Как поступить?

Я стараюсь объяснять. Обычно дочка сама понимет, если нашкодит, и плачет. Я бы в вашем случае в качестве наказания купила новую люстру вместо новой игрушки или платья. И в глазах ребенка вы не "плохая мама", а просто есть последствия его действий.
14.02.2016
Стопитцот раз объяснять.....У нас сын и шторы с карнизом ронял и стекло в кухонной двери разбивал.... Причем, реально не специально,не назло,а " так вышло", после сам очень растраивался и плакал,было видно,что сам понимает последствия.....Объясняем,объясняем,одергиваем......
13.02.2016
Просто не разрешайте кидать вверх и всё.может я и плозая мама но дома не разрешаю кидать.просто нет и всё.можно разбить и тд.хочешь кидать?иди на улицу лепи снежок и кидай.
12.02.2016
Я бы наказала, но не шлепками и прочим, а честно сказала, что люстра стоит денег, что мы с папой подобные траты не планировали и теперь тебе придется обойтись без подарков и игрушек, пока мы не наберем необходимую сумму. И да, очевидно стоит пресекать подобные игры жестче. Раз это не случайность
12.02.2016
Разбитая люстра, имхо, это серьёзно и стоит наказания.и даже поджопника. Я не понимаю позиции "миллион раз говорю, вдруг когда-нибудь поймёт, зато я ХОРОШАЯ МАТЬ никогда не наказываю"
12.02.2016
Так она итак уже наказана. Вон сама как переживала. Просто напомнишь, что в прошлый раз люстру уже разбили и что лучше кидать вещи там,где нет ничего бьющегося. Например, я своего в ванную отправляю (там нечего бить)
12.02.2016
Я после первого предложения уже мысленно увидела, как я расчленяю ребенка:) Но честно говоря, слабо себе представляю такую ситуацию. А вот если бы реально случайно и без предупреждений, они бы сами больше испугались и расстроились, так что сами бы себя наказали.
12.02.2016
Раз не понимает, просто физически пресекать - забрать опасную игрушку, вывести ребёнка из комнаты. Наказывать? Ну, я думаю, что в 4,10 ребёнок способен понять, что сделал всё-таки нехорошее дело и, оказывается, да, мама была права, когда говорила, что так можно разбить люстру. Начнёт снова -напоминаем, чем закончилась забава в прошлый раз. Стояния в углу редко приводят к тому, чего ждут родители - глубокого осознания своей вины. А вот затаить обиду - это сделать в углу много проще.
12.02.2016
За что наказывать? Хотя вы и так уже свои нервы на ребенка вылили вполне ощутимым наказанием. Конечно, объяснять. И повторять. И пресекать нежелательное действие - кидает что-то, подойдите и заберите из рук.
12.02.2016
Я не наказываю. Вы никогда не косячите? Взрослая женщина. Муж Ваш тоже все идеально делает?
12.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Начал врать. посоветуйте книги, статьи как вести себя со старшим ребенком с появлением малыша в доме