ГВ из соски, последствия.

Смотрите. Дети, которые кушают из бутылки, не прилагают больших усилий в сосании, они сильнее нуждаются в удовлетворении сосательного рефлекса, поэтому им нужно давать  пустышку. Бутылочку они скушали — её убрали — дали пустышку.Дети, которые кушают грудь по требованию в пустышке не нуждаются, ибо за время прикладываний прилагают усилия по добыче молочка и хорошо удовлетворяют рефлекс.Частое длительное использование заменителей груди путает детей (грудь и бутылка сосутся по-разному), портит захват и порой приносит больше проблем, чем пользы.Плюс у вас возможно ещё кризис трёх месяцев наложился, когда многие детки испытывают мам на прочность. Я в 3 могла накормить только держа на руках+после укачиваний на сон+ловила моменты пробуждения и также предлагала, пока окончательно не проснулась.Вернуть на грудь можно, не используйте заменителей и предлагайте только грудь.
21.10.2014
Сейчас мы только на груди, конечно, сесет относительно не долго, старшая например, у меня долго висела на груди, сейчас едим в основном вокруг снов.
21.10.2014
Что недолго — это как вы и сказали — относительно :) все детки разные. Если только на груди, значит все наладится, главное снова не сбивайте её заменителями.
21.10.2014
вот честно я уж плохо помню гв))но помню что переживала что у меня в 3,5 мес ребенок не ест совсем. минутку две и вертится...возвраст такой ))
20.10.2014
Успокоили)) надеюсь, и у на так)
20.10.2014
можно припеленать ручки, вместо пальца грудь. Пусть лучше ее сосет.
19.10.2014
А ребенка всегда держать в пеленках? Просто раньше она не сосала палец, а началось тогда когда я решила покончить с бутылочками, видимо от голода утешает себя. Грудь это хорошо, я только за, да не берет, головой мотает, палец ей подавай
19.10.2014
Ребенок сосет не потому что он всегда голодный, а потому что у него большая потребность в сосании. Он рождаться с этим рефлексом, который потом перерастает в потребность. Грудь совсем не берет? Я из поста поняла что все-таки берет. Если планируете сохранить ГВ на какое-то время, то тогда лучше все-таки что бы грудь она сосала а не пальчик. У деток в пальчиках много хрящевой ткани, которая легко деформируется. Если как-то иногда-редко пососет свой пальчик это ничего, если на постоянной основе (как привычка),  пальчик может деформировться. В пеленках всегда держать не надо, но на кормления и на сон лучше свободно пеленать.
19.10.2014
понятно, я имела в виду, что палец она сосала не всегда, грудь берет, но буквально на минуту, а то и меньше, удается покормить только на сон, когда вялая лежит и не крутится)
20.10.2014
лучше палец, чем соска-это однозначно. кормите вокруг снов. покачайте, чтоб успокоить, потом грудь давайте или препеленайте
19.10.2014
Я тоже заморачивалась по поводу пальца, но потом отпустила ситуацию, пусть лучше палец, чем соска
19.10.2014
Попробуйте кормить "на сон"-просыпающегося и засыпающего ребенка.Руки можно мягко придерживать или припеленать.Илиподменять на грудь)
19.10.2014
Да, так и делаю, именно когда ребенок в полудреме или спит, это, наверное те самые, редкие кормления когда она наедается)))   А припеленать во время кормления или вообще, что б пальцы не тянула в рот?
19.10.2014
Пеленание их успокаивает в принципе) На самом делн, после 3 месяцев большинство детей переходит на режим сосания "вркруг снов")
20.10.2014
Убрать пустышки и бутылки. Часто прикладывать- по требованию, беспокойству, сосанию пальца. Через несколько дней ребенок насосет себе достаточно молока.
19.10.2014
а если молока достаточно, но сосать лень? и если молока и так много, частое прикладывание не вызовет ли гиперлактации?
19.10.2014
Грудь подстроится, молока будет столько сколько надо.Пару дней повыгибается и лень улетучится.
19.10.2014
тогда при чем тут пустышка? у детей сосательный рефлекс практически постоянно работает.и вообще все было к фразе: "Через несколько дней ребенок насосет себе достаточно молока."Зачем насасывать то, что и так есть в избытке? И парой дней выгибания вопрос не решается.
19.10.2014
Ребенок пррвыкает к постоянству. Из пустышки не идет молоко , из бутылки идет постоянный однообразный поток, из груди идет всегда и в разном количестве. Ребенок испытывает дезориениацию и отказывается от груди. Конечно все дети разные, кто то и не отказывается. У меня у дочери бал отказ в 5 месяцев. За пару дней "выгибаний" все пришло в норму.Если сцеживаться и забивать ребенку рот соской, то грудь не подстроится никогда. Если кормить по требованию постепенно наступит зрелая лактация. Грудь будет "пустая", не будет переполнения и молоко будет поступать по факту во время сосания.Вы то с 2месячным сроком кормления авось побольше меня знаете))
19.10.2014
О да! У вас-то знаний действительно значительно больше! Куда мне до вас! Точно никогда столько знать не буду! Или лет через 100 может и нагоню))))Кто говорил о сцеживании? Судя по всему, вы к сцеживанию и пришли. Сами. А потом поняли, что случилось, и попытались вернуть. Получилось.Очень рада.Но не у всех так. Ваш опыт — только ваш опыт.А такие категоричные выссказывания... Ну ни к чему они. Такие выссказывания звучат примерно так: есть только 2 мнения — мое и неправильное.П.С. Если пустышки — зло, то почему в моем опросе про пустышки за них проголосовало 90% опрошенных? Многие уже прекратили ими пользоваться, т.к. выросли, многие не с первым ребенком ими пользуются, некоторые вообще приучить к ним хотят... Ссылку на пост на ББ могу скинуть :)
19.10.2014
В этом сообществе недавно был пост от Аурики со статьей (и исследования в ней есть) о вреде пустышек на здоровье и гв.
20.10.2014
не нашла
20.10.2014
http://m.babyblog.ru/community/post/breastfeed/3040727
20.10.2014
тон смените, противно читать. 
20.10.2014
так не читайте) я заставляю что ли?
20.10.2014
Делайте как знаете. Это сугубо Ваше дело) мне ничего доказывать не надо, с проблемой Вы обратились,  а не я.
20.10.2014
я вообще ни с какой проблемой не обращалась, посмотрите кто автор топика))) и у нас с малышом есть проблемы, но немного другие. и их я озвучиваю в других топиках.повторюсь: мне непонятна категоричность тех, кто не приемлет пустышки и навязывает это. я зацепилась только за это. если вас чем-то обидела — извините.
20.10.2014
Вы же  мне кажется писали что молока много, а ребенку лень сосать.В возрасте вашего ребенка я не была столь категоричной. Только после 5 месяцев, когда ребенок заходился в плаче и орал до синевы и не брал грудь я стала категоричной. Даешь пустышку спокоен, даешь грудь орет, хоть молока полно. Об отказах мало кто пишет, но это частое явление. С одной стороны женщины не хотят признать что они были не правы, а с другой вообще думают порой что их ребенок в 5 месяцев, да хоть и в 9, в год, взял и самостоятельно отказался от груди, они считают что он "повзрослел". Только получается что грудь из жизни ребенка ушла, а соска у этого супер взрослого крохи почему то в почете.
20.10.2014
У нас так было ДО ввода пустышки: орал и не брал грудь. Пустышки у нас появились только спустя 3,5 недели, когда крики стало слушать невыносимо. И чудо! Ребенок успокоился! И стал лучше кушать. Спокойнее. И дольше.Неужели пустышка заменяет еду? Вы правда верите в это?Про отказы. Кто-то целенаправленно прекращает ГВ после полугода. Кто-то даже в 3 месяца прекращает, считая, что кризис 3 месяцев — это конец ГВ. К тому же не всегда пустышка является причиной отказа в 6, 9 месяцев и т.д. Не нужно все причины отказа под одну гребенку. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
20.10.2014
Про индивидуально, согласна. Но автор поста конкретно изложила свою проблему. И её проблема именно в заменителях груди.Не в обиду Вам, но я прислушиваюсь к женщинам откормившим грудью успешно или кормящим долго до сих пор. Вы с вашим сроком кормления увы пока не можете в этом вопросе дать человеку правильную рекомендацию. Удачи вам с ГВ!)
20.10.2014
Голод не тетка, захочет есть — пососет)) Конечно, поначалу психовать будет — с отказами всегда так. Это перетерпеть надо.Гиперлактации от частых прикладываний не будет, молока будет столько, сколько ребенок высасывает. Вот если в дополнение к этому сцеживаться — тогда да.
19.10.2014
Не спорю, пососет, но с истерикой. И сколько по времени кормление длиться будет? Час? Два? А там уже и следующее кормление...И так не только с отказами. Когда мы возвращались к груди (был экстренный перевод на ИВ, а потом возврат к полному ГВ), у нас наоборот все хорошо пошло. А как забылась бутылка со смесью и соска — начались аналогичные проблемы.
19.10.2014
А что значит — следующее? На гв по требованию ребенок ест сколько хочет и по сколько хочет. Хоть 5 минут, хоть 3 часа.
19.10.2014
То есть вы сутками кормите?
19.10.2014
Если надо было — то сутками. Или вы думаете, что дети до 3 лет без перерыва на груди висят?
19.10.2014
До 3х — нет. По-хорошему дети вообще не должны сутками висеть на груди. Однако кем-то это поощряется... Но это дело той мамы, которая это поощряет. Лично я такое висение на груди не приветствую.
19.10.2014
Эммм, видимо вам виднее, что дети должны, а что нет.Грудь — это потребность, в еде, в питье, в маме, в успокоении. Ребено может болеть, у него может быть болезненное прорезывание зубов, может быть плохая реакция на прививку — и ребёнок может висеть на груди. Странно называть естественное поведение младенца капризом, который поощряет мама. Изучайте психологию и физиологию новорожденных.Если вы хотите удовлетворять потребность ребенка резиновым заменителем — то пожалуйста.
19.10.2014
потребность в успокоении, в маме можно и без груди удовлетворить. держание на руках, обнимание, ласковые слова ребенку уже не катируются? обязательно ребенок у голой груди или на ней должен быть?и неужели ребенок может есть круглосуточно и без перерывов? что-то я про такое не слышала... и даже представить себе не могу.
19.10.2014
Котируются, конечно. Иногда этого недостаточно. Что тогда? Пустышка в рот? Смесь в бутылке? Зачем изобретать велосипед вместо того, чтобы успокоить ребенка самым доступным и простым способом?Про "сутками" вы написали, я поняла, что это утрированная форма. Если вопрос конкретно мне — нет, у меня сутками без перерыва не висел.
19.10.2014
если недостаточно, то вы грудь суете в рот? успешно? у нас изначально это было безуспешно — выплевывал сразу, а истерика начиналась еще сильнее. а вот если столбиком к себе прижать — помогало. и зачастую помогает. с пустышкой и рядом на руках — еще быстрее помогает. поэтому она и появилась.но вообще изначально пост был обращен к той категоричности в отношении пустышек. если автору ответа это не помогло, это не значит, что пустышки и бутылки — это зло. кому-то они действительно помогают.
19.10.2014
Суете вы. Я даю. Я уже написала, повторюсь — если вы выбрали резиновый заменитель груди, пожалуйста, пользуйтесь.У автора отказ от груди. Причем здесь "помогло-не помогло"? Уже навредило. Уже. Я за всех не отвечаю. Кому помогает — пусть пользуются. А потом пишут сюда посты "Что делать, ребенок грудь не берёт, отворачивается, истерит. Спасите, помогите".Я вам вопрос задавала про "следующее кормление", уточнив, что гв по требованию не предполагает "следующих" кормлений и ребенок может сосать столько, сколько ему надо.
19.10.2014
давайте вот на хамство только не переходить! от перемены слов суть не меняется. и судя по топику, вы уже кипите. успокойтесь :)ваше право как относиться к пустышкам, даваниям/суваниям, но повторюсь, опыт большинства показывает, что пустышки не есть зло и ими очень многие пользуются.далее. повторяю еще раз, раз вы не увидели в моем предыдушем посте. мой пост был не для автора топика, а для автора ответа. проблема в категоричности, которую и вы, кстати говоря, высказываете в данный момент. нетерпимость к чужому мнению, которая приводит к хамству оппоненту — не есть хорошо. далее. вы уверены, что именно пустышка привела к последствиям? если вы посмотрите на мои сообщения, я писала исключительно о пустышках. в данной же ситуации, как мне кажется, проблема в полном отсутствии времени у мамы. и вопрос стоит не "кто виноват", а что делать. была бутылка — и сейчас этого уже не исправить. лучше бы поддержали. автору поста и так нелегко. а тыкать каждый может. далее про следующее кормление. следующее кормление — это кормление, которое идет за нынешним. поэтому следующее кормление есть всегда. Спокойной ночи!
19.10.2014
Про хамство можете себе прочитать свои же слова. Вы психолог и мои эмоции определили по тексту через монитор? Сильно.Где нетерпимость? Где хамство?А что привело, по вашему мнению? Автор причину указал в названии поста. Соска.Где я тыкаю?Следующее кормление. Вернёмся. "И сколько по времени кормление длиться будет? Час? Два? А там уже и следующее кормление..." — мой вопрос относился конкретно к этой фразе.
19.10.2014
Мне тоже суточное висение не в радость, при отсутствии домработницы, да еще если не один ребенок, отчасти из-за этого я и пользовалась бутылочкой, то, что из груди высасывается час, из бутылочки пьется минут 5-10))
19.10.2014
а бутылка со сцеженным была или смесью?
19.10.2014
Со сцеженным, конечно, я всячески за ГВ!)
20.10.2014
При отказе от груди в пользу бутылки или пустышки всегда истерики. Да, это тяжело, но надо пережить, потом налаживается.Про "следующее кормление" я тоже не понимаю. Когда захочет, тогда и поест, какие проблемы.
20.10.2014
Уже убрала, хотя соска иногда бывает, но мои дети их не берут, это у нас семейное)) просто было странно, почему соска хуже чем палец.  Прикладывания были неудачными, секундными, и от пары сосательных движений у меня заливало молоком всю одежду, а ребенок отворачивается, казалось бы, из бутылки еле капает, не то что у меня.., ан нет, бутылка роднее, это из-за непостоянства струи?
19.10.2014
Бутылка не то что проще) с ее потоком проще управляться))
20.10.2014
Пусть уж лучше палец, чем соску. Руки рано или поздно понадобятся, чтобы хватать ими все подряд, и палец волей-неволей постоянно во рту держать не сможет. А соску — запросто.
19.10.2014
Как раз волновал вопрос, что будет дальше с пальцем, ведь от соски можно отучить, просто тупо не давать соску, а палец ведь всегда при себе)) хм, логично, может и правда пусть сосет палец, жалко что ли)
19.10.2014
Палец сосать в их возрасте скорее этап развития, в особенности если все его потребности в груди учтены)) ведь в утробе у вас ребенок тоже сосал палец)))
20.10.2014
Да не знаю насчет пальца, старшая у меня кулак обсасывала, никаких проблем, а эта именно палец, знаю у некоторых потом палец деформированный, сморщенный, и сосут лет до 3-х, не хотелось бы такой же сценарий)
20.10.2014
Прекрасная статья о пустышках! Сосет кулак, свекровь уговаривает дать пустышку