Все чаще и чаще я слышу от ребёнка: "Мама, ты противная!", "Мама, уйди!" в ответ на мои запреты (не Казохайся за столом, убери свои игрушки, сиди спокойно... И тд)... Я, правда, не знаю как себя вести... Иной раз хочется ремнем выпороть, иной раз расплакаться и уйти. Все терплю, стараюсь никак не реагировать, лишь поясняю, что мне неприятно такое слышать и обидно. Сегодня опять. Ну я не выдержала, оделась да пошла. На велосипеде кататься.
Как воспитывать? Как правильно поступать и самой при этом выстоять?
Возраст 3.5
Вопрос к Вам, что именно Вас беспокоит в фразах ребенка?
Для кризиса 3-х лет абсолютно нормальное поведение ребенка (и это очень нелегкий период для многих родителей). Ваша задача все проговаривать с ребенком. Например: ты на меня злишься?, да, я понимаю, тебе неприятно, что я тебе не разрешаю то-то и то-то... Имеет значение такой момент, чем обоснованы Ваши запреты. К примеру, ребенок хочет сам закрыться и мыться в ванной или сам уйти на улицу - объясняете, да, я понимаю, ты растешь, становишься самостоятельной, но ты еще не достаточно взрослая и я не могу позволить тебе это сделать, это может быть опасно. Или это у вас правило: никто в семье не качается на стульях, так как стулья могут ломаться. Так и объясняете, что это правило для всех и да, я понимаю, оно тебе не нравится. Когда ты вырастешь и будешь совсем самостоятельным ты сможешь придумывать свои правила. Если запрет не относится ни к правилу, ни к вопросу безопасности - то перед тем как запретить подумайте действительно ли стоит это запретить. Если у Вас болит голова, а ребенок орет - то высказываете это в форме просьбы. Если вы уже срываетесь, то так и говорите "Я очень злюсь, когда прошу тебя вести себя тише, когда я плохо себя чувствую".
Крайне важно разделить запреты на обязательные и условные. С условными запретами важна гибкость родителя. Если речь о правила безопасности и правилах - там Вам поможет терпение и крепкие нервы выдержать детскую истерику из-за запрета. Это нормально в силу возраста. После истерики, когда Вас и ребенка отпустило - обязательно обсуждайте случившееся: ты хотела то-то, а я не разрешила потому, что, ты разозлилась (расстроилась, обиделась) и сделала или сказала то-то....я тебе сочувствую, но то-то и то-то нельзя - это правило, небезопасно (или другая причина) + вы можете предлагать аналоги или что-то совместное, в виде игры, если лично Вы в ресурсе. К примеру, на перегонки вместе убираете игрушки ребенка, или играете в то, что ребенок превратился в машину по уборке игрушек, или если объясняете ребенку какие могут быть последствия от разбросанных игрушек (ты можешь споткнуться об игрушку и упасть, или папа может случайно наступить и сломать) - у нас последнее хорошо работает + "давай вместе".
Плюс еще книжки и рассказы на тему ваших запретов и ограничений читайте. К примеру, на тему ограничений в сладком - истории про здоровье зубок. И в ситуации, когда ребенок что-то делает, то, что Вы не разрешаете, можете напомнить ему "помнишь, мы читала историю.."