не гуманитарий или...

моему 4 с половиной, букв не знает, цифры кое-как, нет желания, ему бы прывгать скакать, громить, на улице - так просто огонь, палки, ветки, травка, песок, поедем в деревню - так там поросятки, куры, цыплята . Предлагаю изредка позаниматься - не хочет. Ну я и не парюсь. Раньше переживала , до 3 лет практичкески не говорил, так ближе к 4 прорвало. Думаю надо дать ребенку детство, пусть делает что хочет, а уже ближе к 6 годам - начать обучать.
07.05.2016
та же проблема с дочерью, причем книги она обожает (когда я читаю), а сама никак, и буквы не запоминаются,а вот логика, счет это на ура, и так легко.
18.04.2016
вот вот)))мы хотя бы не одни такие)
18.04.2016
Лучше не давить на ребёнка с чтением, это может убить в нем желание читать и потом ) мой сын не много младше вашего, читать, рисовать, лепить и прочее спокойные занятия не для него. Хотя уже считает хорошо почти до 20 и очень любит пересчитывать все будь то машинки, те же "любимые" книги или яйца в холодильнике😂 Логика, память, и вообщем мышление развито хорошо) Думаю желание читать придёт обязательно, 4,4 года это не тот возраст что бы паниковать.
16.04.2016
нет,пока не паникую)но задумываюсь,и некоторые посты в ленте заставляют напрячься)не давлю ни в коем случае!
16.04.2016
Не хочет, не настаивайте - значит еще рано. К школе научится обязательно - просто организм еще не готов к такому виду деятельности. Своего сына я ничего не заставляю, только в форме игры или когда сам попросит. Считаем в пределах 20, буквы знает, прописи полюбил в последнее время. Читать вообще не хочет учиться, просит, чтобы я почитала и все. Зато английский на ходу хватает: сам выучил цвета, счет до 10, алфавит и даже пару песенок. И почему в таком возрасте никто физическое развитие не учитывает - ведь ребенок не только интеллект должен развивать и для этого тоже нужны силы и время. Для меня не менее важно, что сын с великом сейчас управляется намного лучше и уже всякие трюки выделывает, в классики на одной ноге скачет уверенно ( раньше сложно равновесие было держать), пытается делать мостик, отжимается...
15.04.2016
спасибо!
16.04.2016
Не понимаю, зачем ребёнка в 4 года учить читать, а тем более переживать, что он ещё не читает..... Всему своё время, куда вы гоните? У меня научился читать буквально за пару недель в 6,5 лет. До этого не хотел, буквы с 4 знал.
15.04.2016
просто ленту развития почитаешь...уже и пишут детки)я и сама отлично читала в этом возрасте...
16.04.2016
Я пошла в 6 в школу и не умели ни читать,ни писать - училась на отлично всегда! Дочке сейчас 4,8 лет, она читает по слогам,решает примеры до 10, считает до 30.Но я не насильничаю над ней! Просто она у меня быстро все схватывает и очень внимательная.Если бы было по-другому,то вообще не приставала к ней,а просто давала возможность играть до школы. До 6 лет ведущая деятельность ребенка - игровая! Какое чтение?! Не хочет - пускай из кубиков строит или рисует,всё полезней будет. Не гонитесь за стандартами или ранним развитием! У каждого ребенка свой темп! Если отобьете интерес к учебе,то школа вам покажется адом!
15.04.2016
нет-нет,не зааставляю!а вы большие умнички)мы,к сожалению,шилопоп,пацан пацаном))
16.04.2016
Гуманитарием называют человека, потерявшего в детстве вектор математического образования. Дети с рождения не делятся на гуманитариев и технарей. Это миф. Есть исследования, что беглое чтение помогает детям уверенней считать.
15.04.2016
ух ты.есть над чем задуматься.спасибо!
16.04.2016
У меня дочь стала читать в 4( я так захотела), а сейчас ей 6 и она читает, когда ей хочется - вывески, названия продуктов,, в магазине ценники, в инете пишет поиск видео, сказки мне читает)))) в какой-то момент поняла, что отобью желание. А силой никогда не сажу- давай играть в слова ( как в города), к нам пришла посылка, "летела корова, загадала слово"- вот тебе анализ и синтез! " жадина" это один- много, скажи наоборот-антонимы. Отгадай, что загадала. ( видо-родовые понятия). По дороге из магазина, сада решаем задачи из жизни. Пример- поедем в зоопарк, билет на каждого 200 тыс, сколько заплатим на кассе, а если купим папе чай, маме кофе а Ксюше вату.... Сколько денег надо, чтобы залить 20 литров топлива и тд. Мы с ней все время вместе и молчать не приходится. Она болтушка с тысячей вопросов и почему. Я даже суп варила и ей( в 1,5 месяца) рассказывала, что туда кладу.
15.04.2016
я такая же была,мама рассказывала.едем в автобусе,я все,что вижу,читаю,и все вокруг в шоке.но я сама научилась,что и говорить.чтоб заставляли,нет,такого не было...
16.04.2016
Как учитель могу сказать, что лет до 5-6 у деток другая сфера интересов. Им больше интересно играть. ВОзможно задачи он воспринимает как игру, а чтение - как занятие, которое ему пока не интересно. Не торопите его. У меня сын стал с бабушкой учить буквы лет с 3, по музыкальной азбуке. Причем они просто играли. А я его иногда пускала за компьютер поиграть. Там были описания игр, какие-то указания. Он злился, что отказываюсь их читать, ведь играть-то хотелось. И тогда он стал по буковкам, по слогам читать. Книги с тестами его не очень интересуют, математикой увлекается тоже.
15.04.2016
спасибо,успокоили)
16.04.2016
Меньше верьте дурацким тестам. Вам как-то помогло, что вы в 4,4 читали? Вы стали лучше других? Меня мама уже запарила рассказами, как я в 3 читала, а в полтора года свободно говорила.
15.04.2016
да,считаю,что помогло) но сына заставлять не буду,уже поняла,что надо отпустить ситуацию.спасибо!
16.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить сына кататься на двухколесном велосипеде? Посоветуйте чем бы еще нам позаниматься?