Ищу прошедших этот ад, поделитесь историей.
Или, возможно, Вам тоже нужна поддержка, знать, что Вы не одни.
Может, вместе и правда проще?.....
Компульсивное переедание. Есть реальный опыт?
Я компульсивный едок, могу месяцами держаться, а потом снова уйти в бездну бесконтрольного переедания.
И что с этим делать? значит, без комплексного подхода (таблетки, психотерапия, спорт и ПП) решить эту проблему невозможно?
Я ничего с этим не делаю, просто живу. Переживаю очередной период и снова живу нормально. Проблема очень глубоко в голове, её надо действительно решать с психотерапевтом.
сестра!!!!
у меня это волнами. каждые 3-4 мес держу в руках а потом месяц зажора......
У меня есть опыт нормализации веса при компульсивном переедании. Не могу сказать, что до конца справилась с проблемой как таковой, но она, определённо, перестала мешать жить. На данный момент мне удалось выяснить настоящие причины КП, вывести неконтролируемые компульсивы в сферу контроля, снизить общий эмоциональный градус вокруг еды как средства решения психологических проблем. Стало, конечно, свободнее, пропало ощущение тотального «раба еды». С психотерапевтом я начала работать совсем недавно, прошла ещё только один сеанс. Обсуждали вопросы, не связанные с темой компульсивов, но некоторые ключики для решения и этого вопроса в том числе для себя почерпнула. В целом, мне помогло изучение азов правильного питания, самостоятельная психотерапевтическая работа, обсуждение волнующих вопросов коллективно здесь на форуме, изучение процессов пищеварения, темы интуитивного питания.
К сожалению, у меня нет возможности сейчас обратиться к психотерапевту. А сама, хоть прибей, не понимаю, что дает понимание откуда "ноги растут". Ну понимаю я, когда и для чего обжираюсь. А решение какое? Подскажи, ты заставляла себя на начальных этапах?
Решение для Вас индивидуально. Работайте с первичным ощущением, подталкивающим Вас к перееданию.
Заставляла что?
а вы страдаете избыточным весом? и как часто у вас эти приступы?
да, всегда был избыточный вес, а сейчас пик - за последние 1,5 года 20 кг набрала( В последнее время приступы постоянно, ежедневные.
((( и никак не получается бороться? сильно прям переедаете? я хожу жую целый день подряд, тоже ничего не могу сделать, избыточным весом раньше не страдала, но сейчас вес начал вверх ползти, аукается уже все это со временем(
Марин, сейчас просто не желания бороться - постоянные срывы не дают надежды вылезти из этого замкнутого круга... Конечно тебе было бы лучше уже сейчас контролировать ситуацию, не затягивать.
Да - это очень тяжело, такое впечатление, что еда тебя контролирует и ты абсолютно не можешь ей сопротивляться....Но сопротивляться всё же надо...Я делаю так: жестко ставлю себе рамки - к примеру, одна тарелка и всё! из сладостей - одну зефирку к чаю - и все! после 6 не есть вообще! конечно срываюсь, но по крайней мере, когда я что-то съедаю кроме того, что себе разрешила - то это в мизерных количествах, а мне представляется прям колоссальным, потому что нарушила запрет. А если я себе ничего не запрещаю - то все поедается тоннами. Зависимость от еды - сродни зависимости от наркотиков, но люди же избавляются от наркомании, почему мы не можем контролировать эту зависимости. Ставь себе жёсткие запреты и верь в себя. Это будет борьба всю жизнь, потому что с наркотиками можно завязать и просто их тупо больше не касаться, а с едой не завяжешь. Но такой у нас непростой путь. Главная твоя ошибка - это та, что ты рассчитываешь навсегда побороть свою зависимость, а когда у тебя не получается - опускаешь руки. Ты должна понять, что полностью ты её не преодолеешь, можешь подкорректировать, как тут девочки писали с помощью психолога например. Но это не говорит о том, что теперь всё - капец, и надо съедать всё что движется. Ты должна научиться себе запрещать, вырабатывай силу воли и даже если сорвалась - не сдавайся, запреты не снимай. Как бы там ни было - это мы кладем еду в рот своими руками, а не она насильно туда заскакивает. Настройся на вечную борьбу, в конце концов у людей похуже бывает, кто то всю жизнь преодолевает боль (имея какие-то заболевания), ну что поделать - это жизнь. Вера в себя - это то, что держит на плаву.
У меня тоже самое началось когда в декрет после родов ушла
Началось через три месяца после родов, объедаюсь уже 4 месяца, иногда до рвоты дело доходит 😶 Я не знаю как справиться с этим, набрала 5 кг. Пробовала убирать запреты, пробовала ставить запреты, отвлекаться. Но в голове прям стучит, что я голодная и чего-то хочу съесть. Обьедаюсь неважно чем, сладким особенно, стала любить шоколад, пока плитку не съем не останавливаюсь. Хотя раньше спокойна к нему была. Сначала думала из-за гв, но сейчас понимаю что это в голове. Кормить продолжаю, диета не соблюдаю со второго месяца, тк поняла что это миф, если нет аллергии у ребёнка. Уже не знаю где помощи искать, муж считает это гормоны или от скуки. Про приступы булимии он не знает конечно
Чего-то я почитала про это и прям почти все признаки на лицо.. а как понять, что страдаешь этим? Или этолько специалист поможет?
Специалисту виднее, конечно, но я сама себе диагноз поставила, т.к. у меня очевидно.
Я просто не сторонник ставить себе диагнозы, особенно учитывая, что стоит забить в инете симптомы и вылазит куча болезней, часто неизлечимых. Вот думаю, может к психологу сходить..
Хотя у меня и прввда почти все признаки, за исключением обжорства втихорца и еще пару
это очень верно - не ставить самой себе диагнозы. Эта привычка однажды чуть не свела меня с ума)))) после чего я перестала читать что-либо даже о поставленных диагнозах. Мне кажется, что сходить к психологу лишним точно не будет! я бы с радостью...
Добрый день. Так же страдала компульсивным перееданием. В себя пришла в весе 70кг, до этого 59-60кг. Глаза открылись когда полезла доставать кастрюлю с нижней полки и с большим трудом наклонилась. После этого как тумблер в другую сторону переключился. Сейчас 56, но это опять на трёх месячном зажоре, норма 53кг. Спасли мотивирующие видио и вообще инфа о компульсивном переедании.
Как ваши успехи? Актуальна ли ещё вам данная тема?