Говорить или нет о беременности. 25 неделя

Лучший ответ

Вот я тут читаю, читаю и немного в шоке от некоторых ответов и советов. А вы же многие тоже будущие свекрови. И я сильно сомневаюсь, что вам бы понравилось, если бы вам сообщил ваш драгоценный сыночек уже по факту о рождении внука или внучки. Это же мать вашего мужа, и без неё, на минуточку, и вашего бы ребёночка не было. Говорить или нет - наше право о беременности, но есть круг лиц, которые чисто по моральным соображениям имеют право знать о скором появлении внука, внучки, племянницы, племянника, хотя бы... И, вообще, если суждено родиться малышу - он родиться, и суеверия здесь абсолютно не причём. Это все внутренние страхи, и вот как раз с ними надо бороться, а не сидеть и разрабатывать "план Барбарос" когда кому сообщить...вы ещё расскажите когда в школу пойдут ваши дети, что уж там)))
08.11.2020
Ну нормальная свекровь и не скажет «не вздумайте второго ребёнка рожать» как минимум потому, что это не ее дело 🤭
08.11.2020
Степашка, в Вы знаете, это может быть её дело в том случае, если она этих внуков содержит и сидит с ними, бросив свою работу. У меня масса таких примеров.
08.11.2020
Ну исходя из поста она этого не делает, раз живет в другом городе, так что 🤷‍♀️
08.11.2020
Да мало ли почему она вообще это ляпнул, может из каких-то своих побуждений? Может и не помнит об этом. Я такую инфу лично мимо ушей пропуская как шум. Сидеть и морочится о каждом её подобном высказывания? Кого мне ещё слушать кроме свекрови? Моя мама тоже может что-нибудь ляпнуть и вообще окружающие.
09.11.2020
Свекровь как бы "запретила" им делать детей. Зачем её огорчать? 😄
08.11.2020
Алёна777, ну, может быть конкретно в этом случае не стоит огорчать. Хотя знаете, нам тут преподнести по разному можно ситуацию диванным экспертам, а мы жешь и рады стараться поддерживать))) может у неё чувство юмора такое)))
08.11.2020
Света, та ладно. Если свекровь себе позволяет такие высказывания (а моя такая же! Не содержит, представьте, ни копейкой никогда не помогла, ни дня не няньчила первого ребенка, а в трусы лезь и запрещать - первая), так вот, таким свекровям можно и нужно не говорить. Если я буду неадекватной свекровью, то со мной поступят так же.
08.11.2020
Юлия, значит у Вас есть прекрасное ходячее пособие в виде Вашей свекрови о том "как нельзя поступать со своими детьми,чтоб они тебя потом не послали куда подальше)))"
09.11.2020
Света, от нормальной свекрови никто и не будет скрывать. А вот от такой, которая потом после известия беременной нервы будет трепать... Нафиг надо.
09.11.2020
Юлия, в том-то и дело, что из некоторых постов я поняла, что некоторые дамы считают, что и нормальным свекровям "нечего знать о беременности, когда родит-тогда узнает, не её дело..." Вот что меня и возмутило.Сестре родной на 30 неделе говорят, моя сестра раньше, чем муж узнала, когда у меня еле розовая полоска была. Ну как так, это же самые родные люди, сегодня жена-завтра не жена,сегодня муж- завтра не муж, а мать, отец, сестра, брат всегда останутся... Есть, конечно, и такие свекрови, что держаться подальше надо, не то, что о беременности говорить.Но я говорю о нормальных женщинах, которые также выносили, воспитали, как и вы свое чадо и знать она имеет право заранее о рождении внуков. Всё мы окажемся на месте свекровей и тещь, и об этом надо думать прежде чем такие глупости писать.
09.11.2020
Не осуждайте) у всех свои загоны. Я вот ни родителям своим, ни мужа не говорю. Первого ребёнка потеряли после родов, мне и так сейчас неспокойно, а знаю, что скажу - начнётся поток советов, рекомендаций к кому сходить, что выпить, делать или не делать амниоцентез, плюс они сами нервничать будут. Моя воля я бы как раз после родов сказала, но понимаю, что так нельзя и так будут обижаться, поэтому как только половина беременности пройдёт - скажем.
09.11.2020
Molly, я Вам соболезную о потере.Вот в Вашем случае, я понимаю, почему Вы сейчас так оберегаете Ваше счастье. Это страх, но с ним надо бороться. Ребёнок все чувствует.Удачных Вам родов и здорового малыша!!!
09.11.2020
Во вторую беременность Свекровь узнала,когда позвонила мужу и спросила «что делаете,как дела?». А он ответил «некогда поболтать,свою из роддома еду забирать😂». В третью- тоже самое.Не хотите,и не говорите! Это Ваше,Ваше личное...... Моя с первой дочкой то не обрадовалась,а остальных не скрывает,что не надо рожать. А то бедненький сыночек уработался ,а сноха дома сидит и не пашет на ее даче😂.
08.11.2020
Ого. Вот это да. Я тоже ему сказала как рожу так свекрови скажешь, он мне :ты что совсем, я говорю так она так не хотела чтобы у нас был второй реб, зачем тогда говорить
08.11.2020
Мой и сам не хотел говорить. Маму нервировать😭не стоит. Другая бы обиделась на моем месте,а я рада была.
08.11.2020
Настенька, вот это в точку! с дачей! вот есть люди, у которых проблемы от того что нет жилплощади, дачи.. А есть у кого все проблемы от дачи)) Моим свёкрам их дача полжизни переломала мне кажется, включая отношения с детьми
09.11.2020
Вот и у нас так
09.11.2020
конечно это дело каждого, но я никогда не понимала как можно открещиваться от того что уже есть. Одно дело не говорить/молчать когда не спрашивают и совсем другое отвечать что нет, на вопрос о беременности. Я тоже не афишировала свою беременность, но сказать не беременная, у меня язык не поворачивался.
08.11.2020
Тоже правы. Просто в лоб в расплох застала меня, стала спрашивать когда ещё и народ стоял. Я скпзала нет отьелась
08.11.2020
моя близкая подруга маме своей не говорила до декрета. НЕ потому что плохие отношения или она запрещала рожать или не хотела этого. Они живут далеко друг от друга, не видятся и подруга хотела лично об этом сказать, а получилось показать))). Карантин многие планы спутал. Знали о беременности только муж , я , коллега с работы и несколько родственников мужа. За что он получил отдельный втык
08.11.2020
Сюрприз хотела сделать :)
08.11.2020
да, хотела сюрприз. Посмотреть на мамино радостное лицо. Планировали ехать на майские праздники в гости, но пришлось ехать лишь в конце июля
08.11.2020
Это защитная реакция, ничего страшного
08.11.2020
Я честно отнекивалась 3 раза. Коллега ещё до 1 скрининга заподозрила, но начальница ещё была не в курсе, поэтому я сказала что с пищеварением проблема, а я ни-ни. Через пару недель вторая коллега предположила, я тоже открестилась. Потом мы ушли на удаленку, так что они до декрета так и не узнают. Начальнице сказала в 19 недель. А ещё у меня подружка все чувствует. Хоть и общаемся со временем все реже. Она мне написала: "Привет, как дела, лялю не ждёте?" Это было в день, когда я сделала тест. Конечно ещё было не время признаваться. А неделю назад я разговаривала с ее мамой, и та меня нагло пыталась расспросить, что у меня с деторождением и что мне надо рожать, тем более уже 33 года. Будто я не знаю. Она же не в курсе, что у нас 5 лет не получалось. Я ей уклончиво ответила: не в этом году. По сути это правда. ПДР в конце февраля))
09.11.2020
я бы так не смогла. Для меня это предательство что ли... Да и суеверие тоже имеет место быть.. Но знаю пару человек, которые так поступили. Одна так и вообще "убила". На вопрос ответила нет, не беременна, но через месяц выложила фото в инет где пузо выше носа. После этого я с ней больше не общалась
09.11.2020
А мне по барабану, что там мои коллеги думают. В 1 триместре я думала только о себе, как пережить срыв беременности в случае обнаружения патологий на скрининге. Установка на беременность у меня хорошая, вера в удачный исход появилась недель после 15. В сглазы и приметы не верю. А вот если что не так, а у меня уже все знакомые в курсе, то это будет ужас. Не вынесу жалости на свой счёт. Ни сколько не жалею, что отрицала беременность перед коллегами. Тем более что одна мне заявила: вот бы ты была беременна, я бы животик трогала. Размечталась!!! У меня вот другие примеры перед глазами, когда рассказывали всем, а потом теряли ребенка. Моя беременность мое дело, и программировать ее исход такими приметами и сглазами я не собираюсь и никому не позволю.
09.11.2020
у каждого свои причуды
09.11.2020
Это конечно ваше дело. Можете так-то вообще не говорить до самого конца, пока не родите. Но вот честно такая дурь! Моя подруга ходила с огромным животом, все было очевидно, но она упорно прикидывалась дурочкой и отрицала беременность. Потому что "а вдруг сглазят!". Про сглаз я вообще молчу, что это? И кто в это ещё верит? 🤷‍♀️ Кроме раздражения окружающих это ничего не вызывало. Не очень - то приятно, когда тебя пытаются сделать идиотом по неясным мотивам. В итоге ребёнок все равно родился не очень здоровым, слабый иммунитет и куча проблем, благо не особо серьёзных. А так да, дело ваше.
08.11.2020
Yana , как моя однокурсница!приехала на встречу с приличным животом.беременность отрицала,даже мартини себе наливала для пущей убедительности.
09.11.2020
Этот прикол до сих пор никто не понял. И постоянно вспоминают. Хотя если бы она просто призналась, то все давным давно бы забыли про её беременность. А так уже 14 лет переодически подсмеиваются. Мне лично не встретились ни единого человека, который бы излил какой-то негатив в мою сторону, узнав о моей беременности. Людям вообще мало дела до окружающих. Мне лично абсолютно параллельно, если кто-то там из моих знакомых пару раз вспомнили о моей ситуации. Не считаю себя настолько важной, чтоб меня прям обсуждали😄
09.11.2020
Yana , вот тоже самое)её дочке уже 11 лет,а мы до сих пор вспоминаем ту историю.это все было при том,что мы все дружили и она приехала км за 100 на др к другой нашей одногруппнице с ночёвкой.т.е вполне можно было просто не ехать и мы бы не увидели её живот,если так хотелось скрыть.
09.11.2020
Я считаю, что скрывать то что невозможно скрыть просто тупо. Тут скорее играет самомнение женщин. На самом деле всем глубоко пофиг на их положение. Но им кажется, что их персона вот точно повод для сплетен и разговоров. Ну не Кети Перри я, правда. Кому вообще интересно моё положение кроме родственников? А от них прятаться не хочется. У меня с родней хорошие отношения. Ну это лично про меня. А там может я и не права. Может вокруг звезды, а я и не в курсе🤷‍♀️
09.11.2020
Yana , согласна!!!
09.11.2020
Ну как вам могут чужие люди с форума сказать, правы вы или нет? Кто мы вообще такие?:) Это ваша жизнь, как вам комфортней, и как хотите, так и делайте. Мы сказали всем в 14 недель. И мне совершенно наплевать, кто что об этом думает:)
08.11.2020
Это ваше личное дело. Как альтернатива, можно опускать глаза долу и говорить, что сейчас не можете это обсуждать, не всё просто, потом расскажете. Вроде, и не соврали, но дальнейших идиотских расспросов в стиле, ой, а кто там, а когда пдр, уже толкается и тп, не будет. Свекрови, раз такое дело, я бы как минимум до родов не говорила бы. Я бы навряд ли с ней в принципе разговаривала бы после таких слов
08.11.2020
Да она так и сказала не вздумайте второго, первого надо поднимать сказала , она прямо поднимает ага, в др регионе живёт
08.11.2020
Вот это да...бывают же люди... Я тут вспомнила вдруг, что тоже в лоб соврала на прямой вопрос, срок был поменьше, правда. Потом , через несколько недель, подошла и извинилась, сказала, что были риски и как раз собиралась к врачу, а она меня застала врасплох. Все всё поняли. И да, я к тому моменту уже была заметно старше вас, возраст прибавляет осторожности, видимо)))
08.11.2020
Да, фу. Послали бы её.... Прям зла не хватает. Моя тоже ума тулила, пока по носу своему не получила. Блин, ну какая разница, какое фига в чужую семью лезть? Не говорите ей вообще. Мы тоже своей не говорим, узнаёт потом от родственников или знакомых, что у нас пополнение. Плевать я хотела на мнение всех, это моя жизнь.
08.11.2020
Вы 8 ребёнка ждёте? Аболдеть
08.11.2020
Да, ждём.
08.11.2020
Вы такие молодцы!!! Очень рада за вас!!!
08.11.2020
Надо делать так, как велит сердце/интуиция Это ваше, интимное, личное, драгоценное ничего в этом такого нет Ну тревожно/боязно вам, это нормально
08.11.2020
с первым сыном маме сказала в 22 недели. Умер дедушка. Я не хотела идти на кладбище. + ко всему до этого были неудачные беременности (сына ждали 9 лет в итоге). Но некоторые замечали и спрашивали. В эту беременность живот стал заметен намного раньше. Но я все равно не афишировала, хотя свекровь заметила в 12 недель. А маме рассказала , когда пол узнала, в 16 недель (позвонила со слезами, что опять мальчик, а мечтала о дочке) Некоторые девочки чуть ли объявление не дают в газете сразу же после первых полосок на тесте.
09.11.2020
Я в первые 2 раза говорила в 20 недель тем, кого лично видела. И не говорила до родов тем, с кем общалась только по телефону))) В этот раз вообще нет желания никому говорить, мужа попросила пока молчать (срок небольшой). Подруга была беременна двойней, с ицн. У нее были свои страхи, и она отмалчивалась, даже когда мы на встрече увидели ее с пузом в 30 недель и спросили про беременность. Она сказала, что нет. Никто не поверил,само собой, но лезть больше не стали. После родов она сама все рассказала)))
09.11.2020
конечно,правы.Рассказывать о беременности- это право,а не обязанность. Мне не хотелось ни с кем делиться радостью.Я жадина))) А с моей маман у нас вообще семейный анекдот- ждать,когда она сама заметит.Со средней дочкой заметила на шестом месяце,с младшей- на седьмом я не выдержала и сама сказала(думала,лопну от смеха)))
09.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дата второго КС Увеличен желудок в 32 недели