Войти
Виктория
Планирую Москва

Риск синдрома Патау по НИПТ 1/2

Анастасия
Ульянка, 3 года 7 месяцевФедя, 10 месяцев 30 дней Ростов-на-Дону

Насколько я понимаю, биопсия хориона и НИПТ это примерно одно и то же, берется ген. материал из плаценты. А кариотип плаценты это не всегда кариотип плода. Амниоцентез в этом плане гораздо точнее. Вам делали УЗИ? Патау невозможно не увидеть на скрининге

0
03.03.2025
Натали
Астрахань
Анастасия, не, нипт это кровь на анализ, поэтому многие любят его платно спит сдавать, на авось
0
03.03.2025
Анастасия
Ульянка, 3 года 7 месяцевФедя, 10 месяцев 30 дней Ростов-на-Дону
Натали, я знаю, что это кровь. Из крови при НИПТ и из ворсин хориона берется один и тот же материал - клетки плаценты, а не клетки самого плода
0
03.03.2025
Натали
Астрахань
Анастасия, а, ну ок, я видимо не настолько погружена в вопрос
0
03.03.2025
Виктория
Планирую Москва
Анастасия, спасибо! Это полезная информация. Хочу сдать точный анализ, потому что если опять это вероятность, то непонятно как быть(
0
03.03.2025
Натали
Астрахань
Анастасия, но в другом вы правы, амнио наиболее точен, при биопсии хориона тоже не все видно бывает
0
03.03.2025
Виктория
Планирую Москва
Анастасия, делали узи сегодня. Врач позвала меня на скрининг ранлшк назначенной даты, так как нипт пришел с риском. По узи все хорошо, но возможно буду делать еще одно экспертное
0
03.03.2025
Анастасия
Ульянка, 3 года 7 месяцевФедя, 10 месяцев 30 дней Ростов-на-Дону
Виктория, я думаю, Патау по УЗИ увидели бы. Нужно дождаться амнио
0
03.03.2025
Марина
Димка, 17 лет 8 месяцевЛеон, 5 лет 5 месяцевАнгелочек на небесах , 4 года 6 месяцев Минск

А УЗИ у вас хорошее? Ну биопсия тоже не 100% даёт,может быть например плацентарный мозаицизм,это когда плод и плацента имеют разный хромосомный набор и т.е патология только у плаценты,а ребенок при этом здоров,но по биопсии выявят патологию,так как клетки не плода берут,а плаценты,лучше амнио делать,да есть здесь посты с положительным нипт и отрицательным амнио,биопсию не вижу смысла делать

Вот например по нипту высокий риск на синдром Эдвардса,а амнио не подтвердил
0
03.03.2025
Виктория
Планирую Москва
Марина, узи хорошее, да. Кровь по скринингу я только сегодня сдала, будут завтра результаты. Но я так понимаю нипт информативнее. А вот насчет амнио врач даже не озвучивала. Спрошу завтра у генетика на приеме. Хотелось бы конечно, точный результат
0
03.03.2025
Марина
Димка, 17 лет 8 месяцевЛеон, 5 лет 5 месяцевАнгелочек на небесах , 4 года 6 месяцев Минск
Виктория, ну раз узи хорошее,то шансы есть что все хорошо будет,только биопсия бессмысленна,это почти тоже самое что и нипт,так что лучше спросите про амниоцентез
0
03.03.2025
Наталья
Миха, 4 года 11 месяцевТимоха, 2 года 1 месяц Екатеринбург

У меня со старшим сыном на 1 скринге был риск СД 1:21 и Патау 1:9. При этом узи хорошее. Нипт не делала, сразу пошла на биопсию. Риски не подтвердились. Со вторым сыном риск Патау был 1:56, но это по крови. Нипт чистый , узи хорошее. Такие риски вышли из-за сильно пониженного гормона. Plgf.

У Вас по узи какие результаты? А по крови?
0
03.03.2025
Виктория
Планирую Москва
Наталья , по УЗИ все в порядке. Врач смотрела внимательно, небольшой отек плода есть, меньше 1мм, но говорит, если бы не НИПТ, это не что-то критичное. А сейчас все с пристрастием будут смотреть, конечно
0
03.03.2025
Наталья
Миха, 4 года 11 месяцевТимоха, 2 года 1 месяц Екатеринбург
Виктория, тогда биопсия, по срокам успеете. Амнио после 16 недели делают.
0
03.03.2025
Алина
Доченька , 9 лет 11 месяцевПланирую Уральск

Сделайте амнио лучше, точнее будет. Удачи!

0
03.03.2025
Виктория
Планирую Москва
Алина, я так поняла, что амнио нужно ждать определенный срок (позже) и там уже совсем другое принятие решения, нежели в первом триместре
0
03.03.2025
Алина
Доченька , 9 лет 11 месяцевПланирую Уральск
Виктория, просто биопсия может дать ложно-положительный (редко, но бывает). Тем более если у вас УЗИ хорошее, можете ошибочно сделать аборт здорового малыша. В любом случае, это только ваше решение. Удачи, пусть диагноз не подтвердится.
0
03.03.2025
Настя
Ильюшка , 2 года 2 месяца Пермь

Конечно есть погрешность 1-2% по Нипт , тем более риск 1/2 , есть шанс что ребёнок здоров. Обязательно сделайте прокол.

0
03.03.2025
Валерия
Санкт-Петербург

Здравствуйте. Расскажите какие результаты вам выдала биопсия

0
23.05.2025
Светлана
Матвей, 8 лет 4 месяцаТаисия , 4 года Вологда

Я неделю назад делала эту процедуру , биопсию хориона. Риски высокие после скрининга по всем трисомиям. Пришли результаты, набор хромосом хороший . Прокол это неприятно, но информативнее любых скринингов, включая НИПТ.

0
07.03.2025
Поделитесь успешными историями переноса с эмбрионом 8В 2дц. Мало фолликул. Боль.

Похожие записи