Умение одеваться

Раздевается моя виртуозно, в момент. И одевается... колготки на голову, например....
28.01.2019
Это от ребенка зависит, на мой взгляд. От его желания. Вы же не будете его заставлять. Старший начал сам одеваться - раздеваться ближе к 3. То есть где-то в 2,9-2,10. Младший где-то в 2,3. Но это еще от типа одежды зависит. Колготы - это сложно. Мои до сих пор не умеют. Носят термобелье. Вот его одевают.
17.01.2019
Не то чтобы я учила, больше дочка проявляла желание "сама". Может и в течении дня переодеться, в основном после похода на горшок. А вечером после ванны сама одевает памперс, носки, пижаму.
17.01.2019
В этом возрасте вообще не думала об этом) В 2.9 пошла в сад, за несколько месяцев отличный прогресс.
17.01.2019
Примерно в вашем возрасте начала,но она сама инициативу проявляла,я лишь подсказывала и показывала как правильно!
17.01.2019
Я вот начала недавно учить, но особого рвения не вижу) Сыну 2 года
17.01.2019
Младшей дочке 2,4. Сама надевает: трусы, "советские" колготки, не узкие штаны, кофточку с застежкой спереди. Иногда, по настроению, может надеть носки. Шапку-шлем может натянуть, но не всегда попадает лицом в дырку)) Старшая дочка в этом возрасте надевала почти все. Могла даже натянуть нормальные узкие колготки. Умела застегивать пуговицы на кардигане, правда не всегда правильно. Вроде учу их одинаково. Но у старшей был повышенный интерес к одеванию, у младшей другие интересы.
17.01.2019
А в чем проблема научить ребёнка одеваться? Вы же учите ребёнка бытовым навыкам, вот и научите её ещё одному. Я сейчас уже не помню, когда точно, но моя дочь научилась рано одеваться, она любила играть с одеждой. Летом перед двумя годами она сама на себя надевала подгузник, носки, штаны, футболку я ей одевала. Сейчас дочке 3,5, и в садике в группе она почти единственный ребёнок, кто одевается сам от и до, ей нужно только завязать шапку и застегнуть молнию на куртке. И воспитатели мне спасибо говорят за это.
17.01.2019
Почему же многих так раздражает слово "должен" в отношении детей, прям как красная тряпка? Не думаю, что это говорится именно в смысле принудительности, как все должны платить налоги) Просто в смысле, что пора попробовать, не знаю, понятно ли объяснила) А если по теме, то вполне может в 2 года одеваться, если обратить на это внимание и уделить немного времени. Многие с полутора лет уже вступают в период самостоятельности, хватают свои одежки и пытаются как-то их натянуть. Просто часто родителям быстрее одеть самим, чем учить. Но мне кажется важным любое проявление самостоятельности, поэтому я учу. Но некоторые вещи детям нужно показать (да и самим сообразить). Например, моя (1 и 8) может надеть трусы, шорты или штанишки, но для этого ей нужно сесть на стульчик. Или на пол, но на стульчике удобнее. А ведь взрослые обычно одевают детям штанишки, сажая на коленки, стульчик не приходит в голову. Или например, толстовка. Сама бы не додумалась, попалось в Интернете, что толстовку с капюшоном ребенку очень легко надеть, если надеть сначала капюшон. Тогда рукава болтаются по бокам и ребенок легко продевает в них руки. В колготки полезно сначала засунуть руку, чтобы расправить, но наверно, в два года все равно сложновато будет, если только очень растянутые, ближе к штанишкам. В общем, если есть желание, можно научить многому постепенно.
17.01.2019
Не то чтобы прям должна, но в этом возрасте уже ребёнок может одеваться) Мой в 1,5 года мог полностью раздеться, мог одеть трусы-штаны-футболку-кофту-шапку-обувь (простую). С двух лет полностью сам может одеться и раздеться, в том числе носки и колготки, комбинезон, молнии, липучки. Может - но не всегда хочет) по настроению) Специально не учила, был интерес, вот и пробовал сам, а я ненавязчиво помогала, чтобы психов не было.
17.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить ходить в магазин без коляски? Ребенок не слышит меня