Вопрос Веры

Если вы на прошлой исповеди раскаялись в этом грехе, то больше повторять его не надо.
24.08.2019
Если хотите исповедаться говорите правду. Не вкшайте на себя ярлыки грех или нет. Просто расскажите все, в чём расскаиваитесь.
08.08.2019
Церковь никого не должна осуждать, она должна принимать и прощать каждого. В этом смысл. А осуждения у нас и так полно везде.
08.08.2019
Средневековье какое-то. Не дай Бог там плод умрет, загниет, еще и мать пострадает, вот это не грех будет! Вера-это прекрасно, но до абсурда доводить наверно не стоит. Кроме веры есть еще и разум. Или мы скатимся к темным временам, когда медицину не признавали, лечились кровопусканием, каждая вторая женщина умирала в родах. Не мучайте вы себя! Откула только такие "батюшки" берутся вумные.
07.08.2019
ВОТ да Я тоже верю но и врачи тоже не зря столько лет учились , не простая ситуация была
07.08.2019
Исходя из этой логики вашего "батюшки", и раковую опухоль не стоит удалять. Бог даст-сама рассосется. Не зря же в мире медицина появилась. А некоторые до сих пор в каменном веке живут. В голову слова этого товарища не берите. Он злой. Я считаю, батюшка должен быть прежде всего добрым и понимающим. От него утешения ждут. Иначе зачем в церковь ходить?
07.08.2019
Не путайте душу человеческую и опухоль! В православии считается,что душа даётся сразу после зачатия.
08.08.2019
Так если ребенок внутри умирает. Какая ж там душа? Так и свою потерять не долго. Вот раньше именно так женщины и погибали, медицины не было, узи не было. Ребенок в утробе умерал, разлагался, заражение крови и усе. Сейчас у нас все есть, мы имеем возможность избежать последствий. Но все еще есть вот такие "батюшки" которые проповедуют подобную чушь.
08.08.2019
Вы наверно далеки от Бога,раз проповедуете свою веру. Мы говорим о православии. Здесь душа внутриутробного ребенка(не важно больного или здорового) приравнивается к уже родившимся детям. Он сказал все верно,говорит он со гласно писанию,но принимать его слова ни кто не обязан. Понятно,что у автора большое горе и хочется утишение,понимание но это должны давать близкие ,родные. Батюшка говорит исходя из Писания. Тем более речь идёт не о удалении уже мертвого и разложившегося младенца,а прерывании жизни больного ребенка. Это разные вещи. Опять же мы люди не имеем право судить,каждый для себя решает и делает выбор. Но у Бога заповедь ,не убей и не важно,больной,здоровый,в утробе,в жизни. Вот,что пытается донести церковь до нас,раз уж мы туда пришли.
08.08.2019
Только утЕшения. Помимо веры, существует еще и разум, он так же даруется богом. Батюшка рассказывал, что нужно ждать смерти ребенка в утробе, любой врач расскажет какой это риск. Это угроза жизни и здоровью матери. Мы живем не в средние века и батюшки тоже, и наверно стоит вникнуть в проблему, прежле чем винить и советовать откровенно опасные вещи. Вот придет набожная девушка с проблемой к такому батюшке, он ее настращает, напугает, она решит не делать аборт и будет ждать. По моему, это преступление. Т.к. пострадать от подобных проповедей может реальный человек, а не виртуальная душа.
08.08.2019
Писание одно на все времена и кто когда будет умИрать и разлагаться решать не нам. И я сейчас не о ситуации автора,а о батюшке. Ведь если кто то считает ,что душа виртуальна ,он в церковь не идёт. Зачем? Мы же сейчас про христианство или атеизм ?
08.08.2019
Писание одно на все времена, да только читают его по разному. То что раньше считалось грехом, через многие века уже таковым не считается. Времена меняются, люди умнеют. И батюшки уже далеко не все шпыняют за такие вот "грехи". Поддерживают и совет дают. Они такие же точно люди, многие образованные и умные.
08.08.2019
Вот не знала. Просветите меня,что именно из заповедей сейчас в наше время не считают уже грехом? Можно конкретный пример,а не общие фразы?
08.08.2019
А чего вы не знали? То же "не убий" не считалось грехом когда крестоносцы уничтожали города во имя Бога. Вы не слышали про религиозные войны? Всегда было и есть какое-то "НО" и если ВРАЧ говорит, что ребенок не сможет выжить и необходимо сделать что-то, то батюшка не имеет право говорить "не слушайте врача-это грех". Потому что он подвергает опасности жизнь и здоровье человека.
08.08.2019
СПАСИБО, вы очень точное поняли что меня именно задело!
08.08.2019
Да не за что! Берегите себя! Обязательно все будет. Я сама пережила ЗБ хоть и на маленьком сроке, это тяжело морально. Такое испытание врагу не пожедаешь(((
08.08.2019
И не говори ( И тебе всего самого лучшего ❤️
08.08.2019
Тю,крестоносцы были католиками ,православные вообще не имеют к этим походам отношения . У католиков вообще священники прощают грехи и им исповедуются люди,а не Богу. Так что пример не удачный ,тем более вы писали за наше время,что сейчас все проще стало.
08.08.2019
Католики у нас в какого бога верят? У них какие-то другие заповеди? Прочитайте страницы нашей истрии. У нас не было распрей на религиозной почве?
08.08.2019
Батюшки - люди в первую очередь, а Бог - всегда в вашем сердце. Никогда об этом не стоит забывать...
07.08.2019
А для чего все эти исповедование? Чтобы навесит на вас чувство вины? Если у вас есть вера, идите к Богу САМИ и просите САМИ, для этого не нужны посредники в виде священников с осуждающими взглядами. Не перекладывайте ответственность на священника, что он включит вас в магический список и все! Знаю людей, которые очень глубоковерующие. 10 лет ездили по церквям, старцам, выполняли все предписания. В итоге пошли на эко и счастливы, хотя церковь этого тоже не одобряет. И да, вам правильно написали ниже, не ждите чудес.
07.08.2019
ЖДУ чуда своего ) очень жду ! Спасибо !🌷
07.08.2019
Так это как раз и есть различие Веры и Вероисповедания!)))
07.08.2019
Расскажите то, что тревожит, что мучает, куда возвращаются мысли... бояться - бойтесь, стыдно - стыдитесь - это нормально! Но слушайте во все уши - вдруг какие-то слова батюшки отзовутся в вашем сердце!
07.08.2019
Хорошие слова , спасибо
07.08.2019
У меня был самопроизвольный на 8 и ЗБ с чисткой на 12. Я Вас отлично понимаю. Если по факту, то на исповеди надо говорить все, если решать, что сказать, а что нет, то это уже не исповедь, а рассказ. В общем, на исповеди меньше думать, а говорить все, что на душе, что приходит на ум, что обдумывалось ранее и что напрягает. Исповедь, это даже не столько то, что какой-то другой человек будет Вас нравоучать и т.д., а просто сам факт того, что Вы в себе не утаили, переступили этот барьер, высказали все как было. Исповедь, это облегчение души, в первую очередь посредством того, что Вы делаете над собой усилие и говорите вслух сокровенное...это как испытание духовное. Так и воспринимайте. Но и подумайте заодно, если бы с Вами такое (чистка) происходило сейчас, уже после Ваших исповедований и покаяний, Вы как бы поступили? Сделали бы чистку или ждали бы неизбежного, не зная сколько это еще займет времени и с какими последствиями? Ходили бы нося в себе заведомо нежизнеспособный плод? Подумайте и ответьте честно. Если решите, что ходили бы и ждали как Господь рассудит...то все Вы сейчас делаете правильно относительно вероисповедания. Сходите в храм к отцу Николаю и далее как он Вам укажет. Если не можете на ответ четко ответить, то Вы просто не приняли покаяние, Вы сейчас мечетесь в попытке найти поддержку в вере, но сами четко дорогу для себя не выбрали. Это и не плохо, и не хорошо, это просто данность. Лично у меня вообще сложные отношения с Православием... А вот вера моя в Единого Бога непоколебима. Ну и люди искренне верующие, независимо от вероисповедания, вызывают мое искреннее уважение.
07.08.2019
Спасибо. Веру я теряла и в 1 и во 2 раз , просто не понимая за что и почему так. Я могу ответить честно - нет , не стала бы носить и ждать . Это моральный и физический вред моему здоровью и мучения нерожденного ребенка. Я этот грех проговорила , отпустили . Я про зб теперь думаю , не отпущено ведь , с 11.06 прошло достаточно , думаю пора
07.08.2019
Ну вот понимаете в чем дело...веру ведь нельзя, то терять, то обретать... Она, либо есть, либо нет. Это я о истинной вере. Истинно верующий, принимает все что ему ниспосланно, при этом не будет колебаться и усомняться в своей вере. Она непоколебима и независима от обстоятельств. Это раз. А два, это то, что если в Православии Вы проговорили свой грех и его Вам отпустили, это автоматом значит, что Вы этот грех не повторите ни в коем случае! Понимаете о чем я? Нельзя осознать свой грех, попросить за него прощение, и в душе оставить убеждение, что Вы все равно поступили правильно и можете так поступить вновь. Вам надо постараться расставить приоритеты в своем желании быть в вере и верить. Либо Вы четко следуете канонам Православия, и тогда, да, ищите ответы и утешение в церкви и у батюшек и отцов. Но и ответ держать надо, а это порой тяжело, раз уж Ваши взгляды могут расходиться со взглядами ревнителей вероисповедания. Либо какой смысл вообще ехать к какому-то отцу, исповедоваться, причащаться??? У Вас, возможно, свое виденье правильности деяний, не всегда согласный с виденьем церкви...ну и смысл идти в церковь и исповедоваться? Вы в церковь хотите пойти с одной целью, просить ребенка. Для этого надо прям бесприкословно верить. Вот с верой своей и определитесь. Вы только не воспринимайте мой пост, как некое осуждение...я далека от такового. Скажу больше, мне импонируют люди думающие и осознанно подходящие к вере...возможно каким своим путем. Вот и призываю всех, кто ринулся в церковь, делать это обдуманно и осознанно, не лукавя с самим собой.
07.08.2019
Так все осознанно детей просят, вполне искренне и абсолютно не лукавя. Если при этом человек не понимает в чем его вина, если он сделал аборт по мед. показаниям-это совершенно не значит, что он теперь не имеет право в церковь ходить.
07.08.2019
А я никому и не запрещаю в церковь ходить, скорее наоборот. Если честно, я вообще не поняла, о чем Вы. Лично я не проводила соотношений абортов по показаниям и хождения в церковь. Я с пониманием отношусь и к тому, и к другому. А уж свое мнение по поводу аборта по показаниям, я вообще не озвучивала и грехом не называла. На мой взгляд, это ужасное наказание для человека, решиться...такой человек заслуживает моего сострадания и понимания, как минимум. Из написанного Вами, я делаю вывод, что Вы просто не поняли сути того, о чем я писала)))
07.08.2019
Не знаю как у кого конечно , но у меня были минуты полной темноты , не то что в Бога , в свет и воздух верить перестаёшь , потом как то в себя приходила. Да и я не претендую быть истиной в последней инстанции, либо в послушницы/ в монастырь , я мирская , живу по честному , ничего критического не совершала , потому обидно , что просишь , веришь и не даёт Господь , тяжело, но выбора нет , только вперёд
07.08.2019
А мы все, в большинстве своем, не истины))) Мы мирские люди...со своими думками и страстями... Я Вам про что и говорю, не пытайтесь быть идеальной православной, уж коли мировозрения у Вас не сильно вписываются в церковные каноны. Верьте так, как Вам дано...как чувствуете...будьте честны перед собой и Богом. Ну и овладейте пониманием (хоть это и сложно), что Господь не санта клаус, он подарки просто так, по просьбе, не раздаривает. Жизнь урок, у каждого свой. Господь всех любит и все видит, но наши земные понятия о добре и зле, о справедливости, это лишь наши земные понятия... Если кто чего достоин, то обязательно получит по своему достоинству, не сомневайтесь! ;)
07.08.2019
как же здесь все тонко, очень....поэтому я пока не могу решиться на исповедь, честно, хоть и абортов не было, но все равно пока не нашла того самого батюшку, которому могу все рассказать, может даже духовника. правильно вам написали, что если хотите расскажите, здесь нет вашей вины абсолютно. Желаю вам поскорее найти в себе силы и увидеть // и родить здорового ребеночка в срок!
07.08.2019
Наша главная ошибка в том,что мы думаем что исповедуется батюшке,а он всего лишь свидетель покаяния наших грехов. На исповеди мы исповедуется Богу,который невидимым образом присутствует там... Когда мы это понимаем,на становится все равно какой батюшка перед нами,он так же грешен как и мы...и в его власти прочитать разрешительную молитву над нами,а не решать прощать нам что то или нет,это во власти только Бога!
07.08.2019
Это точно , все мы люди
07.08.2019
Это точно , все мы люди
07.08.2019
это все так, но пока я с этим ничего не могу поделать, работаю над этим.
08.08.2019
Спасибо
07.08.2019
Мы были с мужем. Жесткий батюшка. Поговорил с супругом, сказал что мужчина ответственен за рождение и прошение детей. Наказал причаститься, исповедоваться и собороваться. И только после этого он может записать нас в списки. Но сказал - что запишет нас, но чтобы мы обязательно все сделали, иначе вычеркнет. Еще обязательное условие - это быть венчанными. Исповедоваться и причащаться желательно каждый месяц, так же молиться о даровании детей. И собороваться. Но он сказал - что мы просим - но конечно не гарантируем вам результат...
07.08.2019
Воооот Я ждала ваш комент) Мы венчаны , причастимся исповедуемся , последний раз перед пасхой были, и вот опять ( Он вообще разговорчивый ? Вы кстати ещё не ездили в Копцевы хутора к Михаилу , тоже Свекровь (она ездит в поломнические) хвалила , мол прозорливый
07.08.2019
Нет, в Копцевы хутора не ездили. Даже не слышала о нем.
07.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки посмотрите плиззз!1.08 и 2.08 делала они отрицательные 4.08 овуляция была не пойму??? Беременность после ГСГ