Нужен совет со стороны

Моя дочка "шилопопая" до сих пор. Заговорила очень поздно, уже забывается....но где тов 4.5 лет. Не смотря на то, мы ходили на всякие развивашки с 1.5 лет(если не раньше), и даже в различные логопедические группы. Говорила она плохо, я понимала что все эти группы ерунда, но мы ходили больше для общения ребенка, потому что в окружении детей не было совсем, а так она общалась с ровесниками. С мамой ей периодически надоедало. К чему все это....я хочу сказать, что детям все таки надо дорасти, что бы с логопедом заниматься. В 5.5 лет мы пошли целенаправленно ставить звуки к логопеду. Поставли все, месяца за три наверно... Так что все у вас хорошо будет, не переживайте! Судя по рассказу, девочка у вас старательная (лепить из пластелина часа два!!!!! Моя и 10 минут ни за чем не сидела.) Конечно оставлять на авось не нужно, я имею ввиду звуки - надо заниматься, но всему свое время.
21.08.2017
Спасибо. Да..пластилин и краски это единственное с чем она залипает.
21.08.2017
Усидчивость вы наврядли разовьете. Есть такие дети с ёжиками в попе))) я сама такая была) как меня взрослые задалбливали этой усидчивостью) Наоборот, направьте дочкину энергию в полезное и созидательное русло, иначе получите шалунью) энергия то прет)) И второе, вы уздечки языка и губ стоматологу ортодонту показывали? Может, они коротковаты, и не дают всегда говорить буквы правильно, а только когда старается и тянет их.
20.08.2017
С уздечкой проблем нет, показывали. Про усидчивость вы правы, отдам с сентября в подвижную секцию
20.08.2017
У нас логопедическое заболевание...к логопеду начали ходить в январе, тоже исполнилось 4 ...за 2 месяца поставили С...не напрягаясь...занятия раз в неделю и выполняем то что задают на дом... Может стоит сменить логопеда?
20.08.2017
У нас с ними вобще беда, мы уже сменили несколько. Сейчас и в садике нас берет новая
20.08.2017
У вас есть центр для реабелитации детей и взрослых в городе? При них часто есть хорошие спецы логопеды-дефектологи. Или спец сады...просто сходить на консультацию.
20.08.2017
Нет таких центров. А сад есть с логопедическим уклоном, но туда берут детей только с грубыми нарушениями, с аутизмом например или когда с зрр идет и задержка психического развития. Нас комиссия отклонила, так как не нашли кроме задержки речи ничего
20.08.2017
Попробуйте выйте на логопеда из этого детского сада....просто на консультацию.
20.08.2017
Уберите все занятия, кроме логопеда. И просто играйте с ребенком.
20.08.2017
Здравствуйте, прочитала Ваш пост и очень им заинтересовалась. Я учитель логопед поэтому речь детей для меня очень важна. Важным моментом является то, с какого возраста вы начали заниматься с логопедом, как часто проходят занятия и на сколько они продуктивно проходят. Просто иногда результат бывает накопительным долго топчемся на месте, а в один момент раз и скачек, но так бывает очень редко. Может стоит как - то скорректировать лечение. Мотивировать ребенка на занятия это основная проблема для родителей. Может Вам стоит попробовать поприсутствовать вместе с дочкой на логопедических занятиях, так Вам станет понятнее чем там они занимаются и как правильно необходимо дома закреплять полученный результат. Так же можно мотивировать ребенка тем что она очень любит, например: -"сейчас 5 минут мы занимаемся, а потом пойдём вытирать пыль". Как - то так. И главное длительность занятия не должна превышать 10 мин. Лучше меньше, но чаше и качественнее, выполнять каждое задание, тогда и результат будет лучше. Надеюсь это вам поможет. Если будут вопросы обращайтесь буду рада помочь.
20.08.2017
Я часто нахожусь на занятиях, в основном это игры, например лото... показывают картинки, у кого лошадка? У Ксюши ло-шад-ка, и прохлопывают каждый звук. В сладости играют, слизывают мороженки, пироженки. И просто изучают на определенный звук, рассматривают картинки. Ходим мы с 4 лет. Нам сейчас 5,5. Занятия 3 раза в неделю, с сентября будут еще и в садике, каждый день
20.08.2017
так а звуки логопед не поставила? больше похоже на общеразвивающие занятия чем логопедические, так можно и пять лет их посещать, еще если и платно)))
20.08.2017
Не поставила, эффект есть ненадолго...собака, через какое то время опять тобака. У ребенка сложности поднять вверх язык, иногда складывается ощущение, что она незнает как сказать определенный звук, то есть ей показываешь, л... язык наверх к небу. Она говорит хорошо и четко, а в речи не может
20.08.2017
А мне кажется ваш ребенок достаточно старателен для 5 лет. Лепкой увлечение очень хорошее и полезное. Продолжайте создавать эту развивающую среду вокруг ребенка и мелкими шагами вы придете к цели. Не давите, не все дети вундеркинды. Поздно разговаривать они тоже не просто так начинают - мозг позже дозревает. Именно так нам и говорил логопед, что надо быть более лояльным к таким деткам
20.08.2017
Спасибо
20.08.2017
Как мотивировать ребенка заниматься в секции? Интересная статья про роль игры в воспитании