Войти

Кариотип????

Кариотип это твой набор хромосом. У каждого нормального человека без всяких синдромов количество хромосом равно 46 штук. 
У женского пола ещё 2 половые хромосомы Х (девочка)  и Х (девочка) Итого нормальный женский кариотип это 46 ХХ.

У мужского пола Х(девочка) и У (мальчик) Итого нормальный мужской кариотип 46 ХУ.

Когда происходит зачатие то вот при таком наборе они начинают делится и получается либо мальчик, либо девочка. если случается генетическая поломка то кариотип может быть 46 ХХ и что то ещё. Синдромы там всякие. Это называется генетическая ошибка. Происходит выкидыши и ЗБ на генетическом уровне, либо рождается ребёночек с синдромом каким нить, что к сожалению не лечится.
Кариотип это твоё ДНК. Сдаётся один раз в жизни, стоит дорого. Не меняется и исправить увы его нельзя. ДНК не исправить.
Бывает так, что кариотип может быть не нормой а с незначительными отклонениями, и на все вопросы ответит генетик. Зачастую это поломка на каком нибудь генетической хромосоме, или мутирование. Лучше чтобы была норма.
А вообще мы все это проходили в школе учебник биологии раздел анатомия, 8-ой или 9-ый класс. ТАм целый параграф был этому посвящён.


зменение числа хромосом в кариотипе человека может привести к различным заболеваниям. Наиболее частым хромосомным заболеванием у человека является синдром Дауна, обусловленный трисомией (к паре нормальных хромосом прибавляется еще одна такая же, лишняя) по 21-й хромосоме. Встречается этот синдром с частотой 1-2 на 1000. Нередко трисомия по 21 паре хромосом является причиной гибели плода, однако иногда люди с синдромом Дауна доживают до значительного возраста, хотя в целом продолжительность их жизни сокращена. Известны трисомии по 13-й хромосоме - Синдром Патау, а также по 18-й хромосоме - синдром Эдвардса, при которых жизнеспособность новорожденных резко снижена. Они гибнут в первые месяцы жизни из-за множественных пороков развития.

Достаточно часто у человека встречается изменение числа половых хромосом. Среди них известна моносомия Х (из пары хромосом присутствует только одна (Х0)) - это синдром Шерешевского-Тернера. Реже встречается трисомия Х и синдром Клайнфельтера (ХХУ, ХХХУ, ХУУ и т.д.). Люди с изменением числа половых хромосом при наличии У-хромосомы развиваются по мужскому типу. Это является следствием того, что факторы, определяющие мужской тип развития, находятся в У-хромосоме. В отличии от мутаций аутосом (все хромосомы, кроме половых), дефекты умственного развития у больных выражены не столь отчетливо, у многих оно в пределах нормы, а иногда даже выше среднего. Вместе с тем у них постоянно наблюдается нарушения развития половых органов и роста. Реже встречаются пороки развития других систем.
0
01.09.2011
Дана
Усть-Каменогорск

Всем привет! Я сегодня взяла на руки анализы Цитогенетического обследование! У меня указано 46 хх, и у мужа 46ху это нормально? я так правильно поняла! Скора пойду на прием к генетику!

0
01.02.2016
Асенька
Георгий, 12 лет 2 месяцаПланирую Ялта

все ок. вы-девочка, муж-мальчик ☺

0
01.02.2016
Fabiana
Anastasia, 23 года 10 месяцевDaniel, 13 лет 2 месяцаEmily, 9 лет 4 месяца Москва
Нам назначили этот анализ после замершей, мне и мужу. Ужасы не читала, скоро сдавать... Послушаю с вамиimage
0
01.09.2011
mas'ka
Тыковка, 16 лет 3 месяцаЯблочко, 13 лет 10 месяцевФасолька, 11 лет 10 месяцевГруша, 5 лет 4 месяцаМорковка, 2 года Москва
нам тоже после ЗБ назначили..в какой клинике будешь сдавать??? 
0
02.09.2011
Fabiana
Anastasia, 23 года 10 месяцевDaniel, 13 лет 2 месяцаEmily, 9 лет 4 месяца Москва
СМ-Клиника, в инвитро дороже оказалось
0
02.09.2011
mas'ka
Тыковка, 16 лет 3 месяцаЯблочко, 13 лет 10 месяцевФасолька, 11 лет 10 месяцевГруша, 5 лет 4 месяцаМорковка, 2 года Москва
пасибо!
0
02.09.2011
Асенька
Георгий, 12 лет 2 месяцаПланирую Ялта
Ужасы поселились в голове упорно, но пусть только в моей!image
0
02.09.2011
Катюшка
Даниил, 14 лет 1 месяц Балаково
Мы с мужем сдавали на кариотип, после ЗБ. но нас просто напрвили без диагнозов, просто проверить, что наше ДНК в норме. У мужа 46XY, а у меня 46 ХХ. Не переживай отклонения бывают очень редко, обычно всё хорошо )))
0
01.09.2011
Асенька
Георгий, 12 лет 2 месяцаПланирую Ялта
Спасибо, Вам. Очень на это надеюсь
0
01.09.2011
mas'ka
Тыковка, 16 лет 3 месяцаЯблочко, 13 лет 10 месяцевФасолька, 11 лет 10 месяцевГруша, 5 лет 4 месяцаМорковка, 2 года Москва
скажи плз где сдавали и сикоко это стоило...???
0
02.09.2011
Катюшка
Даниил, 14 лет 1 месяц Балаково
Сдавали мы в Саратове в ДНК центре 1анализ стоит 1200р., с нас взяли 2400р.
0
02.09.2011
М9
Киев

Очень редко, но метко. Сдала и получила результат 46 ХУ (нормальный мужской хромсом). По фенотипу- девушка.Вот так теперь и живу
0
24.04.2015
ღ Татьянаツ
Планирую Васильков
Меня тоже направили на здачу кариотипа, ждем результатов. Если там все хорошо, легче найти причину не наступления беременности и невынашивания. Но главное верить, что все будет хорошо.
0
01.09.2011
Асенька
Георгий, 12 лет 2 месяцаПланирую Ялта
Танюш, желаю вам и нам хороших результатов и наступления долгожданной беременности)))
0
01.09.2011
ღ Татьянаツ
Планирую Васильков
Спасибоimage
0
01.09.2011
Танюша, а в какой клинике Вы сдавали анализ на кариотип?
0
27.02.2014
Ничего страшного в этом анализе нет!Очень редко бывают отклонения!Это проверка количества хромосом!
0
01.09.2011
Асенька
Георгий, 12 лет 2 месяцаПланирую Ялта
Пройдя длинный путь к заветной цели-рождению моего сыночка, скажу, что анализ на кариотип-это мелочи жизни, и да почти в 99% случаев он лишь подтверждает твою принадлежность к тому или иному полу.
0
24.04.2015
Бедненький МУЖ!!! Результаты гистологии

Похожие записи