Сезон предрождественской выпечки открыт!))
Печенья, пирожные, торты, пончики, кексыВ Германии есть такая чудесная традиция: накануне Рождества, начиная с конца ноября, дома периодически пекутся печеньки разные и Рождественская выпечка)) вот и мы вчера, ожидая гостей (коллеги мужа по работе), решили с Мишуней открыть сезон))))
Это апельсиновые рогалики
,
а это звездочки с абрикосовым вареньем
Теперь рецепты:
Рогалики
Для теста: (напишу сразу - я делала полпорции, а то получается оооочень много) это продукты для полной порции:
250г муки
1 пакетик ванильного сахара
2 ч.л. тертой цедры апельсина
75г сахарной пудры
100г молотого миндаля
200г маргарина для выпечки (по типу пышки, без сильного маргаринового привкуса)
100г сахара
Смешать муку, ванильный сахар, 1 ч.л. цедры апельсина, сахарную пудру, маргарин и миндаль. замесить однородное тесто. затем сформовать рогалики. Или с помощью вот такой формы
или вручную
.
Выпекать в разогретой до 175°C духовке 10-12 минут.
Отдельно в тарелочке смешать сахар с 1 ч.л. цедры апельсина и обвалять в этой крошке еще горячие рогалики.
Звездочки
Для теста: (тоже получается много, поэтому я делала полпорции))) это ингредиенты полной порции):
300г муки
125г сахара
150г молотых орехов
содержимое 1 стручка ванили
щепотка соли
1/2 ч.л. тертой цедры лимона
250г холодного сливочного масла (нарезать кубиками)
3 желтка
Для оформления:
сахарная пудра
любое варенье или желе
Смешать все ингредиенты для теста, вымесить до однородности, завернуть тесто в пищевую пленку и положить в холодильник на полчаса. Затем раскатать тесто в пласт толщиной 3мм, навырезать звездочки формочкой для печенья, у половины звездочек вырезать серединку. Выпекать печеньки в разогретой до 170°C духовке 10-12 минут. Остудить печеньки.
В это время подогрет варенье/желе до хорошо теплого состояния, затем протереть его через сито. Получившуюся массу немного остудить.
Печенюшки с дырочками разложить по печенюшкам без дырочек, посыпать щедро сахарной пудрой, в дырочку чайной ложечкой поналивать подостывшее варенье/желе, дождаться полного его застывания и теперь можно употреблять с чайком или кофейком)))
Приятного аппетита
в закладочки))))