как вести на площадке.............маме и доче???

Самое лучшее решение — не вмешиваться. Считаю, что в данном случае девочки должны сами разбираться, большие уже.
18.07.2015
У нас мамашки во дворе моего жадиной называют(похоже у них тоже развитие на 3 года),а мне плевать,не хочет давать он свою игрушку, я и не заставляю.Мы чужие тоже не берем.
17.07.2015
Расскажу на примере, как я поступала. Пришли с дочкой на площадку. Любит качели. Качели заняты. Говорю: мальчики покачаются, потом ты. Соглашается, идет на горку, лазалки и пр. освобождается одна качеля (два брата качались, младший слез с качели), моя тут же рванула к качеле. Села. До ребенка дошло, что стоило бы покачаться еще, но качеля занята. Без предисловий начинает малыш орать. Старший брат и не думает уступать. Родители пассивны. Вот с какой стати мне уговаривать своего ребенка уступать качелю? Что я ей скажу? Дитё орет, надо уступить? Чтобы в следующий раз моя так же? Или чужой посторонний ребенок надрывается - мама считает что нужно уступать? А я для своего ребенка жесткие требования? Не логично. Потому я флегматично продолжала качать своего ребенка. С игрушками так же. Если моя дочь желает играть какой то своей игрушкой, которая позарез нужна другому ребенку а моя отдавать не желает, значит я говорю спокойно тому ребенку что "мы сейчас игрушку не дадим"
15.07.2015
Плюсуюсь к каждому слову
20.07.2015
Маша эта — маленький манипулятор с безмолвного согласия мамы, а Вы поощряли это своим поведением. В данном случае не нужно неловкости. Спокойно, но строго надо сказать Маше ,что забирать наши игрушки нельзя, если мама стоит в сторонке и её "хата с краю".
14.07.2015
Защищаю интересы СВОЕГО ребенка — это и есть моя первостепенная обязанность. Не берем в расчеты, когда и если бы мой ребенок отбирал или требовал чужую игрушку — я, конечно, буду успокаивать своего, но ради его не буду отбирать или выпрашивать чужую игрушку.Изначально учила дочь не брать без разрешения чужое и не давать свое, если ей не хочется. Проблемы чужих детей меня, конечно, печалят — сочувствую. Но за счет своего ребенка решать их я не буду.
14.07.2015
Все правильно Вы ей говорите. Игрушка — это собственность ребенка и он имеет право ее не давать) Родитель со своей стороны может только подсказать, что делится иногда бывает приятно, ты дашь, тебе дадут. А Вашей ситуации ,Вы все правильно делаете. А та мама, подозреваю, уже задолбалась  устала заниматься объяснениями )))
14.07.2015
Научила дочку, что чужое брать нельзя. А если кто-то хочет взять наше, то только дочка решает дать или нет.
14.07.2015
А у нас не получается обмен,приучила дочь не трогать чужое,как итог- чужого не берём,но и своего не даем
14.07.2015
Я пытаюсь по минимому влезать в игровой процесс. Если моя что-то свое не дает и кто-то плачет-это проблема их родителей. При этом обычно она всем делится и больше отдает, у других не забирает. Но бывает и жадный настрой. От наглых детей пытаюсь играть подальше, или все время сижу со своей-контролирую. Но это раньше было. Сейчас уже взрослая, но иногда и вмешатся приходится.ребенку иногда нужна поддержка и одобрение взрослого.
14.07.2015
Вообще своему ребенку внушаю, что только обмен. Пока  у нас с этим проблем не возникает. Бывает, что сын берет что-то, а меняться нечем. Если хозяин игрушки на это реагирует спокойно, то не одергиваю своего. Если другая реакция — возвращаем игрушку хозяину. Но в такой ситуации, как вы описываете, точно буду защищать интересы своего ребенка. )))
13.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сексуальное воспитание детей в раннем возрасте. Заметка родителям!