специи для плова

А я рис не замачиваю. Я его промываю. Потом выкладываю рис на сухую сковородку и подсушиваю его немного. Как только он свободно мешается, сразу перекладываю в кастрюлю. И только после этого добавляю специи для плова, которые скомпонованы в одном пакетике. Плов получался рассыпчатый.Совсем недавно подарили казан. Но рис тоже не замачиваю. Промыла, дала стечь минуты 3 и выкладываю в казан, где обжарилось и немного потушилось мясо. Сверху засыпаю лук, морковь. В последнее время предпочитаю использовать специи для плова разные. Щепотку розмарина, базилика, смесь перцев, праванские травы, петрушка, шафран. Заливаю нужное количество воды, накрываю крышкой и готовлю до готовности самого риса. Надеюсь мои маленькие секретики кому-нибудь пригодятся. Кстати, во втором случае рис тоже получается рассыпчатым. Но только использовать нужно длинненький. 
02.03.2014
Шафран настоящий?Где и почем в Москве? Или имеретинский? А имбирь зачем в плов? Насчет количества лучше идти от своих предпочтений, не всем нравятся.попробуйте сначала щепотку, в следующий раз добавьте. Если в качестве шафрана куркума, то в дозировках  по индийким рецептам для некоторых блюдо делает несъедобным. Барбарис  в плов с курицей я вовсе не кладу,моим не нравится.
11.08.2011
шафран не настоящий-индийский(куркума).Надо на рынок съездить,там посмотреть. В инете искала разные рецепты плова с указанием специй,и в одном увидела имбирь(но только для плова с курицей).Я добавила немного имбиря,и не почувствовала в плове.
11.08.2011
я плов котовлю из свинины.получается отменно.А из специи добавляю лишь "приправу для плова"-так и называется.Могу рецептик написатьimage
11.08.2011
буду очень рада
11.08.2011
Значит так.нужно:1.рис(за 1-2 часа до приготовления помыть и залить водой)2.Морковь(2 шт небольшие)3.Лук(2 шт небольшие)4.Свинина5.Специя,называется "праздничный плов"1.Нарезать мясо небольшимикусочками.На разогретую сковородку с маслом выложить мясо.2.нарезать мелко лук.Когда мясо почти потушится выложить туда лук.3.нарезать морковь кубиками либо небольшими пластинами и добавить к мясу с луком.4.Добавить небольшое количество специи и растительного масла.7.довести мясо почти до полной готовности8.Выложить рис и не перемешивать.9.добавить небольшое количество воды и специй и масла .Посолить10.Накрыть плов крышкой и довести до готовности.11. Перемешать.P.S:Плов должен получится немного жирноватый.Но нивкоем случае не сухой.пропорции риса и мяса незнаю.Так что ориентируюсь на глаз.Отец у меня добавляет иногда кукурузу.Но это кому как.У меня с первого раза плов получился сухой и немного пересолёный,т.к я не знала что приправа солёная.Но на 2 или 3 раз получилось отменноЕсли будете готовить-потом отпишитесь результатом,интересно очень)
11.08.2011
теперь уже наверное приготовлю только на след неделе.но обязательно воспользуюсь вашим рецептом))и отпишусь
11.08.2011
хорошо.буду ждатьimage
11.08.2011
Рис нельзя замачивать, а надо промыть непосредственно перед закладкой. Иначе получится каша, а не настоящий плов.
25.04.2013
класть имбирь в плов.....первый раз слышу image Зира и барбарис кладу по 1 ст. ложке, шафран 1ч.л.с небольшой горкой. Но только настоящий плов готовится из говядины или баранины. Не знаю как с курицей это все будет сочетаться.
11.08.2011
в одном из рецептов увидела использование имбиря.но его добавляют только для курицы,для мясо не идет.А на счет плова с курицей-в инете много подобных рецептов,я от них  и отталкиваюсь)
11.08.2011
в среднем одну столовую ложку без горки,а насчет барабриса не знаю, у меня все вместе намешано
11.08.2011
зира и барбарис хорошо оттеняют мясо, а не птицу. Да и вообще хороший плов из мяса только. Вам никто не подскажет сколько надо этих специй, все реально на глаз и вкус.
11.08.2011
Плов А-ля плов