Войти

Имя для девочки

Лучший ответ

ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань

Октябрина в октябре - фантазии нет? А в честь кого-то- это есть фантазия?

0
02.02.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань
ViksikKash , и октябрина красивое имя, со мной на работе работала одна девочка, очень милая. Но с вашими Р в фио вообще мимо
0
02.02.2025
Юлия
Москва
ViksikKash , тут прикол в том, мне кажется, что вряд ли посторонние знают, в честь кого там назвали ребенка. Если не знают всех членов или друзей семьи, имя ни о чем не скажет. А когда говоришь: "Вот мои дочки, Майя и Октябрина", то сразу всего скорее спросят про месяцы, ну и да)
0
02.02.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань
Юлия, ну и назовите Октябрина. Умный человек не скажет что фантазии нет. Сейчас всяко разно называют, родится в сентябре раньше будет Сентябрина 😀 а вместе звучит классно майя и сентябрина, и ничуть не грубо
0
02.02.2025
kate
Лерочка, 14 лет 9 месяцевКирилл, 8 месяцев 5 дней Нижний Новгород

Очень люблю женские имена от мужских.

Дочку зовут Валерия, если будет вторая девочка, назову Саша или Женя. У меня почему то такие девушки кажутся сильными духом, характером. Не хочу сопливых девчачьих имен, хочу силу воли, нрав, уверенность, потому что в нашем суровом мире нужно быть сильной. Хочу что бы дочка не боялась трудностей, могла с легкостью взять все в свои руки и выполнить любую задачу. Если очень утрированно- быть мужиком в юбке, а не нюни распускать и ждать от кого то помощи. Ничего не имею против, Машенек, Анюточек и Настюш- но это явно не мое. Наверно имя не на сто процентов влияет на характер, но почему то вселяет уверенность, что дочь не пропадет)) Хотя я сама Катюша- но коня на скаку остановлю и дальше сами знаете😂😂 так что назовите так, как у вас душа лежит, что бы имя нравилось и вам и ей))
0
02.02.2025
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Обычно никто не знает дни рождения всех членов семьи, только самые близкие. Поэтому Октябрина в октябре и ладно, по большому счету всем всë равно. Само имя имеет место быть. Больше всего оно похоже на Екатерину, поэтому если сокращать, то так и хочется его сократить до Окти или даже Кати. Ещë из-за начала похоже на Оксану.

Октя, Октик, Октябрëнок, Октябриша.
А так если вам так важно сломать шаблон, то назовите Мартой, как раз она будет рождена не в марте.
0
03.02.2025
Лиза
Калининград

Нравится, как звучит, лично для меня женственно и одновременно величественно (на Екатерину похоже).

Но сокращение "Рина" не всем нравится, это да, а если сокращать Олей или как-то похоже, то надо уточнять при случае, чтобы Ольгой куда-то не вписали. Это может быть проблемой, но не самой страшной.
Ещё да, в сознании (особенно старшего поколения) имя волей-неволей ассоциируется с революцией. Для каких-то родителей это может быть критично. Но сейчас к любому имени можно подобрать ассоциации, от человека зависит. Всё равно с месяцем и осенью ассоциации будут первичные)
Ну и для меня лично плюс, что с русскими фамилиями и отчествами звучит нормально, потому что в целом привычное. Единственное: в вашем случае ФИО будет прямо рычащее такое, раскатистое. Но это тоже по-своему красиво, всё познаётся в сравнении.
0
07.02.2025
Юлия
Москва

Мне честно кажется, что Октябрина в октябре как будто бы перебор, но это только мое мнение) Из сокращений в голову приходит только Рина, кому-то может показаться резковатым.

Про СССР - я бы не сказала, что прямо такие ассоциации в первую очередь, особенно у детей и многих родителей. Ну может, проскользнет мысль, если кто знает, почему имя набрало популярность в свое время, но вряд ли кто-то на полном серьезе решит, что в честь революции)
Хотя "Октябрина Романовна" красиво звучит, не спорю.
0
02.02.2025
Юлия, имя Октябрина стало популярным послн Великой октябрьской революции
0
02.02.2025
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Если предлагать варианты, то на мой вкус к вашей фамилии и отчеству лучше подходит имя без буквы Р.

Лидия Романовна Сиротина
Лилия Романовна
Алла Романовна
Яна Романовна
Ева Романовна
Анфиса Романовна
Василиса Романовна
Елена Романовна
Ульяна Романовна
Светлана Романовна
Ольга Романовна
Любава Романовна
Любовь Романовна
Людмила Романовна
Лада Романовна
0
03.02.2025

Можно Марта , Августина )))

Ну Октябрина .... Для меня сложно ... Есть Сабрина ... Примерно тоже звучание
0
02.02.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск

Октябрина - что-то советское, называли так в честь октябрьской революции.

Майя - мягкое, нежное, Октябрина - жесткое
0
02.02.2025
Редиска, извините, у меня дедушка коров называл то Октябрина, то, Июлька, то Декабрина, что бы не заморочиваться.
0
02.02.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Мурчалочка, извиняю. Это стандартная практика в деревне.
0
02.02.2025
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Сиротина Злата Романовна для осенней девочки было бы хорошим вариантом. Плюс имя равноценно Майе. Лаконичное и красивое...Еще можно Кира, Есения, Агния...

0
02.02.2025
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Есения может? Значение Осенняя, но нет таких явных аналогий.

Майя и Есения хорошо сочетаются.
У знакомых так зовут дочек, только у них Майя младшая.
0
02.02.2025
Юленька
А, 14 лет 6 месяцевМ, 10 лет 2 месяцаН, 1 год Москва

Перебор 🫣 Злата и Есения из предложенных уже, очень красиво и по осеннему и к отчеству)

0
02.02.2025
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

я когда читала про середину октября и Майю в мае, промелькнула та же мысль что и у вашего мужа: Октябрина. В вашем случае вполне ничего и никому не обидно, даже прикольно

0
02.02.2025
Ульяна
Майя, 3 года 1 месяцАглая, 2 годаДиана, 11 месяцев 20 дней Новороссийск

У меня старшая дочь Майя и вы не поверите, но я для второй дочери тоже рассматривала вариант Октябрина хотя родится она должна была в июне(и родилась в июне). Но потом поняла что имя Аглая мне нравится намного больше и назвала вторую малышку именно так) Сейчас я беременна третьей и Октябрину уже не рассматриваю, как то потеряла к этому имени интерес🙈 Но вообще здесь самое главное ваше мнение, если вам нравится то называйте, какая в конце концов разница в каком месяце она родилась, это вообще не должно никого волновать. Если вы действительно чувствуете что ваш пузожитель Октябрина то так и называйте) очень красивое имя

0
05.02.2025
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Со мной в классе училась Октябрина. Сейчас ей 35, работает учителем. Мы её имя не сокращали, так полным и звали все.

Майя в мае, Октябрина в октябре-да, лишний повод для шуток.
Виола, Виолетта, Арсения, Роза, Лилия, Ангелина, Аделина, Маргарита, Эвелина, Луиза, Лидия, Диана, Лиана, Лариса, Клара, Эмма, Элла, Инга, Раиса, Анфиса, Фаина, Жанна
0
03.02.2025
Анна
Санкт-Петербург

Насчёт имен ничего не скажу, но от себя добавлю, что маму, по всей видимости, зовут Юлия. Не знаю, родилась автор поста в июле или в другом месяце, но если будет дочка и назовете-таки Октябриной, то будете очень интересно смотреться все вместе. Юлия, Майя и Октябрина)

0
02.02.2025
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Я бы рассмотрела вариант Октавия вместо Октябрины :) Или Есения (от южнославянского јесен - осень). Октябрина всё-таки очень "советское", революционное :)

0
03.02.2025
Кошакус
Пермь

Я не смогла придумать ни одного уменьшительного, а для меня это было бы важно. Но сейчас многие всегда называют только полным именем и не парятся. Имя звучное, редкое. В жизни никого не знаю с этим именем, и даже в интернете не встречала, чтоб кто-то так назвал. Знаю только, что было популярным после революции и только такие ассоциации. Не могу сказать, что категорически не нравится, но для своей дочери не рассматривала бы даже.

0
02.02.2025
owl
Роман, 7 лет 9 месяцевСтефания, 4 года 9 месяцев Норильск

Не знаю что предложить, просто хочу сказать, что Майя Романовна классное сочетание)

0
02.02.2025
Юлия
Стелла, 14 лет 1 месяцШарлин, 1 год 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Москва

Имён много почитайте в католических, римских греческих книжках, первую я назвала Стелла майя хотела она у меня майская потом передумала Августина, Октябрина это будет перебор посли Маи. Вторую я назвала американским именем выбирала в Католиках мне повезло муж иностранец там у нас наше имя вышло во Франция в Канаде, Америке среди популярных. Так что выбор огромен кроме простых Русских и наши русские есть но звучат по другому

0
02.02.2025
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

Майя и Марта

Майя и Вера
Майя и Нина
Майя и Ника
0
03.02.2025
Elena
Малышка, 3 года 11 месяцевЛюбимый сыночек, 15 лет 11 месяцев Тольятти

Октябрина у меня тоже как-то сразу ассоциируется с революцией и Лениным) из необычных для меня за последнее время запомнилась девочка в саду у дочери. Радмила. Сокращенно ее Рада назввают

0
02.02.2025
Ирина
Домодедово

Октябрина? Затейно, конечно, но тогда уж лучше Искра (ударение на И)

0
02.02.2025
Ирина, очень затейно, особенно, когда родилась в октябре и на фоне старшей Майи, рожденной в мае.
0
02.02.2025

Да, имя прям четко ассоциируется с ссср и революцией. А почему, собственно, имена детей должны сочетаться между собой? Это отдельные личности. А если у вас еще будут дети, пойдете дальше по списку? Ноябрина, Декабрина… звучит странно.

0
07.02.2025
Девушка
Доча, 2 года Москва

Милена! Вроде неплохо звучит с Ф и О. Имя не слишком популярное, но и не супер незнакомое и режущее слух. К имени сестренки вроде тоже подходит. Именно МилЕна, а не Милана, хотя может вам и второй вариант понравится )

0
02.02.2025
Инна
Планирую Феодосия

У меня бабушка так тёлочек называла , когда корова телилась -Январьки, Февральки и далее по списку , a с августа Августины , Сентябрины … Столько имён красивых в мире, зачем так 🤷‍♀️

0
17.02.2025

У нас Аксинья, тоже в октябре родилась,сейчас ждём Майю,но зимняя будет🙂

0
02.02.2025
Моня
Сыночек , 9 месяцев 12 дней Афины

А как вам имя Каролина? Созвучно с Октябриной, но без совковых ассоциаций

0
02.02.2025

А как Вам имя Злата? Как раз осеннее и к отчеству подойдёт

0
02.02.2025
Снежинка
Москва

Октябрина очень красиво!

0
03.02.2025
Маргарита
Принцесса, 4 года 8 месяцевПринц, 7 месяцев 6 дней Санкт-Петербург

Злата - в золотую осень )

0
02.02.2025
Марга
Планирую Желанное

Есения Романовна, Ясмина Романовна)

0
02.02.2025
Виктория
Сынуля, 14 лет 11 месяцев Воркута

На ум пришло сразу Майя и Регина

0
02.02.2025
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 8 месяцевДочка, 2 года 1 месяц Минск

Аглая с Майей сочетается

0
02.02.2025
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 11 дней Ростов-на-Дону

Есения, осенняя.)))

0
02.02.2025
Яна
Иннокентий, 13 лет 3 месяцаПавел, 13 лет 3 месяцаВиталий, 4 годаДенис, 1 год 11 месяцев Кривой Рог

Елизавета, Ксения

0
02.02.2025

Агния, Лилия

0
02.02.2025
Ирчус
Юлиана, 4 года 3 месяца Нижний Новгород

Марьяна, мариана, Юлиана, Эмма, Маргарита

0
02.02.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Ольга

0
02.02.2025
Мария
Кирилл, 15 лет 8 месяцевИлья, 11 лет 1 месяцДаниил, 2 месяца 13 дней Москва

Ева

0
02.02.2025
"Деревенские имена" Имя Даная

Похожие записи