Обучение чтению в 5,5

Большинство согласных обозначает два звука. Буква Б, звуки б, б' Идти нужно от звука к букве. Сначала необходимо научиться слышать звуки в словах, а потом переходить к буквам. Поищите игры для развития фонематического слуха. Это очень важно. Лет 15 назад самой продвинутой считалась методика Эльконина-Давыдова, учебники Репкина, есть букварь с разработанными уроками. Своего ребенка планирую обучать по этой методике, но нам пока рано. Подача материала примерно такая. Звук А обозначают две буквы - а , я. Если после согласной стоит буква а, то читай твердо, если я, читай мягко. Буква Д, звуки д, д'. Если за ней следуют гласные о, а, у, э,ы - читай твердо. Если и, е,я, ю - читай мягко. И отработка примеров. Методика одобрена специалистами, обучали учителей начальных классов. Из игрушек есть железная дорога Vtech, где проговариваются два звука , которые обозначает буква, но вам, наверное, уже поздновато. Для того, чтобы читать слитно, нужно подготовить артикуляцию для произнесения сразу двух звуков. Для произнесения звука м нужно сжать губы, для произнесения у нужно губы вытянуть . Итак сжимаем и вытягиваем - му.
19.06.2016
Мы тоже в 3 года выучили буквы (я как-то раньше не задумывалась над этим). В 5,5 начали учиться читать по букварю Жуковой, проблем не было. Я ему говорила как надо читать букву - сын быстро усвоил (у него просто еще желание научиться было огромное). Может сын у вас не дорос до чтения, надо отложить обучение, например, до осени и не мучить пока его и себя.
16.06.2016
Я здесь рассказывала о нашем обучении. Посмотрите, может пригодится, там описаны кое-какие нюансы.
16.06.2016
Мы по азбуке звки учили. Так и называет буквы звуками, и недоумевапет, почему, например, бабушка, говорит "эм". Но слоги пока только с моей подсказкой.
16.06.2016
Учила звуки изначально, но и с буквами знакома (использовали азбуки в стихах и приложения на айпад) это года в 2, к трем стала интересоваться вывесками-этикетками, купили плакат знаток, изучали слоги, ну и магнитная азбука на холодильнике вызывала интерес, во время трапезы дочка почти всегда просит написать ей слово, иногда меняемся ролями, она составляет слово. На компе даем печатать) Периодически было, что интерес к буквам, чтению угасал на долгие месяцы, я никогда не настаивала.
15.06.2016
И плакат у нас есть,и азбука,и буквы сын находит везде(в смысле всегда верно произносит и показывает),но соединить их в слоги не получается у нас. Гласные еще как-то,а вот вместо "ма" читаем стабильно "эм" "а" и т.д. Вместе не можем прочитать. Спасибо за опыт.
15.06.2016
плакат со слогами вот такой https://www.youtube.com/watch?v=wtwH_mG6Obs может как раз и поможет понять, как соединять
15.06.2016
Сегодня идем забирать букварь с ПВ. Наш логопед занимается с детьми только по Воронковой, Коломыткиной - дорого, но она того стоит. Полистайте в Лабе.
15.06.2016
Спасибо,ознакомлюсь.
15.06.2016
Мы тоже выучили буквы рано, ещё до 2х лет, и тоже вот так как Вы. Но в 5 лет, он спокойно выучил и понял звуки. В садике они как раз начали учить буквы и учили именно букву и звук, который она обозначает. И это при том, что у нас ЗРР, была сенсо-моторная аллалия... Сейчас читает по слогам, но у нас проблемы не с самим чтением, а с пониманием прочитанного.. Учились читать по букварю Жуковой. Уверена всё Ваш сын поймёт, и научиться читать. Просто надо объяснить, что у каждой буковки - есть свой звук. Очень тяжело дались нам твёрдый и мягкий знак, ведь у них нету звука, они просто или смягчают предыдущий звук или делают его твёрдым.
15.06.2016
Спасибо за ваш опыт! Внушает оптимизм. Будем стараться дальше
15.06.2016
Как, чем и по скольку... Игралочки Петерсона...