сколько и как нужно разговаривать с ребенком 1.3 года?

Моей дочке год, мы целый день дома с ней одни и мне ооооочень тяжело разговаривать. Я стараюсь, но не успеваю озвучивать свои действия или просто забываю об этом. Вот вечером приходит папа и ребёнок слышит речь, уже хорошо))))) в комментариях написали много примеров, как называют все действия и предметы вокруг, даже не задумываясь - я так не умею! На прогулке показываю цветок и говорю - этой цветок. И молчу. И не знаю, что рассказывать((( а когда на следующий день видим цветы, чувствую себя как-то странно, когда снова говорю, что это цветок. Как попугай!
13.04.2017
Понимает она Вас. Разговаривать обязательно. В 1,4 не узнаете своего ребёнка )
13.04.2017
Разговаривать нужно обязательно,все они понимают в этом возрасте.я разговариваю как со взрослым,пойдём кушать,играть,что будем делать и т.п.
13.04.2017
Вопрос в том, что такой бы совет сейчас вам здесь не дали, поможет ли он? Начнете ли вы болтать с ней просто и естественно? Вряд ли. Просто делайте лучшее из того, что умеете. Озвучивайте свои действия, задавайте вопросы и предлагайте ребенку что-то, даже если она не отвечает. Читайте. Подпевайте детским песенкам. Ну и раз вы сами молчуны, просто не ждите, что дочь будет ранней болтушкой. Начнет говорить о попозже, это тоже норма.
13.04.2017
Говорите так, как будто понимает вас :" вот я мою полы, вот крашу губы , вот мою посуду " поверьте , после двух , может раньше - выдаст такое , что вы даже удивитесь , откуда она это услышала
13.04.2017
Да просто говорите как с обычным человеком)). Ой смотри какая погода хорошая/плохая, там птички летают, вон машина поехала, какого она цвета? Красная. А там вон белая стоит. Играйте вместе во что-нибудь. Куклу можно спать укладывать, одевать, кормить и тд. Проговаривайте каждое действие, например одеваете и проговаривайте: сейчас наденем штанишки, дай ногу, другую, подними руки, наденем футболку и тд. Я тоже не болтливая, но прям заставляла себя, и так привыкла)). Книгу могу посоветовать для тех кто совсем не знает как и чем заниматься с ребенком (я тоже была из таких)): "Полный годовой курс занятий с ребенком 1-2 года" Далидович изд-во Эксмо. Там собрано вообще все: животные, цвета, формы, игры, стишки, простые занятия. Короче самой выдумывать не надо. Я по ней занималась, сын ее до сих пор любит)).
13.04.2017
У меня такая же проблема)) я молчунья, для меня долго болтать по телефону или вести светские разговоры ни о чем - пытка. Месяцев с 9 ребенка заставляю себя проговаривать все действия, типа - одеваем кофточку, левую ручку, правую ручку, теперь штанишки - а почему коленки грязные - потому что Руша вчера с песочком играл, пойдем возьмем другие. Сейчас пойдем гулять, там детки бегают, с горочки катаются, Русланчик с ними играть будет. Когда играем - это у тебя что, кубики? Это зеленый, а это какой? Красный, а еще есть желтый и синий. Сыну 1,4, тоже не говорит, хотя пассивный словарь приличный - понимает фразы типа "возьми котю и положи в кроватку", "принеси ложку", "пойдем кушать" - бежит на кухню и садится в стульчик, "моем попу" - несется в ванную. А еще я делегирую болтовню бабушкам - моя мама вообще может с ним трындеть часа три без остановки - перечитают всю Агнию Барто, муху-цокотуху и прочее))) обсудят все на свете. Когда я была маленькая, она без умолку со мной болтала - я очень рано заговорила. Но себя заставить не могу, хоть и очень пытаюсь(((
13.04.2017
Я разговаривала, с самого рождения дочки. Я не смотрела на ее реакцию, просто по умолчанию для себя считала, что она все понимает, только ответить не может и много чего не знает о нашей жизни. Как если бы она прилетела с другой планеты: разумное существо, но ни речи ни устройства мира не знает. Поэтому я научилась как радио все время говорить. "Сейчас мы тебя по-моем. Возьмем мыло, мочалку, включим воду. Смотри как водичка бежит из крана. А от мыла пена получается." "Сейчас я варю кашу. Беру кастрюлю, наливаю туда воды, ставлю на плиту. Щелк-щелк, огонек на плите зажегся. Сейчас огонек нашу кастрюлю нагреет, вода закипит." И т.п. если говорить не хочется, то пою свои любимые песни, рассказываю свои любимые стихи, ну и все стишки-потешки, которые мы в книгах читаем. Еще с самого раннего возраста я спрашивала хочет ли она: кушать, купаться, переодеться и т.п. и сама за нее отвечала. Или выбор: какую кофточку хочешь? Красную или синюю? Если может показать - пусть покажет. Если нет, то сами и выбираете. "Давай сегодня наденем красную, посмотри в зеркало, какая ты в ней красивая!"
13.04.2017
Я тоже в основном молчу, не знаю как можно себя насильно заставить говорить целый день ещё и без собеседника, по мне так это попахивает психбольницей.
13.04.2017
А предыдущий год вы как разговаривали? ) Она еще меньше понимала. Пойте песни, проговаривайте свои действия, говорите приятные вещи. Ребенку необходимо общение.
12.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сын не отвечает, как его зовут. Вопросы у ребенка