А положены ли мне выплаты?....

живете за границей и рожать будете там же? ребенок будет гражданином РФ? тогда пособия вы можете оформить, но в соцзащите по месту жительства. В консульстве пособий не платят. Вообще имеете право на единовременное при рождении, ежемесячное по уходу до 1,5 лет и ваши региональные выплаты. Но, за единовременным нужно успеть обратиться до исполнения ребенку 6 месяцев (поэтому обычно мамы, живущие  за границей его не получают), за ежемесячным по уходу - до исполнения малышу 2-х лет. Что касается регистрации по месту вашего жительства - вам это так необходимо? если в ближайшее время возвращаться в России вы не планируете, зачем нужны лишние заморочки? А вообще, действительно вы можете выдать вашему папе доверенность представлять ваши интересы при регистрации малыша по месту вашего жительства. Не забудьте приложить к доверенности переводы документов на малыша, заверенные и апостилированные в консульстве  
01.01.2012
Спасибо, Ирин, за полный ответ! Рожать буду в Турции, но ребенку дадим гражданство России. С пропиской поняла, тогда не буду оформлять. В Россию не собираемся. Для нас взрослых это тяжелый перелет, а для ребенка тем более. Вопрос, по поводу пособий могу тоже доверенность на своего папу или подругу оформить, не знаете?....
02.01.2012
в вашей ситуации я бы посоветовала сделать так - рожаете, оформляете документы на малыша, делаете их апостилированный перевод и 2 копии, которые тоже заверяете в консульстве. Далее папе выдаете 2 доверенности - одну для УФМС (чтобы прописать малыша), вторую для соцзащиты и иных социальных учреждений. В принципе для соцзащиты доверенность можете выдать на кого угодно. При оформлении пособий могу сказать со 100%-ной уверенностью потребуют прописку и ребенка, и мамы, поэтому сначала папа пропишет малыша, возьмет справку о вашей с ребенком регистрации и идет в соцзащиту за пособиями. Для единовременного пособия при рождении ребенка вам понадобятся 1) заявление (заполнит ваш представитель в соцзащите) 2) св-во о рождении ребенка (переведенное и апостилированное) 3) справка о рождении ребенка (выдадут в консульстве, нужен только подлинник) 4) копия вашей трудовой книжки с последней записью "Уволена.." (если трудовой нет сойдет копия диплома или аттестата) 5) копия паспорта иностранного гражданина вашего мужа (обязательно!) 6) копия вашего российского паспорта 7) реквизиты вашего лицевого счета в российском банке (куда перечислять деньги) Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет 1) св-во о рождении ребенка (переведенное и апостилированное) 2) копия вашей трудовой книжки с последней записью "уволена". если трудовой нет, то в заявлении об этом просто делается отметка 3) справка о совместном проживании вас и ребенка на территории России (подлинник) 4) справка из центра занятости, что вы у них на учете как безработная не стоите и пособия по безработице не получаете (в принципе эту справку соцзащита может и сама запросить) 5) копия паспорта иностранного гражданина вашего мужа (обязательно!) 6) ваш российский паспорт 7) реквизиты лицевого счета в банке все копии желательно сразу в консульстве заверить. после оформления пособий ребенка можно выписать...
02.01.2012
Не представляете, как я Вам благодарна! Спасибо огромное!
02.01.2012
легкой беременности и родов!
05.01.2012
А зачем бегать по ЖЭКам? Я всю подобную информацию по телефону узнавала (составляла список что за чем делать нужно). В интернете всю справочную информацию можно найти. На счет доверенности, может быть и можно, кстати. Но Вам тогда еще нужно папе передать все документы на ребенка или копии нотариально заверенные.
01.01.2012
папа не из тех, кто звонить будет))))) попробую поискать список документов, чтобы сделать это все отдаленно. Заверенные копии без проблем отправим.
01.01.2012
Зарегистрировать ребенка можно только ЛИЧНО. Выплаты - Вы гражданка РосСии? На территории России - да, положены. Приезжайте. Заочно - сомневаюсь... возможно, есть вариант по доверенности, но я не слышала о таком.
01.01.2012
Еще попробую узнать в консульстве тут. Получается, что ребенок будет гражданином России, но без прописки?..... Да, я гражданка России. Все таки  читала где-то, но к сожалению не помню где, что и проживающие заграницей оформляют пособия.
01.01.2012
узнавайте конечно в консульстве. возможно пропишите потом, по возвращении. или не планируете? тогда зачем папе платить за прописанного человечка? ребенка до 18 лет к матери можно прописать в любое время.
01.01.2012
Для выплат прописка ребенка не нужна. Вам положена разовая выплата на ребенка по рождению. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа социальной защиты населения или администрацию предприятия.
01.01.2012
спасибо! попробую собрать инфо, какие документы нужны для этого....
01.01.2012
Вопрос интересует! Выплаты.