Про роддом и мало молока

В роддоме, где рожала, смеси не было. На претензии и вопли мам, что молока нет/не пришло/не хватает, персонал отвечал одинаково: ребенка раздеть, под попу клеенку и пеленку, маме - теплого чаю - и кормите... А не шастайте на пост дежурной медсестры. За сОски девчонок ругали, бутылочки с водой, правда, давали регулярно, но с оговоркой, что лучше не надо - новорожденных не допаивают, если нет патологических потерь жидкости. Правильность прикладывания проверяли 3-4 раза в день. Поправляли. Всех, у кого не получалось, скопом собирали раз в день в процедурном кабинете и на примере первой попавшейся под руку мамы с ребенком показывали, как можно и нужно прикладывать.
10.01.2015
У Вас был прекрасный роддом и хороший старт. Что не может не радовать
10.01.2015
Да, мне повезло. Домой вернулась с фактически налаженным ГВ. Когда шла рожать первую (другой роддом) платила врачу согласно заранее достигнутой договоренности за прикладывание ребёнка к груди в родзале, отсутствие докорма и воды и отсутствие воплей медсестер по поводу совместного лежания на кровати с новорожденным. Первая дочь обошлась мне дороже :-)
10.01.2015
Поделитесь, координатами этого чудесного места, пожалуйста))
10.01.2015
да вам повезло с роддомом!!!
12.01.2015
На вторую ночь после родов малыши (в палате было трое) кричали всем хором. Моя соседка пошла в детское отделение с просьбой накормить ребенка. Принесла уже мирно спящего. Мой сильно плакал, она говорит "ну ты чего, деть голодный, иди за смесью". Я ничего не сведущая в этих делах беру малыша и иду туда же. Мне говорят "молоко скоро придет, иди корми тем что есть". Я развернулась и ушла) уж не знаю почему нам не дали а ей дали, может пожадничали) но я им очень благодарна. соседка так и продолжила ребенка докармливать смесью т.к. "кулачки постоянно сосал". вряд ли сейчас они на гв.. а мы так и не пробовали эту фигню) Докорм никто не предлагал ни разу за весь период (и в роддоме и в поликлинике даже когда за 5 и 6 месяцы прибавляли всего по 200 гр. — наверно не советовали из-за того что первые месяцы были хорошие прибавки и вес давно удвоили), у самой первые месяцы всегда было чувство что молока ему не хватает, да и родня масла в огонь подливала, сто раз порывалась бросить все и купить смесь, но я взяла себя в руки. успокоилась и кормлю дитя))Единственное, к груди приложили не сразу, что меня до сих пор очень огорчает. Было эпизио, и потом наркоз, когда очнулась сын мирно спал (подозреваю что давали смесь но утверждать не могу) и принесли его только через 12 часов(((
10.01.2015
Давали или смесь, или глюкозу. Новорожденный не может так долго без жидкости. Все не так печально, как я думала) Меняется хоть что-то, пусть и медленно
10.01.2015
Моя мама начинала работать в детском отделении, говорила что раньше всем давали глюкозу..( конечно от старта (роддома) многое зависит, вот только многие мамы и этого слушать не хотят, под воздействием других факторов сдаются(что исправить чтобы карточки не было?)
11.01.2015
Я не считаю, что ИВ — выбор матери. Многие сдаются под давлением родственников, медработников и т.п. Изменить заголовок в посте
12.01.2015
Ну я так и написала что под воздействием других факторов (как раз и родственники, и врачи, и кормящие смесью подруги) мамы сдаются. Заголовок исправила.
13.01.2015
Карточку убрала. Но это не вина матери. Даже здесь в сообществе ГВ частенько проскальзывают фразы: "Мы на смеси выросли и ниче", "Смесь ничем не хуже грудного молока"и т.п. А попытка рассказать о рисках, связанных со смесью, воспринимается как личное оскорбление. 
13.01.2015
После родов неонатолог приложила, но это по контракту было прописано. Мест в палатах не было, мы остались в род.зале. Потом ребенок поспал, пришел в себя, кричит. Я вставать не могу, муж пошел искать кого-нибудь, нашел, ему говорят: "Пусть к груди приложит", и всё, даже не пришел никто :( Я как-то приложила, не очень успешно. Потом стала рыскать в интернете с телефона, нашла сайт АКЕВ, стала читать. Неонатолог зашла утром, прикладывание не проверяла, просто спросила, всё ли в порядке. Уже на отделении медсестра посоветовала докорм, "если захочу поспать". Я захотела, он заглотил бутылку и 2 часа проспал, как на наркоте, я глаз не сомкнула, ждала, когда проснется. После этого решила никогда больше не докармливать. А, вспомнила, она мне попыталась показать, как прикладывать, дико больно сжала мне грудь и стала тыкать ребенком. Он заорал, я сказала, что давайте, мол, не будем, он ел 15 минут назад. Потом на обходах ходили педиатры, никто не советовал, но все спрашивали, не докармливаю ли и почему. Возможно, потому что ребенок родился в 37 недель незрелым. Докорм на посту был в свободном доступе. При этом БДР, плакаты о ГВ и все такое. 
10.01.2015
Тоже по факту предлагают докорм без показаний( Жесть. И это в крупных городах.. Что говорить о районных больницах?
10.01.2015
Да :(Это большой такой роддом, популярный. Я всё пыталась понять, может, со мной что не так, а на самом деле они поддерживают ГВ. В районных — даже не представляю. 
10.01.2015
У меня со старшим ребенком была глобальная послеродовая депрессия, когда мне с одной стороны говорили, что надо кормить, а с другой — ты не сможешь с такими сосками и проблемами у ребенка. Отпустило только после вторых родов при нормально сосущем ребенке. 
10.01.2015
Да уж, вот это поддержка. Внушение чувства вины. Сочувствую Вам :(
10.01.2015
И я полагаю, что мой случай не единичный( Спасибо
10.01.2015
в моей районной больнице даже при общем треше в родовспоможении в принципе докорм не предлагается, тем более не стоит в свободном доступе.только по назначению врача. без записи в карте сестры смесь не дают.
10.01.2015
Это же прогресс. И я уповаю, что будет и на нашей гв-шной улице счастье)
10.01.2015
я менее оптимистично смотрю на все это. как обычно) это просто следование декларируемым принципам по поддержке ГВ. при этом информации нет, поддержки нет, обучения нет, заинтересованности нет. тотальная безграмотность, просто дичайшая.
10.01.2015
Ну хоть докром всем подряд не везде раздают, а по показаниям и с подписью врача. А где-то вон даже показывают как кормить. Ну да, учить не выгодно — дешевле всех на смесь перевести. 
10.01.2015
мне как-то однажды хЕрурга одного защищали. мол зато он швы хорошо накладывает! это просто фейспалм. а как еще должен хирург швы накладывать?)вот и с поддержкой ГВ так же. докорм не везде в коридоре для всех желающих стоит — ну просто браво, аплодируем стоя.
10.01.2015
Ну не знаю, имхо, когда вопрос докорма все-таки на неонатологе, а не на свежеродившей маме, это уже вселяет оптимизм)))
11.01.2015
и кстати со смесью не проще. геморроя масса. начиная от расчетов объема докорма, подбора смеси и т.д. до диффдиагнозов — это оно само или из-за смеси. перебор банок. возмущение родителей ценой, качеством, сделайте что-нибудь, дайте лекарство.гораздо проще научить тому, как правильно организовать ГВ. гораздо проще. просто несравнимо.физиология — она всегда проще.
10.01.2015
Вот мне интересно: в реальной жизни хоть один педиатр подбирал смесь или объем докорма? Ну вот даже здесь в сообществе почитать: врачи говорят, что давайте грудь, а остальное смесью — сколько съест. Мне на вопрос — какую смесь выбрать для ребенка — отвечали, что только перебором — какая подойдет. Благо, что сказали, что ребенок не обязан за раз съедать все, что написано на банке — можно кормить меньшими порциями, а не впихивать в ребенка полный объем. 
11.01.2015
ну конечно. а подбор — да, перебором. если нет показаний для лечебных смесей.
11.01.2015
Ну вот и я об этом.. 
11.01.2015
О чем? Так это как прикорм у аллергиков. Заранее не увидишь, что вызовет реакцию. Так же и смеси. Плюс финансовый вопрос. Я могу урекомендоваться, а мне в ответ - на молочке выдают малютку, денег нет, ребёнок в коросте, многими местами мокнет, делайтечохотите.
11.01.2015
Но такие родители и не будут налаживать ГВ. 
11.01.2015
Конечно. Но мы уже на обсуждение смесей перешли)
11.01.2015
Это да) 
11.01.2015
моя хорошая знакомая работала некоторое время в нашем роддоме (где мне предстояло рожать). И первое, что я слышала о докорме в роддоме была информация от нее. Что от смеси, если будут предлагать, НЕ отказываться ни в коем случае, потому что она просто супер крутая, и такую нигде между прочим не купить, она едва ли не лучше, чем наше какое-то там молозиво и уж тем более молоко. Серьёзно. Вот прям так и сказала. Их руководство именно так им там рассказывает и учит. А они уже передают "знание" дальше.
10.01.2015
Ну да, женщина же не может сама забеременеть, сама выносить, сама родить и сама кормить. Куда же без придуманных технологий. Печально, конечно(
10.01.2015
не рассказывают только почему то о том, что палочку стафилококки там цепляют 4 из 5 малышей, сосущих это резиновое "нечто" с огромной дыркой  — таких сосок уже наверное нигде в цивилизованном мире не осталось, натянутых на пробирки (хз как это всё вообще обрабатывается.. Судя по статистике зарабатывания инфекций).
10.01.2015
Даже с соской? Ого. У нас носят в бутылках из-под лекарств без сосок, но ушлые барышни приспосабливались: кто-то бутылки приносили, кто-то соски на них натягивал
10.01.2015
РД Зеленоград. Докорм: бутылка как из-под лекарств, с "советской" соской, агрессивно втюхивают ("у вас ребенок плачет, потому что голодный"). Ага. Прикладывать никто не помогает. После скандала и помощники нашлись, и про пользу гм вспомнили. Если бы не изучала заранее вопрос и не проявила упорство (за которое обзывали неадекватной и грозились психиатром), не кормила бы. Все печально, короче, в Зеленограде.
09.01.2015
Как и во многих других местах( И прекрасно, что у Вас получилось. И все больше убеждаюсь, что получается не благодаря, а вопреки
10.01.2015
Со старшим ребенком не рекомендовали и даже отговаривали. Когда мы с ребенком первую ночь не спали, потому что он плакал от голода, а молозива было мало, я переживала и просила докормить, но мне ясно сказали, что уменьшение веса не настолько большое, чтобы сразу докорм давать. Я раза три просила, на третий раз сжалились и дали )) С младшим наоборот было — я отказывалась как могла — в том же роддоме, но мне настойчиво предлагали, несмотря на то, что молозива было много и молоко быстро пришло, и тоже много его было. Я даже удивилась, что все видели сколько у меня молока, а они все равно докорм предлагают 
09.01.2015
Персонал поменялся? Я не могу понять причину, почему в первый раз действовали адекватно, а второй уже неадекватно)))
10.01.2015
Заведующая поменялась точно, первый раз она меня вела.. Она же и сказала на каждый писк прикладывать. Неонатолог один тот же был, одна новая. Акушерки половина старых, но может смена не та.. Вроде из-за маловесности предлагали (хотя 2850 родился)
10.01.2015
Тогда вообще непонятно: логично было бы еще большее смещение в сторону поддержки кормящих мам, если заведующая за ГВ.. 
10.01.2015
Ну вот заведующая, наоборот, раньше была нормальная, а новую я даже не знаю. И насколько я знаю это вообще пилотный роддом (или как назвать) в проекте с американцами по поддержке ГВ (роддом №4), там в прошлом году даже врачей вывозили на обучение куда-то. Поэтому я вообще удивилась, как они мне то воду очень настойчиво предлагали, т.к. желтуха, то "не кладите с собой в кровать детей", микрофлора у меня не та типа, то "давайте вам докорм дадим, что-то вы не прибавляете". При этом нажимает мне на грудь, у меня в разные стороны фонтаном молозиво бьет. Девушка-неонатолог очень молодая, прямо как будто только из института пришла.
10.01.2015
Неправильно прочитала: думала, что заведующей стала та врач, которая в первую беременность вела и предлагала на каждый писк прикладывать. 
10.01.2015
но — забыла сказать — при первой нормальной заведующей были бутылки с сосками, а при второй — с ложками. и младшего к груди приложили сразу, а старшего на живот только выложили и не прикладывали. везде и минусы и плюсы в общем
10.01.2015
А в целом, как Вам кажется, когда была большая поддержка и помощь кормящим?
10.01.2015
Я первый раз лежала в одноместной палате и толком ни с кем не встречалась. Но думаю, что как раз первый раз было больше помощи, т.к. ребенок был первый, я ничего не знала толком и думаю эта фраза "кормить на каждый писк" как-то меня прямо подтолкнула к изучению вопроса и долгокормлению. Тем более как раз тогда приходили какие-то иностранные гости к нам, задавали вопросы по поводу, как вообще роддом, и что вам тут нравится. Заодно, увидев бутылку с соской, пожурили заведующую — как же так, соска!!! Второй раз лежала в боксе — 2 палаты по 2 человек. Соседка докармливала и допаивала. Ей никакой поддержки вообще не оказывалось, не показывали, как прикладывать (мол, в коридоре, картинки висят), принесли бутылку с ложкой, ничего не объяснили вообще. Я ей объясняла, почему с ложкой, а не с соской. У нее молоко никак не приходило, и она очень переживала, я же ей объяснила и про молозиво и помогла от докорма и воды избавиться на второй или третий день. Она тоже стала прикладывать часто и в кровать с собой брать )) Хорошо, она была настроена на кормление именно грудью и послушала меня, а могла бы и послать))) В соседней палате вроде все кормили. Одна безостановочно с молокоотсосом сидела, стимулировала что ли.
10.01.2015
Все-таки от заведующей больше зависит, чем от отсутствия бутылки с соской. Спасибо за опыт. 
11.01.2015
у меня молозива вообще не было, ни в первый раз ни сейчас, а ребёнок крупные, есть хочет. Поэтому я спокойно кормила смесью два дня, а на третий пришло молоко, и в тот и в этот раз. И дальше только грудь, от докорма отказались. Не вижу ничего плохого в докорме, лишь бы малыш был сыт и не плакал с голоду
09.01.2015
То, что Вы не видите ничего плохого, не значит, что этого плохого нет. Ниже в комментариях Ульяна пишет, что даже однократный докорм увеличивает риск развития пилеростеноза.
10.01.2015
Пилоростеноз у детей — врожденное сужение привратника; По мне лучше сытый малыш, чем орущий постоянно от голода
10.01.2015
Да, если говорить о первичном пилоростенозе, а бывает еще вторичный или приобретенный. Дети невсегда орут от голода, чаще не от голода. А смесь имеет вполне доказанные риски. 
10.01.2015
были на раздельном прибывании, приносили каждые 3 часа, кроме ночи, на просьбу приносить чаще или дать сцеженное молоко чтобы ночью кормили им, ответили: у нас так не принято! на кормление приносили с белым ртом, накормленным смесью что было не разбудить ( в общем, молодая, неопытная, за вторым пойду - начну с кабинета заведующей
09.01.2015
В каком городе рожали? Печально, конечно
10.01.2015
я в Беларуси живу, рожала в городе Новополоцк, мне просто повезло, что хоть я ничего и не узнавала про кормление заранее, но у меня вообще даже мыслей таких не было что можно как-то кормить кроме груди, и когда ребенок плакал, никогда не было мыслей что мало молока, думала на колики или что другое. это сейчас конечно начитавшись постов разных понимаю что есть разные случаи и жалко девочек, которых вот так сбили в начале с пути истинного (
10.01.2015
Я Беларусь вижу, а город нет) Да, многие кормят не благодаря, а вопреки. 
10.01.2015
Я рожала в 25 РД в Москве. Там правило — никакого докорма! поддержка ГВ.Всем москвичкам рекомендую этот роддом.
09.01.2015
Прекрасно, что есть такие роддомы
10.01.2015
Да. И думала, что таких уже больше... почитала комментарии и удивилась...РД признан "Больницей, доброжелательной к ребенку", там выполняются рекомендации ВОЗ. Нам так и говорили — представьте, что вы на необитаемом острове. Только грудь и ребенок, смеси нет. Выбирала РД просто по отзывам в интернете, рожала бесплатно.
10.01.2015
Я вот тоже удивляюсь. Очень удивили комментарии, когда врачи проходят обучение по ГВ, а по факту помочь не могут(((
10.01.2015
У сына была очень незначительная потеря веса, у меня молозива было много, из роддома уже с прибавкой выписывали, поэтому в моем случае о докорме доже не заикались. У соседок потеря веса была побольше, докорм предлагали, но не настаивали. Докорм был в свободном доступе в любое время.
09.01.2015
Понятно, спасибо. Сколько была потеря в весе у соседки, если не секрет?
10.01.2015
Не помню, но тогда я помню посмотрела, явно не критичная, в пределах нормы. Ребенок был спокойным, не плакал. Соседка в итоге все равно докармливала.
10.01.2015
Т.е. докорм не обосновано назначали((((
10.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наследственность, блин... Гы гы)))