Бюджетные блюда

мои экономные блюда:макароны по флотски,печеночный пирог,рис с овощами,куриный бульон с макаронами,гречка с яичницей.
19.09.2018
Мне кажется у каждого есть запас рецептов на трудный день. У меня тоже в капилке несколько, я их переодически внедряю в рацион. Муж любит очень вкусный и полезный салат из огурца, щавеля и яиц. Огурцы и яйца в равной пропорции, а щавель по вкусу. Заправлять его можно как майонезом так и сметаной. Еще готовлю салянку из кобачков, риса с тушенкой или фаршем. Еще на ура идут кабачковые и яблочные аладья, манные биточки с киселем. Шарлотку пеку не только с яблоками, но и с ягодами. Очень вкусно с черной смородиной. Когда фарширую голубцы и перец, то обязательно варю к ним картошку в качестве гарнира. Выходит сытнее и экономнее. И вместо котлет делаю ёжики с рисом. Еще муж очень любит тушеную капусту с говяжьей тушенкой.
28.07.2018
Тута, надеюсь, Ваш режим жесткой экономии благополучно завершился и есть возможность кормить семью полноценно! Но тема всегда актуальна! Иногда приходится ужиматься. Сегодня вот приготовила паштет из куриной печени и вспомнила про темку))) Делаю так: 1 кг куриной печени промыть, порезать. Кладу на сковородку с небольшим количеством раст масла, обжариваю, затем туда много тертой моркови и нарезанного лука. Можно прямо 2 морковки и 2 луковицы. Тушим, соль и перец по вкусу. В конце добавляю сливочного масла (для эластичности). Тушим до готовоности, но не очень долго, тк печень может стать жесткой. Потом остужаем и измельчаем блендером в паштет. После этого еще раз прогреваю на горячей сковороде, остужаю и убираю в холодильник. На бутерброды и в качестве закуски идет на Ура! Вполне бюджетное мясное блюдо)) Слышала, то еще делают куриную печень с большим количеством лука и яблоками. Тоже, говорят, вкусно.
28.07.2018
Завтрак каши,обед супы всевозможные из куриной грудной косточки.(покупаю грудку на кости,срезаю филе,кость на суп) Срезанные филешки в плов, жаркое из картофеля и ТД. Запеканка из картофеля с белым соусом Выпечку не покупаем!это главное правило экономии. Шарлотку печем из ягод(если есть запас заморозки,я люблю со смородиной) Крейзи кейк(сумасшедший пирог-где то есть рецепт здесь,на воде и остальное точно есть всегда дома) Рисовая запеканка с сиропом из ягод(опять же если есть)
01.06.2018
О! Крейзи кекс! Пошла искать, спасибо!
27.07.2018
Сама недавно была в такой ситуации, но некоторые блюда прижились и всегда идут на "Ура". Делали вареники с картошкой и грибами. Тесто больше нравится самое простое мука, вода, соль. и пельмени тоже из такого теста. Фарш сама крутила, намного выгодней. Очень вкусный супчик с пельменями. Голубцы ленивые, котлетками, фарш, капуста, морковка,рис, лук, с соусом томатным. Грибной плов Котлеты гречаники, тоже в соусе томатном Блинчики на рисовом отваре, пузырчатые всегда получаются, с начинкой не сладкой. Котлетки печеночные, муж любит, когда не совсем печеночные. Добавляю отварную брокколи(морожу со своего огорода), через блендер,морковку . Пироги, пирожки наше все. мои с капустой квашеной любят. Пробовали жареные с горохом и луком,необычно, говорят на Кубани такие делают. Супчик из фасоли консервированной. Тут на бб нашла рецепт просто нереально вкусный кекс шоколадный,практически из ничего, а никто не верит. Может чем помогла.
28.05.2018
А блинчики на рисовом отваре - это как? И рецепт шоколадного кекса в студию!
28.05.2018
Я варю рис в большом количестве воды, потом эту воду сливаю, она крахмалистая такая, а потом делаю тесто как обычно. Дрожжевое тесто постное тоже на таком отваре делать можно. А рис в начинку потом. Шоколадный кекс взят с бб, у кого уже не помню. Мука 1,5 ст. Сахар 1 ст. , я чуть меньше беру. Какао 5 ст.л. Ванилин Соль 0,5 ч.л. Сода 1,5 ч.л и 1 ст.л. уксуса, чтобы ее погасить. Смешиваю все, добавляю 5 ст.л. растительного масла и 1 ст. воды. Тесто выливаю в форму и на 20-30 мин в духовку, готовность палочкой проверять. Получается влажный, сочный корж. Можно поперек разрезать и вареньем абрикосовым прослоить или вишней или не резать, посыпать сахарной пудрой или шоколадом растопленным.
29.05.2018
То же в экономии тотальной вся, думала на пару месяцев, а затянулось на 4,и еще 2месяца точно надо ужиматься. Как пишут, не покупать полуфабрикаты, печь самой и т.д. это уже для меня не экономия, а обыденность. У меня все усложняется еще тем, что дети не все едят, им 2 и 7лет. Сложно им объяснить, что надо, т.к. на другое денег нет. К примеру, каши молочные и молоко не едят, не пьют оба ни в каком виде, вообще. Нам с мужем варю на завтрак кашу (рис, пшено, овсянка) им на завтрак омлет, макароны с сыром, блины с творогом, тв.запеканка, оладья. Приходится им покупать йогурты детские, творожки, они их любят. Младший не уснет, пока банку питьевого не выпьет. Супы варю из спинки-крылышек куринных. Окорока и грудь срезаю на второе. Итак, курица на 2дня: кастрюля супа на 2дня на обед, в один день из бедер ужин, второй из грудки. Еще супы из голов-хвостов рыбных. В тефтели, котлеты всегда овощи добавляю. Говядину, конечно, любим, но уже 2месяца не покупала. Пеку постоянно сдобные дрожжевые булочки, дети любят просто с сахаром, по типу плюшек московских. Тесто достаточно дешевое, и сытно, часто блины жарю, печенье пеку. Мужа, конечно, надо кормить и нет котлетами из гречки, он так долго не протянет, я в сторону таких блюд не смотрю, конечно, может еще не так прижало сильно, да и детей хочется более менее хорошо кормить. Поэтому, где еще съэкономить, даже не придумаю.
27.05.2018
Сейчас очень экономим, т.к. в декрете, двое детей и ипотека. На завтрак варю каши молочные: овсяная, пшенная, рисовая, пшеничная, ячневая, манная, кукурузная. Стоит недорого, лучше чем бутерброды, и полезнее и сытнее. На обед обязательно суп, варю на куриных спинках, выгодно, и мяско там есть. Щи из капусты, вермишелевый, картофельный. Покупаю целую курицу, разделывают на запчасти. Из грудок либо подливу, либо плов. Много и сытно. Покупаю свиную корейку, косточку на суп, а из мяса опять подливу. Использую грибы, сушеные, их тоже варю и на подливу. На ужин макароны или греча или рис. Это недорого. Также можно потушить капусту с копченой сарделькой. Вкусно. Салатики делайте из моркови и капусты с уксусом и маслом. Или отварная свекла с чесноком. Из рыбы делаю подливку: беру минтай, с ним очень вкусно, отвариваю рыбу, тушу лук и морковь и добавляю рыбу, заливаю молоком. С пюре отлично. Также можно потушить картошку с ребрышками или свиным рагу, оно у нас на рынке стоит 80 рублей за кг. Горох можно сварить. На сладкое можно шарлотку с яблоками. Можно просто картошку отварить и с соленым огурцом, или другими соленьями что у вас есть. Или с килькой и черным хлебом. Макароны с яйцом на ужин хорошо. Без мяса можно. Еще вспомнила, щавельный суп сварить с яйцом без мяса, очень тоже вкусно. Гренки с яйцом. У нас сегодня на завтрак пшенная каша с тыквой, на обед суп рыбный, на ужин просто драники картофельные. детям молочная рисовая каша. И блины с домашним вареньем. Дешево, сердито. Надеюсь, помогла.
25.05.2018
Спасибо огромное!
25.05.2018
Очень бюджетно и вкусно получается рыбный маринад. В зажарку из лука и моркови добавьте товарную пасту, соль, чуток сахара. Зажарки должно быть много. Отвариваете самую простую рыбу, я минтай очень люблю, отделяйте мясо от костей и добавляете в маринад из овощей. Можно есть холодным, можно теплым.
25.05.2018
ВКонтакте есть "выжить на сотку"▲Выжить на сотку▲. Много рецептов эконом вариант.
24.05.2018
Спасибо огромное!
25.05.2018
По поводу мяса-поищите суповые наборы. Свиные (обрезанные ребра и пр) на суп-борщ самое оно, у нас на рынке 80-90рэ за кг. Навар хороший, обобрать и мяска достаточно. Индюшачьи наборы 73рэ, куриные вообще красотища 56 брала вот)) куриные желудки недорого и вкусно. Сами крутимся как можем)) удачи и вам))
24.05.2018
Спасибо большое!))
25.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рецепт вкусного тортика?? Помогите распознать сухофрукт