Речь в 2 года

Лучший ответ

Старшая в 2,1 заговлрила за неделю сложноподчиненными предложениями. Сидела в песочнице, вдруг сказала "лЮка" (рука), у нее формочка в виде ладошки была. На следующий день сказала "помой меня",еще через день "бабушка спит на диване". В 2.2 разговаривала,как взрослый человек. У нее реально,как будто тумблер включился. Младший в 1,6 имел нормальный запас слов,но потом он долго не пополнялся. Ровно в 2 года,прямо в день рождения проснулся сказал "апельсин" и "бензин". Потом научился говорить имя моей подруги и разные слова. В 2,2 были простые предложения типа "папа идет". В 2,3 более сложные предложения
08.07.2023
Nadejda, клаааассс🤩какие детки всё-таки умные
08.07.2023
У нас речь поперла после отпуска,видимо реально помогает смена обстановки. Дочке было на тот момент 1.11 и сразу в поезде заговорила полными словами, а не слогами. Сейчас ей через неделю 2.1 будет и говорит короткими предложениями,слова выговаривает полностью. Может сказать-мама,иди сюда кушать суп и булочку.
08.07.2023
Викки, клааассс😍эх) скорее бы и мой так))
08.07.2023
Сын в 1.8 года начал резко говорить, к 2 говорил как взрослый. Дочь к 2 годам только 20 слов, но хотя бы правильно говорит.
08.07.2023
Сыну 2 года исполнилось в июне , очень много слов знает и говорит периодически ,но речи как таковой нет , всё на своём болтает в основном,тоже всё жду пока появится какая то речь внятная и понятная🙈
08.07.2023
Ева, здравствуйте! Подскажите, ваш малыш когда разговорился?
01.10.2024
Маша Павлюченко, здравствуйте, сын как таковое и не разговорился ,появляются новые слова периодически ,иногда фразы,стал понимать конечно больше,но нет до конца понимания обращённой речи и нет диалогов, ведёт себя странно, подозрение на рас или сенсомоторную алалию ..(
03.01.2025
У нас в 1.5 первое мама, в 1.7 звукоподражание пошло (лепили из пластилина и ребёнок начал озвучивать мышку пипипи и кошку мяу, потом на карточки с животными стала другие звуки повторять: шшш, бе, ме, му, вава - собака, а самое сложное было хрю, оно появилось уже после 2). К 1.9 появилось "да", ням-ням, кать, пать и пр. К 2м насчитывала порядка 45 слов. После 2 появилось "мама, иди", когда звала. В 2.2 пошли связки с другими глаголами. В 2.4 слов было столько, что сосчитать уже не реально. В 2.6 начала за мной повторять и продолжать стихи и потешки, которые читали с 1.4 (до этого ребёнок чтение текстов не воспринимал, только картинки смотрели). Сейчас в 2.7 всё что хочет объясняет, хотя склонения и формы множественные путает, какие-то отдельные буквы и в т.ч. "р" тоже еще не говорит. Вечерами болтает, не унять. Появился своеобразный юмор (прошу, например, скажи кошка - смотрит ехидно и говорит - собака, потом смеется). Я из речи понимаю почти всё, бабушки- дедушки на половину, надо переводить. Сейчас, смотря на этот процесс могу сказать, что в 2.2-2.4 происходит какой-то очередной качественный скачок развития, вот в него часто речь и прорывает. У нас в садике многие из группы гкп в этот период заговорили, а те кто говорил раньше, улучшили речь.
08.07.2023
Лена Гусева, буду иметь ввиду) спасибо большое за развернутый ответ 🙏🏻 дай Бог конечно) очень хочется уже пообщаться с сыночком) интересно узнать его по-лучше)
08.07.2023
Между 1,6 г и 2 г - целых пол года. Это огромный срок для развития ребёнка! Дочка в 1,7 начала слов 10 говорить, и потом каждый месяц был огромный прогресс В 2 года уже предложения были, сравнения, выводы
08.07.2023
Анна, клааассс🤩 надеюсь моё чадо тоже скоро начнёт)) а то все интересные звуки издает, и пару "слов"
08.07.2023
2.3 начала болтать много, предложениями.
08.07.2023
Евгения, а как так? Что первое было?
08.07.2023
Лика Шундрик, она и до 2 говорила, но редко, папа где, мама где, а сейчас уже мама пошли туда, пошли в азин (магазин) любитель туда ходить))) , дай мне руку, много новых слов, самой не верится, что ещё чуть и можно разговаривать с ней 🤭
08.07.2023
Просто сказал папа
08.07.2023
Jools Satori, у нас давно папа говорит) мамы до сих пор нету))) в нас папа первое слово было)
08.07.2023
Нам 2 еще не разговариваем точнее разговариваем но отдельными словами 🙃 у врачей были все отлично ! Говорят ждите скоро заговорит !
08.07.2023
Мила Фигурина, вот так) а многие врачи сразу начинают свою шарманку "кааак??? Он же ДОООЛЖЕЕЕННН"!!
08.07.2023
Лика Шундрик, врачи говорят если слова появились , то и предложения пойдут ! Мы кучу врачей прошли , были у дефектолога сказал все нормально ждите ! Ну нам выписали зарядку для рук 😀 развивать моторику !
08.07.2023
Мила Фигурина, а вас к дефектологов направляли или вы сами от себя?
08.07.2023
Лика Шундрик, мы сами обратились
08.07.2023
Здравствуйте! Расскажите, как с речью дела обстоят? Когда ваш сын разговорился?
06.03.2025
Пуфик, здравствуйте, разговорился как пошел в сад. Сейчас болтает прекрасно. Иногда в шоке что так хорошо говорит и продумывает предложения
07.05.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочь в три года почти не говорит Ребенок не говорит