Сказал, если он Дуся, то я Емеля))

0
31.08.2021
Мама мальчика (7 лет) Киев

анНЕТ, у меня папа Андрей, его мама (бабушка моя) называет Андрейка, друзья Андрончик, Андрюшкин. Очень нравится папино имя (и своё отчество), сына так хотела бы назвать, но муж был против (вышел бы полный теска, так как мужа зовут также как деда моего).

0
02.09.2021
Мама мальчика (13 лет) Липецк

Ленка, но это все равно те же самые имена, называем так. И андрейчиком крестная зовет. Ему просто нравятся "двойные имена", которые звучат по разному Катя-Екатерина, Саша-Александр, Ваня-Иван, Дима/Митя-Дмитрий (для него это как бы два имени)

0
03.09.2021
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Москва

анНЕТ, мы в детстве друга Андрея звали Дрон. Только Дрон=))

0
31.08.2021
Мама мальчика (13 лет) Липецк

◯▲Катюха▲◯, это не подходит

0
31.08.2021
Мама четырех (от 1 месяц до 16 лет) Москва

Меня называли всегда полным именем тк краткого просто нет 😅 я Инесса .
дочка моя Василиса , чаще называю полным именем . Кратко Васик, Василика, Васюня, Васёк.
вторая дочка Алисия , не Алиса . Но зовём чаще Алисой 🤦🏻‍♀️😅 это если полным. А так Алисюня, Лисёк, Люсь😄

сын Дмитрий и это единственный кого оч редко , почти никогда не называем полным именем 🙈 Дим , Димон. Дочка так вообще орет на него Димка)

мужа всегда полным , он Максим . Ну и меня естественно полным .

0
29.08.2021
Одесса

Анастасия, Инесса такое редкое имя)☺

0
30.08.2021
Мама четырех (от 1 месяц до 16 лет) Москва

Victoria Winner, я встречала ещё двух )) действительно мало нас 😄

0
30.08.2021
Мама девочки (6 лет) Москва

Анастасия, Инесса? Мою бабушку так звали, но ее сокращённо звали Инна

0
30.08.2021
Мама четырех (от 1 месяц до 16 лет) Москва

Анна, если в паспорте написано Инесса , то Инна как самостоятельное другое имя и наоборот

0
30.08.2021
Мама девочки (6 лет) Москва

Анастасия, да, Инесса, но тем не менее у неё было вот так, приятельницы звали ее Инной

0
30.08.2021
Мама четырех (от 1 месяц до 16 лет) Москва

Анна, тут видимо как пойдёт . Меня не называли Инной и я рада этому . Никто и не сокращает мое имя чужим )

0
31.08.2021
Мама мальчика (14 лет), планирую беременность Воркута

Всегда полным. И вся улица, врачи, учителя, друзья с самого садика и пр. - только полным. Они просто не знают, как уменьшить)

0
29.08.2021
Мама мальчика (9 лет) Москва

Виктория Север, у нас Лаврушкой и Лавриком сокращают

0
30.08.2021
Мама мальчика (14 лет), планирую беременность Воркута

Wanderlust, это я могу сократить. Дети и учителя такого позволить не могут. Что за Лаврушка? Максимум - Лавр. Но очень редко.

0
30.08.2021
Мама мальчика (9 лет) Москва

Виктория Север, у нас заморочек таких нет. Имя прекрасно в любой неоскорбительной форме. Ребенок уверен в этом.

0
30.08.2021
Одесса

Виктория Север, редкое имя Лаврентий) сыну нравится?

0
30.08.2021
Мама мальчика (14 лет), планирую беременность Воркута

Victoria Winner, да, спокойно относится. Особенно, когда узнал, что папа его Витей хотел назвать)

0
30.08.2021
Одесса

Виктория Север, Виктор тоже красивое имя)

0
30.08.2021
Мама мальчика (14 лет), планирую беременность Воркута

Victoria Winner, у малого свое мнение, не по душе ему Витя🤷‍♀️

0
30.08.2021
Одесса

Виктория Север, его мнение важней, конечно))

0
30.08.2021
Львов

У родителей было штук 10 форм имени, как они меня называли) В школе обычно называли полным именем.

Сейчас у популярных имен чаще слышу сокращенные формы, у редких - полные. У знакомых сын - только Всеволод (мама зовет Всеволод Владиславович, но я бы язык сломала), Северин, а не Сева, Виталина, а не Вита.

Большинство длинных имен нравится мне только в полной форме (Эдуард, Рафаил, Серафим, Вениамин, Валентин(а), Елизавета). Некоторые могла бы сокращать (Лео от Леонида, но не Лёня, Арсен от Арсения, но не Сеня). Но меня просто удивляет, когда короткие имена коверкают. Вадим - Вадик, вот нафига?

0
30.08.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Anastasia, вот имя кстати Арсений мне нравится для малыша, а вот для взрослого дяди нравится сокращение от него Арс. А полное Арсений для здорового мужика мне кажется слишком мягко.

0
30.08.2021
Львов

Иришка, мне и Елисей для взрослого мужчины нравится, Арсений мягким именем не считаю)

0
30.08.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Anastasia, ну как говорится на вкус все фломастеры разные.

0
30.08.2021
Одесса

Anastasia, согласна, полное имя почти всегда красивей звучит))

0
30.08.2021
Мама мальчика (1 год), беременна, 14 неделя Ставрополь

Если меня в детстве называли полным именем, это означало, что я что-то натворила 😅

Я бы сказала, зависит от имени. Есть имена, сокращения которых очевидны и общеприняты. Марию, Елизавету, Александра, Михаила чаще сокращают, а Кристину, Диану, Камиллу, Андрея чаще зовут полным.

0
30.08.2021
Одесса

Tatiana, вот интересно, чем же Александра хуже Кристины, почему бы и её полным не звать?)

0
30.08.2021
Яя

Victoria Winner, а как Кристину полным именем назвать? Оно ж так и звучит.. 🤔

0
30.08.2021
Одесса

Анастасия, сокращённо Крис или Тина)

0
30.08.2021
Мама мальчика (1 год), беременна, 14 неделя Ставрополь

Victoria Winner, ничем :) Просто сокращение Саша прижившееся. Имя дольше используется.

0
30.08.2021
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Москва

Tatiana, именно, что полное имя особенно в детстве, часто подразумевает серьезный разговор=)

0
30.08.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Я вообще заметила что чаще всего когда произносится полное имя то это происходит официальным серьезным тоном (за какой то косяк). Детей зовем по разному, но чаще не полным именем.

0
30.08.2021
Одесса

Иришка, считаю это глупо, имя это не наказание, зачем учить ребёнка бояться своё полное имя?

0
30.08.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Victoria Winner, Я говорю про свои наблюдения а вы меня лечить пытаетесь:)

0
30.08.2021
Одесса

Иришка, так я не вас имею в виду))

0
30.08.2021
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Москва

Victoria Winner, +1000, перед глазами пример как нельзя делать. ребенок должен любить свое имя в идеале, хоть короткое, хоть полное. а если просто полное уже воспринимает как наказание, то это проблема.

0
30.08.2021
Одесса

◯▲Катюха▲◯, согласна)

0
30.08.2021
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Москва

Victoria Winner, я вначале думала, ну не любит человек полное имя, просто так не любит и все. а оказалось корни растут оттого, что мать когда ругает, только полным зовет.

0
31.08.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Дочь чаще полным, сына чаще сокращённым. У дочери имя Афина, как бы сокращать дальше некуда. Ещё зову часто Афинуся. Сын Константин, понятно, что в основном он Костя. Но я не противник сокращений, наоборот люблю, когда много ласкательных.

0
30.08.2021
Одесса

Вечер Май, Афина редкое и очень красивое имя, как столица Греции)

0
30.08.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Victoria Winner, спасибо) а Константин как Константинополь😁😁😁

0
30.08.2021
Одесса

Вечер Май, ничего плохого не вижу)) так раньше, до 1930 года турецкий Стамбул назывался.

0
30.08.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Victoria Winner, да я тоже плохого не вижу) мне нравятся эти ассоциации. Забавно вышло

0
30.08.2021
Одесса

Вечер Май, согласна)

0
30.08.2021
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

Дочку зовём и полным и сокращенным, используем ласкательные...(Диана, Дианочка, Ди, Диашка...). У сына имя тоже сокращаем и полным называем, и по И.О. ( Богдан, Богданчик, Богдашка, Бо, Боська, Боша....), правда Бодей не зовём, не очень нравится сокращение...Но если кому-то захочется так назвать, то трагедии из этого делать не буду).

0
30.08.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Анна, ооо я тоже люблю до 2 букв порой сокращать:)

0
30.08.2021
Одесса

Анна, красивые имена Диана и Богдан☺

0
30.08.2021
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

Victoria Winner, спасибо. Сына назвала дочь. Сказала, хочу братика Богдана ( нам понравилось, и имя оставили)....

0
30.08.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Старшего 50/50 то полным, то сокращенным, но все вокруг всегда и везде зовут его только полным, ни разу не слышала от посторонних, чтоб сократили его имя хоть каким-то вариантом.

Младшего редко полным, чаще сокращенным, дети его тоже зовут только сокращенным, взрослые 50/50 и полным, и сокращенным

0
30.08.2021
Одесса

ЛюбовьВикторовна, простите, именно Радион? Не Родион?

0
30.08.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Victoria Winner, да, именно радость и именно радио, радуга, радий, Ра, ...

А коротко Радя, Радик, Ион, Дон, Дион, Раон, Рион, Радон, Ра, ну или по свойски Радюха, Радюша, Радюшка

0
30.08.2021

Смотря какое имя. Если полное длинное, например, то большинство сокращают. Возьмём имя Александр, редко кто зовёт полным именем. У моей подруги мама зовёт до сих пор их с братом всегда сокращённо, НО если провинились (в детстве), то полным и сразу ясно: сейчас попадёт 🤣🙈 Меня когда как: кто-то полным, кто-то сокращает)

0
29.08.2021
Одесса

Апельсинка, вот никогда не понимала, почему полным именем только если провинились?) Как будто полное имя это наказание какое-то)

0
30.08.2021

Victoria Winner, да, с детства помню у них в семье так было. Если мама зовёт домой «Мария», то лучше не спорить и бежать бегом🤣🤣🤣

0
30.08.2021
Одесса

Апельсинка, 😆

0
30.08.2021
Мама двоих (7 лет, 4 года) Норильск

Сокращённым и кучей производных от него) Полное только в бумаги всякие вписываю. Вообще ни разу не слышала, чтоб Ром Романами в обычной жизни называли)

Бабушки наши в шутку зовут Роман Антонович, но это именно что в шутку.

0
30.08.2021
Одесса

Лена, а я слышала, звучит красиво)

0
30.08.2021
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Москва

Лена, у нас во дворе паренька лет 6-7 все Роман зовут, даже друзья.

0
30.08.2021
Мама четырех (от 6 месяцев до 13 лет) Казань

Сын Кирилл, Кирюша, Киря

Дочка Есения, Есюша

Дочка Тая, Таюша, Таяна

0
01.10.2021
Одесса

Танюшка, красивые имена!))

0
05.10.2021
Мама четырех (от 6 месяцев до 13 лет) Казань

Victoria Winner, спасибо 🙂

0
07.10.2021
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Солидней?))) Я вроде не к директору корпорации обращаюсь, а к ребенку)) Сокращенно называю, да еще и видоизменить могу. У меня не солидные дети: аладушка и ватрушка.

Я как-то слышала как мама к 2х летней дочке обращалась по ФИО полностью. Ну забавно. Кому как нравится, в саду и школе скорее всего будут сокращать все равно.

0
31.08.2021
Одесса

мария, я не имею ничего против сокращений)) ☺

0
31.08.2021
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Москва

а тут зависит от носителя, если он противится, то как бы я ни хотела звать полным, не буду. хотя есть ситуации, когда без полного имени никак. да я и сама свое имя больше в краткой форме люблю=)

0
30.08.2021
Одесса

◯▲Катюха▲◯, это точно, как человек хочет, так и надо называть) А сына как звать, надеюсь, не Пельмень?))😃

0
30.08.2021
Мама мальчика (22 года), планирую беременность Москва

Victoria Winner, XDD нее, пельмень потому что племяш, сына (дочь) пока планируем только=) хотя он скорее согласится, чтобы его называли Пельмень (я иногда называю в шутку, но он не знает, что слово значит по правде)

0
31.08.2021
Мама девочки (6 лет) Москва

У меня Полина, зову одинаково часто, что Полей, что Полиной. Была бы у меня Саша или Вика, или любое другое женское имя, то конечно звала бы сокращённым вариантом, потому что звать годовичка «Виктория/ Александра пошли» ну странно кмк

0
30.08.2021
Одесса

Анна, мне нормально)

0
30.08.2021
Мама двоих (21 год, 6 лет) Мариуполь

Анна, я иногда Александрочкой зову) Но да, больше в шутку. В основном сокращённой формой.

0
06.09.2021
Мама троих (14 лет, 9 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Я мозоль на языке натру, если по 100 раз за день буду сына полным именем звать (Владислав). Поэтому в семье он Владик и Владя. А вот второго сына, скорее всего, буду чаще полным именем звать (Вадима ждём)

0
29.08.2021
Одесса

Ксюша, а дочку?))

0
30.08.2021
Мама троих (14 лет, 9 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Victoria Winner, в основном, сокращённо (но там что Даша, что Дарья... В одну букву разница). Изредка могу назвать Дарья, но очень строгим голосом, когда накосячит

0
30.08.2021
Мама мальчика (4 года)

У меня были ученики, которые сами просили называть их полными именами. Сейчас есть ученик Николай. Никаких Коля , Николай и все.

Многие имена объективно красивее в полной форме, чем в сокращённой, поэтому дети выбирают не Маша ,а Мария, не Саша, а Александр, не Ира, а Ирина.

0
29.08.2021
Одесса

Julie Seven, и правда, так красивей и уважительней)

0
30.08.2021
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

У меня сын не любит свое сокращенное имя, поэтому стараюсь звать полным=))) хотя иногда все-таки у меня проскальзывает =)

0
31.08.2021
Одесса

Катя-Катя, Филипп величественное и красивое имя)

0
31.08.2021
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

Victoria Winner, спасибо=)

0
01.09.2021
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва

У меня сына особо не сократишь, поэтому удлиняю до уменьшительно-ласкательного варианта, иногда просто полным зову.

0
30.08.2021
Одесса

Черепаха, Анфим?) Интересное имя, никогда не встречала)☺

0
30.08.2021
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва

Victoria Winner, да Анфим

0
30.08.2021
Мама пятерых (от 7 лет до 23 года) Москва

Полным называю только младшую Василиса, папа тоже полным зовет. Остальных сокращенными называю. Да и младшую сестры часто называют сокращённо ЛИса.

0
30.08.2021
Мама пятерых (от 7 лет до 23 года) Москва

Наталья, Есть знакомые у которых исключительно Софья и у других Мария

0
30.08.2021
Одесса

Наталья, я бы тоже Лиса звала, Вася сильно мужское))

0
30.08.2021
Мама мальчика (5 лет) Кривой Рог

Мой сынишка совсем маленький ещё-зову уменьшительно-ласкательным в основном. Но и полное имя нравится,как звучит и называю с удовольствием. Прямо кайфую от его имени в любой форме)))))

0
30.08.2021
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва

IamHappyMommy, а как назвали сынишку?

0
30.08.2021
Одесса

IamHappyMommy, уменьшительно ласкательная форма тоже очень хорошо)

0
30.08.2021
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Все ведь от имени зависит. Я своих зову только полными именами.

0
30.08.2021
Одесса

Фаина, Маркус и Герман классные имена, тоже назвала бы так))

0
30.08.2021
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Victoria Winner, спасибо, мне тоже нравятся 🤣

0
30.08.2021
Мама двоих (8 лет, 2 года) Кривой Рог

Называю и полным именем,и коротко.У меня дочь Елизавета.

0
29.08.2021
Одесса

Натали, королевское имя! 👍

0
29.08.2021
Мама двоих (8 лет, 2 года) Кривой Рог

Victoria Winner, спасибо))

0
30.08.2021
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Красноярск

Старшая Русалина - зовем только полным потому, что для меня это имя не сокращается.

Младший Ермолай - зовем только Ермаком, потому, что полное имя только для документов и отчества будущим внукам давали)

0
01.09.2021
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Оренбург

И так, и так зовём. Полная форма не несёт негатива. Младшего могу и Леонидушкой назвать, и строго прикрикнуть Лёня! ))

Нравятся как полные, так и краткие формы выбранных детям имён.

А вот у нас с мужем имена, не требующие сокращений

0
31.08.2021
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва

Смотря какое имя)) у сына длинное, чаще зовём сокращённым. Если зовёшь его из соседней комнаты, то 4 буквы против 9 явно выигрывают. У дочери короткое имя из 5 буквы, чаще называю производным из 7 буквы, но если надо позвать, то только полным именем)))

0
30.08.2021
Одесса

Катюша, здорово)

0
30.08.2021
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне

Из всех моих детей только сына называю сокращенным именем. Не всегда, бывает, что полным.

Имя младшей не сокращается.

0
30.08.2021
Мама четырех (от 3 года до 12 лет) Краснодар

Мы своих зовем полным, нам так нравится) Окружающие тоже зовут их полными именами. Я часто даже мужа зову Дмитрий.

0
30.08.2021
Одесса

Татьяна, солидно и уважительно, когда полным)

0
30.08.2021
Мама девочки (5 лет) Нижний Новгород

Дочку зовут Алиса, и так короткое). Мы с мужем чаще всего так и зовём по полному имени, бабушка зовёт Лиса (с ударением на И), дедушка Лисёнок

0
30.08.2021
Одесса

*Евгения*, ну да, Алису особо не сократишь да и не надо.😊

0
30.08.2021
Мама мальчика (7 лет) Киев

У ближайших родственников имена не сокращаемые, из чуть дальних Владимира зову Володей, Валентину - Валей (мужское имя Валентин никогда не сокращаю), Евгению - Женей, Ольгу - Олей, Викторию - Витой, и себя Леной, но могу и Еленой представляться. Наталья обычно Наташа, но есть одна которая всегда Натали, как-то так повелось.

0
02.09.2021
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Я полными именами называю. Мне было сложно выбрать имена для детей, потому что у меня не бывает так, чтоб нравилось и полное имя и сокращение от него. Всегда нравится что-то одно. Это и на мое имя распространяется, нравится только одна форма имени - полная, но чаще слышу именно сокращённый вариан. Наверное отсюда и ноги растут

0
31.08.2021
Мама троих (17 лет, 5 лет, 4 года) Минск

Первого ни разу полным не называла,Дима,Димка, Димон,второго полным у него имя короткое

0
30.08.2021
Одесса

Марина, спасибо за ответ)

0
30.08.2021
Мама двоих (5 лет, 2 года) Нижний Новгород

Только Виктория Михайловна, и только хард-рок 🤣

0
30.08.2021
Одесса

БезУмная, ого, как всё серьёзно))

0
30.08.2021
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Тамбов

Что у сына, что у дочки имена не сокращаются. Я свое имя полное ненавидела всеми фибрами души, отпустило лет в 28. Есть знакомая, она так и кричит на площадке, " Павел, или я тебе платочек дам" , и во всех разговорах исключительно полным именем

0
10.09.2021

У меня из пяти детей, у четырёх полное имя. Без сокращений))), например Олег, Диана. Т.ч. приходится звать полным. Пятое сокращается, его зовём сокращенно

0
27.09.2021
Иваново

У сына полное имя звучит как сокращённое))) Но мы часто и его видоизменяем до уменьшительно-ласкательной формы при помощи суффикса "чик"))

0
02.09.2021
Мама двоих (6 лет, 1 месяц) Нижний Новгород

Я чаще зову сокращённой формой, редко полной, но иногда и по имени отчеству могу обратиться, чтоб запоминал сразу

0
31.08.2021
Мама двоих (6 лет, 4 года) Челябинск

Только полным. Виолетта дочка

0
29.08.2021
Одесса

Светлана , очень красивое имя Виолетта!)😍

0
30.08.2021
Мама двоих (6 лет, 4 года) Челябинск

Victoria Winner, спасибо 🤗сама тащусь 🤭

0
30.08.2021
Мама троих (17 лет, 12 лет, 4 года) Рига

Выбирала специально такие имена которые не сокращаются)

0
02.09.2021
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Сын Елисей зовём только Елисей,ласково Елисейка,Елисеюшка

0
30.08.2021
Какое женское и мужское имя сочетается? А что бы выбрали ваши дети для себя?

Похожие записи