ГВ и укачивания.

Мы вот сейчас отучаем от укачиваний, постепенно. И от груди. То есть перед сном только соску в рот и засыпает (да я знаю здесь есть противники сосок). Еще пару раз решились на кроватку, кричал недолго и уснул, но это мы пока решили отложить, он какой-то нервный стал после этих попыток или по другим причинам нам неизвестным. Первое время если совсем без укачиваний кряхтел и кричал, но потом все лучше и лучше. Моя спина уже говорит "спасибо". Просто решитесь на это. Ребенку плохо от того, что он не умеет засыпать сам без укачиваний (и рук).
20.02.2015
А сколько вашему малышу?
20.02.2015
3.5 месяца
20.02.2015
У сына в районе 5 мес в течение пары недель был бзик - не засыпал на груди, с укачиваниями в том числе! На ночь качал папа, сонного отдавал мне ) сейчас 6,5 тьфу-тьфу-тьфу все ок, сажусь, даю титю, спим )
20.02.2015
Я дочку укачивала раз 5, и то при сильном плаче в первые месяцы. Сейчас, в год и 2, я просто ложусь, читаю газету или телефон, дочка минут 10 ползает около меня, потом присасывается и через 10 минут спит.
20.02.2015
Просто не укачивайте и всё! Мне в голову никогда бы не пришло трясти ребенка :))) Обоих усыпляла грудью. Они даже не знают, что такое укачивание. Надо просто лечь рядом и дать грудь. И я всегда крепко к себе прижимаю (лежим оба на боку друг напротив друга, его животик прилегает к моему).
20.02.2015
Делала так- она берет грудь, 10 сек сосет выплевывает, крутится извивается, опять грудь ищет- даю и так по кругу 15-20 мин, в итоге через 20 мин она устает присасывается и засыпает, но я не выдерживаю такого- грудь сразу начинает болеть от частого дерганья соска и поэтому приходиться садиться на фитбол, подукачать и только потом берет спокойно грудь и засыпает.
20.02.2015
Музыку какую-то ритмичную пробовали включить? Совсем тихо, просто как фон. У моего тоже так иногда бывает. Я в этом случае включаю его любимую песню, он сразу замолкает и начинает сосать.
20.02.2015
Многие советуют полежать рядом, пошикать, погладить.. я тоже все это пробовала.. ребенок хныкал, злился.. в 3-6 месяцев для нас это были не действенный способы. Засыпала в качелях бывало. Это спасало. Думала буду до 2 лет качать.. Переживала очень. Потом как то привыкла гулять по стопицот раз в день, свыклась с мыслью, что качать не вредно, расслабилась и бац. Стала засыпать на груди. Сейчас, в 9 месяцев может уснуть уже и под поглаживания и если рядом лечь.
20.02.2015
С двух месяцев перестала засыпать на груди. Плакала, отворачивалась и т.д. укачивали. Муж укачивал на ночной сон, а днем приходилось выходить гулять на каждый сон, чтоб не качать на руках мне, а в коляске. В 7 месяцев ровно вдруг уснула на груди. Один раз, потом второй и пошло поехало... не качаем больше. Но.. все таки я думаю, надо было еще тогда, в 2 месяца, быть понастойчивей и не начинать ее качать.. или подкачать чуть и на грудь.. то есть не вводить все таки укачивания как элемент ритуала...
20.02.2015
у нас периодами было. то с грудью, то укачивала, то грудь+укачивания...сейчас опять только грудь. но можно укачать в слинге либо коляске
20.02.2015
Не согласна с комментариями про привыкания к укачиваниям.Я сына пыталась укачивать, но ничего ему не нравилось, я его и так и сяк, и нежно и волнами — засыпал только с грудью. А примерно в 7-8 месяцев он просто перестал днем засыпать. Нашла решение — носить в рюкзаке, а параллельно выяснила, как моему нравится, чтобы его укачивали: столбиком ходить высоко поднимая колени, только так. Насколько помню, я так гуляла примерно до года, плавно вернулись к засыпания с грудью
20.02.2015
В любом, если не качать. Два года сын засыпает без укачиваний. Они нужны редко, в период отказа, например, для успокоения , но в нормальной ситуации - нет.
20.02.2015
Согласна с Екатериной, если ребенок привык уже,можно в начале кормить без укачиваний,потом если не засыпает то под конец подкачать и каждый раз уменьшать время укачивания и в конце обходится без него.
20.02.2015
я свою никогда не качала, просто с грудью засыпает с рождения. Иногда хочется, чтоб укачивалась хотя бы в машине(
20.02.2015
Я тоже никогда не качала, но мой в машине всегда сразу вырубается :) И даже просто в коляске!
20.02.2015
Везет.
20.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис ли это? Ребенок стал плохо естьи отворачиваться от груди!!!!!