Как вы учите буквы?

Всё зависит от ребенка. Заставлять безполезно. Нужно заинтересовать. Мой сын знал весь алфавит и цифры до 10 уже в 2 года и 3 месяца. А случилось это благодаря мягким пазлам. Точнее из вспененного материала основа, куда по форме вставляются такие же буквы и цифры. Он воспринимал это как игру, а мы проговаривали соответсвующие буквы. Так и запомнил. Но вот сейчас нам 3,5, а слоги складывать пока не хотим.
13.11.2017
Старший начал проявлять интерес к буква с 2,3г. Ему очень нравились книжки про Аню и Антона, они в печатных киосках 4года назад продавались с магнитами. К 3м. годам знал весь алфавит. К 4м. научились складывать слоги по кубиками зайцева. Я не заставляла, ему иногда показывала - очень сопротивлялся. В 4 года читал по слогам 20 слов в минуту. Отдала его на занятия в школу скорочтения IQ007. Ходим уже третий год. Ребёнок с удовольствием бежит на занятия. Сейчас ему 6л3м. читает 70 слов в минуту. Любит сам читать книги вечером - серию Тося-Бося, книги про котёнка Шмяка. Младшему сейчас 2,7 знает несколько гласных букв. Не пичкаю, т.к. вижу, что интерес не такой как у старшего. Более того все книги про азбуку и со стихами про буквы вызывают огромный протест. До следующего учебного года буду заинтересовывать дома. Начала шить буквы и фигурки из фетра. Буду играть. Надеюсь заинтересует. А в следующем году в сентябре ему будет 3,5 и отдам его в IQ007. Они с трех лет берут. Если ребёнок не хочет, мне кажется, то лучше не давить! Я столько читала, как детям отбивали желание читать, что сама очень боюсь навредить.
11.11.2017
У меня дочке 6 лет и 5 месяцев. Последние два года пыталась я ее обучить буквам. В итоге я поняла что ей это просто не интересно, в одно ухо влетает а из другого вылетает. Вчера легли читать сказку. Представляете, она по своей инициативе взяла и прочитала 2 строчки сама! В итоге я решила что правильно делала что не настаивала слишком сильно и дождалась когда ей самой захочется. Делайте выводы, ведь дети все разные :)))
11.11.2017
Нам 4,6 и совершенно не хочет заниматься чтением (даже буквы не все знает). Категорически не хочет в школу. В принципе я и не настаиваю. Что делать-то..
11.11.2017
Я бы не стала на Вашем месте сейчас учить буквы с ней. Пусть учит стихи. А буквы никуда не денутся)
08.11.2017
У нас была игра: карточки с буквами, я выкладывала в произвольном порядке 5 любых букв, называла их (звуки), потом просила показать, потом перемешивала и ещё раз просила показать. Игра на пару минут, не больше. Если нравится и просит ещё, то достаю другие 5 карточек. Сначала просто выучили буквы (звуки). Потом уже и алфавит подтянулся. Есть интерактивный плакат с буквами, на нём есть песенка-алфавит. Сын очень любит петь, так и песенку эту выучил.
07.11.2017
И да правильно советуют упор делай на звуки,а не на буквы
06.11.2017
Ой вообще пока не парься,купи на стену плакат говорящую азбуку именно с тем мультиком который по душе.У нас Простоквашино.На буквы нажимаешь кот говорит своим голосом,есть настройки как урок,игра,экзамен.У нас у знакомых девочка сама читает волшебник изумрудного города прямо бегло(ей 5лет!!!)В этом году в школу пошла.И они не особо занимаются с ней.У меня Олег по слогам еле еле в 6 лет.Год назад начали читать без проблем,смысл понял,но ему неинтересно.Очень популярен букварь Жуковой Н.С.По нему легко научить.Возьми не пожалеешь)
06.11.2017
а мы начали знакомство с буквами так, еще около года, сидя в стульчике для кормления, за едой(т.к. она у меня малоежка, ели с развлечениями)в альбоме рисовала маму и папу и рядом буквы и говорила это буква " м" с этой буквы начинается слово мама и т.д., рисовала другие картинки и буквы к ним, потом когда набралось несколько картинок с буквами я спросила, где буква "м" она показала, спросила другую букву тоже показала, и так постепенно мы включали новые буквы. К 1.6 она уже знала все буквы и безошибочно показывала .
03.11.2017
Она еще не созрела для этого. К 6 годам это происходит.А так конечно, можно и на пианино научить играть.
03.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда учить писать буквы Осознанное чтение- когда?