Выбор друзей

У меня тоже общительный очень сын. И я пытаюсь ему немного это ограничить, но не получается. Мне неприятно видеть как на площадке он пытается познакомится с новыми мальчишками, а они тупо его игнорят. Объясняю, что лучше общаться с теми, кого знаешь, то есть с детишками из группы. Ненадолго хватает, а потом опять за своё. Он не видит различий в возрасте. Он может подойти к девушке Лет 20 и просто с ней познакомится и разговаривать с ней по-взрослому на ты.
09.07.2019
О да,тоже есть такое.Благо на площадке много детейэ из группы,с ними играет.Но бывает и со старшими пытается играть,ну а им с мелкотней неинтересно
09.07.2019
С детства часто попадалась на подобных. То,что мама мне говорила- не дружи с ней/ним - не работало. Работали просто разговоры о жизни/дружбе/отношениях и т.п. Как бы из дали доносила мне. Но все равно пока сама не убеждалась,что человек - гавно, общение не прекращалось.
09.07.2019
А я вас очень понимаю. И такое возможно и очень, "режет глаз", когда ваш ребенок значительно добрее, мягче других детей. У нас точно так же)) Сынок у меня очень добрый, открытый и контактный. Дети бывают жестоки, да это нормально для их возраста, и для них нормально сказать: "Уходи от сюда. Мы не хотим с тобой играть". Сыну так говорили, бывало. Я особо не заостряю внимание, не говорю, с тем играй, а с тем нет. Просто старалась отвлечь, увести сына, перпключить на другое. С теми, кто явно противоречит моему представлению о нормах поведения (если так мо́жно выразиться) сын не играет. В случае явного хамства или обзывательств я могу прокомментировать сыну поведение неадекватного ребенка. Чтобы он понимал, что если 6-ти мальчик специально наровит ударить малышей качелями, то мальчик как раз тот, о ком вы ниже написали)) т.е. г...
08.07.2019
Спасибо за понимание.У меня сейчас проблема именно в ограниченности возможностей.Во дворе многоквартирного дома,думаю,она бы так остро не стояла
08.07.2019
Ну поговорите с сыном. Но опять же альтернатива должна быть, если там вообще детей нет, то ему скучно может быть. У меня была в детстве девочка, с которой мы общались из неблагополучной семьи (алкоголики). Мне не запрещали общаться, но мама просто со мной поговорила (нам года по 4 было), что вот смотри, маша плохими словами ругается, что-то там ещё и т д. Ну и как-то у нас само общение на нет сошло.
07.07.2019
Попробуйте через сказки или истории донести. Придумайте героев а аналогичных ситуациях, немного измените реальные, и расскажите как повел себя один, прототипом которого является Ваш сын, и как повел себя другой, на Ваш взгляд, правильно, какие последствия были того и иного поведения. Обсудите с сыном. Только не проводите аналогии сами, мол, вот как ты, как этот мальчик, это совсем про других ребят. Ребенок сам свяжет. Т.е. Вы подсказываете, аккуратно направляете, но за него не решаете.
06.07.2019
Спасибо
07.07.2019
А за кем ему бегать, если других детей нет? Тот мальчик ведёт себя вполне стандартно по возрасту.
06.07.2019
Есть возраст,а есть,даже не знаю как это мягче сказать,все таки о ребенке говорим, г... характер,который с детства закладывается.Вот в этом случае-это характер.Все ситуации описывать не буду,они однотипны:типо физически втихоря сделать больно другому,пытаться манипулировать другими под свою выгоду,выдумывать небылицы про детей и пересказывать их другим.Возможно это и свойственно возрасту,но у моего сына таких черт нет,и у его друзей дома тоже.Поэтому мне неприятно,что сын общается с этим мальчиком.Запрещать совсем я не собираюсь,просто хочу объяснить,как ему противостоять таким проявлениям
06.07.2019
Ну, если тот мальчик такой уж плохой, зачем разрешать своему с таким общаться?
06.07.2019
Запретить можно только заперев дома.Оба выходят на улицу,живём через дорогу.И мой,по какой-то причине тянется к нему,и никак не понимает моих объяснений,почему тот ему не друг.Ну а дома летом не запрешь.Да и как-то правильнее мне кажется учить справляться с ситуацией,а не избегать ее
06.07.2019
Самое правильное - объяснить себе, что ребенок разберется сам с выбором приятелей. Если есть какая-то угроза, исходящая из этой дружбы (не знаю, самогоном настойчиво угощает), тогда эта дружба пресекается по возможности. А то, что вы описываете, ваша личная обида на асимметричность их отношений. И я вас, правда, понимаю, но это не повод вести беседы о дружбе. Они дошкольники.
07.07.2019
Никогда не понимала зачем запрещать ребенку общаться с тем с кем он хочет, если конечно это не опасно для здоровья. Мой 3х летний сам разобрался что 1 мальчик во дворе не хороший. Теперь сам его обходит стороной. Когда играют дети вместе им ведь хорошо. Тот ушел сами займите и отвлеките ребенка.
06.07.2019
Если уходит,ещё ладно.И то,мой постоянно ходит проверять вернулся или нет.А то бывает,типо он обиделся за то,что мой не захотел делать,отходит на 10 метров и ждёт,пока сын побежит извиняться.А ещё хуже,начинает раздавать указания,чтобы сын пошел и что-то сделал.Мой,добрая душа,никак не поймет,почему бегать на побегушках нехорошо.Ему ж не жалко,идёт и выполняет. Во дворе у нас проблем нет.Не понравилось с кем-то играть,сразу переключился,благо детьми площадка набита.Здесь из ближайших детей 2 мальчика,и 3-4 человека приходящих не всегда.
06.07.2019
Ну так у ребенка то все хорошо. Делает что говорят. Для него это игра. У него нет никаких других мыслей, которые есть у взрослых . Поэтому играют и хорошо. Ушел и дразнит либо самой просто отвлекать. Либо наблюдать.
06.07.2019
Тем более вы там гостите
06.07.2019
Вызывайте санитаров 🤯 Как мне себя вести?