Войти

Как оформить декретные, если я - ИП, работаю на себя?

Мама двоих (12 лет, 8 лет) Пермь

Я тоже ип, в понедельник оформляла декретное пособие. На сайте фсс есть вся информация. С собой нужен лист нетрудоспособности-прямо в фсс чёрной гелевой ручкой вписала только ип такое-то вверху, нижнюю часть заполнять не надо, паспорт, трудовая (если есть), Снилс, ИНН/огрн (на всякий случай), заявление (тоже есть на сайте)-мне там выдали, там же и заполнила. И ещё справку о ранней постановке на учёт. Реквизиты куда оплачивается. Расчёт пособия из МРОТ, те самый минимум, оплата в течение 10 дней на указанный счёт.

0
10.04.2018
Мама двоих (8 лет, 4 года) Барнаул

Спасибо большое! ♥

0
11.04.2018
Москва

В году, предшествующем больничному ,нужно вступить в добровольное страхование( написать отдельное заявление в фсс), оплатить до конца года добровольный взнос. Получите минималку (43 тыс с копейками сейчас). Больничный чёрной гелевой ( у меня только копию взяли)нижняя часть, заявление, бланк с реквизитами, и попросили уведомление о добровольной постановке на учёт( за ним пришлось ехать, не взяла с собой). У меня 2 недели прошло с подачи, пока не оплатили.

0
10.04.2018
Мама двоих (8 лет, 4 года) Барнаул

Спасибо большое! ♥

0
11.04.2018
Мама девочки (7 лет), планирую беременность Тула

Вот интересно, а почему Вы в ФСС?

0
10.04.2018
Мама двоих (8 лет, 4 года) Барнаул

в ФСС для ИП предусмотрена система страхования на случай временной нетрудоспособности и материнства. Если платишь дополнительные взносы - имеешь право в следующем году получить выплаты по больничному или получить декретные в случае наступления соответствующего страхового случая. А если просто делать ежегодные отчисления в ПФР и ОМС и платить налоги, то никаких больничных нет, в случае декрета женщина-предприниматель приравнивается к неработающей, декретных нет, только пособия при рождении ребёнка и т.п.

0
11.04.2018
Отпуск за свой счет? Можно ли включать год ухода в отпуск по БиР в расчетный для выплат?

Похожие записи