Самостоятельное передвижение детей 12 лет

Все от ребенка, от ее настроя. Я сейчас мальчиков своих приучаю к самостоятельности постепенно, . отпускаю одних в школу ,от угла дома Пока закрыть квартиру самостоятельно и на лифте не отпускаю. Боязно. Но разрешаю учиться закрывать и открывать ключами квартиру, чтоб справлялись при мне. Думаю к 10 годам буду смотреть. Гулять во двор пару раз одни выходили , но контролировала переодически с балкона. Старшая в школу с 3- го класса одна ходила 20 мин. Но на телефоне всегда. С 13 лет могла одна перемещаться в метро, на общественном транспорте. НО с учетом ее топографического кретинизма,всегда контролировала на телефоне или карту распечатывала.
19.03.2019
Я родилась и выросла в Москве,с 9 лет ездила сама в Дом Пионеров в изостудию.Там надо было до остановки дотопать,потом на троллейбусе ехать минут 15 наверное.Мы жили рядом с к/с Мосфильм,где Воробьёвы горы.Там движение такое,будь здоров.А в 12 лет мы с подружкой уже к метро Киевская мотались за кассетами,пирожками и бубликами)),там они вкуснющие были!Правда на месте Европейского центра были ларьки и поле с цыганами,которые вечно там паслись,иногда приходилось от них убегать,но ничего,мы выжили.))На метро правда особо не ездили,родители запрещали.Но иногда...😉
18.03.2019
🤣🤣🤣Про метро, после цыган улыбнуло)))
18.03.2019
Смотрите по ребенку, насколько он ответственный, внимательный, на сколько он готов психологически. У меня старший в школу/из школы ходил с 7 лет (тогда это было пешком 10 минут), сам гулял с друзьями во дворе с 8 лет. В магазин, на автобусе куда-то в пределах района, в спортшколу с 9 лет. В пределах Москвы и ближайшего Подмосковья, соответственно, метро добавилось - с 11 лет. С 13 лет возит в школу и забирает младшую сестру (40 минут на автобусе). Дочка тоже рвется ездить сама, но я не готова: маленькая она.
18.03.2019
Мои с 8 лет, со 2 класса в музыкалку самостоятельно: автобус+МЦК+ метро. По 2 остановки, но самостоятельно. Сначала месяц сама провожала, потом начали ходить самостоятельно. В 5 классе вполне может сопровождать младшую сестренку на секцию, если она сама не может.
18.03.2019
У меня дочь с первого класса сама в школу уходила..я уезжала раньше ...она выходила сама закрывала дверь. Конечно отчитывась по телефону и школа во дворе. На танцы ходила с подругой через весь жилой район ..туда только пешком можно было. А от туда я ее забирала. С 13 по всей Москве передвигается и в соседний город сама ездила..да что уж ..летала сама в другой город...естественно провожали и встречали. Но в терминалах сама. Мне кажется все зависит от ребенка. У нас в классе 15 летние есть которые в метро только с мамой и дальше своего района никуда. Причем мальчики то же есть.
18.03.2019
У нас по наблюдению некоторые родители за ручку в школу великовозрастных детей водят ... все конечно от ребенка))
19.03.2019
Старший сын этой осенью стал один добираться на тренировки, с 10.5 лет получается. На автобусе минут 20 без пересадок. Среднего сына возит няня, ему 7.5 сейчас.
17.03.2019
У нас и школа и музыкалка в 5 минутах ходьбы от дома, но через дорогу. Дочка начала ходить сама как раз с 12 лет ( после этого Нового Года). Если занятия заканчиваются поздно, то я ее забираю сама.Каждый раз прошу отзваниваться как дошла.
17.03.2019
В школу с 1 класса девочки одни. Сейчас 12,13 лет могут два три дня одни побыть дома. Поесть. В школу и трени.
17.03.2019
Мои дети самостоятельно ходят в школу, ездят в музыкалку с 3-его класса. Правда мы живем в ЦАО, и здесь относительно спокойно. Но транспорта очень много, говорю им постоянно, чтоб дорогу даже на зеленый с группой людей переходили.
17.03.2019
По статистики кстати ЦАО самый криминогенный)) Но вообще мне кажется днём в Москве везде относительно спокойно. Менябольше волнуют машины, как правильно написали ниже дети часто переходят дорогу, пялясь в телефон и тд(((
17.03.2019
Смотря какой р-н наверное) у нас всего 8 жилых домов, остальное банки и министерства. Машины - это да!!! И дети с телефонами тоже! Ну, что делать, говорю-говорю... по 100 раз одно и тоже. Чтоб убирали тел.
17.03.2019
город около 300 тыс, в школу одна ходит со 2 кл,со школы с середины 1-го класса - 5 минут ходьбы,переходить дорогу не надо, на секцию ездит одна с 10 лет (начало 4-го класса) 5 остановок на маршрутке с переходом через дорогу, обратно после 19.00 муж забирал (было очень темно), сейчас светлеет с каждым днем - начала ездить сама и обратно
16.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему МНЕ нужны хорошие оценки Имя для девочки