Левша или правша?

А зачем вам определять? Ребенок сам определится, обычно это происходит к 5-6 годам. У меня такая же ситуация была со старшей, она поначалу могла двумя руками что-то делать, но к пяти я заметила, что все стала делать левой рукой. Воспитателям категорически запретите к какой-либо руке склонять ребенка, пусть все делает той которой удобно.
20.02.2012
Вот как хорошо,что вы свои примеры пишите!! Я так и думаю,что должна быть свобода!! Воспитатели- отдельный разговор. Да ,сама определится. Но с того времени,как я написала всё больше вижу,что Левая- главная!!! Изменится,это её дело.
20.02.2012
Левая так левая. Для меня единственное неудобство, когда нужно было помочь и взять своей рукой ее руку, увы, не могла, т.к. я правша. Знаю, что рекомендуют, все таки работать и с правой рукой у левшей (для развития левого полушария), для этого можно приобрести соответствующие прописи.
20.02.2012
 Ну,нам до прописей ещё есть время,а ножницы купили для левши. Она так с удовольствием ими орудует))
20.02.2012
На будущее, у из-ва Карапуз есть отличные прописи для правшей и левшей (несколько штук)
20.02.2012
Спасибо,Лина! Учту!!!
20.02.2012
Илья сначала определился как левша. Лучше ел левой рукой, рисовал левой. Я пыталась поначалу перекладывать в правую (всё же правшам удобнее жить, всё как-то для них предусмотрено), но бесполезно. Потом я махнула на это дело рукой. Но через некоторое время "вольной жизни", когда я уже смирилась с его леворукостью, он внезапно перешёл на правую. Естественно я его на левую уже не переучивала. Причём мама про меня так же рассказывала, что я поначалу всё левой делала, а потом только на правую руку перешла. А среди детей и двуруких много и им это никак не мешает. А по жизни даже и помогает. Хоть гвоздь прибить, хоть красить - иногда левой удобно, иногда правой.
16.02.2012
Понятно. Я вот тоже думаю,отстану от дитя , пусть сама определится. И самой спокойнее. 
16.02.2012
Хореография И всё таки я немного волнуюсь...