Питание в год. Совсем мало едим?

Как каши сама стала варить, сын отказался от коробочных, так и стоят закрытыми. Сначала 1:1 с водой делала, а сейчас только овсянку кипятком с вечера заливаю, а утром уже на молоке варю. После года я уже не блендером суп мяла, а просто мялкой, мясо при этом резала ножом оч мелко. И стала давать на пробу макароны, тефтели, плов. Все приготовленное специально конечно, но и мы сами так едим в принципе. Сын уже стал выпрашивать именно с нашей тарелки и из нашей кружки, свое ему не интересно. Появились жевательные зубы и он справляется с рисом, гречкой и кусочками мяса без блендера. Печеньки и хлеб даю, он их любит, и мне кажется учится так жевать.
21.10.2015
Ира, а как творог делаете? Напишите, пожалуйста
21.10.2015
Я пробовала делать разными способами. Но остановилась на последнем варианте. 1. Молоко вскипятила, перелила в стерилизованную банку 0,5л, добавила малюсенькую щипотку соли (для скисания), накрыла марлей и оставила на сутки-полтора в теплом месте (можно в термос). Затем перелила в ковшик (но можно и на водяной бане) и довела до кипения, скисшее молоко свернулось, выложила на дуршлаг накрытый марлей, сыворотка стекла. Всё, творог готов. 2 Способ. Просто доводила молоко до кипения, потом добавляла 2-3 мл Хлористого кальция. Оставляла минут на 15, молоко сворачивалось и на дуршлаг с марлей. И 3 способ, больше нравится. Делаю закваску на Наринэ, она стоит в холодильнике несколько дней. И уже в молоко добавляю закваску, оставляю в теплом месте (можно в термос, или в мультиварку, главное поддерживать температуру 39 С) и потом на водяную баню, молоко сворачивается и в холодильник, потом на дурщлаг. Вобщем на закваске больше нравится. Когда начала вводить творог, брала козье молоко, недавно перешли на коровье.
21.10.2015
Спасибо огромное! Молоко натуральное покупаете (не в пакетах)?
21.10.2015
Я беру домашнее в трехлитровых банках
21.10.2015
Надо тоже искать поставщика себе) Еще раз спасибо!
21.10.2015
Пожалуйста)))
21.10.2015
Я в годик вареники и вафли точно не давала. Мой сын в этом возрасте еще пережевывал плохо, так что у нас как и у вас на ужин было то, что и на завтрак. Чаще всего это были каши Хайнц. Старалась немного разнообразить и давать утром одну кашу, а вечером другую. В таком возрасте разнообразие не главное, важно чтобы ребенок получал необходимые витамины и минералы.
21.10.2015
Я читала, что давать пищу кусочками можно только тогда, когда появятся хотябы два жевательных зуба. А у нас пока только 6 резцов, так что только через блендер пищу.. Ну вот я тоже каши чередую разные
21.10.2015
Не переживайте, все нормально. У каждого свой аппетит. Можно уже каши самой варить на коровьем молоке или на козьем. Масло сливочное также.. И приучать к общему столу нужно - картофельное пюре, хлеб белый и черный, попробуйте и котлеты тоже)) Я стараюсь соленого и сладкого не больно давать, да мой сынуля и не любит особо.
21.10.2015
Вот надо каши начать варить действительно, может хотя бы 1:1 разбавлять с водой молоко. Дала недавно немного пюре картофельного с общего стола и тефтельку с рисом луком и морковкой, потом с ночи понос начался, и газики.. Я пока сахар и соль вообще не давала, рановато.
21.10.2015
У меня домашние кашки ест с удовольствием! сначала разбавляла молоко, сейчас уже не разбавляю... Кашками Хайнц тоже кормлю для разнообразия.. Утром свою кашу, вечером Хайнц.. Суп варю либо отдельно ему, либо на всех членов семьи, но тогда не солю. Борщ особенно полюбился. Кроме творога, еще йогурт даю детский, кефир так же. Котлеты только свойские из мяса или из куриного фарша, курицу отварную мелкими кусочками - ест руками. Макароны тоже любит руками есть. Даю ему ложку, он ей ковыряется, а другой рукой еду в рот закладывает. Важно, что бы научился жевать! Приучается к взрослой жизни))
21.10.2015
Что готовите годовасикам на обед и ужин? ❁ 12 месяцев Василисе ❁ Режим дня + личные видео\фото