Войти
жду мальчика, 12 неделя Барановичи

Отпуск перед декретом

Мама мальчика (5 лет) Минск
Работник должен отрабатывать период, за который он получил отпуск авансом. Если он увольняется, не отработав положенное время, наниматель вправе удержать из его заработной платы сумму для погашения его задолженности за неотработанные дни отпуска (ст. 107 ТК). Но это правило действует не во всех случаях. Рассмотрим ситуацию, когда работник, использовав отпуск, предоставленный авансом, увольняется. Отпускные выплачены, рабочий год, за который предоставляется отпуск, не отработан. Есть ли у нанимателя возможность произвести удержание за неотработанные дни отпуска? Ответ будет зависеть от того, на каком основании увольняется сотрудник. Удержание не производится, если работник увольняется по следующим основаниям: - соглашение сторон (ст. 37 ТК); - истечение срока трудового договора (пп. 2 и 3 ст. 17 ТК); - перевод к другому нанимателю или переход на выборную должность (ст. 35 ТК); - ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, сокращение численности или штата работников (ст. 42 ТК); - отказ от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда; - отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации (ст. 35 ТК); - неявка на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не предусмотрен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ст. 42 ТК); - несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (ст. 42 ТК); - призыв работника на военную службу (ст. 44 ТК); - смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя - физического лица (ст. 44 ТК); - восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (ст. 44 ТК); - по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника. Решение нанимателя об удержании положенной суммы оформляйте приказом (распоряжением). Удержание не может производиться по устному распоряжению. В случае если работник, которому отпуск был предоставлен авансом, увольняется по любым иным основаниям, например по собственному желанию (ст. 40 ТК) (при отсутствии таких уважительных причин, как направление на обучение или выход на пенсию), вы вправе произвести удержание.
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
В таком случае, у меня истечет срок трудового договора) он у меня до 15 августа 2021. В любом случае неважно. Я готова заплатить и сейчас, сразу сказав,что не вернусь . И потом,если потребуют.
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
Мне главное быть дома. В спокойной обстановке
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Минск
Юлия Вишенка, сбросила вам,читайте. забирайте
0
06.08.2020
Мама девочки (5 лет) Гаага
Почитайте пост у этой девушки. Она бухгалтер и живет в Беларуси. Может у неё удастся что-то узнать. Она помогает. А по вашему посту я предполагаю, кто вы по профессии. И за такую работу сложно держаться. Я тоже из-за этого искала другое место.
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
Спасибо,почитаю. К сожалению, мама в 17 лет решила меня не слушать,и отправила учиться куда посчитала нужным,. высшее же образование- говорила она! Поняла она, только когда я рыдала до истерик в первые два месяца работы. Потом я сама поняла, никуда не деться и нужно смириться и работать. Но тут к нам аист прилетел)))
0
06.08.2020
Мама девочки (5 лет) Гаага
У меня в первые лет 5 тоже были таких два срыва, что я готова была хоть завтра уволиться. Меня тогда мама уговорила остаться. Прям посреди года дело было, но я была на грани и готова. А потом позже мама сама читала со мной объявления о переобучении)) Да, теперь я имею другой профессию, но что-то не сложилось пока. А по первой профессии я нашла другое крутяцкое место. И нет той нервотрепки и тех бумаг и посещений (ну вы понимаете, о чем я). Здесь просто иное учреждение. И я, наконец, кайфую. Пусть и вам повезёт!
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Минск
но постойте. у вас уже фактически 56 дней забрано. у вас останется остаток
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
Какой остаток? Я в отпуске была за 2019-2020 год. Начался новый год мой, я поработаю 3 месяца до отпуска. беременной положен отпуск внеочереди в любое время. Авансом как бы. А не пропорционально времени отработаному.Другой вопрос вернётся ли беременная после декрета туда.
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Минск
Лина, вопрос в том,что если вы не вернетесь, то должен быть перерасчет.но опять же вопрос,что удерживать,если вы не вернгетесь, возможно нужно будет вернуть эти средства.
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Москва
По российской практике, эти отпускные потом редко требуют возместить после декрета, если человек увольняется (хотя по закону и могут), если вам начальство согласует такой отпуск, берите. Если нет- просто берите за свой счёт. По закону у вас нет обязанности сообщать о беременности заранее, просто когда принесёте декретный больничный, это станет очевидно)
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
Но декретный больничный я принесу ведь в 30 недель? А уйти хочу 3-5 ноября. То есть мне числа 15 октября уже нужно написать заявление на отпуск? Видимо так и делать. Я не думаю,что они меня спокойно отпустят)
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Москва
Лина, всяко может быть, у меня очень вредная начальница, но она меня с пузом тоже совершенно не хотела на работе видеть, поэтому всячески поспособствовала) В общих случаях отпуск авансом сотруднику давать не обязаны (на усмотрение руководителя), поэтому для положительного ответа, вероятно, вам придётся сообщить о б. Желаю, чтобы у вас всё получилось как вы хотите!
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Минск
Вы имеете право забрать отпуск,и врятли вам могут отказать. И вообще все именно так и делают. но сколько за год дней положен отпуск вообще? отпуск рассчитывается за отработанное время.я бухгалтер.
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
И я так хочу) жду не дождусь. В прошлом моем посте я затронула эту тему и из 35+ комментов одна девушка написала, что вот мы беременные ни о ком не думаем, уходим и хоть трава не расти , просто интересно, а кто думает обо мне ,когда я сейчас сижу на работе, и они там все красят и вонь на всю?)))
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
Я же об этом и написала. Почитайте)))я и хочу вернуть эти средства сейчас, либо вообще не получать их, они мне вообще не нужны,мне нужен только отпуск.
0
06.08.2020
Мама двоих (5 лет, 1 год) Рига
Я не из Белорусии, а у вас гинеколог или акушер, специалист который вас ведёт не может выписать больничный? Не декретный-предродовой, а по состоянию здоровья. Я знаю у нас, в Латвии моя подружка ушла так намного раньше, т.к.начальница её доводила(а психологическое здоровье это тоже здоровье) . Но все сохраняется и выплачивают больничные. И мне моя врач предложила, если надо то можно раньше, главное покой, отдых и здоровье моё и малыша!
0
07.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
Хочется такого же врача. Моя основная в отпуске до конца августа. Сейчас там на замене другая принимает на учёт. Но как бы и отпуск терять не хочется. И больничный то явно на два месяца раньше не дадут)
0
07.08.2020
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Могилев
Если отпуск положен, то отказать беременной не могут
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Барановичи
Знаю когда отказывали, но девочка бойкая, как я ,пошла писать жалобы и через жалобы дали отпуск. А есть знакомые которые планировали вернуться на прежнее место, и работали до 30 недель. Я же возвращаться не планирую, поэтому отстаивать буду до последнего. Но как бы и ругаться, нервы трепать не особо хочется. Вот бы все мирно и тихо сделать и спокойно уйти.
0
06.08.2020
Мама мальчика (5 лет) Минск
Все правильно вы читали. Это белорусские законы. Так можно. Но опять же узнайте в своей организации. Может они пойдут на это по-хорошему. Хотя так как правило в нашей стране редко бывает...
0
06.08.2020
Отпуск +декрет можно ли Когда в декрет???

Похожие записи