Здравствуйте. Девочки, если кто то знает подскажите пожалуйста! С 22 декабря ушла в декрет, больничный отнесла на работу 23. Вечером 23 мне перезвонили с бухгалтерии и просят принести справку 182-н для расчета декретных. Так как я меняла место работы и в расчет берутся 14-15 год, но в 14 я была в отпуске по уходу за ребенком и имею право заменить этот год на 11 или 12. В общем они говорят что сейчас отправляют в фсс как есть и ждать не будут так как надо закрыть год. А в январе я предоставлю эту справку и заявление и мне пересчитает фсс и доплатят. Вопрос в чем, доплатят ли или скажут что поздно?
Выплаты по беременности и родам
А зачем Вам менять 2014-ый? У Вас на предыдущем месте з/п была больше?
В расчет берется 15 и 14 год, в 14 я в отпуске по уходу за ребенком на предыдущем месте работы была и вышла в октябре только.
И чем Вас 2014-ый не устраивает? Вы так и не ответили.
То, что Вы были в отпуске по уходу ни какого значения не имеет.
Потому что там доход был только последние 3 мес)
Почитайте п.3.1 ст 14 255-фз
Не имеет ни какого значения, что Вы были в отпуске по уходу, т.к это исключаемый период и в расчет не идет.
Так в таком случае могут посчитать только 15 год? Просто с меня просят эту справку за 11 или 12 год когда я работала и получала зп.
"Так в таком случае могут посчитать только 15 год?" - верно + 3 месяца 2014-го
Форма 182-н нужна, чтобы исключить часть 2014-го
Простите меня темную за глупые вопросы 🙈 у меня в 12 и 11 году зп была меньше чем эти 3 мес в 14, (например в 11 и 12 по 10 тыс, а в 14 г 15 тыс) подскажите, тогда не выгодно писать заявление о замене 14 года на другой?
Конечно не выгодно.
Но Вам все равно нужна справка по форме 182-н, без нее не смогут исключить дни отпуска по уходу.
Вообще-то Вам ее должны были при увольнении дать еще в 2014-ом. Точно не было?
Выдали 2 ндфл при увольнении, бухгалтер говорит ее недостаточно и просит 182-н за другие годы но не 14.
Правильно говорит. Должны были и 182-н дать.
Теперь Вам придется за ней ехать. Берите за период с 2011-го года и не одну копию.... вдруг потом работу поменяете и Вам нужне будет второй полный год для расчет простого больничного.
Вы обратите внимание своего бухгалтера, что года менять не будете.
Бухгалтера они разные бывают, есть бестолочи, которые считают, что для расчета БиР обязательно должны быть полностью отработанные года.
если напишите заявление и приложите справку, то конечно пересчитают и доплатят