Дочка 4 г. не любит ездить к бабушке...

Это сугубо проблема бабушки, а не вашего ребёнка. Это бабушка должна налаживать контакт и уметь заинтересовать собой, а не наоборот. Если бабушка как рыба без эмоций и фантазии по отношению к ребёнку, то какого вы ещё хотите результата?
23.01.2019
Ну так это для вас бабушка важна, а для ребенка она не представляет интереса. Поговорите с бабушкой, нужно заинтересовать дочку совместными играми, игрушками, чем-то таким, что есть только у бабушки. Подключайте бабушку в первую очередь. Без ее желания- никак, увы(
17.01.2019
У меня младший сын (4 года) не любит ездить к маме мужа, при этом ничего не объясняя...Я выявила следующие причины: -При встрече бабушка начинает излишне тискать внука, а он не любит такое обращение, лишние телесные контакты, вырывается - Бабушка пытается навязывать свои игры, причём по своим правилам. То же самое с темами разговоров ("расскажи мне, чем в садике кормят!"). - Постоянно одёргивает внука на повышенных тонах "рассшибёшься", "не пугай меня так" , когда ребенок просто играет в подвижные игры - Непрерывные попытки покормить, в том числе между приемами пищи Неоднократно мягко пыталась рассказать о методах воспитания, принятых в нашей семье...Но результат каждой поездки - раздраженный ребенок и обиженная поведением внука и "дурным его воспитанием" бабушка. А бабушка живёт в частном доме с участком..., летом можно было-бы устроить ребенку дополнительные каникулы, но...не складывается.
16.01.2019
Похожая ситуация с моей мамой. Вывод - чем реже тем лучше. Едим туда только по нужде или по просьбе ребенка. В остальное время - избегаем.
19.01.2019
ИРина, да вы с жиру беситесь. Мне бы такую свекровь. Не хотите мою, которой вообще по..уй на внуков?
14.12.2023
У нас ситуация складывается так, что свекровь живёт с нами, а моя мама в другой стране. Этих 2 бабушек дочка любит, с ними интересно, с ними спокойно остаётся (хоть маму мою и видит раз в пол года). Плюс есть ещё 2 прабабушки (моя и мужа бабушки) которые живут недалеко и к которым ездим часто. Они одного возраста, но абсолютно разные люди. К моей бабушке дочка едет с удовольствием, очень любит там находиться, с этой бабушкой я периодически оставляю дочку. Там с ней играют, там за ней смотрят, развлекают, общаются с ней. Не в форме постоянного беспрерывного развлечения, а примерно как я дома (какое-то время вместе играем, какое-то дочка сама, какое-то она мне помогает, какое-то гуляем и т.д.). К бабушке мужа дочка ехать не отказывается, но никакого восторга по этому поводу не испытывает. Думаю если я спрошу, то дочка точно так же скажет что эта вторая бабушка скучная и не интересная. И я её прекрасно понимаю. Там всё общение с ребёнком сводиться к тому, что бабушка дочку мою обнимает когда мы только пришли и за то время что находимся в гостях пару фраз в духе "любимая внученька как я скучала". всё. об играх с ребёнком и речи нет. Что ещё может эта бабушка (и активно делает) - это всё необоснованно запрещать ребёнку, рассказывать нам что мы её сильно балуем (основываясь на каких-то вообще несущественных вещах типа того, что дочка пришла одетая в красивое платье), утверждать что мы с ребёнком не занимаемся и если срочно не отдать в сад она будет тупой (хотя прекрасно видит, что дочка очень хорошо развита). С этой бабушкой я не оставлю дочку даже на пол часа, разве что какой-то неимоверно экстренный случай. И я думаю тут ничего не поделаешь, просто такой человек. Вот как-то так. У нас выходит 2 абсолютно противоположных примера, надеюсь у Вас бабушка всё же нормальная и заботливая) но если ребёнок говорит, что ему там не интересно вполне может быть, что это действительно так. Если хотите часто оставлять с бабушкой, надо создать среду, в которой ребёнок будет с удовольствием оставаться
16.01.2019
моя - очень любит, на недельку-две причем ради деда, ибо дед берет на себя функцию аниматора, молодеет лет на 30, и аки мальчишка скачет/играет/исследует вместе с ней, круглосуточная анимация - мечта. У меня лично нет возможности обеспечить дома ребенку такого, работа, потом готовка, стирка, глажка....в итоге...пол часа-час в день, а так - с утра до вечера. К бабушке (в отсутствие деда) не поезхала бы, по той же причине, у бабушки хозяйство+дом+всех обслужить+живность, ее максимум - час в день с ребенком. Зато когда эта же бабушка приезжает к нам (пожить недельку) - тут никакая мама не нужна, по той же причине, бабушка 100% времени включена в ребенка
16.01.2019
Ребенок умеет сам себя занимать? Если нет, а бабушка не готова развлекать целыми днями, то, конечно, скучно. Может, купить игрушек туда?
15.01.2019
Когда я была маленькая мы с братом ночевали у бабушки каждый выходные. Так мои мудрые родители от нас отдыхали. Так вот - никто никакой культурной программы нам там не делал. Все занимались своими делами и мы с ними. Вечером смотрели что-то по телевизору вместе, купались. А еще мы сами придумывали развлечения - например, садились на спинку кресла над бабушкой и дедом и делали им разные прически - одевали бигуди, крутили хвостики (обоим). Это прямо традиция была. Дедушке делали массаж такой смешной палочкой с присосками. Это реально было весело. А бабушка и дед были тогда молодые-то 50-60 лет. Ну книги наверняка еще читали. Конечно, не игнорил нас никто, но и не носился. И нас очень нравилось. А летом была дача)
15.01.2019
Вот и у меня такие же светлые воспоминания, поэтому я к другому и не была готова((
15.01.2019
Не стоит сравнивать время своего детства с сегодняшним. Тогда дети не были избалованы таким количеством игрушек и вниманием взрослых. И для меня, городского ребёнока, одна только поездка в деревню к бабушке уже была сама по себе приключением. А уж занятий там всегда находилось множество, бабушке не приходилось прикладывать к моей занятости никаких усилий. По одной простой причине - она меня могла не видеть по пол дня)) и там были целые толпы таких же ребятишек, которые настались по деревне, то играя в казаки-разбойники, то поедая борщ на летней кухне у соседей. А сейчас, когда ребёнка никуда одного не пускают, когда он пресыщен и игрушками, и кружками, и гаджетами вы вряд ли удивите "секретиком" в земле, сделанным из конфетного фантика и стекла.
16.01.2019
"А сейчас, когда ребёнка никуда одного не пускают, когда он пресыщен и игрушками, и кружками, и гаджетами вы вряд ли удивите "секретиком" в земле, сделанным из конфетного фантика и стекла." - золотые слова! И это еще сказывается теперь на обучаемости детей в школе. Не знаю, как у вас, но у нас учителя (моя мама в том числе учитель) жалуются, что детей стало сложнее учить потому, что они привыкли вот к этой анимации, развлечениям, ярким эмоциям, в итоге в школе, где учителя не могут постоянно развлекать, в конце концов надо просто учиться рутинным действиям, детям становится реально скучно и не интересно
16.01.2019
Совершенно с вами согласна. Я думаю, что ситуация со школами более-менее похожа везде. Да и ситуация с бабушками на сегодня радикально изменилась...они уже не хотят посвящать себя сидению с внуками. Многие пожилые, после выхода на пенсию (а иногда и раньше) начинают активную деятельность...путешествуют, изучают что-то новое, начинают ходить на фитнес или делать ещё что-то. И упрекать их в этом глупо, поскольку в бытность свою когда они были молодыми, они не могли себе ничего этого позволить. Те, кто жили в городе вместо путешествий и фитнеса, лето проводили на дачах... А те, кто жили в деревнях, по моему глубокому убеждению вообще не имели свободного времени. Поэтому сейчас, когда они не выказывают желания сидеть с внуками на постоянной основе я могу их понять.
16.01.2019
у меня вот не было классических бабушек - обе были вдовами и пахали на пенсии, никто с нами не сидел, родители меня водили к няне, потому что я росла болезненным ребенком и сад просто был противопоказан лет до 4. И да, я тоже не могу упрекать бабушек в лице моей мамы и свекрови - тоже ставших вдовами в 51 и 55 лет - которые на пенсии работают. Моя мама вот замуж собирается, и этот мужчина стал настоящим любящим и балующим дедом для моих детей, правда, через пару лет мама планирует уехать к новому мужу в другую страну и тут я тоже не могу ее осудить, потому что считаю, что она заслуживает быть любимой и в преклонных годах наконец иметь возможность путешествовать по миру.
16.01.2019
Вот и у меня. Мама вдова, но вполне себе мобильная...одно время моя дочь проводила все выходные у неё. Но это было именно по желанию обеих сторон. А вот сынишка впервые остался у бабушки только в 5 лет. И это тоже было исключительно его желание. Хотя мама и до этого его всегда звала. Но ребёнок с удовольствием приезжая к бабушке, играя там совершено был не согласен оставаться там с ночёвкой. Слишком был привязан к маме (мне это очень нравилось) И мы понимали и принимали его решение. Мама кстати так хотела, чтобы Макс у неё тоже оставался, что заманила его к себе на ночёвку знаете как? Обещанием играть с ним в футбол! Вот это я понимаю ...желание быть с внуком! После этого он с удовольствием ездил и ночевал у бабушки! Поэтому я и говорю, что для того чтобы ребёнок с радостью ехал к старшим родственникам ему там должно быть интересно.
16.01.2019
да, отношения задает взрослый. Более того, ребенок может и в комнате забитой игрушками у бабушки говорить, что ему скучно, потому что "скучно" чаще всего обозначает как раз отсутствие эмоционального контакта и комфорта
16.01.2019
Ну так вы с братом были, вдвоем веселее. Одному скучно
17.01.2019
Вы рассчитывали на помощь бабушки, а бабушка сама то хочет с внучкой общаться, играть, увлекать ее чем-то? Или вы ребёнка привезли, у неё там не игрушек, ничего, а бабушка своими делами занимается? Если ребёнок говорит что ей скучно, значит ей скучно, а что вы там рассчитывали это не ее заботы.
15.01.2019
В таком возрасте ребёнок не хочет находиться со взрослым только по одной причине - ему действительно там скучно и неинтересно. И скорее всего это именно "вина" абушки...Но тут вы не можете её обвинять, возможно она сама не хочет быть с внучкой. Не гуляет с ней, не играет, у них нет ничего общего. А как известно, насильно мил не будешь. То есть она может любить внучку, но при этом не хотеть проводить с ней время. Знаю море таких примеров... Вы когда отдаёте туда дочь, это желание бабушки её взять? Или исключительно ваше? Просто лет примерно с 4 моя дочь готова была жить у бабушки, и мы чуть ли не умоляли ребёнка поехать домой. Но там бабушка была в полном распоряжении внучки...они вместе и гуляли, и стирали, и готовили, и читали. И даже лет с 5 она училась шить и вязать у бабушки. Когда началась школа, у нас ребёнок жил дома с вечера воскресенья до обеда пятницы....а потом уезжал к бабушке. Поэтому, если сама бабушка не заинтересована в совместном времяпровождении с внучкой, вы ничего не измените. Просто каждый раз, когда вы решите её снова там оставить, будете видеть грустные глаза дочери.
15.01.2019
наверное там с ней не играют Ребенок сам по себе, а бабушка сама по себе. Игрушки-дело наживное, их можно и с собой привезти. Просто нет у них контакта
15.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Трудный ребенок. Аттеншн!Хелп!Сос! Взрывоопасный характер у дочки, противостояние с бабушками.