Войти

Начальник отправляет в декрет

Baby
Санкт-Петербург

А вы спросили, что они подразумевают под этим?

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Baby, мне прямо сказали, что из за моего положения на смены меня не поставят, т.к. вдруг мне будет плохо. Хотя я сама прошусь. Говорят, выходить в декрет или что то придумать... А что придумать можно, я даже и не знаю.

0
05.03.2023
Елена
вова, 13 лет 10 месяцевкатя, 11 лет 6 месяцевПланирую Москва

Darya, отправить вас в отпуск, вы же его ещё не отгуляли за этот год

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Елена, официально я работаю с октября. Пол года еще не прошли до отпуска

0
05.03.2023
Baby
Санкт-Петербург

Darya, а смены у вас какие? Сколько часов, в какое время суток? Находитесь ли вы на рабочем месте одна?

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Baby, работаю обычно одна с 10 до 22 2/2

0
05.03.2023
Baby
Санкт-Петербург

Darya, если не ошибаюсь, вы имеете право написать заявление на лёгкий труд

0
05.03.2023

Darya, извините, а кем вы работаете? Какой график?

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Мурчалочка, ввообще график 2/2, но часто сбивается. Продавец-консультант

0
05.03.2023
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург

Разве можно выйти в декрет раньше?Типо вы отпуск за свой счет возьмете до 30 недели?Так в деньгах потеряете.

Переживают за вас,так пусть на легкий труд переведут.

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Белла, я продавец-консультант, переводить на более легкое некуда... Даже в пару с кем то ставить не хотят.

0
05.03.2023
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург

Darya, может на кассу и стул дать?

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Белла, тВы в основном так и есть. Мало клиентов т.к. бренд своеобразный и ценник ни самый низкий

0
05.03.2023
Singulyar
Планирую Москва

Darya, ну мало ли что они хотят или не хотят?:) если вам отказывают в работе из-за вашего положение - это нарушение ТК и ваших прав, намекните им, что за ущемление прав беременных может и срок работодателю/его представителям грозить.

0
05.03.2023
Танюшка
Кириляка, 13 лет 1 месяцЕсения, 12 летТаяна, 5 лет 10 месяцевМирослава, 6 месяцев 6 дней Казань

Вам до декрета 10 недель. Посчитайте, сколько дней есть отпуск, минимум 2 недели. Получается ещё 8 недель. А возможно отпуска больше. Оставшееся дни, если не хотят ставить в смену. Пусть отправляют вас домой с содержанием. Ну можно ещё один больничный взять на 2 недели.

P.S. я бы ушла просто сначала без содержания, потом в оплачиваемый отпус и декрет. Но вы смотрите по финансам.

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Танюшка, дело в том, что официального стажа у меня меньше полугода...

0
05.03.2023
Танюшка
Кириляка, 13 лет 1 месяцЕсения, 12 летТаяна, 5 лет 10 месяцевМирослава, 6 месяцев 6 дней Казань

Darya, тогда посмотрите насчёт того, что бы работодатель отправил вас домой отдыхать, но с содержанием зп.

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Танюшка, а как это сделать?

0
05.03.2023
Танюшка
Кириляка, 13 лет 1 месяцЕсения, 12 летТаяна, 5 лет 10 месяцевМирослава, 6 месяцев 6 дней Казань

Darya,

Ст 254 ТК РФ почитайте , может поможет. Вы же сами готовы работать до конца, это же желание работодателя вас отправить отдыхать.

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Танюшка, конечно готова. Спасибо большое за подсказку!

0
05.03.2023
Марина
Ангелина, 3 года 1 месяц Смоленск

На больничный никак. А вот отпуск авансом или неотгулянный можно.

По закону вы вообще сами решаете когда вам уходить, вы можете уйти на больничный позже 30 недель. Просто укажите это в заявлении

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Марина, а авансом отпуск - это как?

0
05.03.2023
Марина
Ангелина, 3 года 1 месяц Смоленск

Darya, за 2023 год если отпуск ещё не гуляли, то при беременности вы имеете право взять свои 28 дней авансом ( из них за бир 11,65 дней, чаще руководство округляет до 12 полных) и 16 авансом. Статья 260 ТК РФ.

0
05.03.2023
Марина
Ангелина, 3 года 1 месяц Смоленск

Darya, я так и уходила, тяжело уже были работать

0
05.03.2023
Singulyar
Планирую Москва

Ну раз они такие переживальщики и не хотят на смены вас выводить - пусть оформляют оплачиваемый простой по инициативе работодателя (тут ТК подскажет как это правильно называется). Иными словами - они не дают вам работу, вы сидите дома, а вам платят зп (не отпуск, это важно).

На иное я бы на вашем месте не соглашалась.

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Singulyar, не слышала о таком. Буду разбираться, спасибо)

0
05.03.2023
Бусинка
Виктория, 13 лет 2 месяцаМихаил , 3 года 8 месяцев Барнаул

Если есть дни отпуска оформляется перед декретом, а все остальные дни без содержания... Я так уходила в 5 месяцев..... Но у меня было 41 день отпуска.... Если вас устраивает что будете без ЗП то только так

0
05.03.2023
Darya
Надежда , 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Бусинка, я официально оформлена с октября, полу года нет еще... как раз будет, когда в декрет пойду

0
05.03.2023
Бусинка
Виктория, 13 лет 2 месяцаМихаил , 3 года 8 месяцев Барнаул

Darya, ну и что, беременным можно брать 28 дней. Изучите ТК.

0
05.03.2023
Мария
Никита, 21 год 10 месяцевВиктор, 13 лет 8 месяцевНиколай, 2 года 8 месяцев Екатеринбург

Предусмотрен лёгкий труд, оформляется на основании справки от врача из ЖК и заявления/рапорта сотрудника. Я работала опером, взяла справку и меня сняли со смен, дали работу в штабе.

Если лёгкого труда в кабинете у работодателя нет, он обязан сохранить за вами з/пл и отправить сидеть дома.

0
05.03.2023
Саша
Поли, 14 лет 10 месяцевДимочка, 2 года 9 месяцев Екатеринбург

Берите больничные и отдыхайте! Возможно что-то умеете делать, что переросло бы в постоянный доход.
но начальство у вас конечно, подставляет.

0
05.03.2023
 KATERINA
Сынок, 13 лет 6 месяцевПуговка, 10 лет 5 месяцевКарапузик, 3 годаПланирую Челябинск

По их инициативе вы можете сидеть дома до 30 нед они должны Вам оплачивать по среднему заработку, не помню как это по закону называется, а с 30нед пойти в официальный декрет....или как вариант если у вас 100% оплачиваемый больничный и вы ничего не теряете, то можете до 30 нед на больничных сидеть...а так пусть работодатель оплачивает

0
05.03.2023
Ann
Малыш, 2 года 9 месяцев Ростов-на-Дону

По закону вам либо предоставляют легкий труд, либо отправляют сидеть домой, но платят зарплату среднюю, если у них нет возможности дать вам легкий труд

0
05.03.2023
Жанна
Ярослав, 14 лет 5 месяцевМирослава, 6 лет 1 месяцАгата, 1 год Москва

Декрет с 30 недель. Сейчас вы можете брать только больничные, либо отпуск за свой счёт. Либо пусть переводят на легкий труд. На выплаты уже не повлияет, тк этот год не берётся в расчёт.

0
05.03.2023
Isha
Польчик, 17 лет 5 месяцевЮляша, 3 года 2 месяца Красноярск

Если за текущий год не ходили в отпуск, должны посчитать и дать оплачиваемый за отработанное время. Также можно брать отпуск авансом, но после декрета не будет отпуска, и если уволиться то придётся вернуть отпускные за него.

0
05.03.2023
Isha
Польчик, 17 лет 5 месяцевЮляша, 3 года 2 месяца Красноярск

Я брала отпуск за отработанное время 43 дня до декрета. А вообще у меня он 64 дня. Отсюда такой большой получился. Уходила ещё особо и живота не было.

0
05.03.2023
Маришка
Сынуля, 9 лет 11 месяцевМилый малыш , 5 лет 3 месяцаМилашка, 2 года 10 месяцев Лебедянь

У меня так было. Но по моей просьбе. Ушла в 10 недель. Без содержания. Брала и больничные попеременно.

0
05.03.2023
Анна Шельман
Планирую Барнаул

Просто брать больничные

0
05.03.2023
Отпуск перед декретом Декрет и хобби

Похожие записи