как правильно воспитывать

Если ребенок поймет, что его обманывают родители - самые родные и близкие люди на планете - то кому тогда вообще можно верить??? Если я знаю, что может получиться, но может и нет - то говорю: "Я очень постараюсь, но не обещаю." Если же не собираюсь вовсе чего-то делать, то так и говорю, что этого не будет и ОБЯЗАТЕЛЬНО аргументирую (я не просто не хочу, мне не лень, но у нас нет условий, денег, места и т.д.). И ребенка учу держать слово: Сказал - сделал, нельзя обещать заведомо невыполнимое. Вы абсолютно правильно поступаете!!!!
16.06.2017
Мы с мужем тоже всегда исполняем то, что обещали и никогда ребенку не врем. Обещали купить игрушку, купим, обещали поехать куда-нибудь, значит поедем. И от ребенка требуем того же, обещал убрать игрушки, убери и т.д. Не всегда он все исполняет, но я напоминаю, что мы в свою очередь ему не врем.
07.06.2017
Не в коем случае нельзя обещать то, чего не можешь или не собираешься выполнять. Дети ничего не забудут, особенно если чего-то ждут. Лучше не пообещать, а потом при появлении возможности - взять и сделать.
04.06.2017
Моя дочка уже больше года мечтает о собаке, но мы не можем завести Ее, пока живём с моими родителями. Я тоже мечтала о собаке, сколько себя помню, с самого раннего детства, у родителей не было возможности Ее завести, не обещали, но и не обрывали мечты. И когда обстоятельства изменились, мне было уже почти 11 лет, и мне подарили собаку, и это был лучший подарок в моей жизни. Кроме того, половину собаки я купила сама, н накопленные в копилке деньги. :)) вот так мама всё повернула, терпение, свои усилия плюс помощь родителей - и я получила желаемое. Рассказываю дочке эту историю, объясняю, что сейчас не можем, но когда-нибудь она дождётся, как и я дождалась. Дети много хотят игрушек, всего и сразу, я всегда соглашаюсь, хочешь - будет, если тебе потом не захочется чего-то другого ещё сильнее. Хочешь - подарим на день рождения, попросим у деда мороза, но у тебя есть время определиться, чего ты хочешь больше всего из всех своих желаний. Мало чего покупается прямо здесь и сейчас, только если что-то маленькое и 100% во вкусе ребёнка. Большинство покупок - обдуманные детьми желания, когда они сами отсеивают не очень нужное в пользу чего-то получше.
03.06.2017
Мне родители не обещали того что не могут выполнить. Кроме одного раза. Папа пообещал сделать кое-что очень важное для меня. И не сделал. Наверное подумал что это не важно или не смог, или еще что... В общем, это подорвало мою веру ему на все оставшиеся годы (около 10 лет до его смерти) никогда я ему больше не доверяла и ни о чём не просила Так что это вам не шутки, сестра ваша калечит детям души! Не забудут и не простят.
03.06.2017
Во всех современных книгах о воспитании детей говорится о том, что с ребенком надо быть честным с самого начала! Ни когда он получит паспорт, ни когда первый раз сходит на горшок, а с самого момента рождения все говорить как есть на самом деле. Только так вы можете надеяться, что ребенок будет вам доверять. И, через несколько лет, когда вы спросите дочку, почему она хочет задержаться "у подруги" она не соврет вам, что они будут готовиться к контрольной до утра.
02.06.2017
Ну конечно же вы поступаете правильно (и вы это прекрасно знаете ;)) А вот ваша сестра просто ужасно... Врать собственным детям :( А мне вот в детстве тоже не заводили собаку, хотя я ой как хотела, не обещали, не заводили, но я все равно очень хотела и надеялась, мечтала :)
02.06.2017
я считаю врать ребенку не нужно. Это подрывает и родительский авторитет, ребенок потом просто перестанет верить такому отцу или матери. Зная что его/ее слово, ничего не стоит.
02.06.2017
Вы мб. накидайте сестре статьи психологов где объясняют что так делать нельзя. или попугайте ее, что с ней дети они через 20-40 лет будут так же общаться ... врать и ничем не помогать припоминая как она их позорила перед друзьями и подругами. Вообще одно дело когда пообещал что-то но ребенок и сам забыл/планы поменял на игрушку - есть такие дети. А другое дело когда дети ждут, мечтают.... прям ."убийца мечт" сестра ваша(((
02.06.2017
Ей бесполезно она всегда уверена что права.мне детей только жалко
05.06.2017
не понимаю.... дети от этого начнут врать-вы правильно написали. если могу-куплю, с з.п. или с других поступлений, если нет-то так и говорю-НЕТ, и обосную обязательно-если это дорого-то предложу замену на чуть дешевле... а потом родители удивляются-почему дети врут-не договаривают правды....-сами допускают ошибки....
02.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы Подольска, р-н Кутузово Дурацкая ситуация в песочнице.