Войти

Огород)

МамЮля
Зайка, 18 лет 8 месяцевЛисичка, 17 лет 4 месяцаМалышка, 6 лет 9 месяцев Москва

Вы знаете,в провинциях не экономят на огородах,а выживают с помощью них! Что могут люди себе позволить с з.п. 10000? Вот огород и спасает. Семена нормальные как раз и не дорогие,а остальные это маркетинг. Удобрения только натуральные перегной,зола. .химией вообще не пользуемся. ..поэтому глупо рассуждать москвичам с зп о которых нам вообще не мечтать

0
23.01.2016

В провинции люди многие тоже от огородов отказались. Живут за счёт хозяйства. Напрмер, вырастил четырёх быков, затратил тридцать тысяч, а продал за сто тридцать. Чистая прибыль сотня. Плюс сдача молока, яйца. А на огороде всё лето пропахал, а овощей вырастил на пять тысяч. Трудозатраты одинаковые.

0
23.01.2016

Эээ, ни фига как вам это все представляется! Все намного скромнее и затратнее. Ещё если учесть, что болезни

0
23.01.2016

Поверьте, я знаю о чём говорю. Что скромнее, а что затратнее?

0
23.01.2016

Я не знаю, я вижу. Скромнее доходы от продажи мяса, затратнее корма

0
23.01.2016

У нас ближайшие родственники этим живут. Годовалый бык в среднем стоит 30-50 тысяч. Это если перекупам, а если самим торговать то дороже. Затраты? На одного быка тонна зерна, 6 тысяч, сено своё косят.

0
23.01.2016

У нас тонна около 10 тысяч и в год уходит 2,5 тонны на одну корову

0
23.01.2016

2, 5 тонны зерна? Ого, что то многовато.

0
23.01.2016

Вот и я о чем

0
23.01.2016

Ну я точно про коров сказать не могу. Но живя продажей мяса молока и яиц родственники купили старшей дочке квартиру в городе, поменяли машину, дом набит техникой. огород не сажают, некогда из за забот со скотиной.

0
23.01.2016
valja3@yandex.ru
Коленька, 9 лет 10 месяцев Саратов

А я вот тыкву, кабачки сажаю специально для скотины. До февраля кормлю - зерно экономится. Все зависит от цен. Сметана у нас 300р литр, молоко 60 рублей 1,5л, творог очень дорогой - до 200 руб доходит. Масло топленое 1000руб - 3литра. Я за сезон 7-8 банок продаю - зерно закупаю.

0
24.01.2016

Ну, если у них стадо коров и курятник огромный, то поверю, да. А так - сказки

0
24.01.2016

Пять коров дойных вроде, наверное столько же и молодняка. Свиней много, куры, гуси, утки.

0
24.01.2016
МамЮля
Зайка, 18 лет 8 месяцевЛисичка, 17 лет 4 месяцаМалышка, 6 лет 9 месяцев Москва

Что? вы реально думаете за 4 быков 30тыс затрат? Быков содержат только если есть халявный корм. Если его покупать прибыль будит мизерной!

0
23.01.2016

Да, если покупать зерно, а сено самим косить.

0
23.01.2016
МамЮля
Зайка, 18 лет 8 месяцевЛисичка, 17 лет 4 месяцаМалышка, 6 лет 9 месяцев Москва

ага,еще поле прикупить для посева зерна))) и одним сеном не прокормишь ...за посевом тоже нужен уход....не сравнивайте крупное фермерство животноводческое и обычные деревенские семьи,которые держат скотину для поддержки штанов.И на минуточку,теленок один стоит 10-15 тис

0
23.01.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

если кто-то работал в колхозе, выделяется земля. ну и сейчас в деревне, где бабуля живет, участки у реки под сено простаивают. те немногие, кто скотину держат, просто выкашивают земли у реки.

0
23.01.2016
МамЮля
Зайка, 18 лет 8 месяцевЛисичка, 17 лет 4 месяцаМалышка, 6 лет 9 месяцев Москва

У нас уже давно по деревьям при у населения выкупили бизнесмены.а та земля что осталась,там сена хватает на коз только

0
23.01.2016

С каких пор корову сеном не прокормишь? Зачем покупать телёнка, если есть коровы? В тонне зерна сто ведер зерна, корове в зимний период хватит полведра зерна в сутки. Летом , в период сочной травы никакого зерна не надо. Тонна стоит шесть тысяч.

0
23.01.2016
МамЮля
Зайка, 18 лет 8 месяцевЛисичка, 17 лет 4 месяцаМалышка, 6 лет 9 месяцев Москва

Ну бык побольше коровы ест и мясные быки не выходят травку пощипать. На откормку берут телят. В общем что спорить и терять время. ...

0
23.01.2016
valja3@yandex.ru
Коленька, 9 лет 10 месяцев Саратов
Комментарий удален
0
24.01.2016

Не верю, что без химии ростите. У нас коллорады, ручками не соберешь, клещ на огурцах постоянно, гусеница атакует деревья. Это все травить надо. Погоды такие, что урожай ( те же помидоры) гниют и болезни какие-то на них нападают. Тоже чем-то обрабатывать надо. И это просто, чтобы был урожай. Чтобы был хороший урожай, надо еще больше

0
23.01.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

так помидоры уже лет 20 как бурыми снимают, иначе опускается туман и они заживо гниют. я блин еще помню времена, когда помидоры до зрелости на ветке держали)

0
23.01.2016

))) я тоже помню. У нас пятнами гнили даже маленькие зеленые покрываются, они и вырасти не успели, не то, что побуреть. У нас речка рядом, постоянные туманы. Плюс сначала дождь, потом жара, создается им парилка

0
23.01.2016
Мегера
Егор, 12 лет 5 месяцев Белгород

в теплице не гниют, а вот на улице когда как.

0
23.01.2016
МамЮля
Зайка, 18 лет 8 месяцевЛисичка, 17 лет 4 месяцаМалышка, 6 лет 9 месяцев Москва

Это ваше право верить или нет. Да,жуков родители опрыскивают рас за сезон,но никаких подкормок или обработок кроме собственного производства не используем.В том году боролись с клещем на молодых деревьях ,но исключительно мыльным раствором....затрат ни каких,а результат супер!

0
23.01.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Когда есть будет нечего и не на что вообще, перечитайте этот пост.

0
23.01.2016

вы уже сажаете рассаду?, А то знаете ли голод наступает..

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Рассада тоже копейки стоит, нет смысла сажать. 15 руб помидорина.

0
24.01.2016

Херасе копейки. Сто корней, полторы штуки. Не легче на эти деньги готовых помидор купить? Даже если по десять рублей кило, сто килограмм выйдет.

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Куда их 100 штук то?! 20 за глаза и за уши, на эти деньги 7-10 кг помидор купить можно, а вырастет кг 70. Уж на семью хватит.

0
24.01.2016

Сто корней это всего лишь двадцать рядков. А если учесть, что половину сожрёт медведка, то десять рядков. А двадцать корешков, это извините баловство, а не огород:-)

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Это ж какая теплица должна быть на 100 помидорин? И куда девать излишки урожая? Продавать в сезон? Тогда точно времени не останется. У нас с 20 помидорин 4 таза помидоров, 2 сьдаем, остальное в заготови/заморозку.

0
24.01.2016

Зачем теплица? Рассаду в открытый грунт высаживают.

0
24.01.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Это в Волгограде, а в Москве и Петербурге без теплицы помидоры вырастить практически невозможно.

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

В теплице урожайность выше и быстрее. И от региона зависит. В этом году у нас в грунте выросли к сентябрю, тогда как из теплице в июле уже ели вовсю.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

сажать правильно надо и никто не сожрет.

0
24.01.2016

Тихорецк, Краснодарский край по моему. Вот уж где рай для огородников. Так что у вас совсем другие условия. Попробовали бы вы в Волгоградской области что либо вырастить.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

вы думаете тут медведки нет?

0
24.01.2016

А жары плюс сорок пять и ветра пятнаДцать метров в секунду убивающем всё живое , при такой жаре, у вас точно нет. За городом жёлтая выгоревшая степь.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

у нас жары нет?

и выгорает все так же.кто хочет,тот и в Якутии помидоры выращивает.

0
24.01.2016
РадугаДуга
ягодка, 9 лет 2 месяцасынок, 14 лет 10 месяцев Люберцы

у нас этим летом самые дешевые помидоры на рынке были по 40 рублей, а бычье сердце в районе 100-150 за кг (ближайшее подмосковье)

0
24.01.2016

Стописят? У нас сейчас по такой цене в магазе лежат.

0
24.01.2016
РадугаДуга
ягодка, 9 лет 2 месяцасынок, 14 лет 10 месяцев Люберцы

да, а сейчас 200-300 и далее, кто во что горазд..

0
24.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

У вас какой-то размах торговый:))))

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

пачка семян стоит 12р.средняя.мама все время сама высаживает рассаду,ничего не тратит.

0
24.01.2016

Мама, тётя ,соседка... сами то сажаете?

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

а как же

0
24.01.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Я-то тут причем?

0
24.01.2016

Канадских гастарбайтеров кризис не касается?

0
24.01.2016
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Не в курсе.

0
24.01.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

ну, в 90е мы реально жили огородом. картошка-морковь-свёкла долго хранятся, закатывали огурцы-помидоры, на рассоле потом печенья пекли, салаты эти зимние. до сих пор не могу есть салаты из банок - вкус нищеты. денег не было иногда даже хлеб купить. так что да, жить огородом реально, а если денег не платят полгода на какие копейки с рынка покупать, мммм? скоро да, опять все потянутся на участки и будут кверху жопой жуков обирать и окучивать.

0
23.01.2016

Так и знала что упомянут девяностые))) Сейчас такие налоги на землю, цены на посадочный материал, свет(теплицы, насосы), воду, удобрения, что я сомневаюсь в выгоде. Опять же, чем с огорода можно наесться, кроме картошки?

0
23.01.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

в эти пресловутые девяностые землю от завода давали для картошки. и сейчас в нашем городке дают землю. семена у огородников свои, красивый помидо-огурец режется, немного подтекает, из него берутся и сушатся семена. при сборе картошки откладывают семенную. у нас на заливном лугу коровы пасутся, мы ходили и, пардон, лепёшки собирали, потом разводили водой, потом удобряли. и до сих пор в нашем городке многие живут этими огородами, на участках весь тёплый сезон. кстати, большинство участков самозахват, который люди легализовали по дачной амнистии. поливать - вручную из колонки, которая на 5-10 участков. а чем можно наестся я написала.

0
23.01.2016

Дорогая мама, сколько мудотраханий))) Да я повешусь если така жисть настанет. Не я конечно не зарекаюсь, но это крайняк, по моему. Просто смешно слышать от людей слыхом не слышавших про огород, типа, насадим кабачков, трали вали, заживём. Нет, что бы вырастить эти кабачки, надо вкалывать круглый год. Вы правильно говорите, это надо уметь добыть семена, удобрения, защитить от вредителей всяких...ой..

0
23.01.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

я с детства у бабушки все лето, там бл... огород глазом не окинуть! и сажали по "сто кореней" помидоров и плантации других овощей. смородину как сядешь обирать - в глазах к концу дня она так и стоит! ненавижу эти мудотрахания, как смогла зарабатывать, так сбежала, теряя тапки! маму под угрозой испортить отношения заставила продать участки... а в деревне у на 20 или чуть больше га земли))) блин, я все делать умею, но лучше покупать. и от слова дача у меня шерсть на загривке дыбом поднимается!

0
23.01.2016

морковь-капуста-перец-щавель-баклажаны-кабачки-тыква???петруха-укроп-лук-чеснок????
яблоки-ягоды?????
грибы???

0
23.01.2016

Если я такой набор поставлю перед мужем после работы, он меня обматерит)))

0
23.01.2016

не вижу связи..муж-как говорится объелся груш!а не мяса!

рассуждаем логически.
допустим денег лишних никаких нет.жрать надо.экономить надо.
так вот получается
- здоровье(свое и детей)-это раз экономия.
- не покупаем овощи\ягоды\грибы ,сигареты,-это экономия денег.
на экономию вы закупаете оптом как вам нравится мяса,птицы.....
и вперед!
-

0
23.01.2016

Сомнительное здоровье у меня будет если я в позе рака буду танцевать с лопатой и тяпкой в жаркое лето. Да и потом мясо покупное, чай, рис, макароны, сахар, всё вредное. Дышать вредно, там выхлопные газы. Ps вы реально думаете что на деньги от продажи овощей в сезон _можно купить мяса?)))

0
23.01.2016

не от продажи..вы что то выдаете инфу из параллейного мира.
я говорю что экономия должна быть экономной.
хотяяя...дед у меня продавал грибы "лисички" и "опята"-да с этих денег можно купить так то мяса)

0
23.01.2016

балииин, но лисички и опята это не огород!

0
23.01.2016

не огород-но ооочень прибыльно)))
я собрала в этом году в один день 13 подберезовиков на своем участке.....
в леса кстати тоже не хожу(боюсь труп найти-меньше кино надо смотреть), но тем неменее всю зиму кушаем и супчик грибной и жульенчики т.д.ттт

0
23.01.2016

здоровье будет отменным-на свежем воздухе физ нагрузка.
в земле поковырялись..никакой шеллак не нужен свои ногти ого-го.
а еще вы забыли про воду.
вода в городе и вода на той же даче-это здоровье.

0
23.01.2016

то то мои родственники из села только бутилированную пьют

0
23.01.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

почему? где село находится? у бабушки такая вода, мммм! и из крана и из колодца. правда колодцем долго не пользовались и он лягушками зарос наверное)

0
23.01.2016

Волгоградская область. Вода из водопровода солёная и грязная. А в колодцах тиной воняет.

0
23.01.2016

вот хотите верьте-хотите нет..я не могу пить бутилированную-тошнит меня..как она воняет Боже мой...
покупаю каждый год,и на даче тупо выливаю..чтоб освободить бутылки для нормальной вкусной воды.

0
23.01.2016

))) пойду скажу родителям, заработавшим кучу проблем болезней на огороде, что у них отменное здоровье. Может сразу папина сорванная спина пройдет

0
23.01.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Далеко не во всякой деревне/снт хорошая вода, есть родственники в Воронежской. Тамбовской областях, через одного камни в почках.

0
23.01.2016
Mirka (K@stiel)
Граф Вишенка, 10 летГенерал Паника, 8 лет Москва

Вопрос с водой решается достаточно просто, проточный фильтр. Тоже снт дачи с 85г лет 5 назад вода стала хуже, поставили фильтр и все хорошо.

0
23.01.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Я в курсе про то, как решается вопрос с водой:) Я о том, что сельская местность не равно чистая вода.

0
23.01.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Вообще, выражение "муж объелся груш" говорит о том, что муж плохой и не рядом с женой, а непонятно где болтается.

0
23.01.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Я все то, что вы перечислили, не ем.

0
23.01.2016
Mirka (K@stiel)
Граф Вишенка, 10 летГенерал Паника, 8 лет Москва

Каждый выбирает то что ему нравится, мои особо не сажали так зелени чуть-чуть и немного огурцов. 2 года назад мне захотелось сажать и сажать. Поддержал дядя вместе удобряли ( муж капал грядки) поскольку как агрономы мы не очень и земля у нас торф удобряли тем что есть. Соседи крутили у виска зачем все это надо, ничего у вас не выйдет и тд. Но на удивление урожай попер. Выросла даже редиска, которая отродясь у нас не росла. Огурцы и кабачки не успевали закручивать. Ели в охотку хватило нам на 3 семьи. Соседи, которые крутили у виска приходили клянчить баночку другую.В прошлом году загорелся уже дядя, я поддержала удались в основном огурцы ну кабачки( их было конечно меньше чем в прошлом году, но нам хватило). Вот уже январь,а мы все еще едим свои огурцы (осталось мало) и не покупали за это время их.Сэкономили ли мы, возможно. Никому не влом было полить или прополоть, деньги мы не вкладывали в урожай. Этой весной будем ставить нормальную теплицу моим понравилось огодничать.

Клубника и земляника у нас каждый год (в 2015 году ее мало было) хватает на нас всех. Особых усилий не вкладываем (прополоть, да полить). Малины тоже в достатке. Всю зиму замороженные перетертые ягоды едим. Главное чтобы людям нравилось,данное занятие.

0
23.01.2016

Скажите, вы работаете?

0
23.01.2016
Mirka (K@stiel)
Граф Вишенка, 10 летГенерал Паника, 8 лет Москва

В данный момент нет. Больше скажу у нас с мужем нет машины, нас не напрягает ездить на электричке добираемся мы быстрее, чем мои на машине часа на полтора.

0
23.01.2016

Не обижайтесь только, если бы работали, вас бы напрягало))

0
23.01.2016
Mirka (K@stiel)
Граф Вишенка, 10 летГенерал Паника, 8 лет Москва

Нет ни капли не напрягало, и когда работала и когда нет.Я кайфовала на даче-огороде, у меня нервная работа была. Даже мой дядя у которого отпуск 2 недели с удовольствием копался на грядках. Мы все лето и за ягодами( то за черникой, то малиной) ходим и за грибами. Морозим и закатываем.

У всех разное отношению к даче-огороду, Вам не нравится работать нам нравится.

0
23.01.2016

Мне нравится работать видя прибыль.

0
23.01.2016
Mirka (K@stiel)
Граф Вишенка, 10 летГенерал Паника, 8 лет Москва

Не все в нашем мире измеряется в прибыли, деньгах и тд. Есть понятие как отдыхать душой, да да ковырясь на грядках и отдыхать. Никто никого не заставляет упахиваться на грядках, муж не любит ковыряться он этого не делает. Все делают то, что им доставляет радость

0
23.01.2016

Я с вами согласна, просто пост был о том, спасёт ли огород в кризис. Если огород хобби, то кто против? Я вот читать люблю, кто то вообще не читает. Наверное в кризис буду книги продавать)))

0
23.01.2016
Mirka (K@stiel)
Граф Вишенка, 10 летГенерал Паника, 8 лет Москва

Смотря как заниматься огородом, если есть на нем ягоды, плодовые на этом можно сэкономить. На заготовках тоже можно сэкономить, на самих овощах типа картошки, морковки ну не знаю ( пробовали мы это гиблое дело не растет у нас картошка и морковь, за участком картошка росла еще но особо ушлые воровали. На участке не хочет)

0
23.01.2016

Заготовки я делаю, только с покупных овощей

0
23.01.2016
Mirka (K@stiel)
Граф Вишенка, 10 летГенерал Паника, 8 лет Москва

Свое все-таки лучше т.к. знаешь чем поливаешь. А в покупных фиг знает.

0
23.01.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

В каком месте у вас дача?

0
23.01.2016
Mirka (K@stiel)
Граф Вишенка, 10 летГенерал Паника, 8 лет Москва

Павло-посадкий район

0
23.01.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Спасибо

0
23.01.2016
РадугаДуга
ягодка, 9 лет 2 месяцасынок, 14 лет 10 месяцев Люберцы

я работаю и огород меня ни сколько не напрягает) но я втянулась и мне нравится! а вкус своих овощей/ягод ни в какое сравнение не идет с покупными.

мне в убыток дача никак не идет, сплошные плюсы куда ни ткни (огород, лес и озеро с прекрасной рыбалкой)
0
23.01.2016

Вот хоть убей не понимаю! Я уже прихожу с работы уставшая. Двое детей. Стирка, уборка, готовка., глажка. ПРивести себя в порядок перед завтрашним рабочим днём, голову помыть, маникюр, мелкую искупать,мужу дать. Какой к херам огород? )))где вы время берёте?

0
23.01.2016
РадугаДуга
ягодка, 9 лет 2 месяцасынок, 14 лет 10 месяцев Люберцы

Я тоже прихожу с работы уставшая. 1,5 часа в один конец на работу самое малое.. и постирать, и приготовить и еще какие-то домашние дела поделать надо, но я с нетерпением жду выходных, когда поеду поковыряться на даче) В прошлом году первый раз провела там 3 недели отпуска. В этом году планирую повторить) Мне нравится результат моей работы, меня устраивают затраты- по моим подсчетам совсем небольшие (химию не лью, удобрения машинами не завожу). Сейчас обдумываю не стоит ли помимо огорода курочек или кроликов завести. Все детство простояла с родителями кверху попой и клялась, что своей дачи/огорода у меня никогда не будет. Но прошло время и я созрела))

0
23.01.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Поддержу вас. Я сейчас не работаю (в декрете), детей пока нет, так мне не то что огород, мне себе еду лень приготовить. Это при том, что муж у меня на работе в столовой питается. Когда работала, тоже в столовой питалась, только в выходные готовила. А сейчас как минимум себе приходится готовить через день, а то и чаще. А потом еще посуду после готовки мыть.

И это при том, что уборка квартиры у нас на муже (то есть он пылесосит, подметает, сантехнику моет, плиту и т.д.).
А еще и огород?
К тому же я почти никакие заготовки не ем. Варенье не ем, ягоды не ем, помидоры не ем, огурцы только маринованные немного (соленые не ем).
Картошку мы с мужем едим по 1 кг в месяц. Ну и нафига мне заготовки?
0
23.01.2016
valja3@yandex.ru
Коленька, 9 лет 10 месяцев Саратов

Девочки, я живу в деревне уже 5 лет.И плюсы и минусы. У меня большой огород, сад. Хозяйство - куры, гуси, поросята, коровы.Этим летом я продавала вишню и клубнику - где-то на 8 тысяч. В конце этого года мы сдали скотину - 2 бычка по 42 тыс.,3ех свиней по 15тыс, бройлеры по 250 руб кг.Весь год у меня заказы на молоко, сметану, масло творог. В месяц с молочки имею от 4000 тысяч.Деньги всегда есть. Не представляю, как бы мы жили в городе на одну зарплату. НО!! ПАХАТЬ надо весь год, выходных нет, живность каждый день кушать хочет))То корма надо достать, то корова бьется,и т.д и т.п. В деревню надо переезжать, если есть к этому тяга!!!Я деревенский житель по натуре, я со всем справляюсь, меня не напрягает, все успеваю. и на хобби время остается и просто на диване полежать и погулять))И самое главное - мне это нравится.Работает в семье только муж - вахтой в Москве. Я отвечаю за хозяйство

0
23.01.2016

Валя, я ведь совсем не писала , что деревня и её жители чем то плохи.Просто, чтобы получить там прибыль надо вкалывать до седьмого пота.. У некоторых офисных скрекоперекладывателей сложилось мнение, что в кризис они палочки в огороде потыкают, польют и всё заколосится. Нифига не так, уметь надо и любить это дело. Плюс в данный момент, я не считаю огород равным по трудозатратности и прибыли. Реально в сезон легче купить на рынке и закатать. Выращивание скота, да ,при умелых руках дело очень выгодное, об этом я ниже писала., буквально вашими словами, про продажу молока и мяса и прибыль с ней связанную. А помидоры... в августе стоили 4 рубля кило, картошка по девять. Нормальное всё, вкусное.

0
24.01.2016
valja3@yandex.ru
Коленька, 9 лет 10 месяцев Саратов

А у нас помидоры от 30 руб. У нас цены почему-то выше. И я с Вами согласна -многие считают, что переехав в деревню - заживут и денег на все будет хватать.

0
24.01.2016
Юлия
Степан Солнечный Принц, 14 лет 11 месяцевАнютка Принцесса Пуговка, 12 лет Калининград

Это бред. Аграрное государство никогда не будет богатым, для этого надо стать индустриальным. С обычными людьми так же. Огород нужен для : 1. Это хобби, денег и так на всё хватает. 2. Здоровье семьи, когда на покупные ягоды-фрукты-овощи аллергия. У моего сына на покупную клубнику даже в сезон пятна по телу, а свою литрами есть и ничего. 3. Когда надо всей семьёй прожить на энное количество денег, а овощи, фрукты золотые. А жрать-то хочется!

0
24.01.2016
Аня
Алеся, 16 лет 9 месяцевСашенька, 4 года 10 месяцевАрсений, 2 года 4 месяца Тюмень

офигеть 4 руб., у нас от 50р. это саааамый минимум. Картошка самый минимум 11руб. если покупать сетку.
0
24.01.2016

Ну Тюмень же. Я так думаю, что свои помидоры там не растуи, либо не успевают вызревать. Я южанка, но у нас свои заморочки. Темпа летом под сорок, а то и выше, и сильные ветра. Землю за день сушит до трещин. А ещё в связи с изменением климата куча змей и каракуртов. Даже в городских квартирах находят. Волгоград.

0
24.01.2016
Аня
Алеся, 16 лет 9 месяцевСашенька, 4 года 10 месяцевАрсений, 2 года 4 месяца Тюмень

Растут и помидоры и огурцы-кабачки-перцы, ягоды, яблоки, сливы )) благо у свекрови дача, помидорчики кушаем в сезон свои, их, конечно, не так много, но хреновину и кетчуп она готовит из них, чтоб не пропали. Я, честно, не люблю дачу, наверное, я ленивая, стоять кверху попой...но если реально жизнь заставит.
0
24.01.2016

Агас сь, свекровь впахивает, а вы любите:-)так и я люблю:-)

0
24.01.2016
Аня
Алеся, 16 лет 9 месяцевСашенька, 4 года 10 месяцевАрсений, 2 года 4 месяца Тюмень

))) у неё 4сотки плюс большой дом на них, так что не особо там много пахать ей приходится, но она кайфует от этого, плюс муж мой ей помогает ))
0
24.01.2016
Аня
Алеся, 16 лет 9 месяцевСашенька, 4 года 10 месяцевАрсений, 2 года 4 месяца Тюмень

но, бесспорно, у вас гораздо лучше урожай )) к нам везут потом. Тогда такие цены понятны.
0
24.01.2016
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

Не знаю как в Тюмени, но в Екатеринбурге и Серове помидоры вызревают, правда в теплице.

0
24.01.2016
Юлия
Степан Солнечный Принц, 14 лет 11 месяцевАнютка Принцесса Пуговка, 12 лет Калининград

Пипец. А сезон помидоры от 60! Огурцы от 50!

0
24.01.2016

Калининград? Допускаю. А у вас тоже огороды сажают?

0
24.01.2016
Юлия
Степан Солнечный Принц, 14 лет 11 месяцевАнютка Принцесса Пуговка, 12 лет Калининград

Вы смеетесь?

0
24.01.2016

Издеваюсь

0
24.01.2016

У нас на рынке а Москве помидоры летом 100-120, картошка от 50. Везет вам...

0
25.01.2016
Vazuza
Мальчишечка, 13 лет 7 месяцев Звенигород

А что значит "корова бьется"?

0
24.01.2016

Ногами херачит, пока её доишь.

0
24.01.2016

Можно наделать закаток, солений. Пркупатть не надо будет. Но это ни разу НЕ ЭКОНОМНО!!! Люди, которые так пишут, вероятно ни разу в жизни не видели, как растут овощи. Цены на семена, это раз. Удобрения и химия, это два. Пусть как не кричат, что свое без удобрений, не верю. У родителей яблоня почти без химии растет. И вырастает на ней фиг да нефига. Полив, три. Время, четыре. Затраты на переработку: сахар, газ, электроэнергия. Это пять. И половина закаток в помойку, потому как не все едят и не в таком количестве. Растить на продажу? Затрат еще больше ( химия та же), а урожай вымерз, засох, загнил и просто сдох. В общем, поверьте человеку, чьи родители в 90-х выживали и достаточно не плохо жили с огорода ( с большого огорода, а не дача на полгрядки капусты), сейчас огороды себя не оправдывают

0
23.01.2016

Мы уже заметили: закруток было полно- никто не ест! Сейчас пойду баночку куплю-хорошо съедается... Или бабули мои угостят: тоже хорошо! А так я и не беру, наелися....

0
23.01.2016

Тоже самое. У родителей жила, два подвала закаток. Пол бутля съели, пол бутля выкинули. Сейчас мама передала огурцы и капусту квашенную, едим с аппетитом. А вот помидоры все равно не доедаем

0
23.01.2016

Да насчёт финансовых затрат я с вами согласна. А вот закатки можно сделать и из покупных овощей.

0
23.01.2016

Можно, особенно когда пик сезона. А если на прямую с полей брать, то совсем дешево. Я из огородного края ) Но знакомые пару раз покупали, закатка не получается, не вкусно или огурцы мягкие сильно, осадок появляется. А мама часто фрукты и ягоды покупает, варенье отличное

0
23.01.2016

Да ладно, это мифы, сама закатками балуюсь, всё покупное всегда.

0
23.01.2016

Не, реальные факты. Но просто так совпало. И свое родное испортить можно )

0
23.01.2016
Ольга
Максим, 16 лет 7 месяцевПланирую Югорск

когда есть нечего не будет, любая заготовка, как самое вкусное лакомство будет. У нас тогда ничего не выбрасывалось.

0
23.01.2016

Когда есть нечего будет на огороды сил не хватит)))

0
23.01.2016
Ольга
Максим, 16 лет 7 месяцевПланирую Югорск

Хватит :))). Я в те когда такая стройняшка была, что аж самой завидно. По лесу бегали за грибами, в огороде пахали, прорвемся. Просто мы сейчас привыкли к сытой жизни, что-то захотели- пошли в магазин и купили. Не так страшен черт, как его малюют:)))

0
23.01.2016

А я если много физически поработаю, ем потом как лошадь)

0
23.01.2016
Ольга
Максим, 16 лет 7 месяцевПланирую Югорск

Я сейчас такая же :))

0
23.01.2016

Я в таких ситуациях не была. Но сейчас вырастить свое - удовольствие не дешевое. Деньги, потраченные на все мною перечисленное, лучше отложить и зимой на них капусту с морковью покупать. А без броколли, шпината и стручковой фасоли я обойдусь, все равно не ем

0
23.01.2016

В том году у коллеги весной была очень сложная финансовая ситуация, говорит заготовки были слаще меда и сытнее мяса))

0
23.01.2016
Ольга
Максим, 16 лет 7 месяцевПланирую Югорск

Верю. Мы в студенческие годы тоже заготовками лакомились.

0
23.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ооооо, огород - это экологически чистые продукты весь год! Это экономия и на продуктах, и на лекарства, люблю это дело круглое лето:)

0
23.01.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Как на лекарствах экономите?

0
23.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Очень просто - не потребляем эту ужасную химию и в итоге мало болеем.

0
23.01.2016

Чтобы не потреблять химию, надо не дышать. В деревне, люди через одного от рака умирают сейчас. Потому что работа адская, а еда сытная но вредная!

0
24.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Какая работа адская и какая еда вредная??? И что это за деревня, где через одного от рака умирают?

0
24.01.2016

Вы хотите поспорить, что в деревне адский труд? Вы кормиль каждый день десять голов КРС? Вычищали сараи от навоза? Косили сено? Поили зимой скотину? Это всё после основной работы. Еда вредная. Например, зарезали свинью, и едят это жирное мясо полгода. Зажаривают на смальце от этой самой свиньи. Варенья, соленья тоже не самая полезная еда. Ещё и побухивают . Да и курят почти все

0
24.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Я над Вами могу только посмеяться:))) тк спорить не имеет смысла. Я выросла в деревне, родители там живут до сих пор, и я там провожу всё лето, последние 7 лет. Работа там разная и зависит от наличия образования, как и в городе.

0
24.01.2016

Простите, кем человек с высшим образованием будет работать в деревне?

0
24.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Мама в администрации, папа в строительстве.

0
24.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

А ещё есть Больница, школа, банк, полиция, жкх, бухгалтерия в разных ИП и тд.

0
24.01.2016

Какой банк, полиция, больница??? Вы деревню случайно с райцентром или посёлком не попутали?))))Сберкасса хорошо если есть, ФАП, школа с десятью учителями, пара магазинов вот и вся работа.

0
24.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Да, у нас посёлок, но из ближайших деревень люди с ВО ездят работать в посёлок. На ферме работает только те, у кого и 9 классов полных нет.

0
24.01.2016

ну вот и сразу надо было написать про посёлок. А в деревне действительно адский труд, и в посёлке рабочих мест на всех не хватит. В принципе вы начали доказывать мне то, что я уже второй день пытаюсь доказать в этом посте. Человек с ВО лучше будет работать головой, а не руками. А на заработанные деньги купить то ,что ему надо от петрушки до машины.

0
24.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Не надо переворачивать - тут всё записано! Вы спрашивали про экономию за счёт огорода! Да, помогает экономить и очень, у нас овощи и ягоды нормальные стоят очень дорого, всё-таки Вы в южном регионе. У нас весной пучок щавеля свежего на рынке 250 руб был (я пост писала даже), уж про помидоры по 4 рубля -это вообще как из сказки.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк
0
24.01.2016

А что смешного то?

0
24.01.2016

Как страшшшно жЫЫЫЫть

0
25.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Прелесть огорода не только в кабачках. Самое ценное наверно это плодовые деревья и кусты. К ним вообще можно подойти 2 раза за год, подстричь, замазать и собрать урожай. Что имеем на этот год с них: вино яблочное и сливовое литров 150 не меньше, сидр. Это вино гости расхватывают на гостинцы, это прекрасное дополнение к подаркам на праздники. Дальше, яблоки на зиму, еще кг 30 осталось, а уже февраль не за горами, яблоки сушеные, любят все и дети погрызть, мы их сушим до состояния чипсов, хрустят и тают во рту. И папаня под вискарь любит, я с чаем. Потом цукаты из груш, вместо конфет, здесь тема была про мои груши, литров 8-9 получилось, их тоже пакую в красивые пакетики и дарю детям друзей, экономия на подарках опять же. Ягоды всевозможные на морозили, всю зиму со свежими. Компоты, варенья, соки натуральные. Ни одного напитка за год кроме кваса мы не покупаем.

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Дальше сам огород, зелень тоже ткнул 1 раз в землю, растет как сорняк, все супы со свежей зеленью, второе тоже, исключение салаты и так пучками поесть, тут уж покупаем если приспичит сильно. Лук, чеснок не требует никаких уходов, кроме как ткнуть в земли вытащить потом. Огурцы требуют полива, но у нас это делается нажатием 1 кнопки)) кабачки горох тыква, все растет как сорняк. Картошку мы сажаем только чтоб летом свежую с грядки копать. Перец баклажаны помидоры покупаем в сезон за копейки.

0
24.01.2016

""в сезон за копейки"" ключевые слова данного коментария и посыл моего поста:-)

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Ключевые слова в моем посте баклажаны и перец только)) помидоры тоже покупаем, но от жадности, потому что своих тоже много.

0
24.01.2016
Светлана
Мария, 23 года 7 месяцевМилана, 16 лет 7 месяцев Москва

расскажите секрет как один раз кинуть семена в землю и след.раз подойти к гиядке только для сбора урожая? сорняки, засуха, холод как в прошлом году и т.д. и т.п.?

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

С холодом вы ничего не сделаете, хоть жить на грядке будете, прошлое лето было жаркое, откуда холод в Москве? Проблема с засухой у нас решена автополивом из реки, кнопку нажал и все. Зелень, кабачки, горох и тд и тп можно не поливать, достаточно дождей. Ну а сорняки нужно выполоть один раз но хорошо, вместе со всеми корнями. Я за лето полола раза 2 и то когда мне надоело лежать загорать без дела. Наверно еще от земли зависит. И все де стоит отметить, что огород у меня не образцовый, а по деревенским меркам даже запущенный)) у соседей образцовые грядки, весь день кверху попой, а результат не на много лучше чем у нас. Пример брала с бывшей свекрови, ни фига не делала, а всё равно все расло)

0
24.01.2016
Светлана
Мария, 23 года 7 месяцевМилана, 16 лет 7 месяцев Москва

лето 2015года было холодным. удивительные вещи пишете....все пашут и вверх попами на грядках а вам загорать надоедает....

0
25.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Нормальное лето было, жаркое сухое, колодцы пересохли в этом году почти у всех.

0
26.01.2016

Во первых плодовые деревья и кусты это не огород. Во вторых сколько лет понадобится, что вырастить плодово ягодный сад?

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Одно другому не мешает. В городе их не посадишь, а если купить домик в деревне, как в теме предлагают паникеры, то как правила эти домики продают с уже насаждениями. И яблони с грушами готовые и кусты плодоносящие.

0
24.01.2016

Слова всё это...домик в деревне..сейчас из деревень молодёжь бежит как чёрт от ладана. Никакие яблочки им не нужны и никакой кризис не страшен по сравнению с деревенской трудовой жизнью. Это только в рекламе бабушка одеялком коровку укрывает, а сама в чистом передничке. А на деле деревня это адов труд, апах навоза, руки в трещинах и невозможность вырваться даже на день.

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Я не про молодежь, я про желающих завести огород. Есть желание есть то результат будет.

0
24.01.2016
Lelka
Илюшкин, 14 лет 6 месяцев Москва

Извините,что влезу.А где вы храните 30 кг яблок,150 литров вина и прочее,не поделитесь секретом?)в квартире?))

0
25.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Яблоки это остатки, было кг 250. Съели уже, раздали. Можно хранить в кессоне, в гараже. Сейчас у нас комната в цокольном этаже не доделана, она пока выполняет функцию подвала. Там градусов 10. А так у нас 5 холодильников и морозилки еще есть. Яблоки лучше всего хранятся в холодильнике, в подвале в опилках мягкими стали.

0
26.01.2016
Оливия
Моя малышка, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 3 года 6 месяцев Москва

При помощи родителей, которые живут в сельской местности, мы экономим очень существенно. Я конечно понимаю, что на юге России летом овощи стоят дёшево, а вот в Москве всегда дорого. Даже летом нужно на теже помидоры потратить 80-120 р (имеются ввиду съедобные помидоры, как раз с юга России или из Абхазии). Из деревни у нас все овощи, птица, мясо, грибы, ягоды, яйца. И в 90-е я жила в деревне, а муж в городе. Я питалась полноценно, было все, мясо ели каждый день, а семья мужа ела суп из куриных лап. Так что огород,это не только помидоры и зелень. В экстренной ситуации можно на картошке и домашних заготовках прожить.

0
24.01.2016

У нас с точностью наоборот. Муж в деревне, я в городе. Когда заходит разговор о 90 х и отсутствии еды, мне реально плохеет от его разговоров о котлетах и мантах. Поэтому он и стройный, а я все нажраться, пардон, не могу))))

0
24.01.2016

В Москве и зарплаты другие. Нереальные зарплаты нереальные цены. Климат тут непричём.

0
24.01.2016
Оливия
Моя малышка, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 3 года 6 месяцев Москва

Не реальные зарплаты, как Вы выразились , далеко не у всех, а цены одинаковые для всех.

0
24.01.2016

В Москве есть выбор на любой кошелек, в регионах этого нет. Все, и бедные и богатые отовариваются в одном и том же месте. Это я про свой город.

0
25.01.2016
Оливия
Моя малышка, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 3 года 6 месяцев Москва

В Москве нет выбора на любой кошелёк, минимум начинается ближе к максимуму в регионах, а максимального предела конечно нет, но в Москве тоже пенсионеры есть с копеешной пенсией.

0
25.01.2016

Они живут в деревне потому почти никаких затрат не несут. А если это дача то выходит дороже. Ну и еще от климата зависит, от почвы.

короче, если нет родных в деревне то купить дешевле и проще чем на дачу мотаться по несколько раз в день.

0
25.01.2016
Оливия
Моя малышка, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 3 года 6 месяцев Москва

Вы видимо не представляете себе, что такое жизнь в деревне. Затраты огромны, больше всего конечно физические и временные, но и финансовые тоже есть. Птицу и животных надо сначала купить, потом кормить, это недешево. Для огорода нужна техника, не лопатой же копать, это не дача максимум 6 соток, цены на технику сами понимаете. А дача это хобби, которое тебя подкармливают)) и не упахиваешься, если с деревней сравнивать и затраты в первую очередь временные. Было бы желание и прямые руки)) Семена и саженцы надо и на дачу и на огород покупать.

0
25.01.2016

Прекрасно представляю тк родилась там и выросла. Вырастить помидоры, огурцы и почек не стоит никаких затрат кроме физических. Вспахать огород под картофель тоже не миллионы стоит. Опять же, дачи тоже бывают разными. Как и климат. Потому писать про дачу как хобби тоже некорректно. И затраты как раз там финансовые, а не временные, как вы пишете. По поводу покупки семян. Моя мама сама их делала. Да и стоят семена копейки.

0
25.01.2016
Оливия
Моя малышка, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 3 года 6 месяцев Москва

Знаете я тоже родилась в деревне, но в корне с вами не согласна, семена никто сейчас сам не делает, даже моя бабушка, сейчас покупает современные сорта. Мне интересно куда вы на даче деньги тратие, каждый год пересаживаете кусты и деревья плодовые?)))

0
26.01.2016

А почему нельзя, не интересовались?) Так вы смотрите шире. До дачи и обратно 2 раза в день, покупка навоза и тд, вода, эл. энергия, покупка рассады...вот и получается , что купить проще, чем свое на даче вырастить. Кстати, есть сорта клубники , к примеру, которую надо пересаживать каждый год)))

0
26.01.2016
Оливия
Моя малышка, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 3 года 6 месяцев Москва

Клубнику с места на место, а не новые кусты покупать. Про дорогу согласна, если дача далеко, это актуально в основном для больших городов, а все остальное для огорода тоже надо купать, животных сейчас минимум в деревне (я говорю на примере своей) навоза нет, надо купить. С рассадой тоже самое, мало кто с ней париться, больше покупают. Полив отдельная тема, либо скважина (цены надеюсь представляете 100+), либо платят дядечке, чтобы привёз воды, близко от дома мало у кого огород.

0
26.01.2016

Почитайте про клубнику ремонтантную.

Дача в любом случае далеко. Тем более 2 раза в день туда мотаться накладно выходит.
Оливия, я живу в регионе который приравнен к территориям крайнего севера.
Потому у вас "все то же самое" изначально быть не может.
0
26.01.2016
Мегера
Егор, 12 лет 5 месяцев Белгород

Да ладно, мы практически ничего не покупаем. Овощи все заготовлены с осени до следующих, соленья варенья, компоты. Сушеные яблоки, груши на компот. Наморожены целый морозильник: земляника, клубника, слива, ирга, смородина, шелковица, абрикос. Мясо свинина, гусь, родители иногда подкидывают кур и уток. Насушено на чай: липа, шиповник, боярышник, земляника и жасмин. На это кстати не так много времени требуется, главное большой опыт. По сравнению с хозяйством которое было когда я жила у родителей, сейчас я вообще нихрена не делаю. Муж наловил рыбы, тоже заморозили, до весны хватит, там снова пойдет на нерест. Морскую только покупаем. Из основного покупного, это молоко ребенку, чай, кофе, крупы, мука, дрожжи, специи.

0
23.01.2016

А сушёный жасмин вы для каких целей заготавливаете?

0
23.01.2016
Мегера
Егор, 12 лет 5 месяцев Белгород

свекровь сказала для чая, я его заготовила в этом году первый раз и сама еще не пробовала.

0
23.01.2016

Не слишком ли он приторно ароматен будет? Я предпочитаю тимьян для чая.

0
23.01.2016
Мегера
Егор, 12 лет 5 месяцев Белгород

не знаю, надо попробовать. я предпочитаю землянику и липу.

0
23.01.2016

Земляника лучше свеженькая, а вот от липы жарко становится. При простуде самое то, но не просто так.

0
23.01.2016
Мегера
Егор, 12 лет 5 месяцев Белгород

зато какой от нее запах)) хотя земляника очень мочегонная, она как раз таки очень при простуде помогает. малина конечно лучше, но земляника тоже хорошо.

0
23.01.2016

А листья чёрной смородины? А лимонник?

0
23.01.2016
Мегера
Егор, 12 лет 5 месяцев Белгород

черную смородину не очень((( а лимонное дерево у нас есть в ведре растет. летом на улице, как заморозки в дом. на нем растут лимоны, при простуде с покупными и не сравнить.

0
23.01.2016
Виктория
Москва

Вот мне интересно, кто пишет в комментарии про грибы. Они тоже на даче растут?

И в тексте поста речь идет о ПОКУПКЕ домика в деревне. Что само по себе затратно!!!
Все в кучу смешали .
0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

грибы можно в сарае выращивать,вешенки например.

0
24.01.2016
Виктория
Москва
точно и пиницилин
0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

вы о чем?

0
24.01.2016
Ксения
Лев, 15 лет 4 месяцаМилица, 10 лет 10 месяцев Димитровград

Вешенки так и выращивают,в мешках с опилками и в сарае.

0
24.01.2016
Ксения
Лев, 15 лет 4 месяцаМилица, 10 лет 10 месяцев Димитровград

Точнее на мешках,а внутри опилки.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

шелуха от семечек

0
24.01.2016
Ксения
Лев, 15 лет 4 месяцаМилица, 10 лет 10 месяцев Димитровград

Да,на ней лучше. Знакомые выращивают,они с опилками мешают,но они на продажу в магазины.

0
24.01.2016

Паники нет. Сад-огород на 25 сотках в деревне плюс 4 сотки у дома на окраине города.Яблоки, груши, сливы никогда не покупаем, зимних сортов хватает до мая. Ягоды тоже свои за исключением клюквы и брусники, их приходится покупать ибо грешна, люблю. Овощи от чеснока до картофеля тоже свои. Не говоря уже о травах-приправах, которые ого-го сколько стоят в магазинах. В этом году эстрагон зелёным в зиму ушёл, потому что уже некуда было, как и петрушка.

А если приплюсовать коммунальные удобства, чистый деревенский воздух и бассейн, то очень даже экономно выходит.
0
23.01.2016

Только почему то все из деревни бегут, а не наоборот....

0
23.01.2016

Кто? Такое строительство идёт, что диву даёшься. Одни терема да дворцы, наш милый двуэтажный домик, выделявшийся на поле за деревенскими домами ещё года три назад как-то бедновато выглядит.) Дорогу сделали преотличнейшую, газопровод тянут, в следующем году газифицируют, тогда половина дачников будет жить там постоянно, а не с апреля по октябрь - до города 20 км всего.

0
23.01.2016

Те которые в теремах за город не ради огорода едут.

0
23.01.2016

Я вас умоляю. Рядом роскошный трёхэтажный дом, хозяин тоже уверял, что ему бассейна и газонов с елями-берёзами-дубами хватит. Ага. Второй год только и ныряет в теплицы, да с удовольствием молодой плодовый сад поливает, говорит, что заразился, глядя через забор как мои и соседи наши вёдрами урожай в дом носят)

0
23.01.2016

Блин)если у нас все такие трудяги, то кто тогда по египтам хамонам плачет)))

0
23.01.2016

Не знаю таких. Наверно, белоручки с кучей прислуги)

0
23.01.2016

у меня две козы на даче!!!!-не деревня. и куры.
да.много сэкономила.
в аптеку не ношу как сумасшедшая деньги...
свой огород-это запасы на всю зиму!!!!! картошка-моркошка стоит копейки....но лекарства в аптеках стоят очень дорого.
молчу про варенья( не покупаешь всякую хрень-экономно) ягоды в заморозке......
по мне-так одна сплошная экономия..а то пакет сока в магазине стоит 100рэ..а пакетик лимонной кислоты в этом соке 10 рублей..
и грибы....где зимой вы покушаете белых??? сварите себе зеленых щей????

0
23.01.2016

Ну вы намешали)) Свои варенья, соки это не огород, а сад нужен. А грибы тут причём?. А козы? А вы на даче живёте? Если нет, то кто коз кормит?

0
23.01.2016

нет.я не живу на даче.
коз надо не только кормить-их надо доить по часам!!!!! по часам иначе застой и пипец....
у меня дача.снт. не деревня.
сад?.... ну если пара яблонь,пара слив,пара кустов смородины-это сад-то ладно..пусть будет сад....
вот кто коз кормит-это надо уметь...и как говорится козы целы-и волки сыты)))
отвезла на ферму к хорошей знакомой...

0
23.01.2016

Про коз спор не идёт, я там ниже как раз доказывала, что скот дело прибыльное. А про яблони, сливы... Я ж про кризис писала, какая яблоня за год вырастет? Какой сад?

0
23.01.2016

по деревне пройдутся "те что говорят" и им каждый дом по два три ведра отсыпет....

0
23.01.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

А где коз пасёте? Вопрос не праздный, хочу завести козу, думаю, как это осуществить)

0
23.01.2016

Свет, в лесу. никто не видит,некому не мешаем)))

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Кстати подумалось, копейки стоят овощи непонятного качества, а то, что бабульки продают без химии не так уж дешево стоит.

0
24.01.2016

Уверены, что без химии?))

0
25.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Да.

0
26.01.2016

Здряяяя))))

0
26.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

)) я покупаю у соседей, уверена))

0
26.01.2016

Нууу...что могу сказать...Блажен, кто верует)))

0
26.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

наверно после ваших слов я должна подозревать соседей что для себя они выращивают обильно удобряя химией))

0
26.01.2016

не-не, кушайте/кушайте👹

0
26.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо)

0
26.01.2016

У нас огород и картошку мы садим и все остальное. Но мы живём в коттедже, вышел и прополол и поел). Но прям так как пишут мы не упахиваемся. И хранится в погребе все отлично. Кабачки с капустой до сих пор едим свои. Но это чисто для себя, разбогатеть уж точно нам это не помогает. Скотину точно держать накладной. Куры вон то несутся, то нет, а жруть как слоны! Перерезали всех. Кроликов жалко, поэтому не одержим.

0
23.01.2016

Если огород в радость то да. А если на работе утрахаешься, а потом на огород то нет)))

0
23.01.2016

Ну, полил и ладно. Полость каждый день не нужно. Картошку протяпал пару раз за лето, окучил. И все

0
23.01.2016

А вы где живёте? Не Краснодар какой нибудь?)))

0
23.01.2016

Сибирь вообще то

0
23.01.2016

Ну понятно почему вы про полив каждодневный не упомянули) А вредителей нет? Медведка, тля, проволочник, колорады и прочая фигня?

0
23.01.2016

Полив я упомянула вооще-то. Болезни, конечно бывают, и жуки. Но это не такая уж катастрофа как вы себе представляете. И тут мы можем контролировать использование жимии и т.д. А в покупное навалят маманегорюй и кушайте

0
23.01.2016

Хм.

Я тоже из Сибири, от вредителей картофель не обрабатывают их и нет особо, и родители него не поливают, если не прям сухое лето.
0
02.02.2016

Бабуля моя уверена, что Да!

пару лет назад купила теплицу (что-то около 10ки тыр отдала!) и каждый сезон её собирает с отвёрткой/ разбирает (на зиму не оставляет!) накрывает полиэтиленом , сажает рассаду ( половину раздает, высеивает много: вдруг не уродится) пото проветривает, поливает чтобы вырастить в огромном количестве помидоры с двойной кулак , я даже такие есть не могу: как картошка, она говорит хорошие "мясистые". Собрать их надо успеть чтобы не почернели... Кабачки полуметровые раздаёт , огурцы по локоть тоже, яблоки опадают, гниют и она их каждый день собирает чтобы мух не было...картошки "слава Богу" давно нет, т.к 8 соток, а уже правнуки ( площадку эту картофельную под лужок оставили для игр)

Земельку Нада периодически покупать/поднасыпать, навозик, кое какие удобрения, перегной из листьев сама "мутит", насос в колодец, бочки , чтобы водичка грелась , из колодца не все поливает - холодная!

Зато малина дорогущааааая , даже в сезон- у нас не урождается, почему то

Аааааа, гараж у нас ещё под "овощи" на зиму: пара ящиков моркови, лук и чеснок, который она тоже ходит и перебирает, чтоб один гнилой "не заразил" остальные, а ещё каждый снегопад чистить ходит, за обслуживание гаража платит ( гараж ей ну очень нужен! Куда ж я овощи буду складировать?)

Чтобы наморозить реально: нужна отдельная морозилка.

На консервацию уже сил нет , мало делает

Единственный плюс вижу в этом, это её жизнь! Все причитает скоро умру, но на дачу прёт только так! На электричке

0
23.01.2016

Бабули они такие))

0
23.01.2016

Да... Ещё забыла, что на лекарства у неё тоже немаленькая денежка уходит ( от давления, мази для ног/рук/спины и многие другие)

0
23.01.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

у меня бабуле 94 и это лето копалась в посадках. хорошо хоть огород не сажается, один палисадник. бабушка у меня огородный террорист, террорезиоует маму

0
23.01.2016

Нашей 80, и тоже терроризирует всех! Я помню как "перекапывали" по весне... Мне ну может 15-16 было, я чуть не сдохла...лечила "герпес" на губах ( мне кажется подстыла тогда "здорово", болели руки и ноги,что согнуть не могла неделю, месячные такие были , сейчас понимаю, не кровотечение ли... Ужс... Это было моё последнее участие в жизни огорода!!!!

Теперь постоянно говорит, что ей стыдно за нас, что мы ей не помогаем... Но теперь копать несколько гряд , нравится- пусть!

0
23.01.2016
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва

в 90-е мои родители реально смогли выжить и вырастить нас с братом только благодаря старому домику в деревне. Нас с братом туда отвозили в конце мая и забирали уже перед школой, 2 месяца с бабушкой-дедушкой там сидели (родители приезжали через выходные), 1 месяц с родителями. Сажали все что можно, крутили банки с заготовками, только так и выжили. Сейчас мама тоже говорит, надо искать дом - земля всегда прокормит.

Это тяжелый труд, но с другой стороны и здоровье. Самовыращенное намного полезнее. Да и ребенок все лето просидевший на даче будет меньше болеть.
С точки зрения экономии - дача не всегда выгодна, на любителя, если вам нравится природа - тогда да.
Мы вот уже год ищем домик, но пока не можем найти то, что устроит. Но для меня дача - must have так сказать. Если в последствии не будем заморачиваться на выращивании все равно будем ездить, на шашлычки, отметить др, на НГ и пр.

0
23.01.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

я сейчас задумываюсь дачу снимать на лето. как раз ради дитеныша)

0
23.01.2016
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва

мы в прошлом году хотели, но так и не стали снимать, то что неочень далеко и хоть с какими то условиями стоило от 50тыс в месяц, меня жаба задушила

Решили искать свое, хоть и затратно и муторно и тд и тп, но СВОЕ и деть будет с бабушкой дедушкой там с мая по сентябрь.
0
23.01.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

А у нас знакомые прошлым летом сняли дом со всеми удобствами на 3 месяца в 50 км от Москвы. Все удовольствие - 100 тыщ. И, если бы, у меня сейчас стоял вопрос, я бы предпочла именно такой вариант. Лето прожил, ягодки поел, в бассейне покупался и досвидос. И не болит у тебя весь год голова про заборы, отопление, взносы, охрану и прочие дачные "прелести".

0
23.01.2016
Анна
Стася, 12 лет 5 месяцев Москва

Видимо им повезло, нам удобно новорижское направление, оно очень дорогое, да и поздно спохватились смотреть предложения, нам предлагали 50тыс в месяц, если с мая по октябрь, то 200тыс. Мы тогда посчитали, что дорого(

0
25.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

прошлась покомментриям...мда уж..

у нас все в станице работают(почти),и у всех есть огороды,и домашнее хозяйство.и у нас в городе зарплата 30 считается шикарной.и почему-то люди и строится умудряются,и детей растить,и выучивать платно.и люди горбатятся на огородах с в/о. значит,здорово огород помогает экономить?

сварил картошки,достал сало с морозилки,капусту свою,вот и ужин.

у нас и яблоки свои,и ягоды. а то,что люди умирают в деревнях от рака-бред феерический.так как от рака в городах мрут больше,да и сельские жители дольше живут.

0
24.01.2016
Мария
Настеныш, 22 года 11 месяцевПолинка, 24 года 10 месяцевТаисия, 14 лет Санкт-Петербург

Если жить в своем доме и иметь огород под окошками - конечно реальная экономия. Другое дело, что в больших городах огород - это км 50 в лучшем случае, а то и намного больше, пути. + затраты на перевоз на эту дачу навоза, удобрений да и просто бытовых вещей.

У нас была дача, совсем недалеко от города - всего 50 км. Летом в жару надо несколько раз на неделе съездить полить, чтобы не пересохло и не сгорело... В заморозки надо ехать все укрывать... За теплицей следить и тп. Неделю пашешь на работе, потом хватаешь детей и мчишься на дачу, где два дня полешь, удобряешь, стрижешь траву. Выгоды, правда, никакой. Конечно, своя клубника намного вкуснее и яблоки ароматнее, но... для нас не выгодно сто процентов. Сейчас дачу продали в связи с переездом в другой регион. Решили с мужем купить дом только как место отдыха и заниматься землей только на пенсии, когда можно будет этому отдавать свое время. Пока правда выгоднее купить у бабушек ягоды и овощи.




0
24.01.2016
Виктория
Москва

а еще поинтересуйтесь, на какие суммы у этих семей кредиты в банках.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

вы так уверенны,что у них кредиты,потому что сами так жить не умеете?

0
24.01.2016
Виктория
Москва

потому что родственники есть в Краснодаре. И глядя на дома и машины, тоже немного не могла сопоставить с зарплатами, но мне объяснили, что у большинства - кредиты или живут под одной крышей бабушки, родители, дети и внуки и одно хозяйство на всех.

У моей семьи 2 дачи. На одной папа выращивает что-то, но ему это как хобби. На вторую дачу приезжаем только мясо пожарить, газоны покосить, заплатить коммуналку.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

а я не про Краснодар,а про станицы.а кредиты у многих есть,и без огородов,достаточно это сообщество почитать.

0
24.01.2016

у меня мама выращивает огород. очень экономит как их деньги так и наши, во-первых все свое вкуснее покупного, во-вторых соления стоят дорого, у нас свои огурцы, помидоры, грибы в банках, варенье, компоты. мама сушит грибы, ягоды, помидоры, очень вкусные, мы делаем из в масле доьавляем в супы и второе. вот январь заканчивается а мы ни разу не купили свеклу, морковку, лук, чеснок очень выручает спасибо маме

0
24.01.2016

Свекла морковка лук и чеснок даже зимой стоят копейки.

0
24.01.2016

копейки не копейки, но я знаю где и как выросла морковка, которую я даю своему сыну. поэтому "эти копейки" мелочи

0
24.01.2016

Ох если бы мы питались одной морковкой. Но мы питаемся ещё кучей продуктов, непонятно где произведёнными. К тому же дышим загрязнённым воздухом, облучаемся кучей приборов. Так что морковка своя, это так, успокоение.

0
24.01.2016

спастбо за ваши каменты хотя не оч понимаю для чего они писались 😁

0
24.01.2016

Затем зачем писался пост, для обсуждения.

0
24.01.2016

конечно на одном огороде не проживешь, к сожалению. но если есть время, желание почему бы и нет))))

0
24.01.2016
Матильда
Алекс, 22 года 4 месяцаАриадна, 20 лет 9 месяцевАрсений, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Я городской житель в третьем поколении. Бабушки с огородом в деревне у меня не было,дачи тоже.Про 90-е писать не буду..Выжили и ладно.Три года назад купили коттедж с участком.Тут меня понесло: накупила кучу журналов, рассады,семян.. Все лето поливала,...рыхлила,полола.. Кустов и деревьев посадила! Все лето в ожидании своего ели покупные помидоры,огурцы и т.д .. В августе наконец-то поспели свои помидоры.Собрали маленькое ведерко,следующая партия созреть уже не успела.Короче...теперь у меня растут только цветочки.Ну и три рядочка зеленухи,на супчики.. Вывод ЭТО ДЕЛО НАДО УМЕТЬ И ИМЕТЬ! Создавать с нуля дело неблагодарное...К стати,урожая с кустов и деревьев мы тоже пока ещё не видели!

0
24.01.2016

А ещё времени вагон надо, если человек работает, времени нету.

0
24.01.2016
Vazuza
Мальчишечка, 13 лет 7 месяцев Звенигород

Помидоры вообще заумные растения)) У нас плохо растут, но уж огурцы-то плевое дело вырастить) Или клубнику, поли, да рыхли)

0
24.01.2016

Смотря какая почва. Кислотная или щелочная, на разных почвах урождаются разные растения.

0
24.01.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Если уж у Вас на Ставрополье ничего не выросло, то правда огород не Ваше

0
24.01.2016
Матильда
Алекс, 22 года 4 месяцаАриадна, 20 лет 9 месяцевАрсений, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Ага! На Ставрополье же не бывает ни засух ни потопов!!! Все растёт и колосится! Особенно в городе, в коттеджных районах!)))

0
25.01.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Сельское хозяйство (тем более подсобное) всегда было убыточным.

Поэтому я уж не знаю, насколько низкий надо иметь доход, чтобы спасаться огородом.
Мои родители в провинции по привычке сажают огород, как говорит папа, себестоимость их картошки около 100 рублей за 1 кг, причем картошка мелкая, вся в проволочнике.

Я им давно говорю, что нафик это надо. Ну можно для удовольствия какие-нибудь огурчики и зелень, а поле картошки не сажать. В этом году они не сажали картошку, в сезон закупили по 10 рублей за кг картошки на 2000 рублей, им на двоих на год.

И стоит ли из-за 2000 рублей в год горбатиться? Потом на лекарства больше потратишь. И да, у родителей земля плохая - торф или навоз купи, трактор вспахать найми. Короче, недешевое это мероприятие.

А когда я видела, как мой папа сам в плуг впрягается, я вообще на это смотреть не могу, слезу выступают.

Короче, я ярый противник огорода. Если и сажать, то чуть-чуть и только в том случае, если это доставляет удовольствие и не требует больших усилий, типа хобби.

0
23.01.2016

Для типпа хобби я маме идею с розарием подкинула. Ростит она теперь розы, красота

0
23.01.2016

Вот точно, хобби... Насколько я ненавижу огород , и на сколько приятно собрать пару огурчиков на салат, "травки" и зеленого горошка и цветочки для красоты!

0
23.01.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Не, чуть-чуть можно тем, кому это нравиться. Но упахиваться на огороде и уж тем более считать, что это экономия, странно))

0
23.01.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Ха, в 90-е какое мясо? Какой кофе? Картошка и квашеная капуста, вот и еда. Если огород был, то считай сыт. Да, похоже молодежь и не представляет, что такое реальный кризис.

0
23.01.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Родители держали и поросят, и курочек - всё своё было.

0
23.01.2016

Да ладно, жила я в 90 , мне 35. ,Причм жила в ,Чечне, так что очень даже представляю.

0
24.01.2016
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Вам было лет 10, вряд ли вы думали чем семью кормить)

0
24.01.2016

Это в девяностом мне было десять, а девяностые не один год длились. Замечательно всё помню.

0
24.01.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Конечно, мама начальник НИИ, папа по буровым и своя пасека - чего ж не жить.

Когда у нас начали инженерам зарплату задерживать, да и купить на ту зарплату было нечего, многих реально эти пресловутые 6 соток спасли от голода. Не дай Бог, чтобы те времена вернулись. Пока ещё у нас не кризис, а цветочки.

С волгоградскими ценами на овощи в сезон, конечно, смысла в огороде нет, если будет зарплата. Сами, помню, перли багажниками помидоры, баклажаны, перец, рыбу дешевую и т.д.

0
24.01.2016

Уточню, не начальник НИИ, а начальник в НИИ. Она была заведующая лабораториями. А то получилось, что я соврала:-)

0
24.01.2016

Следующим летом мы с мамой будем выращивать на огороде капусту брокколи, брюссельскую, фасоль стручковую, горошек, кабачки, перец сладкий, кукурузу, морковку, зелень - и все это буду замораживать, чтоб можно было зимой есть овощные смеси свои, а не за бешеные деньги покупные. Морозильник есть, силы тоже, время найдем. Просто если учесть, что пачка брокколи полкило стоит уже не 70 рублей, а 140, все оправдано.

0
23.01.2016

Давайте поговорим с вами следующей осенью))) Если всё это купить в сезон на рынке и заморозить, выйдет вполне дёшево.

0
23.01.2016

Цыплят конечно по осени считают, но надеюсь на лучшее)) А с обстановкой в стране еще неизвестно будут ли деньги покупать что-то на рынке оптом.

0
23.01.2016
Виктория
Москва

у нас брюссельская в этом году вообще не завязалась...

а если посчитать стоимость проезда на дачу и обратно, то на рынке дешевле

0
23.01.2016

Ну посчитайте, в нашем небольшом городе нам до сада 5 км, 10 минут, это черта города. Машина есть, выходные на свежем воздухе для нас и ребенка очень неплохо. Ну не завяжется брюссельская, фиг с ней)) А на рынке у нас обычно попроще овощи продают, капусту-морковку всякие.

0
23.01.2016
Юлия
Степан Солнечный Принц, 14 лет 11 месяцевАнютка Принцесса Пуговка, 12 лет Калининград

Мне совершенно не понятно зачем вы написали этот пост, если всем людям, написавшим о том что огород помогает, вы пытаетесь доказать им, что они бараны, и сравниваете свои цены и свой климат с остальной Россией. Честно, вы такую хрень пишете! Вы в 90е просто жили, а не выживали, и не несли на своей спине детей. Я все детство на огороде пробатракала, кучу всего ели своего. Что такое покупные овощи мы узнавали в начале мая до первого урожая и покупали в маленьком количестве. Мои подруги ели картошку 3 раза в неделю, тк это было дорого, а огород их родителям не позволял вырастить её на осень-зиму-весну. У нас нет ваших плодородных почв, без теплицы мы половины урожая не вырастим, частые дожди и уже в августе ночные туманы, но я реально думаю о том что определённый минимум в ближайшие годы я все же начну выращивать. Тк я не вижу смысла платить за 1 кг картофеля 25 рублей из которого я 50% стабильно выкидывают, а весной буду выкидывать до 70%!!!! при цене в 50-60р. 2 года назад картофель стоил 60!!!!! рублей кг уже в ноябре, а к весне 80, выкидывали столько же. И вы думаете если я выращу 2-3 сотки картофеля я не буду экономить? Буду и ещё как! Вам просто этого не понять, тк дальше своего носа вы не видете.

0
24.01.2016

Если я пишу хрень, какого уя вы делаете в моём посте и тоже пытаетесь мне что то доказать? Ответа не требуется ,спасибо за внимание.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

а вы не думали,когда пост писали?

если на нем нормально работать и не лениться,можно на зиму обеспечить себя овощами плюс закрутки.Зимой все это стоит в разы дороже.

0
24.01.2016

Это всё можно купить в сезон и закрутить, заморозить.

0
24.01.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

а кто-то то не может или не хочет

0
24.01.2016

И выйдет так же, а иногда даже дешевле дачных.

0
25.01.2016
НаталЬя
Тимофей, 13 лет 5 месяцев Москва

Городским жителям огород на даче не сильно поможет, это скорее хобби, на бензин денег боьше удет, а сельским да, это их образ жизни в основном

0
23.01.2016

Сейчас и в деревнях в основном только пожилые огород сажают. Молодые держат скот.


0
23.01.2016
НаталЬя
Тимофей, 13 лет 5 месяцев Москва

Поверю вам, скотину наверное потом продать на мясо можно и купить себе картошки ), ну и работают многие вахтами, некогда сажать

0
23.01.2016

вооооттт)))))

0
23.01.2016
НаталЬя
Тимофей, 13 лет 5 месяцев Москва

У меня есть коллега, зп 60, у мужа 200, мама-папа им шлют посыли с мясом, банками варенья и прочим, а тут подохнут с голоду, мать содержит хозяйство, впахиевает с 6 утра пока не упадет

0
23.01.2016
Оля
Евгешка, 11 лет 2 месяца Псков

Я плевалась от огорода, всю жизнь на нем пахали, как проклятые. В этом году планируем посадить картошку (огород пополам с сестрой), возле дома папы огурцы, кабачки, лук, чеснок, свеклу, морковку, зелень всякую. Есть сад яблоневый, несколько кустов смородины, крыжовника. Будем делать закрутки. Очень экономит бюджет. Та же картошка, в магазине 20-25 рублей за кг. За лето ее надо протяпать пару раз, ну жучков раз попрыскать, поборонить (трактором делаем). Все остальное прополоть раз в неделю (ездим на выходные в деревню). Поливать будет папа с сестрой (насос кинуть в прудок и все, вода есть). Зато как хорошо зимой, захотел попить, открыл компотик домашний. Благодать)

0
25.01.2016

Чтоб жуков не брызгать,картошку перед посадкой нужно побрызгать препаратом Табу. И жуки ее не жрут.Начинают жрать практически перед копкой,но тогда картошке это уже не страшно.

0
28.01.2016
Оля
Евгешка, 11 лет 2 месяца Псков

Спасибо)

0
28.01.2016
Tata
Дочка, 14 лет 11 месяцевСын, 7 лет 7 месяцев Кардифф

Ну, если настанет такая Ж, как в 90-ые, то огород поможет хотя бы не умереть с голоду. Даже мы на севере картошку сажали обязательно, чтобы на зиму хватало. У всех были картофельные огороды. Но это не от хорошей жизни, не в удовольствие, и не дай Бог опять корячиться на этих огородах ради пустой картошки.((( Свой дом в средней полосе или на нашем юге - это совсем какая-то незнакомая мне реальность, но я вполне допускаю, что люди могут экономить на базовых продуктах, имея своё подсобное хозяйство. Верю им на слово, но себе ни огород, ни даже дачу не желаю, совсем не моё. Я, кстати, несколько раз пыталась вырастить зелень на подоконнике, постоянно дохнет всё...

0
23.01.2016
Наталья
Сережа, 12 лет 11 месяцевДаша, 11 лет 6 месяцев Ессентуки

Во-во, я-то думала зелень на подоконнике будет колоситься, как показывали в телевизоре или интернете и реально можно будет не бежать за ней магазин. Но, ещё раз повторюсь, видимо руки у меня не оттуда растут для этого дела )))

0
23.01.2016
Tata
Дочка, 14 лет 11 месяцевСын, 7 лет 7 месяцев Кардифф

Меня Высоцкая прикалывала в своих передачах: у нее там огромные веники зеленые стоят в красивых вазах, и она такая в каждое блюдо их крошит, не стесняясь. Тоже так хотелось, но увы...

0
23.01.2016
Надежда
Захарик, 15 лет 9 месяцев Алма-Ата (Алматы)

А Вы не думали о том, что люди сажают огороды не только в целях экономии, но и просто для удовольствия? Никакие затраты не могут сравниться с радостью ребенка, который жует сорванный в огороде огурчик без всякой химии. Я стала заниматься огородом в прошлом году. Вырастила много овощей за лето, себя обеспечила на осень этими овощами и родственников накормила. И пусть я потратила больше, чем получила. Огород сажаю не ради экономии, а ради натур продуктов и просто для того, чтобы ребенок знал, откуда что появляется. Ему интересно, а мне в кайф. Отдых от работы во дворе дома.

0
25.01.2016

Мои дети будут счастливее от того, что я провожу досуг с ними, а не раком над грядками.

0
25.01.2016
Светлана
Сонюшка, 17 лет 8 месяцевКсюшенька, 14 лет 1 месяц Москва

Вы как-то очень резко отзываетесь ... Мои дети счастливы на даче с огородом. Знают названия всех овощей и фруктов, что там растут. И они спокойно относятся к нашему труду на грядках. Даже помогать пытаются. И да, я очень счастлива, что девчонки едят только свою клубнику, что яблоки у нас с августа по ноябрь свои, что груши и слива отправляются в рот , иногда минуя кран. Потому что я точно знаю, что химии там нет! Труда и времени это занимает много, но оно того стоит!

0
04.02.2016
Анастасия
Лидочка, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Мои бабушка и дедушка сажают всё, начиная с банального картофеля и огурцов/помидоров/ кабачков/капусты заканчивая дынями и виноградом) И еще яблоней 18 штук огромных, сливы, вишня , малина.....Три семьи на этой даче пашут, дача огромная из четырех участков с двумя домами и баней. Всю зиму мы едим свои овощи, делаем много разных заготовок и не обламываемся) Но это актуально только если реально пахать и иметь много земли, а не 9 соток с картофелем не умея за ним даже ухаживать. Экономия существенная. Учитывая например то, что в моей с мужем семье только муж и ребенок едят мясо-я веган.

0
23.01.2016

Ну вот вы говорите три семьи. Во первых это общение. Во вторых куча рабочих рук под предводительством бабушки и дедушки. Уверена, что бабушка и дедушка с этого огорода не вылазят. Колорадов оббирают, поливают, и прочее. . Вот скажите, а вы бы сама, или с мужем стали бы упахиваться? или лучше в магаз?)

0
23.01.2016
Анастасия
Лидочка, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Конечно одной семьей не стали бы-так много земли вдвоем не вариант обработать. Но пока есть такая возможность почему бы и не поработать)) Есть смысл в этих огородных делах только если земля хорошая и люди разбираются как и что выращивать. А с нуля нееет, с вами соглашусь. Магазин удобно и быстро, но только не такого качества как свои собственные овощи)

0
23.01.2016
Галина
Юлия, 14 лет 3 месяца Москва

Не раз помогал, но в своем доме лучше жить, а не наездами бывать. Представляете, все лето не ходить в магазин, завтракать клубникой. А мясо купить в колхозе, и сахара там же сразу два мешка. А зимой зелень я не покупаю, т.к заморозила впрок

0
23.01.2016

Чтобы завтракать клубникой, надо над ней всё лето раком стоять. В колхозах не дураки и мясо продадут по рыночной цене, сделав скидку только на опт. Про сахар вообще не поняла, у нас какие то колхозы сахар производят?

0
23.01.2016

Вот-во , мама клубнику ненавидит. Один месяц поели, а с ранней весны до поздней осени траву полоть, удобрять, чтоб зараза не заболела, не пропала )

0
23.01.2016

Её ещё и пересаживать надо раз в несколько лет, усы обрезать. Короче овчина выделки не стоит

0
23.01.2016
Kate
my boy, 17 лет 5 месяцевmy girl, 11 лет 2 месяца Москва

это ж какие помидоры стоят копейки? те, которые есть нельзя, стеклянные? Хорошие помидоры стоят как раз как парное мясо, а то и дороже бывает. Я покупаю либо такие для салата, чтобы был вкус и запах либо не покупаю вообще. А про грядки вы кстати зря с таким пренебрежением говорите. У меня свекровь все три месяца стоит вниз головой на огороде, при этом она работает преподавателем в универе, и она стоит там не только для того, чтобы были продукты, но и для своего удовольствия. Я это дело ненавижу, к сожалению из-за лени, а она так развлекается. Огород у нее образцовый, парники, помидоры бычье сердце корзинами, черный принц, клубника, вишня, земляника, крыжовник, малины, смородина, огурцы, баклажаны, зелень вся какая может быть, кабачки, патиссоны, перцы разных сортов и пр. И знаете ничего смешного нет, продукты такие качественные, с запахом и вкусом и да, для нее это не только удовольствие, но и экономия приличная. Я никогда не отказывалась от таких гостинцев от нее. До сих пор в морозилке лежит два кг земляники, пакет смородины, и чуть малины -- для муссов, компотов и желе.

0
27.01.2016

Зелень на балконе это скорее хобби, чем экономия))) Но свой огород очень помогает ! Вот нам, например, родители мужа картошку дают, выращивают ее много, благо земля у них на Кубани чернозем. Вот недавно закончилась картошка, а передать не с кем , и пришлось покупать - 500 руб за мешок. Вроде и не много, а все ж таки... А мои родители нам томат, огурцы соленые, варенье дают. Мы , кстати, помогаем родителям, физически также работаем в отпуске у них на огородах. Пойди вот купи банку огурцов со смородиной, чтоб без уксуса. А не найдешь таких в магазине))) А покупной огурец и кабачок знаете как выращивают? У нас родня работала в теплице на огурцах. Так она иногда покупала у хозяина, но всегда строго в четверг, потому что по пятницам огурцы чем то супер химических обрабатывали. И то она всегда предупреждала, чтоб очень хорошо мыли огурцы перед едой. Я собственно не призываю всех бросать города и ехать на картошку, да и труд это адский в селе... Но опять же, вспоминаю 90-е годы(я была ребенком), мясо, яйца и молочку мы ели только свою, потому что денег не было на покупное. Огород спасал людей.

0
24.01.2016
Ольга
Настенька, 13 лет 11 месяцев Москва

Наши дачи все так далеко от дома, что просто не выгоден этот огород.

Но это выгодно, если кто то постоянно живет на даче. вот мои родители живут там все лето + дочка моя там с ними. Поэтому огород разбит. грядки + парники.
Но зато 3 месяца я не покупала лук, морковь, картошку, зелень, пряные травы на чай. Всю зиму пьем компоты из ягод с огорода и больше даже из леса.
Я обожаю ходить за ягодами с бабульками-соседками(спасибо им большое). Меньше ведра не приносим. Варю варенье, морожу, еще консервирую помидоры и огурцы. Очень выручает зимой. Капуста своя. Грибы из лесу.
Денег на дорогу уходит море, т.к. дача в 130 км. от дома и катаемся туда все выходные. Но если уж там бываем, то и запасы делаем как хомяки.
0
24.01.2016
Наталья
Сережа, 12 лет 11 месяцевДаша, 11 лет 6 месяцев Ессентуки

Был у меня порыв, пыталась я вырастить на подоконнике зелень. Петрушки с укропом взошли три былинки, салат взошёл дружно, но такой бесвкусный оказался, что с таким же успехом можно было бумагу поесть. И я решила, что огород это не моё )) Хотя когда-то у нас была дача, и в нелёгкие времена она была хорошим подспорьем. Особенно кабачки удавались. Мы их ели до весны и снабжали всех родственников, друзей знакомых, коллег, соседей по дому ))) но там была за главного бабушка -она все руководила и все-все знала: что, когда,куда,как... Мы были с мамой рабсилой. Но когда бабушка умерла, мама не раздумывая продала эту дачу. Сказала, что 40 лет на ней кверху ж...й отстояла и больше не хочет. Что оно того не стоит. За проезд деньги отдай (по городу, потом за город) , а надо хотя бы пару-тройку раз съездить полить. За саму дачу заплати. Плюс туда топать надо прилично: хорошо туда налегке, а обратно с напендяшиными сумками (как сейчас помню). Переработай: силы и время, +сахар. Мама сказала, что нафиг такой гемор и банку солёных огурцов и банку варенья в год она как-нибудь себе в магазине купит.

0
23.01.2016
valja3@yandex.ru
Коленька, 9 лет 10 месяцев Саратов

Я вот не могу есть покупную картошку - она кормовая, желтая. Работала в сельском магазине и могу сказать, что экономия от огорода есть! Просто видела, сколько люди на одну только картошку денег тратят. Варенья, консервация, компоты, томатная паста, кетчуп (нашла обалденный рецепт!!!), морозилка вся заполнена

0
23.01.2016
inna
Москва

Поделитесь рецептиком в личку

0
24.01.2016

Ничо не в личку, тут делитесь:-)

0
24.01.2016
Vera
Маруся, 16 лет 9 месяцев Орел

сложно сказать, от человека зависит, кто-то вкалывает и получает результат, кто-то ленится и получает тож-на-тож.

у мея есть дача и я из ленивых, но летом, готовя салат, кладу половину зелени, с покупной мне совесть бы не позволила. Помидоры чери в конце сентября ведрами это круто теплица стоит 4 тыс. руб
Когда была финансовая жопа, дача получалачь выгодным предприятием, несмотря на 2 выходных в месяц. Когда все более или менее ровно, рассуждения как и у вас.
0
25.01.2016
Ксения
Лев, 15 лет 4 месяцаМилица, 10 лет 10 месяцев Димитровград

За много лет в Москве я отвыкла от всех этих огородных дел. Кому то выгодно,а кому то нет. Например,один город. Одним поездка на дачу будет стоить как раз 1,5 кг хороших домашних томатов. А другим бесплатно. Вот те кто из своей зп тратят кучу денег на проезд,навоз и т.д. тут жук съел,тут медведка и т.д. в итоге еще пару мешков картошки надо закупить,а то мелкая/черная. Спрашиваю,вы посчитали? Вам купить дешевле,у того же соседа. Дачу за копейки сдать... говорят,привычка. А есть знакомые,которые раз в неделю ездят,заодно шашлык поесть,позагарать. И все у них ростет и все есть. Бабушка у меня по три раза в неделю ездила,там какие то ритуалы,расти не будет если их не провести. Мы с родителями,раз в неделю на 2-3 часа ездили ,а иногда и раз в две недели. Все само росло. Но у нас там еще сад был. И сажали мы не картошку.

0
24.01.2016
Татьяна
Любимый студент, 26 лет 5 месяцевЛюбимый второклашка, 17 лет 7 месяцев Иркутск

Обожаю дачу и огород! Выращиваю овощи, клубнику, малину. Делаю много зпготовок и заморозок. НО!! Если посчитать, сколько денег уходит туда... На солярку (дизель, дача в 50 километрах), на еду (2-3 дня на 4-5 человек), а на даче всегда хочется повкуснее, шашлычок, пивасик; на навоз/удобрения/акрил/пиломатериал, на рассаду (цветы все покупаю). Короче, экономия сомнительная.... Так только, удовольствие получаем.

0
25.01.2016
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва

Сейчас на огороде чуть-чуть экономить могут те, кто и так на дачу ездит...заодно что-то посадит. Моя свекровь не любит ничего выращивать, поэтому сажает только то, что растет у нее гарантированно: огурцы, зелень, кабачки, смородина, травки, клубника. Плюс фруктовые деревья. Мы "пасемся" у нее. Экономия тыс 5, не более)) Но экономия же))

Помидоры что-то не получились у нас, даже в парнике...Ох, как я хочу курочек и козочку!))

0
24.01.2016
Как снять зарплату А на вас курс доллара как-то влияет

Похожие записи