Войти
Мама мальчика (3 года), жду мальчика, 34 неделя Стерлитамак

Шаг 12. Кухня (готовим обед)

Мама мальчика (13 лет) Одесса
У меня заморозок куча! Замораживаю все возможные фрукты и ягоды. Их в компот, кисель, выпечку. Овощей тоже очень много: кабачки кусочками и тертые (на оладушки), зеленая фасоль, сладкий перец, заготовки для фаршированного перца и баклажановой икры, зеленый горошек, нарезанная зелень разная. Это очень обогащает рацион зимой.
Меню пыталась планировать, но не выходит. Я на один день никогда не готовлю, обычно на 2. Но иногда чего-то больше остается, чего-то меньше. Или гости незапланированные. Поэтому сейчас просто каждый вечер смотрю, что мне нужно готовить завтра. Если обед и ужиностались со вчера, то буду печь сладенькое. Нет — основное готовить. Мне на данный момент так удобно
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Хорошо)
0
19.05.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
У моих родителей 2 морозилки и холодильник с морозилкой, заготовок тоже куча, а у меня одна Бирюса с малюсенькой морозилкой, только мясо на месяц туда и помещается. Так что всё хранится у мамы, изредка таскаю какие-нибудь ягодки-овощи.
0
19.05.2015
Мама мальчика (13 лет) Одесса

Без морозилки грустно ((

У меня когда была одна маленькая, я ее полностью забивала овощами-фруктами. Мясо каждый раз ходила покупать. Жалко было под него место держать

0
19.05.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Я наоборот овощи-фрукты свежие люблю, а мясо мы берем большим куском 5-10 кг раз в месяц, так дешевле выходит.
0
19.05.2015
Мама мальчика (13 лет) Одесса
Так зимой же нет их. Я тоже люблю свежие. Но лучше заморозить чем остаться без ягод на всю зиму :-)
0
19.05.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет)

Ягоды у мамы....

0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Мы тоже у родителей большую часть храним, хочу морозилку купить, но нет места куда ее можно было поставить(
0
19.05.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Ага, у нас та же проблема
0
19.05.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Катюш, а скажи, плз, как ты кабачки замораживаешь? Особенно тертые на оладушки? Они ведь очень сочные... И как заготовки делаешь на баклажановую икру? Просто все режешь? Хранишь вместе? Или по отдельности и потом соединяешь? А на перцы фаршированные? тоже просто перец складываешь очищенный или как? Я никогда ничего, кроме малины не морозила, а в этом году думаю попробовать...
0
19.05.2015
Мама мальчика (13 лет) Одесса

Ань, кабачки если кусочками, то режу сразу мелко как для рагу и складываю по 1 порции в пакетик. Чтобы достать и сразу в кастрюлю. А то они слипаются сильно, не разделишь потом. На оладушки тоже порционно. Тру на комбайне и чуть-чуть отжимаю. Но не сильно. Чтобы немножко сока оставалось.

На икру я в прошлом году пекла в духовке перец и баклажаны, чистила, потом опять же поциями в пакетик. Остается только достать, разморозить, протушить чуть-чуть с томатной пастой. В этом году хочу попробовать сразу готовую замораживать в судочках, чтобы помидорки в ней тоже летние были.

Перец фаршированный я сначала чистила, потом немножко варила (чтобы размягчился). Когда он мягкий, его легко стопочкой сложить и в пакетик. Зимой разморозила, начинку засунула и вкуснятина!

0
19.05.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Спасибо, что поделилась! Я тоже в этом году сделаю)) надо только морозилку купить) 

А ты не сушишь ягоды, яблоки, помидоры? 

0
20.05.2015
Мама мальчика (13 лет) Одесса

нет, вот сушить я не умею. Когда в деревне жили, можно было это делать на улице прямо (бабушка много всего сушила). А в городе даже не знаю, как это наладить

Морозилку покупай однозначно! Это так классно посреди морозной зимы кексов со смородиной напечь или перца нафаршировать ))

0
20.05.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Да, бабушкам в деревнях проще)) я думала сушку купить... И морозить надо) особенно, когда в доме ребенок) Спасибо еще раз)
0
22.05.2015
Мама мальчика (13 лет) Одесса

)) не за что!

Сушка — классная вещь. Но этих классных вещей столько, что ни одной кухни не хватит. Я вот и хлебопечку хочу, и посудомойку... А у меня даже комбайн стоит на антресолях и не используется поэтому  big_smiles_162.gif

0
23.05.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Мне по душе сочетание второго и третьего варианта. Предпочитаю иметь запас продуктов всегда, как что-то заканчивается, докупаем. Как замораживать бульон? Надо сделать заготовки: для борща, для фунчезы, зелень, грибы отварные, тертые кабачки. Хочется ещё сделать заготовки для травяных чаёв: сушеные ягоды малины, липа, мелисса... Мясо покупаю сразу на несколько блюд, из одной части готовлю сразу, остальное замораживаю. Мясо мою, нарезаю или не нарезаю (в зависимости от того, что возможно буду готовить), раскладываю по пакетам, подписываю. Фарша сразу много прокручиваю, чтобы заморозить.
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Над меню надо работать. Особенно над постным меню, с этим хуже всего обстоят дела.
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Бульон ни разу не морозила, в нете читала, варят  очень крепкий бульон затем замораживают маленькими порциями
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Интересно, в чем морозят. Буду смотреть. Как раз сварила доп.кастрюльку:) Часть зажарки уже положила в морозилку.
0
19.05.2015
Мама троих (16 лет, 11 лет, 5 лет) Краснодар
Пыталась практиковать меню на неделю. Недели 3 получалось. Но сложности возникают: то старшая дома остается среди недели, то вечером папа не ужинает, все остается... Пока примерно придумываю основные блюда на неделю, чтоб купить основные (!) продукты. Но надо все равно как-то оптимизировать, чтоб меньше оставалось на выброс и интереснее было. Иногда паришься полдня, а мелкая садится и спрашивает: "А почему э-это? А макарон нет?" Мечтаю о морозилке отдельной. Много фруктов заморажвает свекровь, передают нам потом. А еще я очень люблю печь. Иногда так хочется испечь чего-нить, настроение поднимает. А они потом не едят... мелкая много не съест, муж боится поправиться, а я кормлю и тоже много боюсь есть(((
0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Я когда пеку часть свекрам отношу, в компании идет на ура)
0
21.05.2015
Мама троих (16 лет, 11 лет, 5 лет) Краснодар
Это да. Но наши живут не близко. Стараюсь чтонибудь придумать когда в гости приезжают:-)
0
22.05.2015
Мама мальчика (12 лет) Самара
Привет!!! Составила круговое меню. Буду пробовать , одновременно и экономить пытаться
0
21.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Привет! Молодец)
0
21.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Привет! Молодец)
0
21.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Привет! Молодец)
0
21.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Привет! Молодец)
0
21.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Привет! Молодец)
0
21.05.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет)

Список продуктов есть, но уже пора редактировать. Сегодня не успеваю. Впишу в план на ближайшее время. 
Меню. В свое время сделала круговое по третьему варианту — т.е. перечень возможных завтраков, обедов, ужинов, полдников или перекусов. Может быть было не продумано в плане питательности, но мне было очень удобно. 

Я даже создала файл в ворде и распечатала все виды блюд по группам на маленьких бланках. Осталось только красиво все это подвесить. В итоге пока все это распечатанное хозяйство лежало на столе, однажды умудрились бумажки залить капитально чаем. Выкинула. Решила — распечатаю по новой. И в тот же день случайно нажала какую-то кнопку на компе и стерла все записи. До кучи еще и ноут отключился и ничего не сохранилось. Криворукий получился день :))) 

В общем, надо заново все создавать. А то сейчас спонтанно решаю, что готовить. И сама от этого мучаюсь, т.к. вечно не успеваю чего-нибудь.

0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Ну надо же, не судьба видать)))
0
20.05.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет)

Неее, мы еще поборемся :))))

0
20.05.2015
Мама двоих (13 лет, 13 лет) Москва
24e7e2bcceca467d15cf51738a3441f5.jpg
4daa501c0d808e08d47ff4d0511adf87.jpg
Примерно так.
0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Отлично)
0
20.05.2015
Мама троих (16 лет, 11 лет, 5 лет) Краснодар
Класс! Распечатываешь или так смотришь?
0
20.05.2015
Мама двоих (13 лет, 13 лет) Москва
Распечатываю один раз и отмечаю карандашом, потом стираю, желтым только для отчета выделила. Есть еще листы с гарнирами, салатами и праздничными блюдами.
0
21.05.2015
Мама двоих (25 лет, 13 лет) Осиповичи

Привет!  Списки продуктов у меня давно есть в кулинарной книге. Штука очень удобная. Меню осенью прошлого года составляла довольно успешно в поварешке , потом все зачахло. Вот подумываю над возобновлением. Заготовки делаю  при наличии продуктов : это либо фрикадельки, тефтели, также ягоды, овощи в обязательном порядке (это по сезону). 

0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

В поварешке это где?
0
19.05.2015
Мама двоих (25 лет, 13 лет) Осиповичи
У Ирмы, по-моему в октябре.
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Спасибо
0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Видное
Я только супы готовлю на 2-3 дня. Ужины каждый день, редко на 2 дня и обычно в выходные: типа курица в рукаве (там же всё равно сколько в духовку пихать — время то одно) — на ужин и на обед на следующий день. Так же могу приготовить что-то побольше с учётом дальнейшего использования (например, макароны вечером на гарнир, а на завтра мне и детям запеканка с овощами). Так же когда тушу мясо в мультиварке, я делаю много (тушить же одинаково) и половину замораживаю. Так подливка не приедается и в другой день меньше готовки.
Мне понравилось круговое меню: я составила меню на 6 недель с учётом разных супов, разных редко используемых продуктов (например, печень я готовлю раз в 2 недели) Тут же написала списки всех нужных продуктов — базовый и то, что нужно докупить для каждой недели. Таким образом просматриваю перед неделей и закупаю.
Минус такого меню в том, что летом нужно составить новое )))
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Ну да, сезон тоже надо учитывать) так если хорошо озадачиться можно круговое меню на ГОД сделать)))
0
19.05.2015
Мама мальчика (11 лет) Нарвик
Поскольку я перешла на ПП, половину блюд готовлю себе отдельно, ребенку либо каждый день, либо через день, как получается. У меня дома еще готовит свекровь, поэтому пустым холодильник никогда не бывает smiley-smile.gif Но лично себе я делаю меню неделю, строго его не придерживаюсь, могу менять блюда местами, но мне так легче скуповываться и потом не нервничаю, что придется есть к примеру свинину (я ее терпеть не могу), потому что вся семья лопает в данный момент это, а я прозивала и нет моих продуктов.
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Хорошо)
0
19.05.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Белгород
спасибо, очень интересно) меню не пользуюсь. Живу за городом, морозилку и кладовку заполняю по максимуму. Муж каждый день только докупает молочку и хлеб.
На несколько дней вперед перекладываю их морозилки в зону свежести то, что буду готовить в ближайшие 2-4 дня, т.е. что-то типо планирования готовки есть)))

Не могу понять про бульон! Как его можно морозить стаканчиками? Я готовлю первые блюда по 3-5 литров! Сколько туда стаканов нужно?

0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Бульон варят сильно концентрированным, замораживают, потом водой разбавляют, пишут по вкусу такой же получается. Сама еще не пробовала морозить, точно не могу пропорции сказать
0
20.05.2015
Мама двоих (13 лет, 12 лет) Кемерово
с рождением детей я старалась максимально оптимизировать процесс готовки. У меня всегда есть полуфабрикаты которые делаю сама. Осенью, обычно в ноябре мы покупаем свинью (целую или пополам с кем то) и говядину, кручу фарш, делаю котлеты, пельмени, голубцы, делю сразу на порции мясо на гуляш, отбивные и т.д. И все это в морозилке. Излишки бульона замораживаю. осенью замораживаю овощи и фрукты, свое из того что выросло у меня в огороде. Это здорово экономит время и деньги)
0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Я тоже хочу в этом году основательно наморозить что бы время меньше тратить потом)
0
20.05.2015
Мама четырех (от 8 лет до 43 года) Барановичи
Меню частично, никак не доведу до своего удобства и часто приходится отталкиваться от наличия в холодильнике.
с увеличением морозилки улучшилось и приготовление, фрукты и ягоды — на кампот, овощи пока покупные в заморозке, в этом году буду стараться чтоб свой набор был, хоть многое и покупать придётся, но результат будет свой.
фарш и разделки поделенная по пакетикам тоже удобно.
с меню работаю
0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Хорошо)
0
20.05.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Я придерживалась варианта, когда неделя расписана по продуктам, в понедельник птица, вторник рыба и тд- мне было очень удобно. Сейчас у ребенка аллергия и я тоже составила подобное меню из разрешенных продуктов, но мужу готовлю отдельно ужин, просто с вечера спрашиваю, что он хочет и на след день делаю.. Не очень удобно, готовки больше, но пока других вариантов нет, муж не готов кушать цветную капусту и брокколи через день)))
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Хорошо)
0
19.05.2015
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нижний Новгород
у меня составление меню в процессе. Пока сложно, т.к. младший ест пока еще несоленое и супы на овощном бульоне, и отдельно мясо. Мы с дочкой едим почти все одинаковое, но я не люблю каждый день кашу и придумываю себе что-то другое, а муж любит все сильно жареное и перченое. И свести всех 4-х вместе пока слабо выходит
0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Понятно)
0
20.05.2015
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Волгодонск
Готовлю каждый день!! Иногда тааак лееень. Моя проблема -нн могу много приготовить за раз. Т к че это потом будет лежатб в хододильнике и в итоге детям не скормишь, муж - барин, а я доедаю сама потом. Как быть? Нашла выход в заготовках. Напр, чищу картощки по-больше и отправляю в хололильник - очень выручает)
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Мне тоже вариант с заготовками очень импонирует)
0
20.05.2015
Мама троих (27 лет, 19 лет, 13 лет) Одесса
У меня не прижилось меню на неделю! Больше склоняюсь ко второму и третьему варианту! Список необходимых продуктов записан в КЖ! Готовлю при необходимости! Иногда на один день иногда и на три)) У меня муж ходит по магазинам и базарам и сам по своему усмотрению покупает продукты, а я уже отталкиваюсь от этих продуктов и готовлю))
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Какой муж самостоятельный)

0
19.05.2015
Мытищи

В данный момент ничего не спланировано, в деревне едим что вздумается или что имеется.) но вообще придерживаюсь планирования на неделю. Работаю по этому направлению. Попробую сделать круговое меню на несколько недель.

0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Отлично)
0
21.05.2015
Мама четырех (от 8 лет до 15 лет)
С меню и кухней у меня порядок! После "полета с поварешкой" многое встало на свои места, то что вызывало у меня вопросы. Сейчас я просто корректирую, а так основа та же. С кухней тоже самое
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Хорошо)
0
19.05.2015
Мама троих (13 лет, 9 лет, 9 месяцев) Уфа
Спасибо за пост и полезные ссылки. На этой неделе у меня как раз запланировано систематизировать обеды. Решено сделать круговое меню.
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Отлично)
0
20.05.2015
Краснодар
У меня третий вариант, перечень блюд и ссылки на них храню в Evernote
0
20.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Хорошо)
0
21.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
С кухней у меня всё ок)))
0
19.05.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак

Отлично)
0
19.05.2015
Марафон "повышение квалификации" день 18 Марафон "повышение квалификации" день 19

Похожие записи