Всем привет! Добрая часть моей корзины на вб ощутимо так подешевела, в том числе и моя любимая рейма. Но вот настроение на нуле и заказывать боюсь, особенно одежду/обувь, ибо их точно кто-то уже мерил до нас. Думаю о том, как обработать вещь после покупки, а если нельзя стирать? В общем, и хочется заказать, и колется! Ещё и муж масла в огонь подливает, говорит не надо, склады в Москве, там много случаев ковид, ну и все в этом духе. И вот сижу я и понимаю, что таких вкусных цен потом уже не будет! А вы не боитесь? Заказываете по прежнему? И как обрабатываете вещи после приобретения?
Как сейчас с заказами в интернет-магазинах?
Я не вскрываю, кладу в багажник машины))) вирусы живут вроде дня три.
Но - продукты то мы тоже покупаем, и их кто-то трогает...я некоторые продукты сразу мою, некоторые перекладываю в свои пакеты. Но не все конечно.
Не 3, говорили. Там зависит от поверхности (материала) на котором он поселился. От 2 суток и до...
Ну на сколько я помню неделю не живёт. На некоторых поверхностях вообще 3 часа. В любом случае остаются продукты. Их обрабатывать просто нечем, так как ни антисептиков, ни чего-то
Я деньгами не пользуюсь давно)
Но да, про них писали, что и 2 недели может.
Не только на деньгах можнл жить. На карточках и других предметах, где остаются потожировые следы...
На пористых поверхностях более 2-х недель:(
В общем шмотки будут долго в машине лежать, я поняла))))
Вот я тоже читала что и 2 недели может жить, как Марина ниже. И что на судне Диамант нашли вирус на поверхности спустя 17 дней, кажется.
Ну я думаю если обрабатывать все, что получаешь, можно сойти с ума. Ведь продукты мы покупаем чаще. Хотя в Китае говорят и продукты обрабатывали....но наши антисептики ушли в Италию и США
Продуты точно также "кто-то трогает" и при доставке онлайн, прежде чем бесконтактно передать))
Да, знаю. Они вроде как в перчатках...в перекрестке свои склады, они продукты везут не из магазина. Так что надежда на это) самой по магазинам ходить не хочется)
Ключевое "вроде" но никто не моет знать точно))
Ну я ж написала так же)
Я 2 дня не могла заказать ни в каких службах доставки продукты))) поэтому пошла сегодня и купила и нам, и родителям, примерно на неделю) так что перчатки сборщиков не актуальны((((
Я все равно выхожу в соседний магазин поздно вечером, раз в несколько дней, т.к у нас крайне мало кто работает на доставку. А сделав онлайн заказ в той же Ленте через сбермаркет, мне ответили что доставка возможна только на следующей неделе))
И у нас на 5-6 дней вперёд, но даже так заказ не даёт сделать, пишет нет слотов для доставки. Я раньше закупалась раз в неделю, сейчас так же) утром была, народу много, и на улице, и в магазине(
Мне мой мужик не дал роллы заказать,сказал моло ли кто там чем болеет.
Закажу завтра
У меня заказы с вб нормально приезжают. Как обозначают сроки, так и привозят.
По поводу ковид даже не парилась. Даже если его примеряли, тот комбинезон, сколько тот вирус на одежде выживет?
Именно на одежде? У него же живучесть от поверхности зависит.
Да и покупать комбинезон собираются впрок, носить будут потом. За это время вирус точно не выживет.
На любой поверхности вирус "умирает".

Это и понятно, что умирает рано или поздно)) ткани вот только в подборке нет, а так вполне наглядно.
Читала, что в лабораторных условиях вирус максимум "прожил" 9 дней вне организма
Доставляют
Какой бред. Всегда были, есть и будут вирусы! Этот точно не самый страшный. Такое ощущение, что все потеряли рассудок
Наконец-то все руки научатся хотя бы мыть. И считать, что это круто 💪
А то многие очень любили хвастать тем, что дети едят немытыми руками, облизывают всякое г и тп и тд
И торжественно чихать в лицо. Теперь это стало как-то не принято 👍
И еще гордятся тем, что орви для них не болезнь, и с соплями и кашлем везде ходят. А кому не нравится - пусть иммунитет укрепляют)))
Девушки, а что ощутимо подешевело, на что обратить внимание?)
Тоже интересно))) вдруг и мне надо))
Я обратила внимание на рейму и на женские пижамы и одежду для дома. Но и многое другое у меня в избранном также стало дешевле.
У меня книг много в избранном. Многие стали дешевле. Но пока их не планировала покупать.
Вирус долго на поверхностях не живёт... Я книжки из библиотеки на балкон на неделю выкладывала 😄 хотя это из разряда паранойи, ведь я не вытираю ничем коробку с яйцами из холодильника или пачку сыра или йогурта... Хотя их тоже кто-то трогал наверняка. Можно вещи купить и не трогать пока.. ну осмотреть в перчатках, если это принципиально, либо просто руки потом помыть.
Не наверняка трогал, а однозначно трогал тот, кто упаковывал га заваде, тот, кто распаковывал в магазине и ставил на полку. Как минимум они.
Вы с ними аккуратней. Знакомая заказала несколько пижам. А по факту, оказалось, что вернуть нельзя. И курьер не подсказал. Чтобы не принимала. 👹
На поверхностях вирус выживает до 72 часов(3 дня) чего бояться?! Плюс стирка его убивает обычная, уже писали)) заказывать перестала на WB только потому что ввели предоплату! А все знают как заказывать там коты в мешке, и ждать своих денег 10 дней! Ну и мерить нельзя.., размер не подобрать, а брать так на обум.., жду когда вернут прежние условия
Вирус столько не проживёт на вещах- померяли, уехало на склад, вы заказали, оно приехало. Ну только если больная кладовщица в ПВЗ сидит и обчихивает товар. По-моему вы немного загоняетесь.
Но хотя у левадной в блоге написано, что и продукты из магаща можно обрабатывать, но я не страдаю этим (в эпидемии верю, изолируюсь на даче, нигде не шарюсь, руки мою и т. П)
Делюсь способом обработки всего))) 
Вирус боится влаги и темпераьуры > 70С. Отпариватель дает пар 110С и выше - от модели.
Инстаграмчик одобрил)))
Заказала вчера куртку и пальто Лесси для дочки 134 размер. Куртка 1800 пальто 2000 руб. Давно валялось в корзине, самая низкая цена была. Сегодня привезли в пункт выдачи, он у меня рядом с домом, сбегала и получила. Ребёнка к сезону все равно надо одевать, не будет же она голая ходить, а тут пока цены нормальные и размеры есть решила закупиться. По поводу обработки вещей не заворачивалась, я тоже в пальто хожу на улицу, и как его обрабатывать непонятно, каждый день что ли? Ну или через день, в магазин/аптеку все равно ходим. Я об этом не думаю. Получила и убрала в пакет
Я тоже боюсь. Если это вас очень волнует, то нервы дороже. Все время будете нервничать смотря на эту вещь. Если вы готовы себя успокоить и не волноваться. И необходимость действительно в вещах есть, то можно и рискнуть. Потому что так быстро это вся эпидемия не пройдёт. А ребёнок и вы сами не можете без вещей ходить (если конечно их нет). Если покупать, то Пакеты от вещей выбросила бы сразу. Что возможно перестирала. Хотя не все вещи 60 градусов выдержат. Если есть балкон, то на балкон.
А продукты чем вытираете?яйца?сосиски?колбасу?)))
Я оставляю пакет за дверью и вынимаю упаковку.Остальное заношу.потом руки мою.
Ну если навырост, осмотр в перчатках, и пусть неделю полежит нетронутым. Опрыскаю хлоросодержащим средством упаковку.
Но я и правда одежду покупала, когда еще мало случаев было. Сейчас нет. Игры думаю купить, запакованные...
я в тамбуре или на балконе оставляю на пару дней. но на гигроскопичных поверхностях, типа ткани, вирусы гибнут еще быстрее. на пакетах могут жить дольше. т.е. вещи стирать смысла нет, а вот пакет спиртом протереть или оставить на карантине на денек другой можно.
Я так не загоняюсь.. То что можно стирать, все равно стираю после покупки. То что нельзя - выношу в неотапливаемый чулан на три дня. И то, потому что шкафы сейчас разбираю и смысла нет убирать новые вещи туда.
Просто постирать или дать повисеть немного без примерки. Но вообще, даже если их примеряли и не взяли, их вернули на склад, они там полежали, а потом привезли вам. Я без фанатизма к стерильности подхожу, покупки не обрабатываю
Я спиртом опрыскиваю все, что принесено в дом. Если есть бесконтактная доставка, то пользуюсь ей. Упаковку выкидываю сразу если это возможно. Покупаю в принципе спокойно. Одежду/обувь купленую обдала бы паром.
Ну а в чем проблема? Если напрягает сильно, отложите все на недельку, если что и было, сдохнет за это время
Плохо с доставками. Мои заказы с Валдберис уже четыре дня катаются где-то с курьером. И сегодня опять не приедут, судя по всему.
Ну вот я одежду и не хочу заказывать, хоть цены и хорошие. Заказала продукты, обработаю спиртом снаружи... Цены да, снизились...
мне из москвы неделю идет, я заказываю с московских складов. я надеюсь, что вообще будет приходить через пару недель из москвы что-то.
Тоже смотрю, муж наоборот говорит покупай, пока холодно пусть лежит на балконе неделю, мне к осени сына одеть. Закажу наверное
Вот Вы правильно заметили: настроения нет...
Проветрить. На открытый балкон выложить на ночь.
Если есть парогенератор, обработать паром
