Войти

Зинаида или Мария?

Лучший ответ

Нина
Санкт-Петербург

Имя Зинаида (в переводе с древнегреческого "дочь Зевса", между прочим) было очень популярно в 19 веке у дворян. Зинаида Юсупова, Зинаида Волконская, Зинаида Гиппиус... Еще Зинаидой звали незаконнорожденную дочь Наполеона. Крестьянок так не называли. Так что "колхозность" и "совковость" этого имени явно под очень-очень большим вопросом. Колхозные имена на мой взгляд это Анжелика, Виолетта, Сюзанна, Николь, Мариель и т.д. Так что я за Зинаиду. Зинаида Ярославовна - прямо по-княжески звучит! А то что Зинами не называют - это наоборот плюс! Зато будет выделяться среди Марий, Милан, Ев и прочих Софий. Пришло Зинкино время!

0
24.10.2024
Нина , в советских колхозах явно было больше Зинаид, чем Виолетт и Сюзанн)))
0
24.10.2024
Нина
Санкт-Петербург
Amaranta B, как раз-таки Виолетт и Сюзанн было полно. Чем Матрёнистее мать тем Анжелистее дочь (с). Одно время в СССР была мода на иностранные имена после просмотра зарубежных фильмов. Именно поэтому нянечку у меня в садике звали Анжелика Ивановна))) Такие имена как Мариетта, Виолетта, Камилла звучат очень смешно и неуместно в России. В основном так называли как раз в колхозах. А вот Зинаида - классическое православное имя, сочетается с любыми русскими ФО. Я думаю, скоро это имя опять будет в моде.
0
24.10.2024
Юлия
Братск
Нина , ну не знаю... У меня бабушка с дедушкой жили в деревне, много деревенских родственников, соседей, знакомых было. Ни одной Виолетты и Камиллы, все Маши, Ани, Тани, Веры, Любы, Вали, Зины...
0
24.10.2024
Юлия, вот-вот, мне тоже интересно, что это за деревни с Виолеттами и Камиллами)))
0
24.10.2024
Нина , я знала двух Виолетт и одну Сюзанну (точнее, Сусанну, и ещё 30 лет назад она была пожилой). Ни одна из них не была из колхоза. Анжела вообще популярное у армян имя, на мой слух Матрёна звучит гораздо экзотичнее.
Зинаида уже по происхождению ни разу не православное имя, если искать что-то с библейскими корнями, то это как раз Сюзанна.
А вообще настоящий колхоз - это смеяться над чужими именами
0
24.10.2024
Нина
Санкт-Петербург
Amaranta B, а никто и не смеется над чужими именами. Смеются над несочетаемостью "чужих" имен с русскими фамилиями а-ля Анжелика Иванова или Жизель Сидорова. Сюзанна никак не библейское имя. Сусанна - библейское, но не Сюзанна. Также как и Анна и Ева библейское имя, а Анита и Иветта уже нет.
0
24.10.2024
Нина , ну и глупо, Зинаида в свое время тоже была "чужой"
Сюзанна это вариант имени Сусанна
"Вариант произношения и написания - Сюзанна, Зузана, Сьюзан, Сьюзен и так далее."
0
24.10.2024
Нина
Санкт-Петербург
Amaranta B, я уже несколько раз на этом форуме писАла, что люблю и уважаю имена, которые веками использовались в Русской традиции. Марья, Софья, Милана, Ольга, Анна, Екатерина, Елизавета, Варвара, Анастасия, Елена, Татьяна, Дарья, Алина, Полина, Наталья, Зинаида, Людмила, Ирина, Вера, Надежда, Любовь, Светлана, Нина, Валерия, Ксения, Лилия, Арина, Олеся, Лидия, Марина и прочее - вот это и есть исконно русские имена, а не Анжелика, Виолетта, Снежанна, Камилла, Изабелла, Николь, Моника, Мальвина, Эрика и прочая "красота".
0
24.10.2024
Нина , открою вам страшную тайну. По-настоящему русских имен очень мало. Из вашего списка "исконно русскими" можно назвать только Милану, Людмилу, Веру, Надежду, Любовь и Светлану. Марья, Анна, Елизавета, Алина, Нина - такие же еврейские имена как и Сюзанна и Изабелла; Софья, Екатерина, Варвара, Анастасия, Елена, Полина, Зинаида, Ирина, Ксения, Арина, Олеся, Лидия - такие же греческие, как и Анжелика, Николь и Моника; Татьяна, Наталья, Валерия, Лилия, Марина - латинские, как и Виолетта с Камиллой; Ольга - точно такое же германское, как Мальвина с Эрикой; Дарья вообще персидское... А вот имя Снежана (кстати, правильно СнежаНа, а не СнежаННа), как не странно, именно славянское, такое же как и Милана, Светлана, Вера, Надежда, Любовь, Людмила.
0
24.10.2024
Ana María Sofía Diana, Светлана вообще выдуманное имя)
"Имя было придумано и впервые использовано А. Х. Востоковым в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав» (1802); широкую известность приобрело вследствие публикации баллады «Светлана», созданной поэтом-романтиком Василием Жуковским"
Очень традиционно, ага))
0
24.10.2024
Amaranta B, да, я вообще слышала версию, что до революции имя Светлана было запрещено) Это уже потом, при СССР, стали называть Светланами. Активную популярность это имя приобрело только в 60-ых годах
0
24.10.2024
Kalina
Моя конфетка, 4 года 4 месяцаМоя плюшечка, 1 год 3 месяца Москва
Ana María Sofía Diana, интересно с каких это пор Нина и Алина стали еврейскими именами?) Нина насколько знаю скорее всего пришло из Грузии, а Алина германского происхождения, а не татарского, как многие его любят причислять и не еврейского, хотя ничего не имею против этих народов)
0
25.10.2024
Юлия
Сыночек, 7 летДоченька, 3 года 8 месяцев Тюмень
Ana María Sofía Diana, тут дело уже не в происхождении, а в том где эти имена «закрепились». Например, Алина, Лилия и Камилла - татарские в восприятии у большинства, а Ольга, Анна и Катя - русские)
0
26.10.2024
Нина , почти все из уважаемых вами имён когда-то не были традиционными для России. Отдельный вопрос - зачем непременно называть ребенка традиционным для какого-то народа именем, если нравится другое?
Лично мне нравится Эрика и не нравится Любовь/Дарья/Алина, если б выбор был из такого списка, точно выбрала бы Эрику
0
24.10.2024
Нина
Санкт-Петербург
Amaranta B, Милана, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь - всегда были традиционными именами, т.к. они славянского происхождения. В отличии от Снежанны, Эрики, Анжелы, их не вчера выдумали. Остальные тоже традиционные, ими еще с насаждения христианства называли.
0
27.10.2024
Marusya
Новосибирск
Нина , хм, как бы вы не восхваляли это имя, но сколько знаю колхозов, так как раз были Вали, Гали, Зины, Маши.
0
24.10.2024
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск
Нина , у вас в голове все перемешалось. Повальная мода на иностранные имена началась в середине 90-х, но тогда СССР уже не было. Какие зарубежные фильмы в союзе, на большинство из них был запрет
0
24.10.2024
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург
Анна, о чëм вы, не было в СССР запрета на зарубежные фильмы. После войны были трофейные фильма. В 80-е и французские, и японские, и итальянские.
Та же самая "Анжелика" показывалась в кинотеатрах.
0
24.10.2024
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск
Рогнеда, может быть и показывали, но не все и с большой цензурой. Я же имела ввиду сериалы, которые показывали в 90-х годах, после которых пошло разнообразие имён. Несмотря на показ Анжелики ...имя не вошло в топ-10 в СССР. И утверждать, что все колхозницы и доярки были Анжелами очень опрометчиво. И была цензура на имена. Не всяким именем можно было назвать ребёнка.
0
24.10.2024
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск
Нина , назовите свою дочь Зиной, покажите пример...)) Очень часто советчики топят за Зин, Клав, а своим детям дают имена из другой оперы....( Во времена расцвета коллективных хозяйств имя Анжелика не использовалось. Были популярны Зины, Вали, Клавы, Любы, Гали, Люси, Тони, Веры, Нади...весь советский шик). В 90-е годы на село, также как и в города, пришли разнообразные западные имена, но тогда же и были ликвидированы колхозы...Началась свобода выбора). Кстати, в 76 году мою тетю хотели зарегистрировать Олесей, но работник ЗАГСа сказал, что такого имени нет и пришлось регистрировать Светланой...Во времена колхозов выбор имён был очень ограничен властью.
0
24.10.2024
Анна, у меня подругу хотели назвать Алена (79-ый год). В ЗАГСе сказали, что нет имени Алена, есть либо Алина либо Елена. Записали Алиной
0
24.10.2024
Лили
Ли, 10 лет 5 месяцевРи, 3 года 1 месяц Москва
Нина , Зинаида оно и в 19 веке не было популярно очень. Но да, было норм. И не важно , что дочь Зевса, это красоту не добавляет.
Анжелика Ивановна кстати нормально звучит, просто что работа нянечки, но была б заведующая садом другое отношение.
Вот видите тоже родители в 80 годы решили редкое имя выбрать, а вы смеётесь, что колхоз. Так будут народ Зиной смеяться, типа что нормальных имён не было. Кругом Ксении, Есении, Эмилии, Оливии , Маши, Даши, Ани, Николь и Зинка корзинка.
0
24.10.2024
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург
Лили, Зинкой-корзинкой быть лучше чем Машкой-какашкой. Как-то несправедливо рифмы только к одному имени писать. Рифмы не только вы знаете.
0
24.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Рогнеда, да, я смотрю мнения разделились... Кто-то за "модную и популярную" Марию, а кто-то за "редкую и эксклюзивной" Зинаиду))) Сколько людей, столько и мнений как говориться. Теперь даже и не знаю что выбрать)
0
24.10.2024
Marusya
Новосибирск
Алена, всем не угодишь. Выбирайте по душе)
0
24.10.2024
Алена, я вообще за Зою))) или за Марину))) Марий/Маш действительно очень много, 1-ое место по популярности. Мария Ярославовна - неудобно произносить, слишком много "р" и "я". Ну может это еще потому, что я картавая))) та же МариНа Ярославовна уже намного лучше. Еще София Ярославовна, но Софий/Сонь тоже очень много. Зина - очень уж на любителя, и рифм много к нему, вон ниже его уже просклоняли)
0
24.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Ana María Sofía Diana, да, Марии, Софии, Миланы, Алисы, Арины, Евы, Полины, Мирославы, Дарины, Василисы, Есении, Стефании сейчас рулят. И как назло, все они мне нравятся.
0
24.10.2024
Лили
Ли, 10 лет 5 месяцевРи, 3 года 1 месяц Москва
Рогнеда, да можно и без рифмы, Зинка имя неприятное.
0
24.10.2024
Нина
Санкт-Петербург
Лили, нет не так))) Кругом будут Ксюши-хрюши, Еси/Олеси-из полесья, Оливии-сопливии, Николь-Коляны, Марии-малярии, Дашки/Сашки/Милашки-какашки, Вики-заИки, Алисы/Василисы-крысы, Леры-холеры, Полины-чиполлины... А она будет одна такая Зина. В наших реалиях это имя уже звучит очень экзотично, будет восприниматься как эксклюзив. И никто не смеется над Зинами, когда кругом Снежанны, Николи и Оливии.
0
24.10.2024
Лили
Ли, 10 лет 5 месяцевРи, 3 года 1 месяц Москва
Нина , одна такая , не значит хорошо, себе бы вы взяли такое имя, были б одна такая Зинка?
0
24.10.2024
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск
Нина , вы всех обозвали, а Нинок забыли...)))
0
24.10.2024
Нина , как будто для Зины сложно придумать обидную рифму. Тем более, что одна уже готова и популярна(
0
24.10.2024
Кот Бегемот
Русалина, 12 летЕрмак, 7 лет Красноярск

Если хочется редкое, то из бабушкиных имен можно выбрать что-то более благозвучное и интересное - Лида, Зоя, Нина, Раиса и т.д. А вот Зинаида на мой слух грубое имя, не вижу в нем красоты. Мою Бабушку кстати тоже Зина зовут.

0
27.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
Кот Бегемот, зина, рая, нина - один хрен. раиса благозвучно?! вы сейчас серьезно?😂 у меня имя раиса с картавостью ассоциируется. короче, что нина, что зина, что клава, что рая, что галя - отвратительные совковые имена.
0
27.10.2024
Кот Бегемот
Русалина, 12 летЕрмак, 7 лет Красноярск
елена , на вкус и цвет. Я, допустим, детей так своих бы не назвала, но из совковых имен есть более благозвучные и менее, лично для меня.
0
27.10.2024
taina
Планирую Москва
елена , это смешно, учитывая, что Нина, например, даже за границей популярно, кое-где даже в топ-30 входит. Красивое интернациональное имя
0
29.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
taina , а по-моему ужасное имя. вообще на все эти совковые имена очень много дразнилок. нина - сс анина, свинина, галя - галя жрать, клава - п.да картава, раиса - раиса захаровна, люда - людк, а людк, зина - резиновая зина и т.д. вам нравится имя нина, зинаида или раиса - вы переименовывайтесь, а ребенку потом с этими совковыми именами жить. или вы хотите чтобы вашу дочь дразнили сс аниной, раисой захаровной или резиновой зиной? тогда смело называйте совковым именем! а мы своих детей и дальше будем называть по-нормальному - марья, софья, милана, ева и т.д. если вам нравятся редкие имена, назовите еленой, ириной, светланой, ольгой (сейчас этими именами вообще не называют) и не извращайтесь с нинами, галями и клавами.
0
29.10.2024
taina
Планирую Москва
елена , слушайте, мне 20 лет, про Раису Захаровну и Людку не вспомнят сходу даже мои ровесники. Правда думаете, что это будет ассоциация у детей через 10+ лет?)). Зато Милана, кстати, название прокладок, которые дети будут видеть в магазинах. И Марью "Машку-какашку" тоже никто не отменял. Мои любимые имена, кстати, Сюзанна, Злата и Илария, а Маша и Нина для меня из одной оперы имена, только последнее не так надоело))
0
29.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
taina , дело не в людке, и не в раисе захаровной, а в том, что совковые имена очень неблагозвучны. особенно зинаида и раиса!!! резззиновую зззину купили в магазззине и пальцем погрозззили! тьфу! а раиса по звучанию напоминает картавость и воняет нафталином! а вас зовут зинаида, раиса или галина или раиса? чего вы так за зинок, раек и любок заступайтесь?)))
0
30.10.2024
taina
Планирую Москва
елена , благозвучность имён - это вопрос исключительно личного восприятия. Мне, например, не нравятся Яна, Анастасия, Ксения, Гордей, Зоя, от последнего вообще немножко потряхивает. Но называют же, потому что, сюрприз, мое мнение - не истина в последней инстанции. И вам бы тоже неплохо это понять))
0
30.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
taina , между прочим и яна, и анастасия, и ксения - очень красивые имена, сейчас в моде (как и мария/марья). гордей вообще прекрасное славянское имя. а вот раиса, зинаида, клавдия, любовь, как бы вы за них не заступались, не нравятся большинству, поэтому сейчас так и не называют.
0
30.10.2024
taina
Планирую Москва
елена , с каких пор в моде = хорошее, лол?)) квадробинг тоже в моде, что теперь, всем маски надеть и на четвереньках ползать? Анастасия - нормальное, но безликое имя, я человек 15 своих ровесниц могу с ним назвать, не напрягаясь. Раису хотя бы исключительно по фамилии звать в школе не будут))
0
30.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
taina , уж лучше быть квадробершей анастасией с кучей тезок, чем единственной и неповторимой раисой. зато имя анастасия благозвучное хотя бы. характеристику имени раиса я уже написала - воняет нафталином и напоминает картавость. вот вам описание вашего любимого имени раиса⚠️⚠️⚠️
0
30.10.2024
taina
Планирую Москва
елена , это не описание имени, а ваше восприятие 🤷‍♀️. Вы - тот человек, который стоит за тем, что дети травят ровесников за имена, внешность и т.д. Вы же и свою дочь научите дразнилкам про сс анину и нафталин, да?))
0
30.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
taina , нет, я вообще против дразнилок на имена. но вот к таким именам как нина, клава, галя, рая, зина, люда дразнилки даже не надо придумывать. а дети сейчас продвинутые, их и учить не надо. большинство детей, услышав имя нина, скажут - "сс анина". или "свинина".
0
30.10.2024
елена , А Вы в курсе, что имена собственные пишутся с большой буквы? Лучше бы посетили урок русского языка. Не понимаю, как можно про имя сказать, что оно "воняет нафталином и напоминает картавость". Даже звучит, если честно, скорее смешно, чем остроумно. Мне вот модные сейчас имена Мария, Марья, Марина, Дарина и Арина напоминают картавость, прямо звучание их никогда не нравилось. Не надо выдавать своё субъективное мнение за истину последней инстанции.
0
30.10.2024
taina , Вот, кстати, не понимаю родителей, которые до сих пор называют своих детей Анастасиями. На мой взгляд, очень "избитое" и простоватое имя, действительно "безликое".
0
30.10.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 10 месяцев Новосибирск

Мне кажется сейчас, в современном мире, вообще стёрлись все грани необычных имён. Это триггерит больше других взрослых, детям по барабану 😊 Во дворе у нас есть и Дуня и Фрол, и дети, представьте себе, вообще ровно это воспринимают, как Соня или Матвей😊

Называйте, как сердце говорит, пофиг на чье то мнение. Скоро канут в лету те, кто обсуждает имя чужого ребёнка😁
0
23.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
♥Lady GaLka♥, Дуня, кстати, у нас во дворе тоже есть))) Кстати да, абсолютно нормально воспринимают) но вот насчет Зины не знаю, боюсь, что будут дразнить "резиновая зина".
0
23.10.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 10 месяцев Новосибирск
Алена, ахаха🤣 откуда дети узнают это выражение? 🥲 тоже отголоски совдепии, это всё в прошлом
0
23.10.2024
Ирина
Арсений, 95 лет 10 месяцевАрина, 95 лет 10 месяцев Электросталь
♥Lady GaLka♥, разве современным детям уже не читают Барто?
0
23.10.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 10 месяцев Новосибирск
Ирина, вы читаете своим детям именно этот стих?
0
23.10.2024
Ирина
Арсений, 95 лет 10 месяцевАрина, 95 лет 10 месяцев Электросталь
♥Lady GaLka♥, когда были маленькие, читала в том числе и его тоже. Я его до сих пор наизусть помню 😂
0
24.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск

мария - очень красивое нежное имя, но и что, что модное. тем более у старших такие красивые имена! если бы их звали петя и вася, например, или гена и федя, тогда бы надо было зиной называть. а вот арсений, даниил и зина - ну совсем не звучат. а вот мария тут как раз в тему)))

0
23.10.2024
Надежда
Любовь, 5 лет 1 месяцВера, 2 года Волгоград
елена , а чем Петр, Василий, Геннадий, Федор плохие? По-моему прекрасные имена. Намного лучше чем Арсений, Даниил, Артем и Елисей.
0
23.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
Надежда, петр и федор - сразу ассоциация с пердежом (простите). петька - петух.
васька - типичное имя для кота.
геннадий - ассоциации с крокодилом геной. у меня есть знакомая арина геннадьевна, ее все за глаза называют арина крокодиловна.
федями обычно алкашей называют.
0
23.10.2024
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва
елена , не знаю, для меня Арсений, Даниил и Зинаида - это прям дворянская семья 19 века. Просто из этих имён первые два вернулись из прошлого и набрали популярность, а Зинаида - пока нет.
Кстати, встречала маленькую Зину, на гимнастику с дочкой ходила. Ну, Зина и Зина, все дети адекватно восприняли. Там ещё были Дуня, Тома, Стеша, Аделина, Алмагуль, так что Зинаида вообще не выбивалась)))
0
23.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
Таша, для меня зинаида - это скорее что-то такое тяжелое, советское, воняющее нафталином... уж не знаю почему. петя, федя, рая, зина - вот типичная советская семья из 30-ых годов. мария - ассоциация с чем-то старинным, благородным, изящным. такие же ассоциации с именами софия, алина, полина и диана. арсений, даниил, софия, полина и мария - сразу ассоциация с дворянами 19 века.
0
23.10.2024
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 7 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Сейчас "советские" имена возвращаются в моду, но... С именами всё так же, как с одеждой. Например, пару лет назад в моду вернулись украшения-чокеры, вот только вписывать их стали не в ансамбли из конца девяностых, найденныe на антресолях, а в "луки" 2020-х годов.

Итак, "советские" имена возвращаются, но в целом в имянаречении во всех христианских странах (имееется в виду с преимущественно библейским именником) основных тенденций в женских именах две: 1. Плавность, мягкость,женственность, "милость". Отсюда бум на Алис, Амелий, Эмилий, Оливий и Ангелин. 2. Краткость. И парад двуслoжных имён: Майя, Кира, Мира, Эмма, Мия и т.д.

В "советских" именах можно найти имена, которые вписываются в эти два тренда. Например, Лидия, Любовь и Людмила подойдут под первый. Вера и Зоя - под второй. Зинаида в силу своей "монументальности" не подходит ни под одну из категорий, поэтому риски, что имя будет восприниматься "как-то не так" выше.

Может быть, еще лет через 5 всё изменится. Возвращается же в строй столь же основательное Надежда. Может, и Зинаида подтянется. Но я бы отдала предпочтение Марии. Классическое, "вечное" имя с миллионами сокращений и форм.

0
23.10.2024
Лана
Москва

Училась с девочкой в институте уже взрослой, Зинаидой.

Она очень стеснялась своего имени, и называлась другим всегда
И сама шутила- Зина с магазина.я думаю это со школы.
Я бы назвала Мария, очень красивое имя
0
28.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Лана, только сейчас прочитала) Я тоже боюсь, что Зина будет стесняться своего имени((( Хотя, вроде Зинаида тоже звучит красиво и очень редкое на данный момент... А что с Мариями? Много сейчас Марий/Мариш/Маш?
0
30.10.2024
Алена, Много.
0
30.10.2024
Лана
Москва
Алена, Маш наверное всегда будет много, но мне нравится оно.Сейчас возвращается мода на старые забытые немного имена
Мне они очень нравятся и Зинаида,Раиса, Клавдия
Муж хотел назвать дочку Антониной
Но я прям сомневалась
Как будет в садике,школе, когда выростит ,хотелось чтобы с гордостью носила имя свое
В итоге остановились на имени Ярослава)
Сейчас нашей Ясеньке уже 4 мес
Очень рада что остановились на этом имени
0
31.10.2024
Надежда
Любовь, 5 лет 1 месяцВера, 2 года Волгоград

Зинаида, конечно. Я вообще за возрождение таких вот "советских" имен: Антонина, Валентина, Таисия, Зинаида, Нина, Людмила, Тамара, Вера, Надежда, Любовь, Клавдия, Алевтина, Галина, Татьяна, Ольга, Светлана, Ирина, Елена, Алла, Лариса... Мария уже очень приелось. Опошлили уже это имя. Туда же Софию, Алису, Милану, Арину, Настю, Лизу... Сами по себе имена красивые, но надоели уже до тошноты. Это как в нашу молодость имя Наташа было очень популярным и всех бесило.

0
23.10.2024
Вера
Надежда, 5 лет 1 месяцЛюбовь, 2 года Курск

Зинаида лучше. Красивое русское имя, к тому же сейчас редкое. Я сама его рассматривала. Мария может и красивое имя, но какое-то нерусское, скорее еврейское. Из той же оперы что и София, Ева, Милана, Сара, Алина, Дина, Диана, Анжела, Арина, Лилия, Роза, Луиза... К тому же Марий сейчас как собак нерезанных. Тогда уж Марья на русский манер. Но лучше Зина.

0
26.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Вера, Марья как-то грубо, мне не очень нравится.
0
26.10.2024
Вера
Надежда, 5 лет 1 месяцЛюбовь, 2 года Курск
Алена, ну если вы русские, тогда назовите Зинаидой. Или ищите другое имя. У каждого имени есть свой русский вариант. МарИя - МарЬя, СофИя - СофЬя, АлИна - АлЁна, Полина - Пелагея, МарТа - МарФа, Арина - Ирина, Яна/Жанна - Иванна, Теодор - Фёдор, Дарина - Дарья и т.д.
0
26.10.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки

Может, над третьим вариантом подумать? Мария действительно популярное очень, причём давно, а Зинаида все-таки тяжёлое, и диссонанс с именами братьев.

0
23.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Орешка, да, Мария очень популярное, особенно сейчас их много стало, даже Насть меньше... Но само имя красивое, конечно. Сокращение Маша тоже нравится, но я не знаю, будем мы сокращать или нет... А Зинаида... Даже не знаю... С одной стороны имя это редкое и красивое, но ассоциации у многих сами понимайте не очень... Еще и стишок этот про резиновую Зину...
0
23.10.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки
Алена, ну стишок современные дети этот вряд ли знают, тут не стоит волноваться :)
0
23.10.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки
Алена, сегодня ещё художницу Зинаиду Серебрякову вспомнила, сразу имя немного по-другому заиграло) Наверно, мы просто не привыкли к этому имени у молодых девушек.
0
25.10.2024
Nelly
Любимая малышка , 1 год 10 месяцев Москва

Мне кажется Зина вам потом спасибо не скажет за свое имя 😳

0
23.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Nelly, вот я тоже об этом думаю... Хотя само имя чисто по звучанию мне нравится в полном варианте. Но уж очень много дразнилок, обидных рифм на это имя, еще все эти стишки про резиновую зину... Но с другой стороны, среди детей это имя по-моему вообще не встречается. Будет единственная Зина в классе, что тоже неплохо.
0
23.10.2024
Надежда
Любовь, 5 лет 1 месяцВера, 2 года Волгоград
Nelly, а Мария скажет?))) На мой взгляд, намного лучше быть единственной Аллой, Галей, Клавой, Зиной, Любой, Раей, чем 10-ой Алиной, Варей, Соней, Лизой, Машей или Настей в классе.
0
23.10.2024
Из этих двух - Мария
Марта, может?
Я бы к отчеству вообще не привязывалась, она может и не будет его использовать никогда. Но если искать сочетание, то Анна, Ольга, Елена, Кира, Нина, Ксения
0
24.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Amaranta B, Марта - очень хороший вариант, я как-то совсем забыла про это имя) Интересно, Марта и Марфа это одно и то же? Анна мне тоже нравится, но меня смущает, что очень уж много Ань разных возрастов. Оля и Лена уже в детстве надоели. Кира просто никогда не нравилось. Ксения - красивое имя, но оно вроде сейчас тоже очень распространено... Нина - интересный вариант, возьму на заметку)
0
24.10.2024
Алена, да, Вики говорит)
"Ма́рфа (рус. дореф. Марѳа) - женское русское личное имя, из греческого Martha, сирийское mara - «хозяйка, госпожа». Аналог в европейских языках - Ма́рта (лат. Martha)."
0
24.10.2024

Простите, не одно имя мне не нравится ...

Резиновая Зина
Машку за ляшку. Маша три рубля и наша. Из всех имен именно эти очень не нравятся .
Я за Ладу Ярославовну ))
Даже Зоя Ярославовна для меня милее с со своей змеей особой ядовитостью ))
0
23.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Леди ФейХоа, предложила мужу вариант Лада, сказал что будут "ладой приорой" дразнить)))
0
23.10.2024
Алена, та кто вспомнит про Приору лет через пять тем-более дети ))
А для славянского отчества исказала бы славянское имя ... Чтобы не было дисбаланса ))
И короткое имя .
Да хоть Влада))) конечно решать вам ))) 😊
Но с длинным отчеством главное м именем не перемудрить
0
23.10.2024
Татьяна
Сынок , 18 летДочка, 4 года 7 месяцев Ярославль

Тогда уж лучше Зоя,а не Зина)

0
23.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Татьяна, Зоя как имя нравится, но ассоциации с Зоей плохие.
0
23.10.2024
Татьяна
Сынок , 18 летДочка, 4 года 7 месяцев Ярославль
Алена, срок у вас ещё маленький, сто раз успеете переиграть))
0
23.10.2024
Любовь
Вера, 4 года 9 месяцев Челябинск

Я за Зинаиду. Мне кажется, сейчас каких только имен нет: и Ариадна, и Вирсавия, и Селена, и Габриэлла, и Мальвина, и Устинья, и Николь... Так что, дразнить Зину вряд ли будут. Я сама беременна, тоже рассматриваю имя Зинаида))) Зиииночка - мииило😊 Имя Мария мне раньше очень нравилось, я сама хотела сменить имя на Марию, ну или как минимум назвать дочь Марией. Сейчас я отношусь к этому имени равнодушно из-за популярности.

0
26.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
Любовь, прямо как в анекдоте. только человеку с именем любка может нравится имя зинаида.
0
29.10.2024
Юлия
Сыночек, 7 летДоченька, 3 года 8 месяцев Тюмень

Поищите еще варианты. Не такое популярное как Мария, и не такое устаревшее как Зинаида. Зина имя на очень очень редкого любителя, я бы не стала так рисковать. Если вам нравятся подзабытые имена, можно рассмотреть Светлану, Ирину, Надежду, Любовь, Веру, Таисию, Ольгу, Татьяну, Нину, Алевтину, Антонину, Марину, Наталью, Валентину и другие, предположительно более комфортные для ребенка, имена 🌸

0
25.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Юлия, Света, Ира, Надя, Люба, Вера, Оля, Таня, Наташа - слишком просто на мой вкус. Нина, Антонина, Валентина и Таисия - отличные варианты) Алевтина так себе. Марина - у меня сестра, не хочу чтобы имена повторялись. Хотя само имя тоже красивое.
0
26.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск

люблю тебя, о зинаида!

твое лицо как пирамида!
люблю твои я очень уши
они висят как будто груши!
а твой курносый гордый нос
напоминает мне какос!
(с)
зииина! жуть, а не имя! надо же такое придумать! спасибо, что не рая!
0
23.10.2024
INNA
Евдокия, 7 лет 7 месяцевПантелей , 3 года 10 месяцевВениамин , 8 месяцев 16 днейПрасковья, 8 месяцев 16 дней Москва

Зоя.

Хотя Зинаида очень красиво и редко. Зиночка, Зинуся, Зинуля, Зинок😀

У меня дочь Вера. 8 лет назад тоже говорили, что бабушкинское. Сейчас даже в тренды вырывается.
0
23.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
katrinakhar, Вера мне тоже нравится) И кстати, это имя среди детей тоже встречается)
0
24.10.2024
Плюшка
Гера, 2 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Мне нравится в принципе имя Зинаида, была двоюродная бабушка. Всё её звали Зиночка, даже уже в преклонном возрасте. Наверное, потому что младшая была в большой семье.

Но на мой взгляд и слух не сочетается с отчеством ни то ни другое имя. Хорошо звучит Елена Ярославовна, София Ярославовна, Вера Ярославовна, Ирина Ярославовна, учитывая фамилию. Может имена и слишком популярны, но зато звучит красиво.
0
23.10.2024
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Мне Зинаида нравится и ассоциаций много положительных с красавицами. Зинаида Волконская, Зинаида Юсупова, Зинаида Гиппиус.

Читаю ниже про негативные ассоциации у некоторых и уверена, что это только потому, что они молодых или маленьких Зинаид не знают. Потому что когда встречаешь конкретную девочку, старые ассоциации уходят и вырабатываются новые, связанные с этим новым человеком. Я встречала молодую очень приятную девушку Зину, правда очень редко сейчас можно встретить.
0
23.10.2024
Лили
Ли, 10 лет 5 месяцевРи, 3 года 1 месяц Москва

Зина имя даже не старомодное, а просто старое. Я понимаю бабушка в сердечко, но маленькому ребенку то жить с этим именем.

Зина некрасивое имя.
И ассоциации с женщиной- алкоголичкой.
Уж лучше популярное имя Мария, чем такое редкое.
Хотя лично Маша мне не нравится имя. Уменьшительных на Марию больше.
Можно редкое, но что то более симпатичное.
Ольга, Светлана, Любава, Ирина, Марина, Елена.
0
23.10.2024
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

Мария сейчас встречается, но не по 5 штук в одной группе, как бывало. Ев и Софий, например, гораздо больше. А Зинаиды я ещё ни одной не видела.

0
23.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
ilo, не знаю, у младшего в садике 5 Марий, 4 Софии, 3 Евы, 2 Миланы. Очень популярные у нас имена. Но прикол в том, что мне все эти имена нравятся. Маленьких Зин я тоже не встречала)
0
23.10.2024
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Алена, ох, тогда я бы наверное согласилась на Зину 😄 у нас Маш не так много...
0
23.10.2024

Ой не, Зинаида очень старомодно… я б не рискнула. Но если вам нравится - то почему нет)

0
23.10.2024
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
АльфаАлёна, Арсений от Зинаиды не чем не отличается . Это одна группа
0
23.10.2024
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Лекса @_SS_industry, с ними же Нина Галина Степан федор Григорий и тд . Так что то что Арсений стало привычным (что мне странно ) этимологию и историческую принадлежность не как не поменяло
0
23.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
АльфаАлёна, вот я тоже думаю, что старомодно... Хотя с другой стороны еще лет 30 назад старомодными как раз считались Мария, Злата, София, Варвара, Арина, Ульяна, Ангелина, Арсений, Даниил, Елисей, Матвей, Артем, Никита, Илья, а Зинаида нормально воспринималось. Так что даже не знаю...
0
23.10.2024
Птичка
Мельбурн

Кто будет обзывать Зинаиду? Обзывалки в основном от взрослых идут, а у многих родителей бабушки Зины. Обзывалки к имени собственной бабушки придумывать такое себе. Как вариант, можно либо полным звать, либо Ида сокращенно, либо выбрать полным Зиновия. Другое дело, что сочетание Зинаида Ярославна мне не очень. Просится Анна, Ольга, Арина.

0
23.10.2024
Птичка, сейчас дети очень продвинутые ... Все обзывалки с интернета берут ))))
0
24.10.2024
Ирина
Арсений, 95 лет 10 месяцевАрина, 95 лет 10 месяцев Электросталь

Только родилась и сразу баба Зина.. Мария однозначно лучше, ну и что, что популярное

0
23.10.2024

Мне по звучанию нравится Мария, Машенька. Но слишком популярное. Зинаида не в моём вкусе. Из имён, популярных в то время, мне нравятся Зоя, Нина, Тамара, Вера и Надежда. Но, если вам нравится Зинаида - почему нет. Как Зинаида Серебрякова. Дразнилку можно к любому имени придумать, на это вообще не стоит обращать внимание.

0
30.10.2024
Марианна
Митрий, 13 лет 9 месяцевАлександрия, 10 лет 4 месяцаЛеон, 2 года 6 месяцевАстория, 8 месяцев 11 дней Новороссийск

Да, Мария очень популярно. А Зинаид я маленьких не знаю. У меня была классная руководительница Зинаида Александровна, совсем молодая, после университета. Даже в моё детство никто над именем не смеялся, а сейчас уж тем более, сейчас каких только имён нет - дружить могут Глафира и Марисабель, и это абсолютно ок. Так что из ваших двух я бы точно Зину рассматривала. С отечеством тоже норм

0
23.10.2024
Мария М
Набережные Челны

Предложу Марьяна, Ева, Валерия, Вера, Анастасия, Влада, Есения, Олеся, Алеся, Злата

0
26.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Мария М, Марьяна - красиво, но муж против. Ева, Алеся/Олеся, Есения - нравятся, но смущает популярность (как и у Марии). Валерия - ассоциации плохие, хотя само имя нравится. Анастасии надоели в 90-ых. Вера - слишком просто и обыденно, уж лучше Вероника, но их тоже пруд пруди. Злата - ассоциации со злом))) Златочка - "зла точка"))) Влада - это полное имя или сокращение от Владиславы?
0
26.10.2024
Мария М
Набережные Челны
Алена, Влада - и полное, самостоятельное имя и сокращение от Владиславы.
0
26.10.2024
Юлия
Братск

Как к имени отнесётся повзрослевший ребенок, трудно сказать. Возможно, если вы будете акцентировать внимание на имени, часто говорить, какое оно редкое, красивое, особенное, как это прекрасно - носить такое имя, быть ни на кого не похожей - она будет гордиться именем. Хоть мне Зинаида не нравится, и Зина тоже. Но вкусы разные, главное, чтобы родителям нравилось. Мария реально так часто встречается, что его и не воспринимаешь уже.

0
24.10.2024

Я наверное все-таки за Марию. Зинаида мне нравится только в полном варианте, никогда не любила сокращение Зина. Еще предложу варианты Зоя и Марина

0
24.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Ana María Sofía Diana, Марина хороший вариант, но у меня сестра Марина😅
0
24.10.2024

Зинаида. Сейчас редкое, красивое и благородное имя. Мария сейчас на каждом шагу, слышать уже не могу это имя.

0
30.10.2024
Ekaterina
Северин, 4 годаИлария, 1 год 3 месяца Москва

Опрос бесполезен, большинство всегда выбирает более популярное и привычное имя. Зинаида - это прекрасно! Зинаида Гиппиус, Зинаида Серебрякова ❤️

0
29.10.2024
Ирина
Сашенька, 11 лет 5 месяцев Москва

У меня бабушка Зина была, хорошее имя, но у вас очень длинное сложное отчество, может как вариант Зоя?

0
02.11.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Ирина, Зоя - красивое имя, но ассойиации плохие(((
0
11.11.2024

А мне кажется, Зинаида изысканно. Мария тоже хорошее, но Марий много, и всегда было много. У меня Зинаидой бабушку звали, я ее в живых не застала, но плохих ассоциаций у меня лично на это имя точно нет.

0
31.10.2024
Виктория
Москва

Агния Барто своим стихотворением уменьшила количество Зинаид

0
23.10.2024
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

А мне нравится Зинаида. Сама думаю над этим именем, если будет дочь. Ещё рассматриваю Зоя, Антонина, ольга, Тамара, Лариса.

0
07.11.2024

Вы пишите Мария и Зинаида, так называть не будут, Маша и Зина, нужно выбирать из сокращений, тогда ближе Зина, хоть что Маша, что Зина вполне себе обычные простые имена, не сильно между ними большая разница

0
26.10.2024
елена
марья, 2 года 1 месяц Челябинск
Мамуля кисюля, разница огромная. мария - красивое, модное имя и очень распространенное во всем мире. сейчас очень много и марий, и маш, многих девочек с именем мария называют именно полным именем. а вот зинку никто зинаидой называть не будет, это имя звучит ужасно и воняет нафталином.
0
29.10.2024
Мария М
Набережные Челны

Василиса, Василина, Варвара, Арина не нравится?

0
26.10.2024
Алена
Арсений, 7 лет 9 месяцевДаниил, 5 лет Тюмень
Мария М, Арина и Василиса нравятся, но их слишком много, как и Марий. Василина - красивое имя) Варвара - не нравится.
0
26.10.2024

Я вообще отношусь к именам просто,для меня это лишь набор букв. Простое, сложное интернациональное или вообще такое, которое ранее никто никогда не слышал - все равно. Но, мне кажется, девочка не очень будет рада быть Зинаидой. Дети жестокие и для всех это "бабушкино" имя. Но выбор за вами конечно.

Мария, Марина. А вообще, подумайте ещё. Женских имён миллиард и тележка))
0
23.10.2024
Автор
Жду малыша, 9 неделя Кострома

Я думаю, что в наше время ребенку тяжело будет с именем Зинаида, ну не современное оно на мой взгляд.

0
23.10.2024
Ирина
Девчуля, 1 год 8 месяцев Москва

Ну Зина это баб Зина и никак иначе)

0
23.10.2024
Какое имя больше подойдет к отчеству Артемовна?) Двойное имя без дефиса

Похожие записи