Про речь в разных поколениях

Я пою. И болтаю постоянно. С Львом чуть меньше ыыходит, с Мишей комментировала каждое действие, на уоице громко стихи ему читала. Лев самостоятельнее, но речь у Миши лучше. Но не факт, что дело во мне))
24.05.2019
С рождения дочки до двух её лет я как "радио работала":и просто болтала с ней и коментировала действия, и потешки/стихи/песенки. Дома телика нет, родственников нет, подруги на работе.. Я дома одна. В итоге в 2 года дочка уже пела песни, болтала во всю.. Теперь она источник звуков нон-стоп. Если честно, мне порой так и хочется сказать, мамы не спешите "разговорить" детей, болтовня выматывает иногда. Сейчас "а почёму? А это что? А куда тетя/собака/мальчик идут?" И тд. Повторюсь, бабушек рядом нет (к великому моему сожалению!!!!!!). Бабушки и дедушки все таки дают свой огромный вклад в развитии (всех сфер я имею ввиду) ребенка. По мне дак лучше чем любая развивашка. Я вот вспоминаю, как в детстве у бабушки все лето проводили. И это было самое лучшее время. Бабушки терпеливее, что ли...
20.05.2019
Нюта, усталость мамы от "почему?" и "куда идут собака/мальчик?" можно сильно сократить, если не отвечать в режиме "радио", а возвращать ребенку вопрос: "а как ты думаешь?" Кажется Михаил Литвак в "Воспитывать или выращивать?" говорил, что ребенок, задавший вопрос "почему" всегда имеет свой ответ на него. Много раз проверяла со своими детьми, у них действительно есть версия ответа. И это чудесное время диалогов с трехлеткой,четырехлеткой, пятилеткой ) Забавно слушать их собственные версии и предположения о мире, мальчиках и собаках) Болтовня выматывает, а речь - нет. Если ребенок знает, что над своим вопросом придется размышлять и самому, он их по-другому задает. Может даже количество фильтрует. Все диалоги свернутся потом во внутреннюю речь, превратятся в умение размышлять. Поэтому призывы "не спешите разговорить" = попридержите мышление ребенка... Вот почему, интересно, никто не советует "не спешите ставить на ноги". Тоже ведь удобно? Далеко не уползет + столько времени и сил высвобождается при этом...Прямохождение, как и речь, развивается на подражании. Его тоже при желании можно сдержать( Время на "болтовню" вернется совсем скоро. Например, когда дети сами легко будут справляться с домашним заданием и маме не надо будет ежевечерне разбирать ситуацию "сколько грибов в третьем бочонке"
20.05.2019
Да я как бы никого не призываю. Да и сложно призвать к тому, что само развивается - сам ребёнк. Если все хорошо, то ребёнок сам сядет, встанет, и пойдёт. Я совершенно не занималась развитием речи у ребёнка (как и многим другим, что заложено биологией человека). Мелкая моторика (впрочем я совершенно не уверена, что связана с речью) это мимо нас. Крупная да, мячик любит с младенчества, бегать прыгать и скакать это наше все. Но я тут тоже не причём, разве что купила мячик в магазине. Поэтому как призывать к тому к чему не имеешь минимальное отношение ?
20.05.2019
"Нюта, 1. я совершенно не занималась развитием речи плохо вяжется с предыдущими вашими словами "С рождения дочки до двух её лет я как "радио работала":и просто болтала с ней и коментировала действия, и потешки/стихи/песенки. " Мама-радио не всегда дает такой хороший результат, как получился у Вас, если учесть, что БОЛЬШЕ НИЧЕГО не делали. Но назвать это "совершенно не занималась" )) 2. Ваши слова из комментария повыше "порой так и хочется сказать, мамы не спешите "разговорить" " Что это если не призывы? "Мамы, не спешите..." "Папы, не курите!.." Можно обращаться с этим призывом к другим мамам, а можно попробовать на своем ребенке. Рискнули бы "не спешить разговорить" своего второго ребенка? Сядет сам, встанет, пойдет и заговорит?
20.05.2019
Ну вы конечно сравнили. "папа, не кури!" это не просто призыв! Это табу!!! (в нашей семье). А "мама, не спешите разговорить ребёнка" в моем комментарии был с подтекстом, что это изматывает. Хочется тишины. А вы прям ухватиоись за эту фразу. Никого я не призываю и не даю таких наставления. Тем более попробуй убеди человека (тем более чужого) в том, чего он не хочет делать. Тогда бы курильщики уже давно бы бросили курить, сколько лет уже идёт пропоганда по борьбе с курением во всем мире! Я с первым то ребёнком "не спешила". Точнее были попытки научиться переворачиваться. Но увы! Дочка переворачиваться на живот начала в 11 месяцев, после того как села, поползла и встала у опоры(и все в один день в 9 месяцев) . Со вторым совсем ничего делать не буду! Зачем ребёнка мучаит и себе нервы трепать?(с оговоркой, если ребёнок здоров).
20.05.2019
Не люблю потешек и прибауток, т.к. в них слова, которые в обычной жизни не используются. С сыном (год и месяц) просто говорю, могу почитать стихи Барто, включить детские песни. Произносит "мама", "папа", "дай" + что-то на своем языке. Считаю, что всему свое время.
19.05.2019
не кладезь, но маленькая коробочка потешек и прибауток есть, + чуйка на удачные потешки (много сейчас есть в литературе и на просторах интернета совершенно бесполезных стишков, кот-е не только не помогут ребенку заговорить, а заставляют его "надолго задуматься" ))+ много чего умею придумывать сама в процессе взаимодействия с ребенком умение это выросло из наблюдений, как с моими детьми общалась в свое время моя мама (их бабушка))
19.05.2019
:)
19.05.2019
Я специально учила и учу стихи и потешки, одеваемся рассказываю стихи, идём до площадки - опять стихи, песенки, пересказываю книжки прочтённые. Вообще много с дочкой занималась в игровой форме. Не знаю это сработало или так само собой получилось, но первое слово-в 7 месяцев, в год-12слов. Мне это было не тяжело, просто особенность моей профессии- не молчать (переводчик)))))
19.05.2019
Я тоже переводчик, только не устный, а письменный))) Я "не молчу" пальцами)
19.05.2019
А мне кажется, сейчас наоборот завышенные требования) нам невролог сказал, что к 1,5 г надо 20-30 слов настоящих, а к 2 200-300 и простые фразы. Я постоянно сыну говорю, что делаю, что сейчас с ним будем делать и т д. Книжки читаем, но простые, сказки его пока не увлекают, больше где много картинок и 1-2 строчки текста)) А моя бабушка сказала, что в ее время считалось, что ребёнок в годик если научился ходить то уже супер, больше ничего и не требовали.
19.05.2019
У некоторых врачей завышенные требования) Вообще, дети такие разные. Мой сын (кстати, тезка вашего) в год не блистал ни речью, ни ходьбой. Зато к двум говорил предложениями, слова считать я давно перестала (их всяко было больше 200-300), ходил пешком по 2-3 км спокойно.
19.05.2019
Надеюсь, и мой к 2 годам будет так говорить)) а так я знаю детишек, которые только к 3 начинают говорить. У нас ещё невролог спрашивал, умеет ли ребёнок сам одеваться и раздеваться)))
19.05.2019
В год одеваться и раздеваться? Невролог жжет) Дети вообще очень разные. Я помню, была у знакомой в гостях. Ее дочка полуторагодовалая развлекалась тем, что надевала себе на ноги носки. Все, какие были в доступе, друг на друга)) А у меня сын вообще не проявлял интереса ни к одеванию, ни к раздеванию. Я ждала-ждала, и в три с небольшим года стала уже заставлять, потому что сад на горизонте маячил. Научился, конечно, в саду был не хуже других.
19.05.2019
У меня сын тычет кроссовки себе в ноги иногда. И на руки тоже их надевает и ржет😂ну и штаны обвязывает вокруг шеи))) конечно до одевания-раздевания очень далеко, у него нет ни мозгов достаточно, ни координации как по мне)
19.05.2019
Ох, вот моя мама - человек-радио. Она реально не может молчать дольше секунд 30. Когда дочка была младенцем, из мамы, как из рога изобилия, сыпалист частушки, потешки, прибаутки, чуковский, барто и прочее прочее. Дочке нравилось, я мужественно терпела:))) Я так не могу. Конечно, я много разговаривала с ребенком, но нормальным языком и не без остановки. Если мне хотелось помолчать, я молчала. По настроению читали стишки для малышей. Как это все влияет на речь? Да никак, по-моему. Я так понимаю, вообще никто не может особо объяснить, почему один ребенок начинает говорить в 1.5 года, а другой в 3 (не берем ситуации, когда у ребенка пед запущенность или есть какое-то заболевание). Есть знакомая-логопед. Ясное дело, что с сыном она занималась и при этом «по науке», как говорится:) Заговорил он в итоге более-менее в 3 года.
19.05.2019
Я вокруг видела много поздноговорящих сверстников сына. Типично для них было катание в колясках без особого общения с мамой. То есть идут две мамы, в колясках у них сидят двухлетние кулемы, мамы болтают между собой, дети просто едут и молчат. Прогулка. Мы с сыном лет с полутора ходили пешком и разговаривали постоянно. В два он разговаривал хорошо. Мне кажется, это влияет.
19.05.2019
Я видела разные ситуации. И как вы описали, и не говорящих детей при очень активной маме, которая занимается с ребенком. Я может и рада бы была в два года тупо катить колясочку, но у нас такого вообще никогда не было:)) С 1.5 гуляем пешком всегда. Велик с ручкой был только чтобы добраться 5-10 минут из точки А в точку Б. Дольше моя не высиживала.
19.05.2019
Моего в полтора запросто можно было бы продолжать тупо катать, он сидел спокойно. Но это как-то не дело уже было.
19.05.2019
На площадках лет до 2, смотрю, почти все с колясками:)
19.05.2019
Мы почти не гуляем на площадках. Я пробовала формат "с коляской до площадки и всю прогулку тусить там" - для меня это адская скука, плюс, у нас почти на всех площадках летом пекло, тени нет. Гуляли пешком и маршрутами, на площадки заходили ненадолго на качели или в песочницу - не каждый раз.
19.05.2019
Ну кстати хотя с моей дочкой все время все разговаривали не могу сказать, что заговорила она прям рано. В год было слов 5, к 1.5 годам немножко больше. Помню в 2 года я переживала, что предложений из двух слов практически нет. Но примерно в 2.3 ее вдруг резко прорвало и за пару недель она перешла от фраз «Дай пить», «Папа, пока!» до сложных предложений со всеми союзами и правильными окончаниями в словах.
19.05.2019
Влияет, конечно, формируется словарный запас. Но запуску речи вряд ли способствует. Я была как радио с рождения ребёнка, даже на прогулках часами рассказывала стихи, пока носила на ручках или катала в коляске. Сейчас в почти 2 и 5 в ходу пара десятков простых слов и только на днях начал пытаться повторять почти все, что слышит. В остальном смышленый ребёнок, здоров, никаких причин для задержки речи нет.
19.05.2019
"никто не может объяснить" - ну не совсем категорично никто ) если разбираться с ситуацией, почему ребенок не говорит в полтора года первых слов, то до двух лет, можно успеть разобраться, что ему мешает:особенности нервной системы, особенность общения с ним личных взрослых и много чего еще Логопеды, у которых дети начинают говорить в 3 года - бывают, да. Это те, кто умеет подправлять речь, но не знают откуда она растет.
20.05.2019
Разговор в основном со старшей постоянный. Время сна только в тишине.
18.05.2019
Да, старшие такие) Хотя у нас, если я дома с обоими, то отправляю их играть, а сама занимаюсь работой или делами.
18.05.2019
У меня не настолько дома безопасно, чтобы отпускать их играть (
18.05.2019
У меня, наверное, какие-то суперадекватные дети. Ни с Тимом, ни с Валей я вообще не озаботилась безопасностью пространства. У нас нет заглушек на розетках, насадок на углы, обувь спокойно стоит в прихожей на полочках, двери открываются и закрываются полностью. Валя пару раз прищемляла пальцы - вроде усвоила, что с дверями надо быть осторожной. А больше ничего такого и не было, ползают себе, играют. У Тима хватает ума и самому не вляпываться в истории, и за Валей приглядывать. Хотя она и одна каждое утро тусит минут по сорок, пока я своим утренним туалетом занимаюсь. Я ей включаю радио и выставляю какие-нибудь игрушки - коробку с лего дупло или магнитным конструктором, посудку. Она изучает, раскидывает, ползает, ей ок. Есть комната, где муж занимается всякими строительными работами - закрыли дверь и все, Валя туда не лезет, хотя открыть дверь ерундовое дело.
18.05.2019
Света у меня тоже более менее адекватная, а в возрасте Марины очень осторожно себя вела. А Марина везде лезет:розетки, ящики, падала уже очень много раз, как начала сидеть/стоять/ходит вдоль опоры. А вещей сеячас очень много в квартире, ящики нечем закрыть, так как пользуемся постоянно ими, открутить ручки не вариант.
18.05.2019
Я про розетки не понимаю даже, в чем проблема? Пальцы же туда не лезут, а игрушки пластиковые и обычно тоже не лезут. Пусть себе трогает. Вот ящиков у нас не так много, и Валя только один раз лезла открыть комод, прищемила палец и оставила это дело)
18.05.2019
Марину прищемленные пальце не останавливают( розетки мы заткнули, а то пока пальцы, а потом ещё что начнёт совать 😖
19.05.2019
я была мать-попугай и не затыкалась, дочь заговорила в 2,5. не, она что-то и раньше выдавала, но на своем. и за эти 2,5 года я настолько задолбалась от постоянного фонового говорения, что потом полтора года не могла слушать музыку и лучший отдых - в тишине и молча) как ни странно, потешки дочь полюбила в детсаду)
18.05.2019
Для меня по жизни лучший отдых - в тишине и молча)
18.05.2019
Я вообще не болтлива, не понимаю тех, кто без устали постоянно о чем то с ребёнком говорит. Особенно, это заметно на площадке. Мы целыми днями с сыном только вдвоём, муж приходит поздно, некому больше с ребёнком болтать. Но несмотря на это, сын заговорил очень рано. В год 3 слова было, в 1,6 фразы из 2-3 слов. С 1,8 разговаривает предложениями. Но я заметила, бывало, чтобы отвлечь ребёнка, пока я допустим накладываю еду, я стихи рассказывала вслух с интонацией. Так сын оказывается все запоминал, и с 1,6 лет он «рассказывает» стихи, я начинаю строчку, он продолжает. Стихи длинные. То есть все равно дети все запоминают)) в идеале лучше хоть немного, но рассказывать стихи, потешки ребёнку
18.05.2019
Мы с сыном Чуковского читали, он заканчивал строчки тоже)
18.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
3.5года не говорит Как разговаривать с полуторагодовалым ребенком?