Дурацкая ситуация в песочнице.

я думаю вы правильно сделали, я бы тоже так поступила. старшие не обязаны отдавать свои игрушки маленьким. только если сами хотят могут поделится.это истинная щедрость.
30.05.2017
5 лет - это такой же маленький ребёнок и имеет полное право играть в свою игрушку.
25.05.2017
У нас было такое. Дочь гуляла на площадке, неподалеку стояли ее ведро с формочками. Девочка помладше подошла, взяла не спросив, мама в это время болтала. Когда домой засобирались, пришлось забирать. Мама так и болтала и подошла уже только когда мы стали уговаривать отдать наши вещи. Считаю, вы правильно поступили. Мамам надо следить за детьми и приучать не брать чужое без разрешения. Лично я после подобной неприятной ситуации стала следить, чтобы никто наши вещи не брал иди сразу убирать куда-то
25.05.2017
Да, соглашусь с вами что дети на границе 5-7 лет находятся в сложной ситуации, но они дети!!!!! Такие же маленькие....пока и ещё...это вам повезло что мама не устроила скандал, но тем не менее, когда как не лета двух тоже надо приучать детей делится )) И ещё часто читала мнения психологов, что если ребёнок не хочет делиться, то нельзя заставлять. Почему дети так любят играть именно в свои игрушки- это тоже определённая зона психологического комфорта, защищенности.. Считаю что вы поступили правильно и адекватно А каждый раз собирать игрушки из песка или например таскать по всей площадке беговел, самокат, чтобы никто не посягал на них, это вообще ерунда какая то...
24.05.2017
Если бы она устроила скандал, я бы нашла что ответить. Игрушки из песка не забираю, иначе придётся это делать по 10 раз да прогулку. Дело даже не в неудобстве, а просто это для меня лично странно.
26.05.2017
Я сразу собираю игрушки если сын из песочницы уходит. А в целом почему не да? Именно так бы я и поступила, интересы моего собственного ребенка превыше всего, он хозяин своих вещей в любом возрасте и с этим должны считаться все люди, даже те которым 2 года.
24.05.2017
Убирать игрушки за ранее если отходите, чтоб подобных ситуаций не возникало. Малыш не виноват точно, мама его тоже. Сын ваш тоже-потому что это его вещи.
23.05.2017
Игрушки не убираю. Потому что он побегает и придёт опять в песок. Ну и мне кажется это странно как-то, убирать игрушки из песочницы каждые 10 минут. Если только возвести это во внимание сына-твои игрушки, уходишь, убирай, или пока бегаешь, их будут брать.
26.05.2017
Вы правы. Я делаю также. Свое - это святое, не хочу не даю. Возраст здесь ни при чем
23.05.2017
Боже мой, читаю комментарии и думаю, куда мы все катимся!!! Каждый волен прививать своим детям те ценности, которые считает нужным. Я всегда защищала и буду защищать своих детей. Но в тоже время я с самого младенчества учу их делиться. Мне сложно пропустить через себя все детали вашей ситуации. Здесь важны нюансы и тонкости. Но я бы предприняла бы действия донести до своего ребенка важность делиться своими игрушками. Причем это должно порождать в нем не обиду и злость, а удовольствие. Ему должно быть приятно поделиться с другими. У меня двойняшки и мы очень часто сталкиваемся с ситуацией дележки (потому что осознанно не покупали игрушки парами). Сначала было трудно. Сейчас дети не сьедят тортик не угостив меня или брата/сестру или других присутсвующих. Бывают случае когда дерутся за одну игрушку, но я учу их уступать. Извините, возможно вы ждали только комментарии, поддерживающие ваши действия (но их и так подавляющее большинство)
23.05.2017
Я ждала разных мнений. В посте написала, что сын спокойно делится своими игрушками. То есть жадности нет. Но тут немного другая ситуация произошла. И да, важны нюансы и тонкости в каждом конкретном случае. Со стороны конечно выглядит диковато-большой у маленького пытается забрать игрушки. Но этот большой своё забирает не по прихоти, а потому что оно ему нудно. Подумав, решила что в этом случае все верно. Предположим, если бы игрушки попросили обратно, потому что собрались уходить....? Надеюсь что и для этого ребёнка, и для его мамы это тоже был полезный опыт.
23.05.2017
ВЫ совершенно правы, что встали на сторону своего ребенка и защиты его вещей. До сих пор помню, как было обидно, когда меня заставляли отдать свои игрушки только потому что "маленький". Я все думала, ну почему??? это же мои вещи, я их вынесла поиграть
23.05.2017
Конечно обидно отдавать своё. Просто тут сталкиваются понятия, и что маленьким уступать надо вроде как... Я вот помню тоже одну ситуацию на площадке, сыну около трёх с половиной было. Он взял мячик, а мячик оказался малышовый. Малыш расстроился, я попросила сына вернуть мяч( ибо не его игрушка). На что мама малыша сказала, пусть играет, а я своего отвлеку. Потому что малыша проще отвлечь, а ребёнок постарше уже иначе все воспринимает. Короче я была удивлена ее мудростью.
23.05.2017
Я считаю, вы абсолютно правильно поступили.
23.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как правильно воспитывать Плохие слова и не очень в 3,5 года